Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений невооруженным глазом  (Прочитано 37369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
А если носишь очки, можно ли считать глаз невооруженным?
Глаза с очками не считается вооруженными. Т.к. очки используются для компенсации дефекта - дальнозоркости, близорукости, астегматизма и др. В них получаемое изображение фокусируется на сетчатке. Конечно, есть изменение в размерах объекта, но несущественное.
Вооруженный глаз - это когда видимый объект и сфокусирован и приближен.
Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

sernik

  • Гость
 Нет, не глупости. Дискетку поворачиваешь под углом к Солнцу - чем больше угол, тем больше затемнение.. Не пробовали?  Есть и сварочное стекло, но оно вносит цветность и помехи.
Пробовал. Но потом решил не экспериментировать. Наблюдал несколько затмений через обычное закопченное стекло, это когда дискет ещё не было, там можно оперативно регулировать яркость  ;D , т.к. слой сажи получается неравномерным.

Глаза с очками не считается вооруженными.
Некоторые считают иначе.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
А почему сейчас не наблюдаете? У Вас остались результаты наблюдений, если да- давайте их тут выложим.
Для этого нужно обеспечить регулярность, а это упирается в погоду, точнее, в её отсутствие. В 1979-1981 гг у меня было в среднем чуть меньше 200 наблюдений в год, включая дневные, Солнца. Сейчас количество ясных ночей значительно уменьшилось. Можно, конечно, возобновить наблюдения короткопериодических цефеид и затменных; лучше в бинокль. Но это уже будет другая тема  ;).
Сами журналы наблюдений с оценками блеска не сохранились; осталась только тетрадь с результатами по некоторым звёздам - усреднёнными кривыми блеска.
А самыми первыми моими наблюдениями были наблюдения положений Юпитера и Марса относительно звёзд в течение нескольких месяцев 1978 г. с помощью угломерной рамки, описанной в книжке М.М. Дагаева "Наблюдения звёздного неба".
N350/1870, + ... .

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
пятна на солнце видны невооруженным глазом. Когда они достаточно большие . Иногда даже очень хорошо ( мне не понятно как их не видели ( или видели?) до изобретения телескопа)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Как раз в эти выходные выезжали за город, и в ходе наблюдения выяснилось, что М 44 «Ясли», рассеянное звездное скопление в созвездии рака, видно невооружонным глазом. Причем видно очень даже неплохо, такое яркое размытое пятнышко.

Ну и плеяды, M 45, в созвездии тельца тоже хорошо видны невооруженным глазом  ;)

я в яслях невооруженным глазом вижу несколько звезд :) с окраины тамбова. Но посчитать точно не получается. Они все малоотождеаствимы с конкретным местом в скоплении и выглядят это как искряшяяся россыпь в туманном облачке)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Когда учился в школе, регулярно наблюдал невооружённым глазом яркие переменные звёзды. Самое глубокое впечатление оставило наблюдение падения блеска Алголя в течение четырёх часов.
да, переменные звезды - это же была моя страсть в школьные и студенческие годы, некоторых из них наблюдал простым глазом, тот же Алголь, а также дельту Цефея, дзета Близнецов потом стоил кривые блеска на миллиметровке и т.п.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
следующей темой будет : журнал наблюдений прикрытым глазом 
Не согласен. Сначала  будет журнал наблюдений одним (ведущим) глазом, потом будет журнал наблюдений одним (неведущим) глазом и только потом наблюдения с закрытыми глазами.
Вчера видел открытыми глазами:
1. Марс.
2. Венеру.
3. Много звезд.
4. Пролет МКС.
5. 2 спутника.
6. Потом облака.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн профессор Звёздочкин

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от профессор Звёздочкин
следующей темой будет : журнал наблюдений прикрытым глазом 

 Так есть уже такая тема
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,840.msg1927172.html#msg1927172

Оффлайн dbor

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
    • Сообщения от dbor
А если носишь очки, можно ли считать глаз невооруженным?
Глаза с очками не считается вооруженными. Т.к. очки используются для компенсации дефекта - дальнозоркости, близорукости, астегматизма и др. В них получаемое изображение фокусируется на сетчатке. Конечно, есть изменение в размерах объекта, но несущественное.
Вооруженный глаз - это когда видимый объект и сфокусирован и приближен.
Иначе будет "кастовая" тема для людей со зрением 1 или 1+ :)
 Арагорн,- так вообще видит 2 полоски!! на Юпитере с шестикратным или 5-тикратным увеличением, а я одну с 35кратным :'(
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Можно ещё по примеру древних кельтов поискать солнечные ориентиры. Как это описанов книге "Солнце, Луна и древние камни". Когда я эту книгу прочитал попробовал поискать нечто подобное.
  Оказывается, аллея Плющево - главный Кусковский пруд (Кусковский просек) ориентирована на момент восхода Солнца в день весеннего равноденствия. Специально так сделал граф Шереметев или это случайное совпадение? Не знаю...  :-\


  http://maps.yandex.ru/?ll=37.617671%2C55.755768&z=10 - Восток Москвы
« Последнее редактирование: 15 Апр 2012 [14:05:56] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
А если носишь очки, можно ли считать глаз невооруженным?
Глаза с очками не считается вооруженными. Т.к. очки используются для компенсации дефекта - дальнозоркости, близорукости, астегматизма и др. В них получаемое изображение фокусируется на сетчатке. Конечно, есть изменение в размерах объекта, но несущественное.
Вооруженный глаз - это когда видимый объект и сфокусирован и приближен.
Иначе будет "кастовая" тема для людей со зрением 1 или 1+ :)
 Арагорн,- так вообще видит 2 полоски!! на Юпитере с шестикратным или 5-тикратным увеличением, а я одну с 35кратным :'(
ну насчет 5 кратного не помню чтоб я говорил но в 10 кратный бинокль полосы на Юпитере я вижу отлично :)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012 [10:06:15] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Feanor

  • Гость
Комментарий модератора раздела Предлагаю тему про бинокли здесь не развивать.

Еще следует помнить, что разрешающая способность зоркого глаза 1'. Если кто-то заявит, что видел невооруженным глазом Щель Кассини, понятно, что это бред. Но и ставить в пример свой опыт, что на 35 кратном увеличении может быть видна лишь одна полоса на Юпитере - это может быть расценено как показатель собственной невнимательности и спешки (быстрое наблюдение, нестабилизированная оптика, нежелание ловить ночь со спокойной атмосферой) или кривой оптики.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2012 [16:46:36] от Феанор »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Если кто-то заявит, что видел невооруженным глазом Щель Кассини, понятно, что это бред.
За то, если кто-нибудь увидит фазы Венеры невооружённым глазом, это будет интересно. Говорят людей с такой остротой зрения один на 100000 человек. Есть ли такие в Форуме?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Цитата
Если кто-то заявит, что видел невооруженным глазом Щель Кассини, понятно, что это бред.
За то, если кто-нибудь увидит фазы Венеры невооружённым глазом, это будет интересно. Говорят людей с такой остротой зрения один на 100000 человек. Есть ли такие в Форуме?
я думаю что таких наблюдений (реальных,когда наблюдатель действительно это видел) можно за всю историю по пальцам посчитать...Это наблюдение возможно практически только днем чтобы там кто ни говорил . Вечером сквозь дымку (чтоб приглушить её свет) не вариант. Особенности зрения здесь очень сильно сказываются. Кайма света вокруг диска будет замывать реальную поверхность диска что сделает невозможным его наблюдения. Будет виден лишь свет а не  сам серп. При этом свет будет деформирован приблизительно по форме этого серпика. И для глаза будет казаться что венера видна ввиде серпа или черточки( я видел её ввиде этой самой черточки думая что я вижу реальный диск(серп) . Однако это не реальный диск . А так если можно сказать артефакты при обработке изображения. На основании своих наблюдений пришел к выводу что Сам серп венеры можно увидеть невооруженным глазом только днем . Я не увидел. Однако я хорошо представляю каким он мог бы быть так как видел венеру во время прохождения по солнцу ввиде шарика а не ввиде точки. Это был так сказать момент истины для меня- я того дня ждал очень долго. И теперь отлично представляю как выглядит диск обьекта диаметром 1 минута для невооруженного глаза. Думаю если бы он был бы меньше а именно 50 секунд то он тоже бы оставался диском а не точкой потому как угловая минута мне показалась весьма впечатляющей и четко различимой. Я ожидал что она будет меньше. 
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

slava03

  • Гость
Вполне возможно, что Вы будете первым, кому повезет увидеть такое. Потому что очень тщательно изучаете суть вопроса и рассматриваете различные методики применения. Да и зрение у Вас на высоте.
А что касается мамы Кеплера или кого-там, то у не вполне мог быть и астигматизм...

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
мамы Кеплера

бабушки Гаусса :)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

slava03

  • Гость
мамы Кеплера

бабушки Гаусса :)

Тем более. У людей в возрасте это более вероятно. Сути дела это не меняет.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
За то, если кто-нибудь увидит фазы Венеры невооружённым глазом, это будет интересно. Говорят людей с такой остротой зрения один на 100000 человек. Есть ли такие в Форуме?
В ближайшие месяцы есть шанс проверить это. Я попробую, конечно. Не знаю, получиться или нет, давно, кстати, хотел проверить это. Да и через полгодика можно будет уже попробовать различить галилеевы спутники Юпитера невооруженным глазом, т.к в северном полушарии Юпитер поднимается достаточно высоко над горизонтом в верхней кульминации.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

sernik

  • Гость
Несколько раз пытался различить серп Венеры, но зрения, увы, не хватает. Лучики мешают.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Неоднократно наблюдал невооруженным глазом вспышки различной яркости от самолетов, которые были довольно яркие как и вспышки от ИСЗ. Удалось однажды мне увидеть невооруженным глазом звезду HIP 50485 (6.4m) UMa, но с большим трудом. Вчера снова нашел Венеру почти сразу невооруженным глазом на дневном небе в 1500 по местному времени. Высота планеты была 68° над южным горизонтом, высота Солнца - 43° над юго-западным горизонтом, элонгация планеты - 44° к востоку от дневного светила.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.