Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: турист-3  (Прочитано 20635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: турист-3
« Ответ #20 : 11 Апр 2012 [00:06:48] »
Вы пишете, что в будущем предполагается покупка заводского телескопа. Тем более, "разогнанная" труба Турист будет выполнять роль второго, компактного телескопа и, поверьте, очень пригодится. Кстати, там тоже есть, что доводить до ума. Возможно, Вы заметили, что трубки слегка качаются одна в другой.После разгона это качание будет сильно мешать. Значит, трубе надо придать дополнительную жёсткость.Я, в своё время, из положения вышел очень просто.Взял деревянную рейку толщиной мм15, на одной стороне сделал вырез, повторяющий форму образующей трубы и плотно прикрепил её ко всем трём трубкам. И ещё. Без штатива в переделанную трубу наблюдать очень трудно. Нужен штатив. Для такой лёгкой трубы очень хорошо подойдёт любой фотоштатив. С рук при х60 наблюдать просто невозможно.

Оффлайн _SKYLINEАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _SKYLINE
Re: турист-3
« Ответ #21 : 11 Апр 2012 [00:13:07] »
спасибо, значит объектив от фото увеличителя выбрасываю, буду изучать как сделать фокусер  ^-^
просто это слово первый раз услышал сегодня от вас :) и хорошо, посмотрю как это правильно делается, а этот обектив я хотел выточить внутри под резьбу в которую бы ввернулась втулка с внутренним диаметром 32мм и путем поворота втулки в разные стороны она вворачивалась и заворачивалась бы соответственно изменяя свое положение относительно окуляра, это все на что у меня хватило воображения :)
насчет жесткости я все надеюсь найти трубку из алюминия и разместить все в ней, так что конструкция может еще изменится, очень на это надеюсь т.к. внешний вид неменее важен для меня как и прочность, а сантех трубы немного меня угнетают  :) а штатив уже  сделал, еще в первый день как у меня появилась первая трубка, очень крепкий немного перестарался конструктивно килограммов 90 выдерживает легко, лично испытывал :)
ТАЛ-1, Турист-3 20Х, Турист-3 80Х, Штатив ERA ECS-3570, Canon 650d, CANON  50 mm f/1.8, MC КОНВЕРТЕР К-1 2Х
А звезды тем не менее,
Чуть ближе, но все так же холодны.....

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: турист-3
« Ответ #22 : 11 Апр 2012 [00:23:54] »
Вот, как раз, объектив Индустар ни в коем разе не выбрасывайте, а, наоборот, сберегите. В нём стоят очень хорошие просветлённые линзы, из которых - одна отрицательная (все диаметром 18мм). Из таких раньше, за неимением, делали линзы Барлоу. Похуже, чем заводская, а всё же работает. А в оборачивающей системе и окуляре Туриста - очень хорошие ахроматические склейки. Вы, как я понял, только начинаете это дело. И, мало ли, что в голову придёт. Так что, создавайте запасы.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2012 [00:39:25] от Labak »

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: турист-3
« Ответ #23 : 11 Апр 2012 [00:25:02] »
Удачи Вам!

Оффлайн _SKYLINEАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _SKYLINE
Re: турист-3
« Ответ #24 : 15 Апр 2012 [19:16:55] »
Вернулся к заводской трубе, т.к. в самодельной толи линза криво стоит что не могу ровно поставить толи еще какие факторы в общем разобрал вынул объектив остальное выкинул,
нашел бинокль театральный с необходимой  по размерам вогнутой линзой

нашел еще окуляр от микроскопа

в итоге от него отказался будет заводской дешево и сердито  :)
потратив день на перестановку линз в заводской трубке, экспериментировал и с одной и с двумя (вогнутыми)  пробовал разные расстояния между линзами и окуляром с помощь все тех же трубочек которые там стояли изначально, удалось добиться бешеного увеличения (с двумя вогнутыми размешенными на большое расстояние друг от друга), но качество оставляет желать лучшего, по этому было продолжено с одной линзой, только понять немного пока не могу какое расстояние нужно между линзой и окуляром при условии что она стоит в фокусе, буду разбираться дальше, закономерность понятна увеличения расстояния-увеличение изображения, только хочется добиться такого расстояния чтобы подстройку можно было выполнять стандартной "крутилкой" на окуляре.... увеличение сказать не могу какое на данный момент что то в районе 80Х -+, надо другую трубу под 80Х сделать чтобы сравнить, но картинка цвета вполне неплохие, при сравнении с перестановкой заводских линз небо и земля.....
были найдены очки "сварщика"

 с круглыми стеклами ровно ровно как объектив,  само стекло встает как родное и солнце видно хорошо, возник вопрос можноли такое стекло использовать для наблюдения? (или не скупиться и купить специальное) ?
надеюсь к следующим выходным эксперименты закончатся и уже смогу протестировать понаблюдать чего нибудь, если погода позволит...
ТАЛ-1, Турист-3 20Х, Турист-3 80Х, Штатив ERA ECS-3570, Canon 650d, CANON  50 mm f/1.8, MC КОНВЕРТЕР К-1 2Х
А звезды тем не менее,
Чуть ближе, но все так же холодны.....

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: турист-3
« Ответ #25 : 15 Апр 2012 [20:13:47] »
Что же, всё у Вас идёт так, как и можно было предполагать. Вы конечно же убедились, что мало найти подходящую по размеру трубу. Но, обрезать трубу так, чтобы рез был абсолютно перпендикулярен оси трубы - уже очень непросто. Надо иметь хорошие слесарные навыки, а лучше - токарный станок. При малейшем перекосе плоскости объектива относительно оси трубы, как и при перекосе трубки фокусёра, возникнут аберрации ( искажения), которые всю работу сведут насмарку. То же относится и к смещению центра объектива и оси фокусёра относительно оси трубы. В результате, получится "кривоскоп".
   И ещё. Категорически бы советовал прекратить эксперименты с наблюдением Солнца через окуляр. Тёмное стёклышко, расположенное в районе окуляра, скорее всего лопнет от перегрева, а помещённое в районе объектива может сдвинуться\свалиться случайно. Доли секунды хватит, чтобы сжечь глаз Если же очень хочется наблюдать солнечные пятна, так лучше сделать заокулярный экран (он описывался многократно) и наблюдать на нём не менее удобно и абсолютно безопасно.Я получал изображение Солнца на таком экране 10-15см в диаметре.
С линзой барлоу...Пытаться разместить на нужном расстоянии от окуляра отрицательную линзу методом тыка вряд ли стоит. Скачайте, всё же книгу Л.Л.Сикорука. В ней есть глава, посвящённая расчёту линзы Барлоу. Формулы там простые, надо только хорошенько вникнуть. Так будет результативнее. Известно скептическое отношение опытных ЛА к подобным самоделкам, но, в своё время, когда негде всё это было купить, делали и наблюдали. Да, попадался мне на одном из астрофорумов простенький калькулятор для расчёта линзы Барлоу, но не могу вспомнить, где. Найду - выложу в теме.

Оффлайн _SKYLINEАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _SKYLINE
Re: турист-3
« Ответ #26 : 15 Апр 2012 [20:26:05] »
Спасибо Сикорука читаю, видимо не дошел еще до Барлоу, стеклышко ставится в объектив очень очень надежно без его разборки оно не вывалится,,,,,и вопрос еще один а барлоу "ставится" в определенное положение неизменное или она всеже перемещается вместе с окуляром, а в свою очередь между ними постоянное расстояние?
ТАЛ-1, Турист-3 20Х, Турист-3 80Х, Штатив ERA ECS-3570, Canon 650d, CANON  50 mm f/1.8, MC КОНВЕРТЕР К-1 2Х
А звезды тем не менее,
Чуть ближе, но все так же холодны.....

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: турист-3
« Ответ #27 : 15 Апр 2012 [20:52:57] »
Попробую изложить на словах ( помещать картинки не имею возможности)
1. Без барлоу. Точка фокуса объектива совпадает с точкой фокуса окуляра.для простоты я не пишу - передний фокус, задний фокус...
2 Барлоу помещается между объективом и его точкой фокуса.Расстояние от точки фокуса объектива - от нескольких мм до десятков мм. Чем ближе к объективу будет размещена линза Барлоу, тем больше будет увеличение. Одновременно окуляр отодвигается от своего первоначального положения, т.е. удаляется от объектива. Причём, смещение окуляра заметно больше, чем смещение линзы Барлоу. Так можно найти несколько положений для линзы Барлоу и окуляра.С помощью дистанционных втулок (обрезков трубки) можно зафиксировать несколько положений (х1.5 х2 х3). Занятие по поиску этих положений, конечно, увлекательное, но...глупое. Гораздо результативнее измерить фокусное расстояние отрицательной линзы, облюбованной на роль Барлоу, рассчитать по формулам, а затем уточнить по месту. Эти расстояния, прежде всего, зависят от фокусного расстояния отрицательной линзы. Которое надо ещё суметь измерить. Кстати, поэкспериментируйте с линзочкой из объектива Индустар, если сгоряча не выбросили его. И по фокусу и,возможно,по диаметру она, глядишь, подойдёт. Жаль что не ахроматическая.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2012 [21:01:10] от Labak »

Оффлайн _SKYLINEАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _SKYLINE
Re: турист-3
« Ответ #28 : 17 Апр 2012 [15:56:48] »
Эксперименты закончены вот что получилось....
(С линзой от Индустара поэкспериментировать не удалось т.к. ее просто там не было, уж такой мне его дали  :))
Поснимал крушу соседнего дома, расчитал растояние получилось 150м, более далеких объектов нету т.к. первый этаж окруженный домами со всех сторон  :(
Снимал с помощью вебки (точней остатки от какого то примитивного фотоаппарата допотопных времен, другого нету к сожалению дома все вебки торчат на своих местах точней в ноутбуках)
вот примерно это выглядит вот так, съемка велась через форточку.....

фотки...


и ради любопытства снял оптику с вебки, убрал окуляр поместил ее в фокус вот что получилось....

в общем результатом доволен при минимальных затратах картинка на таком увеличении довольно неплохая по сравнению со стандартным набором линз, понаблюдать за луной самое то, ладно чем бы дитя не тешилось.... :D
по небесным объектам провести тест наверно еще неделю не получится облака, облака, дожди...
Всем спасибо за помощь, чистого неба вам  :)
ТАЛ-1, Турист-3 20Х, Турист-3 80Х, Штатив ERA ECS-3570, Canon 650d, CANON  50 mm f/1.8, MC КОНВЕРТЕР К-1 2Х
А звезды тем не менее,
Чуть ближе, но все так же холодны.....

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: турист-3
« Ответ #29 : 17 Апр 2012 [16:08:26] »
С тем и поздравляю! И дальнейших успехов Вам.

Оффлайн _SKYLINEАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _SKYLINE
Re: турист-3
« Ответ #30 : 20 Июн 2013 [15:23:25] »
Ну вот спустя более года снова добрался до трубы.
Вот чем в итоге все закончилось  ;D
Теперь от ньютона возвращаюсь к тому с чего начинал, и наконец та наблюдения снова приносят удовольствия, о которых я начал забывать: поля, выезды...
ТАЛ-1, Турист-3 20Х, Турист-3 80Х, Штатив ERA ECS-3570, Canon 650d, CANON  50 mm f/1.8, MC КОНВЕРТЕР К-1 2Х
А звезды тем не менее,
Чуть ближе, но все так же холодны.....

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 711
  • Благодарностей: 294
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: турист-3
« Ответ #31 : 14 Авг 2013 [11:28:16] »
  Добрый день.
  Мини телескоп из трубы Турист-3 я сделал в 1983 г. Одновременно его использовал как телеобъектив. Турист-3 состоит из 50 мм ахроматического склеенного объектива (F=340 мм), линзовой оборачивающей системы и окуляра (F=18 мм). Оборачивающяя система никак не корректирует аберрации объектива, поэтому я ее удалил вместе с сдвижной частью трубы. На оставшейся трубе  нарезал советскую фоторезьбу М42х1. Трубу с объективом накручивал на приставку для макросъемки с мехом, фокусером и штативным гнездом. На другой конец приставки для макросъемки прикручивал фотоаппарат "Зенит" или окулярную насадку. В таком виде телескоп просуществовал до недавнего времени. Года четыре назад я решил усовершенствовать телескоп. Отказался от приставки для макросъемки и добавил диагональ. Диагональ и труба сопрягаются деталью сделанной из корпуса линзы Барлоу, удлинительного кольца М42х1 и кольца-гнезда для объективов от корпуса камеры "Зенит".Фокусера теперь нет. Есть окуляр с резьбовым фокусером F=16 мм (не родной). Остальные окуляры фокусируются сдвижкой в окулярной трубке диагонали с фиксацией винтом. Испольую окуляры 32 мм, 26 мм, 20 мм, 16 мм, 12,5 мм, 10 мм, 6,3 мм (в основном типа Плесл, последние два в виде исключения). Телескоп с принадлежностями помещается в небольшой ящик для инструментов.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2013 [12:39:31] от Радист »

Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 082
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: турист-3
« Ответ #32 : 18 Сен 2013 [00:24:05] »
Прошу помощи в переделки оптической схемы, т.к. полагаю от нее останется только объектив, какие варианты можно придумать чтобы все это осуществить?
если хотите усовершенствовать,то надо как раз заменить объектив,на более крупный...я например,подружил 70мм трубу зрт-457,с окулярной частью от турист-3.получилось очень даже айс..))
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 082
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: турист-3
« Ответ #33 : 18 Сен 2013 [20:24:16] »
Вы пишете, что в будущем предполагается покупка заводского телескопа. Тем более, "разогнанная" труба Турист будет выполнять роль второго, компактного телескопа и, поверьте, очень пригодится. Кстати, там тоже есть, что доводить до ума. Возможно, Вы заметили, что трубки слегка качаются одна в другой.После разгона это качание будет сильно мешать. Значит, трубе надо придать дополнительную жёсткость.Я, в своё время, из положения вышел очень просто.Взял деревянную рейку толщиной мм15, на одной стороне сделал вырез, повторяющий форму образующей трубы и плотно прикрепил её ко всем трём трубкам. И ещё. Без штатива в переделанную трубу наблюдать очень трудно. Нужен штатив. Для такой лёгкой трубы очень хорошо подойдёт любой фотоштатив. С рук при х60 наблюдать просто невозможно.
с люфтом трубы в коленах,можно разобраться еще более элегантно..))на объективной секции,есть отверстие с резьбой,для штатива.на 90 градусов от него,просверлить такое же отверстие,нарезать в нем резьбу,вкрутить подходящий винт.винт должен выходить,между уплотниельными,войлочными кольцами(которые,кстати,лучше заменить на кожанные)такое же отверстие,просверлить на средней секции,для фиксации трубки,с оборачивающей системой.таким образом,когда винты будут затянуты,они не только предотвратят самопроизвольное складывание трубы,но и предадут ей требуемую жесткость.винты следует расположить на 180 гр,чтобы они вкручивались навстречу ,и таким образом компенсировали радиальное смещение секций трубы.а вообще говоря,я страдал этим по молодости,когда нормальный телескоп купить ,было проблемой...))50мм,как не модерннизируй,на телескоп не тянет...нужно хотя бы 90...))позже,я подружил окулярную секцию туриста,с 70мм объективом от зрт-457,такой вариант уже более айс..))
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: турист-3
« Ответ #34 : 18 Сен 2013 [22:14:21] »
Можно ещё элегантнее - выдвинутые колена в местах соединений щедро обмотать изолентой.  ^-^
С уважением. Олег

Оффлайн Sarge

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 9
  • **************************************************
    • Skype - velikii_kykyry3o
    • Сообщения от Sarge
Re: турист-3
« Ответ #35 : 18 Сен 2013 [22:19:02] »
классный телескоп вышел из туриста, пожалуй лучшая труба по цене и качеству, жаль сейчас ее производство свернули, в каталоге ЛЗОСА уже нет её. а вот я например бинокуляр из 2х туристов делал в 2010 году - но никак не мог избавится от проблемы самопроизвольной разъюстировки ) но запчасти для исправления этого косяка у меня только недавно появились, думаю снова собрать, если трубы будут) продал тогда его https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,78363.0.html
"Хлебозавод предлагает бублы, ватрухи, прянища, баранищи, батонищи и кренделищи". Надоело заниматься мелочёвкой... )))

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 082
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: турист-3
« Ответ #36 : 19 Сен 2013 [20:33:41] »
Можно ещё элегантнее - выдвинутые колена в местах соединений щедро обмотать изолентой.  ^-^
нет,это не элегантно...))
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 082
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: турист-3
« Ответ #37 : 19 Сен 2013 [20:56:29] »
Можно ещё элегантнее - выдвинутые колена в местах соединений щедро обмотать изолентой.  ^-^
угу...))а когда нужно сложить трубу,размотатать изоленту обратно..))
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: турист-3
« Ответ #38 : 19 Сен 2013 [21:58:32] »
А чего её складывать? Это же не труба более, а телескоп!
С уважением. Олег

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 082
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: турист-3
« Ответ #39 : 19 Сен 2013 [22:44:48] »
А чего её складывать? Это же не труба более, а телескоп!
складной телескоп транспортировать удобнее,даже некоторые большие ньютоны,делают складными..))и турист-3 не телескоп,а мелкоскоп...))нормальный телескоп,начинается с 90-100мм..))
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.