Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя сараюшка.  (Прочитано 30716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #40 : 13 Июл 2005 [15:28:54] »
У меня штормовые захваты стоят, крышу не унесет.
Вот розетки заземлить забыл, спасибо за напоминание.
Про сетку нужно подумать, а то может так сложиться, что именно сетка внимание воров привлечет.
Олег.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #41 : 13 Июл 2005 [20:55:35] »
Кстати, на фото плохо видно, но на столе у меня тоже 6 розеток.
Олег.
А УЗО не забыл поставить?
Смотри, тьфу три раза, по росе и 100% влажности чтобы не шарахнуло током, если вдруг за колонну/будку и запитанный от сети прибор руками возъмешься.
То, что в розетке называется нулем - это вовсе не заземление...
И если будешь использовать десктопный компьютер, то в нем 100% гальваноразвязки нет, и здоровье зависит от пары грошовых китайских конденсаторов.
И во всяких дерьмовых китаезных адаптерах такая же засада может быть.
И заземление толковое не помешало бы, уж коли используешь евророзетки, без него от этих розеток толку - ноль.

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #42 : 14 Июл 2005 [11:41:04] »
Я себе заземление делал в виде контура- в виде равностороннего треугольника со стороной 3 метра, забиты стальные уголки 50Х50 на два метра в землю и сварены полосой между собой. Так-же идет полоса к электрощитку. Не рекомендуют соединять нигде Ноль и Землю. Схема проводки получается трехпроводная: фаза, ноль, земля. УЗО необходимая вещь.
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #43 : 14 Июл 2005 [12:04:17] »
Да Олег обязательно сделай штормовые захваты - а то летают такие крышы метров этак на 500! У меня они сделаны из 4-х пар мощных замочных петель!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #44 : 14 Июл 2005 [12:09:56] »
Володя, мои штормзахваты сделаны из 5 мм сталных пластин 70х150мм. Их всего два, по диагонали павильона, но этого пока хватает. Потом еще 2 добавлю на всякий случай.
Олег.
В заземлении не понимаю ничего.Буду консультироваться.

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #45 : 14 Июл 2005 [12:32:17] »
Олег, я когда строил дом, то освоил более-мене несколько смежных специальностей. К концу строительства сараюшки ты тоже подойдешь сильно обогащенным в знании строительного дела и все что вокруг него вертится.
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Онлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #46 : 14 Июл 2005 [12:40:18] »
Андрей, именно поэтому я уже начал строить планы через пару лет снести эту будку и построить малость повыше и 5х5 метров с деревянным в основном каркасом. Этот бы опыт иметь в прошлом мае, при начале строительства........
Олег.

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #47 : 14 Июл 2005 [12:48:18] »
Когда у меня в доме шла отделка, я тоже уже думал о том, что многое я бы значально сделал по другому, имея такой опыт.
Себе я тоже наметил строить павильон. Размер 3х3 или 4х4, не более. Сейчас разарбатываю концепцию внешнего вида, что-бы сочеталось со всеми постройками на территории. Купол не очень хочу-вызывающе будет в наше непростое время.
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Онлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #48 : 14 Июл 2005 [12:58:05] »
Купол это вообще нехорошо на мой взгляд.Также как и кирпичные стены. Классический пример это обсерватория kis"а, довольно высокие, массивные стены и довольно узкое забрало. Конечно проблемы с турбуленцией при такой конструкции не избежать.
Поэтому лучше полегче, попроще, и откатную крышу, чтобы свободный отвод тепла был.
Олег.

Egeniy

  • Гость
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #49 : 14 Июл 2005 [13:07:52] »
Купол это вообще нехорошо на мой взгляд.
Зато нет проблем с росой...

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #50 : 14 Июл 2005 [13:14:12] »
А зачем сделана такая высокая крыша? Не проще бы было сделать простую односкатную - все равно она сдвигается в сторону и что-либо более высокое, чем нижняя граница крыши все равно не пролезет. Да и часть горизонта она загораживать будет.

Онлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #51 : 14 Июл 2005 [13:14:30] »
Конечно, но все таки приоритет в любом случае должен быть не за комфортом, а за качеством наблюдательной площадки.
Олег.

Онлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #52 : 14 Июл 2005 [13:28:37] »
Алексей, в крыше сделано довольно большое откидное окошко, поэтому туда можно установить немелкий телескоп. На этих фото не видно, но колонна сделана такой высоты, что позволяет 250мм телескопу на Лосманди11 смотреть в горизонт.
Высокая крыша сделана в том числе и для того, чтобы высокорослый аматер не горбатился внутри при "собранном" павильоне.От пола до горизонтальных труб фермы крыши 190см.
Двускатная крыша сделана для большего угла ската, чтобы снег легче сдувало.Крыша отодвигается на северо-запад и в отодвинутом состоянии проецируется на растущее рядом дерево, поэтому особо не мешает.
А дерево, вот ведь повезло! ;D выполняет свою важную роль.Вечером до захода солнца оно бросает мощную тень на будку позволяя ей заранее до захода  охлаждаться.
Олег.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #53 : 14 Июл 2005 [13:43:57] »
У меня мысля проскочила, когда мечтал как буду строить свою абсерваторию ::) ::) ::), делюсь с окружаюшими ;).
Взять под опору ферму от ЛЭП (линий электро передач). Основа хорошая, уже все просчитанно. Если подобрать то получается конструкция высотой 2-5 метров с хорошей остойчивостью и грузободъемностью. А центральную коллну отдельно врыть и зафиксировать распорками к ферме. В общем масса маленькая, общая теплоемкость очень низкая, можно много чего навесить (шиты, лестницу и т. п.). Главное где взять, но думаю всегда можно найти, ведь часто ЛЭП переносят а вышки оставляют...
Ну а верхний этаж (стенки помещения и купол) это личное дело каждого.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #54 : 14 Июл 2005 [14:07:34] »
Цитата
Если подобрать то получается конструкция высотой 2-5 метров с хорошей остойчивостью и грузободъемностью.
Тут согласен.

Цитата
А центральную коллну отдельно врыть и зафиксировать распорками к ферме.
Это не называется врыть отдельно!

Цитата
В общем масса маленькая, общая теплоемкость очень низкая,...
А вот тут не согласен. Припер я как-то на дачу несколько угольников от ЛЭП - хорошие такие, с защитой от коррозии.
Только вот самый тонкий угольник (с верхней части опоры) имеет в сечении 80х80х7мм где-то, и при длине 2 метра весит соответственно.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #55 : 14 Июл 2005 [14:17:08] »
Не, я не спорю что много весит, я имел ввиду, что если строить башню таких параметров (остойчивость, надежность, высота и грузоподъемность), врядли получиться легче... А теплоемкость у металлов маленькая, если сравнивать с тем же деревом, но главное что металл быстрее остывает - большая теплопроводность!!

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #56 : 14 Июл 2005 [15:02:30] »
Я видимо не совсем догоняю, о какой грузоподъемности Вы все толкуете? Вы что очень много весите (извините за личный вопрос) или ванну туда планируете затаскивать? Конечно строение не должно совсем уж сильно качаться при перемещени ЛА внутри, но воздвигать что-то монументальное тоже на мой взгляд нецелесообразно. Я бы еще понял, если бы у вас были эти угольники от ЛЭП, но специально их искать.... ??? Ферменные конструкции конечно рулят, но гораздо проше и дешевле изобразить их из дерева. 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #57 : 14 Июл 2005 [15:16:03] »
А я задумался вот над чем. Если поднять уровень пола до высоты 3 метра, то колонна должна в итоге из земли торчать на 4 м минимум.
Закапывать ее в землю глубоко придется. Да и диаметр трубы или сечение другой формы какой получается не малым. что-бы убрать неизбежные вибрации. Тем более, как я думаю, колонна должна быть самостоятельным элементом и не иметь связей ни кркасом помещения, ни с полом для наблюдателя. Кто-то уже писал о подобных вещах. Затраты начинают расти :o.
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #58 : 14 Июл 2005 [15:41:46] »
Насчет грузоподъемности это прозапас. Чтобы уж наверняка, а то разползется вся конструкция и похоронит любителя - жалко.. :'( :'( :'(
Просто одновременно с абсерваторией возникла мысль поставить водонапорную башню тонны на 2...

Насчет центральной опоры я так и написал отдельно вкопать коллону, но верхнюю часть приварить для жесткости, но так чтобы вибрации фермы минимально переходили на коллону. Если вырыть яму 2,0-2,5 метра, залить плиту бетона 0,2 метра/1м2 с арматурой, приварить к ней трубу (200мм диам.), забить камнями, а затем залить бетоном... Я думаю высотой до 4 метров нормально будет.
Ну а яму вручную, цемент с песком мешать 1/4, и нормально.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #59 : 14 Июл 2005 [15:46:29] »
Цитата
А я задумался вот над чем. Если поднять уровень пола до высоты 3 метра, то колонна должна в итоге из земли торчать на 4 м минимум.
Точно!

Цитата
Закапывать ее в землю глубоко придется.
Зависит от почв, но в целом да.

Цитата
Тем более, как я думаю, колонна должна быть самостоятельным элементом и не иметь связей ни кркасом помещения, ни с полом для наблюдателя.
Разумеется. Хотя, при толстых кирпичных стенах с очень хорошим фундаментом и ж\б перекрытиями, наверное возможны варианты, но врядли.

Цитата
Затраты начинают расти .
Ну а Вы как хотели, не скворечник все же. Вариант - павильон вон как у Олега, затраты времени и денег наверное на порядок меньше получатся (поинтересуйтесь у него).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С