Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: турист-3  (Прочитано 20638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _SKYLINEАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _SKYLINE
турист-3
« : 08 Апр 2012 [22:49:37] »
Став обладателем данной трубы, перепробовал все схемы:

остановился на 80Х изображение вполне приемлемое, маловат угол зрения но зато вполне все отчетливо просматривается, чувствуется недостаток света, не знаю как это называется но когда смотришь ночью в освещенное окно то при таком увеличении оно уж не такое и освещенное, но все равно нормально....  40Х просто выше всяких похвал читал название  на молочной коробке на соседнем доме (кормушка для птиц за окном), до дома метров 100.
Сегодня по случайности стал обладателем еще одной такой трубы абсолютно новой тоже производства  СССР, видимо хранилась и не пользовалась т.к. чехол от нее потерт а труба ну новее некуда,
в связи с этим решил усовершенствовать старую до предела своих возможностей для астрономических наблюдений, переносной, портативный маленький телескоп вообщем.
Прошу помощи в переделки оптической схемы, т.к. полагаю от нее останется только объектив, какие варианты можно придумать чтобы все это осуществить?
ТАЛ-1, Турист-3 20Х, Турист-3 80Х, Штатив ERA ECS-3570, Canon 650d, CANON  50 mm f/1.8, MC КОНВЕРТЕР К-1 2Х
А звезды тем не менее,
Чуть ближе, но все так же холодны.....

Оффлайн melkii

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от melkii
Re: турист-3
« Ответ #1 : 09 Апр 2012 [11:36:59] »
Было бы у меня два Туриста, я бы сделал как здесь http://www.starlab.ru/showthread.php?t=9020&page=2 , ответ 15. может Вам тоже для начала попробовать так сделать, чем сразу разбирать ее? может Вам понравится. я лишь предложил!
Sky-Watcher 909EQ3-2, Турист-3 (20x), Dicom 15x70

Оффлайн _SKYLINEАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _SKYLINE
Re: турист-3
« Ответ #2 : 09 Апр 2012 [15:25:45] »
не люблю почему то бинокуляры, хочется от него добиться максимума, думаю надо убирать оборачивающую систему, тогда встает вопрос первая линза (коллектив) вообще для чего?, хотя просто без всяких линз чисто объектив и окуляр дают увеличение 30Х перевернутое, примерно на глаз...вот вопрос как его увеличить уже без оборачивающей системы, насколько понимаю увеличение это отношение увеличения окуляра к объективу, тогда получается то более мощный нужен окуляр? или надо увеличивать фокусное расстояние средствами отрицательной линзы, и тогда что тоже непойму?  ^-^
ТАЛ-1, Турист-3 20Х, Турист-3 80Х, Штатив ERA ECS-3570, Canon 650d, CANON  50 mm f/1.8, MC КОНВЕРТЕР К-1 2Х
А звезды тем не менее,
Чуть ближе, но все так же холодны.....

Оффлайн melkii

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от melkii
Re: турист-3
« Ответ #3 : 09 Апр 2012 [15:54:39] »
ну в принципе, да: либо менять окуляр либо линзу барлоу подходящую по размеру найти. если использовать линзу барлоу (2х,3х и т.д, но чем больше, тем качество хуже), то увеличение будет увеличиваться на коэффициент увеличения линзы барлоу, т.е. в 2, в 3 или более раз. ЛБ увеличит фокус объектива => увеличится числитель => увеличится отношение Fобъектива/fокуляра, т.е. увеличение возрастает.
Sky-Watcher 909EQ3-2, Турист-3 (20x), Dicom 15x70

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: турист-3
« Ответ #4 : 09 Апр 2012 [20:59:03] »
Уважаемый Skyline. Была когда-то и у меня труба Турист-3 и я, так же, как и Вы, пытался "разогнать" её. При разгоне до х40 - качество изображения ничуть не ухудшалось, при х60 - стал заметен небольшой артефакт, при попытке дальнейшего разгона изображение стало заметно портиться. Поэтому - остановился на х60, а, в дальнейшем, вернулся к х40, так и пользовался. Обратите внимание, что третья трубка (тонкая) имеет внутренний диаметр менее 20 мм. Для того, чтобы пропустить весь световой пучок, даваемый объективом через такие мелкие линзы, и стоит впереди них линза коллектива. Она на увеличение не влияет, а лишь изменяет ход лучей соответствующим образом. Кстати, из-за использования линзовой оборачивающей системы, труба имеет такую большую длину. Если Вы решите удалить оборачивющую систему, надо быть готовым к следующему:
1. Общая длина трубы станет значительно меньше (в1.5 -2 раза)
2. Ход лучей будет таков, что длинная и тонкая третья трубка будет резать апертуру. (Самое малое - упадёт яркость изображения).Совсем выбросить третью трубку не удастся - она несёт на себе окуляр. Впрочем, при необходимости её можно и укоротить с внутренней стороны(а не там, где к ней крепится окуляр). Надо снять объектив и окуляр, простейшим способом замерить их фокусные расстояния и вычертить на листке бумаги ход лучей. Заодно и определиться с будущей длиной трубы.
3. Со штатными объективом и окуляром не удастся получить увеличение больше х30. А объектив позволил бы получить увеличение порядка х100.
Выход, без замены окуляра - линза Барлоу, но возникает вопрос - где взять подходящую ахроматическую склейку нужной оптической силы, да и такого диаметра, чтобы входила в третью трубку. Именно из-за этого, я в своё время остановился на "разгоне" трубы.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2012 [21:29:57] от Labak »

Оффлайн _SKYLINEАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _SKYLINE
Re: турист-3
« Ответ #5 : 09 Апр 2012 [22:54:54] »
А если на самой трубе не стопорится просто выбрасываем корпус и делаем все заново, вот нашел трубу 5см из алюминия

помешаем сюда объектив, покрываем ее изнутри черной матовой краской, находим фокусное расстояние, далее линза барлоу 2Х, затем старый окуляр(или окуляр тоже надо менять?), линза барлоу уже идет любого диаметра т.к. делать трубку (назавем ее оклярная) придется с нуля, или диаметр барлоу должен быть как у линз окуляра?

за рисунок извиняюсь, рисовалось на ходу...
эта схема как я понимаю будет работать лучше чем начальная? и еще если увеличение без барлоу, с обективом и окуляром было примерно 25-30Х, то с барлоу оно просто удвоится?, если да то как еще его увеличить?
ТАЛ-1, Турист-3 20Х, Турист-3 80Х, Штатив ERA ECS-3570, Canon 650d, CANON  50 mm f/1.8, MC КОНВЕРТЕР К-1 2Х
А звезды тем не менее,
Чуть ближе, но все так же холодны.....

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: турист-3
« Ответ #6 : 09 Апр 2012 [23:14:56] »
Вполне можно сделать так , как Вы нарисовали. Тогда можно приспособить и любой другой окуляр, тогда уж лучше рассчитывать крепление для стандартных окуляров, предназначенных для телескопов и некоторых микроскопов, но они и стоят...При том, что у Туриста родной окуляр - неплохой (для такой "дудки"). Впрочем, его можно будет использовать, приспособив переходник. Кстати, использование стандартных окуляров позволит использовать какую-нибудь линзу Барлоу готовую, заводского изготовления.

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: турист-3
« Ответ #7 : 09 Апр 2012 [23:19:44] »
Хорошо, если к новой трубе удастся подогнать имеющуюся оправу объектива, чтобы не заморачиваться с изготовлением новой

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re: турист-3
« Ответ #8 : 09 Апр 2012 [23:34:37] »
Кстати, насколько я что нибудь в чем нибудь понимаю, линэы барлоу расчитываются на зеркальные объективы, и с линэовым будет вносить свои аберации, кстати проверено на практике( пробовал использовать линзу барлоу  НПЗшную со своим 117мм линзовым телескопом, портит изображение немилосердно), тоесть телеобъектив надо расчитывать специально.

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: турист-3
« Ответ #9 : 09 Апр 2012 [23:39:21] »
И ещё. если будете делать новую трубу в расчёте на стандартный окуляр, то надо будет подумать и о фокусёре. У Туриста - окуляр имеет собственный фокусёр и его, скорей всего, не удастся использовать. Все работы лучше выполнять, примеряя новый окуляр. А уж потом, если линза Барлоу будет заводская, то - вынимаем окуляр, вставляем Барлоу, в неё вставляем окуляр и получаем новое увеличение. А, используя дополнительные дистанционные трубки, можно будет "разогнать" уже саму линзу Барлоу в несколько крат, получив бОльшие увеличения. Если из этого что-нибудь получится, конечно. Об этом найдёте материал здесь, на Астрономи.ру и на Старлабе.

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: турист-3
« Ответ #10 : 09 Апр 2012 [23:44:35] »
Никасу.
Конечно же, линза Барлоу - это хоть какой-то выход из положения для недорогой трубы.Но, приобретать набор окуляров для 50мм дудки вряд ли разумно.Окуляры по цене переплюнут всю затею. Всё это пробовать надо.У меня и с линзовой дудкой +барлоу боле-мене получалось. А набор окуляров - это и другой, больший объектив и, в результате, совсем другой аппарат и, в результате, совсем другие деньги.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2012 [00:11:09] от Labak »

Оффлайн _SKYLINEАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _SKYLINE
Re: турист-3
« Ответ #11 : 10 Апр 2012 [00:09:45] »
измерив фокусное растояние

 понял что трубки алюминиевой нехватит  ??? сходил в гараж порылся и нашел там пластиковую канализационную трубу как раз 5см и объектив туда войдет в принципе, намного ли это ухудшит конструкцию?
ТАЛ-1, Турист-3 20Х, Турист-3 80Х, Штатив ERA ECS-3570, Canon 650d, CANON  50 mm f/1.8, MC КОНВЕРТЕР К-1 2Х
А звезды тем не менее,
Чуть ближе, но все так же холодны.....

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: турист-3
« Ответ #12 : 10 Апр 2012 [00:14:09] »
Да нисколько не ухудшит. Проверьте только, чтобы не гнутая была. И по снимку непонятно. Как будто штука какая-то квадратная?

Оффлайн _SKYLINEАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _SKYLINE
Re: турист-3
« Ответ #13 : 10 Апр 2012 [00:19:11] »
это кабель канал, с примотанным изоленотой объективом  :) просто так измерял фокусное расстояние, и собственно на нем и буду сначала пробовать всю оптическую схему), а уже потом совать в трубу, завтра в магазин оптики заеду посмотрю может что есть б\у подходящее :)
ТАЛ-1, Турист-3 20Х, Турист-3 80Х, Штатив ERA ECS-3570, Canon 650d, CANON  50 mm f/1.8, MC КОНВЕРТЕР К-1 2Х
А звезды тем не менее,
Чуть ближе, но все так же холодны.....

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: турист-3
« Ответ #14 : 10 Апр 2012 [00:21:39] »
Я год  назад зачем-то дудку делал под линзы в 95мм. Сходил в ближайший хоз.магазин, купил кусок трубы диаметром мм в 100...Сантехническая труба. И недорого.ММ три стенка толщиной.Вполне жесткая, легко обрабатывается и вид - такой, "профессиональный" получился . Внукам на игрушку. А фокусёр использовал от старого фотоувеличителя. Тот узел, которым резкость наводится. Всё равно, без дела лежал. И выдумывать много не пришлось.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2012 [00:31:17] от Labak »

Оффлайн _SKYLINEАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _SKYLINE
Re: турист-3
« Ответ #15 : 10 Апр 2012 [00:30:11] »

вот сантехническая, прикинул обектив туда встанет если кромку срезать и засунуть его туда, только несовсем мне это нравится, хотелось из алюминия конечно, ладно может найду чего нить еще,,,
утро вечера мудренее, вот только незнаю чего мне искать в магазинах оптики, линза барлоу-это как понимаю просто отрицательная линза, или все же склейка линз? и какое уменьшение оно должна давать....эх надо книженцию прочитать по оптике, дабы подтянуть свой скил  :)
ТАЛ-1, Турист-3 20Х, Турист-3 80Х, Штатив ERA ECS-3570, Canon 650d, CANON  50 mm f/1.8, MC КОНВЕРТЕР К-1 2Х
А звезды тем не менее,
Чуть ближе, но все так же холодны.....

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: турист-3
« Ответ #16 : 10 Апр 2012 [00:36:43] »
это кабель канал, с примотанным изоленотой объективом  :) просто так измерял фокусное расстояние, и собственно на нем и буду сначала пробовать всю оптическую схему), а уже потом совать в трубу, завтра в магазин оптики заеду посмотрю может что есть б\у подходящее :)
Буду следить за темой, т.к. сам в детстве наблюдал через такую трубу, переделанную по схеме из Звездочёта.
Одно прошу: выкладывайте фотографии на нормальные файлообменники, например, сюда https://astronomy.ru/forum/radikal/www/ или сюда http://www.easyfoto.ru/ :) - тут нет рекламы при просмотре изображений
p.s. только что вирус схватил - вполне возможно, что пройдя на сайт, где Вы сохранили фотографии.  :oПерезалейте пожалуйста на радикал фото

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: турист-3
« Ответ #17 : 10 Апр 2012 [00:40:37] »
Заводская линза Барлоу, это трубка стандартного диаметра, с закреплённой на одном из концов сильной отрицательной линзой. Линза эта - склейка из двух компонентов, ахроматическая поэтому. Вставляется вместо окуляра, а уж в неё вставляется окуляр. Для начала можно воспользоваться просто одним окуляром, а уж потом, когда всё заработает, приобрести и Барлоу. Заранее зачем деньги тратить? А литературу обязательно надо почитать. И на Старлаб "сходить", к Эрнесту. У него там всё расписано. Да и здесь, на ЧАВО.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2012 [00:47:56] от Labak »

Оффлайн _SKYLINEАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _SKYLINE
Re: турист-3
« Ответ #18 : 10 Апр 2012 [22:40:36] »
Провозился с креплением объектива, 3 раза переделывал, т.к. в пластиковой трубе он попросту не держался точней держался но не фиксировался да и установить его в расширение трубы горизонтально проблематично, в итоге разобрал и вукинул все кроме линз  :) далее начал искать чтото более подходящее по размеру и беготня со штангенциркулем дала свои результаты, нашел старое кресло офисное "крутилку", спилив ее часть получаем идеальное место для объектива с ограничителями...

осталось придумать как это скрестить с трубой, должно получится что то вроде этого,,,,,а сейчас они просто лежат рядом для наглядности.....

забыл при поездке в магазин штангенциркуль по этому на покупал много  чего сантехнического (переходники, стыки, заглушки, да в итоге практически все что в районе 5см) в итоге ничего не подошло, хотя в магазине я питал иллюзии что вот оно сегодня соберу, щас....  :)
нашел зато интересную штуку, от увеличителя(старинный агрегат для проецирования изображений с пленки на фотобумагу, мало ли кто не в курсе  :) )

с ним таже история надо думать как его закрепить, и сответственно он и послужит для установки окуляра, придется его расточить  и убарать лишнее, но должно получится в моих представлениях очень неплохо, да и другого подходящего ничего нету просто напросто...
фокусное расстояние в 37 см, по моим подсчетам должно оказаться на см дальше предполагаемого конца трубы, т.к. мололи ошибся измеряя его по "лампочке", вот думаю может есть смысл его еще подальше вынести то есть укоротить трубу еще сантиметра на 4, а там его встретит окуляр, не знаю думаю над этим.....
Все же думаю устанавливать окуляр 1,25", пусть придется немного разорится и заказать его т.к. в городе у нас его сегодня попросту не нашел, может плохо искал...в будущем он пригодится так как не загорами покупка телескопа SW 1149 на eq2, а там ему найдется применение  :)........а пока не знаю как под него вытачивать посадочное место т.к. попросту не знаю его точный размер даже банально диаметр, хотя если перевести дюймы в мм то получится 31, 75мм, можно выточить под него 32 мм посадочное место, но пока под вопросом....
ТАЛ-1, Турист-3 20Х, Турист-3 80Х, Штатив ERA ECS-3570, Canon 650d, CANON  50 mm f/1.8, MC КОНВЕРТЕР К-1 2Х
А звезды тем не менее,
Чуть ближе, но все так же холодны.....

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: турист-3
« Ответ #19 : 10 Апр 2012 [23:46:14] »
То, что Вы показали на снимке -это объектив для фотоувеличителя Индустар50-у или Индустар 96у (они с виду одинаковы). Это для Вас первая пустая трата денег. Иногда в самоделках такой объектив используют в качестве окуляра. Но у него - фокусное расстояние 50 мм, с Вашим объективом получится увеличение раз в семь-восемь, а то и меньше. И пустой корпус от него Вам ничего не даст, никуда не пригодится. Трубка, в которую вставляется стандартный окуляр (или барлоу) 1,25" имеет внутренний диаметр 32 мм. Поищите на астрофорумах материал о том, как сделать простейший фокусёр. Несколько картинок на эту тему вместе с описанием, как это устроено, есть в книге Л.Л.Сикорука, которую можно скачать в интернете. С креплением Объектива у Вас, вроде бы что-то получилось. И вообще-то, если вам не удастся изготовить простенький, но надёжно работающий фокусёр, то лучше отказаться от всей этой затеи. Вместо наблюдений в такую трубу будут одни мучения и, в результате -  разочарование. В таком случае, лучше разогнать Турист-3 и получить надёжные и качественные 40-60 крат.Причём, с хорошим изображением.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2012 [00:07:42] от Labak »