Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическое общество  (Прочитано 2925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexander Wolf

  • Гость
Астрономическое общество
« : 10 Июл 2005 [15:12:08] »
Никто не в курсе, есть ли в России или странах СНГ Астрономическое Общество? Если есть, то кто туда входит - профи или любители... или и те, и другие? Если такового нет, то планировал ли кто-то (какая-либо организация, типа МАК) учредить такое общество (РОЛА - Российское Общество Любителей Астрономии)? И вообще, на Ваш взгляд, нужно ли оно?  На сегодняшний день у нас есть де-факто виртуальное сообщество ЛА (Астротоп + Астрофорум + Старлаб + АиТ + Галактика/Астрогалактика - это те ресурсы, вокруг которых более-менее что-то крутится в астрорунете (по ряду причин я не включаю в этот список Астронет))

P.S. Я не припомню, чтобы такое уже спрашивали, поэтому и вопрошаю :)

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическое общество
« Ответ #1 : 10 Июл 2005 [17:50:58] »
И вообще, на Ваш взгляд, нужно ли оно?

А для достижения каких целей? :)

Alexander Wolf

  • Гость
Re: Астрономическое общество
« Ответ #2 : 10 Июл 2005 [18:05:40] »
Традиционных: обмен информацией, совместные проекты, корпоративные бонусы...

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Астрономическое общество
« Ответ #3 : 10 Июл 2005 [19:21:13] »
Корпоративные бонусы - это то что надо :) Еще нужны скидки в сети крупных супермаркетов :)
Это шутка.
   А если серьезно, то первый вопрос, что может дать такое сообщество рядовому любителю астрономии? Если это доступ к приличному оборудованию, например, недалеко от Москвы, в моем случае, да еще плюс совместные наблюдения, то я бы вступил в такое общество и даже что нибудь сделал для его организации. А если это невнятные собрания плюс членские взносы и закрытая бухгалтерия, то я бы воздержался. То есть все дело в подходе к организации. Если организация будет на уровне - то да, общество нужно, точнее будет востребовано.

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономическое общество
« Ответ #4 : 10 Июл 2005 [19:46:05] »
Традиционных: обмен информацией, совместные проекты, корпоративные бонусы...

... совместное издание книг...  ;)

(Это я всё хочу увидеть русское издание книги Л.Л. Сикорука). Интересно, а в принципе, можно ли собравшись не очень большой группой, потянуть такой проектик?

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Астрономическое общество
« Ответ #5 : 10 Июл 2005 [21:25:11] »
Традиционных: обмен информацией, совместные проекты, корпоративные бонусы...

... совместное издание книг...  ;)

(Это я всё хочу увидеть русское издание книги Л.Л. Сикорука). Интересно, а в принципе, можно ли собравшись не очень большой группой, потянуть такой проектик?
Надо просто посчитать. Я знаю, что издать книжку за свой счет в общем недорого. Я так понимаю самое трудное тут сделать верстку, а печатать в общем можно хоть на принтере.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Астрономическое общество
« Ответ #6 : 10 Июл 2005 [22:41:42] »
Астрономическое Общество (АстрО) - некоммерческая общественная организация , объединяющая астрономов-профессионалов прежде всего стран бывшего СССР, а также других стран. Оно создано астрономами-энтузиастами в апреле 1990 года для содействия развития астрономии и объединяет сейчас более 800 членов.
http://helios.izmiran.rssi.ru/EAAS/rus/

Alexander Wolf

  • Гость
Re: Астрономическое общество
« Ответ #7 : 12 Июл 2005 [06:09:38] »
Спасибо за информацию :)