Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев ТАЛ-100  (Прочитано 72373 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rudolf L. B. Minkowsk

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rudolf L. B. Minkowsk
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #900 : 21 Дек 2017 [12:13:25] »
вот же тема есть..может пригодится?  ;)
Ящик для хранения и перевозки ТАЛ100RS.

Спасибо большое за ссылку. Это именно то, что нужно. В этой теме есть ссылки и на другие аналогичные конструкции.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2017 [20:40:13] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн Kosmaty

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #901 : 13 Апр 2018 [14:57:07] »
Что показывает тест по звезде, проблема в коме разъюстировки , астигматизме?
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Давно не посещал форум и не видел ответа. Да, была кома, причем явно выраженная. Уже выковырял заводской компаунд, перебрал-перетер оптику, добавил колец между линз, т.к. медные подкладушки в трех местах, видимо, подпросели, отъюстировал по Полярке. Это было еще прошлой осенью. Позавчера было неплохое небо, посмотрел - нормалек, звездочки круглнькие, очень хорошо разрешаются двойные, в общем, вполне удовлетворительно. Жду хорошего неба, чтобы хорошо посмотреть.

Т.к. нет у меня штатной треноги под него, искал везде, но как-то не нашел и решил, что штатив от геодезического нивелира должен быть неплох в этой роли. Современные алюминиевые с клипсовыми зажимами на ногах внушают доверие, сам конструктив предполагает жесткость, а так как труба+противовес суммарно весят прилично, а длина трубы целый метр, то малейшие вибрации отражаются на картинке мгновенно, вплоть до того, что фокус навести - целое дело (на текущем штативе от EQ-1). Кто-то имеет опыт использования штативов от геодезических приборов? А может быть просто в руках их держал, крутил, насколько они вообще жесткие, годятся ли для установки телескопа? Плиту, конечно же, придется чуть модифицировать - отверстие под установку приборов не то, больше волнует устойчивость и жесткость ног.
Celestron Nexstar 5 SE+CG5-Onstep-GT

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #902 : 13 Апр 2018 [15:11:01] »
Штативы от нивелиров тоже разные. Использую такой вместо azgt. Жесткость лучше чем к еку3, клипсы или хомуты металл. Только надо делать упоры, а то ноги могут "шпагат" сделать. Посмотрите галерея, наши телескопы, стр 13 номер3.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2018 [15:19:56] от Kolya21 »
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Kosmaty

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #903 : 13 Апр 2018 [18:42:30] »
Отлично, тогда беру! не ADA, конечно, но тоже, вроде бы, приличные ножки. Клипса. Плиту расточить, наверняка, придется, но это уже мелочь. Спасибо за ответы.
Celestron Nexstar 5 SE+CG5-Onstep-GT

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #904 : 14 Апр 2018 [01:21:36] »
Еку 3 на эти ноги входит с зазором,нужна втулка. Ну и сам винт другой поставить.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #905 : 16 Апр 2018 [15:37:32] »
Что показывает тест по звезде, проблема в коме разъюстировки , астигматизме?
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Давно не посещал форум и не видел ответа. Да, была кома, причем явно выраженная. Уже выковырял заводской компаунд, перебрал-перетер оптику, добавил колец между линз, т.к. медные подкладушки в трех местах, видимо, подпросели, отъюстировал по Полярке. Это было еще прошлой осенью. Позавчера было неплохое небо, посмотрел - нормалек, звездочки круглнькие, очень хорошо разрешаются двойные, в общем, вполне удовлетворительно. Жду хорошего неба, чтобы хорошо посмотреть.
Отлично, а по монти надо под такую трубу Az5 на стальных ногах Sky-Watcher...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kosmaty

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #906 : 16 Апр 2018 [23:48:14] »
Азимуталку? А что, родная, НПЗ-шная чем плоха? Просто сейчас ноги на доработке под МТ1, поэтому пока что на жиденькой работаю, ЕКУ1, но это временно. Да и, если честно, денег нет сейчас на на покупку, довольствуюсь тем, что имею. Но труба мне однозначно нравится! Да, есть, есть круче, гораздо круче, но для визуала вполне и этот справляется. Астрофото, конечно, интересует, но не цель, тем более, что автоведение надо да не только, а это - денюжки, коих вечно дефицит...

P.S. Да, по юстировке есть еще вопрос. Хоть и писано 1000+ статей по этой трубе в частности, что да как, но все же. Сейчас вот какая беда: Полярная звезда, увеличение 150+, предфокал кольцо одного цвета, зафокал другого и круг не ровненький, а "колючий" - это не до конца настроен объектив или просто атмосфера и т.п.? Брать в руки отвертку или нет?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2018 [23:55:05] от Kosmaty »
Celestron Nexstar 5 SE+CG5-Onstep-GT

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #907 : 16 Апр 2018 [23:49:59] »
Ну не то что плоха) просто выглядит, кхм, как мамонт)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kosmaty

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #908 : 16 Апр 2018 [23:57:24] »
Да и бог с ней, как она выглядит, мне ж не на салоны ее таскать. Эстетика тут на последнем месте (у меня, по крайней мере). К предыдущему посту П.С. добавил, если прочтете и что-то подсоветуете - буду благодарен.
Celestron Nexstar 5 SE+CG5-Onstep-GT

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #909 : 19 Апр 2018 [11:12:31] »
Попалось видео, может кому пригодится.
Луна в телескоп ТАЛ-100РМ без ведения 14.02.2016
http://www.youtube.com/watch?v=sWoXtuOXyuw
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #910 : 20 Апр 2018 [10:06:01] »

P.S. Да, по юстировке есть еще вопрос. Хоть и писано 1000+ статей по этой трубе в частности, что да как, но все же. Сейчас вот какая беда: Полярная звезда, увеличение 150+, предфокал кольцо одного цвета, зафокал другого и круг не ровненький, а "колючий" - это не до конца настроен объектив или просто атмосфера и т.п.? Брать в руки отвертку или нет?
Спасибо.
Разные цвета внефокалов это норма, телескоп же ахромат. Надо смотреть концентричность. Что до колючести, если она "играет", бурлит, значит атмосфера. Пережатие объектива породит более-менее стационарный астигматизм трехлучевой, шести лучевой или более сложный.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kosmaty

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #911 : 20 Апр 2018 [20:01:53] »
Успокоили, спасибо. Да, "ежик" играет, пляшет. Значит, все более-менее в норме. Концентричность... Да есть у меня картинка с примерами кружков Эйри для разных случаев разъюстировки. Там все так наглядно, а в действительности же (у меня) их еле видно (по естественной звезде, искусственную не делал) и оценить их очень сложно. Но, я опираюсь на то, что при наблюдениях в хорошо отстоявшийся телескоп звезды круглые, фокусируются четко, а двойные разрешаются уверенно и прихожу к выводу, что юстировка если и не идеальная, то вполне хорошая и пытаться сделать еще лучше нет смысла, ибо можно все испортить, а потом еще долго ковыряться в попытке привести систему в состояние "как было" или "хотя бы так". В общем, считаю, что у меня все в норме. Спасибо за ответы.

У нас задождило, неба нет, выходные Мурзику под хвост...
Celestron Nexstar 5 SE+CG5-Onstep-GT

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #912 : 28 Апр 2018 [19:10:09] »
Если по двойным все устраивает — наблюдайте и радуйтесь. Сейчас модно лезть в оптику, но я всегда говорю что если нет беспокоящих моментов, то не стоит и волноваться :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kosmaty

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #913 : 04 Мая 2018 [11:00:44] »
Товарищи, ну, простите уж, в который многотысячный раз взболтну ил. Мучают сомнения, Хочу для себя четко уяснить. Вот у меня ТАЛ-100R, 1000х100, да? Читал много про астрофото и про визуал по дипскаям. Мне до сих пор не ясно, вот пишут, на рефлекторе столько потерь и для хорошего астрофото нужна большая апертура, а на рефракторе потери меньше, но все же для съемки дипов, а это объекты тусклые, и даже для просто визуала почему-то отдают предпочтение рефлекторам, при чем не самым апертуристым. Если говорить конкретно по этой трубе: я хочу купить камеру и сопутствующие аксессуары, чтобы немного поснимать для коллекции, но даст ли этот телескоп хорошие фото/видео, можно ли будет "вытянуть" из отснятого порядочные снимки или овчинка выделки не стоит? А визуал? Имеет ли смысл искать окуляры и фильтры или же эта труба чистый планетник и тратиться на все это, опять-таки, нет резона? Понимаю, что это вопрос скорее в соответствующую тему, но там уже столько страниц, столько всего, что голова кругом. Вот именно эта труба и ее возможности - вот что меня волнует. Заморачиваться или ну его?

Как-то длинно получилось... Извиняюсь.
Celestron Nexstar 5 SE+CG5-Onstep-GT

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #914 : 04 Мая 2018 [11:24:11] »
Если кратко.
Для фото важна светосила. Проценты потерь значения не имеют.
Для визуала (дип) важна апертура. Проценты потерь значения не имеют.
Для планет желательна не экранированная качественная оптика. Но при большой высоте объекта и хорошем сиинге апертура перебивает это требование.

 :)

Тал 100 будет хорош для планеток и Луны, неплох по простым дип объектам. Фото можно попробовать также планетное. Для серьезного фото дипа он слишком темный, а для визуала - слишком мелкий.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #915 : 04 Мая 2018 [11:45:23] »
на рефлекторе столько потерь... а на рефракторе потери меньше, но все же для съемки дипов, ... отдают предпочтение рефлекторам, при чем не самым апертуристым.

Именно снимать дипскай можно даже фотообъектив, и не плохо, хоть хорошая труба для этих целей и лучше, но без жесткой монтировки, без гида, и от апертуристого телескопа толку не будет.

А ещё, именно для фото дипская, очень важна светосила, а распростанённые рефлекторы обычно довольно светосильные.
Например, на небольшой рефрактор BKP130/650 несложно снять неплохие, для начинающих, снимки с простейшим приводом.

Для визуальных наблюдений светосила не важна, но.. у светосильного телескопа больше достижимое поле зрения на небольших дипскайпных увеличениях.

Цитата
Если говорить конкретно по этой трубе: хочу купить камеру и сопутствующие аксессуары, чтобы немного поснимать для коллекции
Для фотосъёмки надо сперва задуматься о монтировке. Просто задуматься.


Я планировал, покупать ньютон 150мм, нашел монтировку EQ5, деньги кончились, но внезапно попался выгодно рефрактор 102/900, близкий по параметрам к ТАЛ-100R.   Взял, понравился, как повседневный практичный универсальный инструмент.

И о наблюдениях.
Разница с Dod 150/1200 есть, но не настолько решающая, что бы покупать себе 150мм (для визуала), теперь надо 200мм. :(
Под тёмным небом, для дипская мне пока хватает, а с планетами всё отлично.

Цитата
Имеет ли смысл искать окуляры и фильтры
Для визуала, да.
К тому же, хороший окуляр, камера, фильтр, переживают не один телескоп, и всегда останутся востребованы.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018 [12:22:24] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #916 : 20 Мая 2018 [19:00:32] »
Всем привет. Кто скажет внутр диаметр трубы тал 100р?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #917 : 23 Мая 2018 [13:58:26] »
Вроде нет ни у кого тал 100р.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #918 : 23 Мая 2018 [15:03:21] »
Всем привет. Кто скажет внутр диаметр трубы тал 100р?
У ТАЛ100РУ - 101мм, у 100р думаю такой же. :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #919 : 23 Мая 2018 [18:34:23] »
Спасибо!
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.