Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как правильно сделать искуственную звезду?  (Прочитано 6318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Ну вопрос в названии темы - как?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

andreichk

  • Гость
собрать водорода побольше и бабахнуть

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Я складывал фольгу в несколько слоев и колол тоненькой иголочкой всю пачку на стекле. Потом с лупой выбирал подходящую дырку.

Оффлайн knoleg

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от knoleg
Кстати, вопрос - подскажите как рассчитать максимально допустимый диаметр дырки в фольге в зависимости от расстояния до неё?

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Цитата
Кстати, вопрос - подскажите как рассчитать максимально допустимый диаметр дырки в фольге в зависимости от расстояния до неё?
Присоеденяюсь к вопросу.


SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Не смог найти где это было на форуме. Попытаюсь на пальцах. Приводилась конструкция искусственной звезды. Идеология такая, надо провести испытания в помещении ограниченного размера. Когда вы посчитаете размер точки по приведенной выше формуле, то несколько озадачитесь каким способом эту точку получить и как ее измерить.
Задачу можно упростить, если применить объектив от микроскопа. Допустим нам нужна точка 0,01мм. Если поставить перед ней объектив микроскопа с фокусным 10мм, то на расстоянии 300мм объектив построит изображение размером 0,01Х300:10=0,3 мм. Значит можно взять отверстие 0,3мм расположить на расстоянии 300мм объектив микроскопа, и получим точку в одну сотую. А сделать точку в 0,3мм куда проще, чем 0,01мм. Источник света с отверстием и объектив соединяются трубкой, в трубке должно быть несколько диафрагм, чтобы не было рассеянного света.
Я так работал с зеркалом 400мм, точка была метрах в восьми. Источником был яркий светодиод, обернутый фольгой, по центру было проколото отверстие.

Оффлайн va-bel

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 36
    • Skype - vabel24
    • Сообщения от va-bel
Эта "точка" http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=105-180-133-137-13176 сделана из светодиодного фонарика. 5 белых светодиодов, потом матовый рассеиватель, потом пластина из металла с дырками от 50 до 250 микрон. Для начального этапа пойдёт, правда дырки не очень ровные-в микроскоп видно. Можно брать светодиодный фонарик любой конструкции, желательно с черным или металлическим корпусом, светлый пластик просвечивается и в некоторых случаях будет мешать. Дальше нужно изготовить из алюминиевой фольги матрицу с дыркой или дырками. Меньшие дырки нужны для более тонких настроек. Фольгу от шоколадки можно просветить яркой лампой и готовые дырки на сгибах могут обнаружиться сразу, тогда выбрать нужную по диаметру и вырезать кружочек. Как кружок фольги приклеить к стеклу фонарика каждый выбирает сам. Я потратил много времени подгоняя фольгу под стекло фонарика-борясь с паразитными засветками. Думаю надо непрозрачным скотчем или ещё чем непрозрачным. Если есть микроскоп, то можно проконтролировать размер и форму дырок.
 Поделюсь наработками,если захочется фольгу колоть самому. Прокалываю фольгу на стекле заточенной иглой. В момент прокола иглу желательно крутануть. Отсюда, более удобна игла без фаски на "ручке", от швейной машинки. Кончик иглы желательно полирнуть вращением. Опыт прибретается очень быстро, затраты времени минимальны, если контролировать качество прокола микроскопом. В микроскопе ставил увеличение 280.
Аполар-150+FTF3035 на CGE, Celestron C9,25 GT, Astro 22x100.
Валерий Беляев.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Делал несколько точек для астрофеста
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91030.msg1873290.html#msg1873290

Я накалывал фольгу и получал 0.1мм довольно круглые дырки.

Сперва затачивал острие иглы на тонком алмазном диске (обычно кончики игл закругленные и весьма тупые), затем довольно толстую фольгу (0.05мм, более тонкая слишком легко рвется при входе-выходе иглы) клал на бумажку и прокалывал с разным усилием, одновременно вращая иглу. Потом под микроскопом подбирал подходящие по размеру дырки.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Парни...а волокно световода от компьютерных сетей не годится ? там вроде 10мкм  гарантировано.
Я патчкорд стибрил..на всякий случай
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Парни...а волокно световода от компьютерных сетей не годится ? там вроде 10мкм  гарантировано.
Я патчкорд стибрил..на всякий случай
Наверное, сам искал тонкий световод, но не нашел.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Световодами тоже пользуются (см. PicoStar). Но надо, чтобы у него срез был ровный. А ножницами такого не получишь.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Я готовый патчкорд взял..там пимпочки посередине разъёма, торец четко отшлифован.
Хотя волокно тоже есть и большой разницы не увидал (патчкорд имхо конструктивно удобее)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Я готовый патчкорд взял..там пимпочки посередине разъёма, торец четко отшлифован.
Хотя волокно тоже есть и большой разницы не увидал (патчкорд имхо конструктивно удобее)
Удобнее использовать, жгуты из пластиковых волокон (применялись в компах примерно в середине 80х). При небольшом нагреве торец волокна приобретает форму положительной линзы, отпадают проблемы с качеством скола стеклянного волокна, и к тому же не нужен объектив от микроскопа...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ну вопрос в названии темы - как?
Павел! Теорий не слушай... Действительно указано правильно - берешь фольгу и колешь дырочку на стекле. Не нужно никаких выборок.  Далее натягиваешь эту фольгу на современный белый сверхяркий светодиодный фонарик, так чтобы дырочка находилась по центру.
Никаких микроскопов и тарировки отверстий не нужно, тк если отверстие находится слишком близко то ты увидишь изображение формы отверстия. Решается это просто - относишь "из" подальше и получаешь идеальный диск Эри (отверстие при этом может быть хоть треугольным).
Однако если у тебя 5м помещение то тут то и начинаются танцы с микроскопами и с опткорпами.

Главное в этом деле наличие свободного пространства, и чем его больше тем лучше!!! ;)
Нужен конечно и яркий источник света - но сейчас с этим китайцы нам помогли... Фонариков повсюду кучи!

Более древние но доступные звезды есть солнечным днем на электрорадиаторах, стекляшках или на  шариках от подшипника. Эти звезды тоже никто не отменял....

Вообщем не усложняйте тему премудростями - это так просто и делается ровно за 20 сек в любой обстановке при наличии иголки, фольги от конфеты, резинки и фонарика.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2012 [18:33:24] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Спасибо всем за советы.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Тренируюсь колоть дырки :
Мене ~40 микрон ровно не получилось ;(

Поэтому выколол 0,6 мм и отнёс на 250 метров.
Собираюсь проверить Дсв 356, Ф 1800 (мм) Ньютон после перекрытия зеркал  ( примерно столько и надо, чтоб сферическая аберацыя не мешала )...  стабильность от Бога не даждался  ^-^

Тренерировался на Кривоскопе - Дсв 195, Ф 670.
С дофокале, с решоткой Ронки, видел контуры гитары  :-\

А вот "звезда" слабоватая получилось ~3,5m.
Выбросил резисторы. Заряжаю аккумуляторы ... это был китайский фонарик с одним "сверхъярким" диодом. Родной диод сдох - поставил белый Д 3мм.

За одно вопрос про светодиоды:
Какие, действительно, сверхъяркие - т.е. даёт мах. света из мин. плошали источника ?

Очень хочу сделать компактную ИЗ, дифракционных размеров и поместить в центр 1,25" окуляра, для автоколлимации.

Тут советовали лазерные светодиоды.
Но сколько из видел - уж больно "рогатые"
Сегодня померил одново через микроскоп:
Основная светогенерирующия часть имеет размеры ~20 микрон.
Но от неё "хвосты" в обе стороны по 0,2*0,01мм !

Бывает маленькие, круглые и довольно яркие источники света ? ... мне, бы до Д 10 микрон  :angel:
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Я делал круглые отверстия диаметром 20мкм в фольге от шоколадки, наверно можно и меньше, но мне не нужно было. Тонкости следующие:
1. Фольга чем тоньше, тем лучше.
2.Белому светодиоду спилил линзу до плоскости и на неё наклеивал фольгу.
3.Для получения круглого отверстия иглу нужно вращать.
4.Игла изготавливалась из стальной проволоки 0,3мм. Сначала навивалась небольшая пружинка, размером примерно как от шариковой ручки, затем концы отгибались вдоль оси пружины. Упругая часть помогает смягчить влияние дрожания рук на форму отверстия. Затачивалась электрохимическим способом. В пробирку с электролитом окунался графитовый электрод (грифель от карандаша) и будущая игла, ток подбирался по вкусу. Окуная-вытаскивая проволоку с частотой примерно раз в секунду можно управлять скоростью растворения в нужных местах. В результате получается очень тонкая игла, абразивом так не заточить. Если при попытке "просверлить" фольгу игла согнулась, то просто протяните её между пальцами для рихтовки.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн knoleg

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от knoleg
Поэтому выколол 0,6 мм и отнёс на 250 метров
Отнёс оптически или механически. Если механически то жесть ...

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Отнёс механически - ногами ... на соседнею горку.

А почему у меня возможный диаметр отверстия гораздо больше получится ?
Где не правильно считаю ?
Угловой диаметр диска Ери ( rad) 2,44* 0,55е-3 (мм)/203 (мм) умножаю на  406е3 (мм) = 2,68 мм
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Вы диаметр кружка Ери взяли. А предел разрешения по Рэлею это радиус - так что на 2 делить надо.

Кстати иголку, по моему, от шприца брать лучше.