Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жители соседей НЗ первыми колонизируют галактику?  (Прочитано 5141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аstrocity

  • *****
  • Сообщений: 3 083
  • Благодарностей: 39
  • Suum сuiquе!
    • Сообщения от Аstrocity
Теоретически, в ОТО есть еще такой хороший параметр как "увлечение инерциальной СО".
Только непонятно, почему автором выбрана именно НЗ ? Поясните этот момент подробней плз. 
Vitaliy Schein
НПЗ-ПО 3-9х24-1

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 238
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Одиночные (или в широких парах) нейтронные звезды возрастом многие миллиарды лет становятся неактивными, у них падает и период вращения, и магнитное поле (см. ГЕОРОТАТОР)

Проблема в том, что нейтронные звезды в стадии георотатора обнаружить чрезвычайно трудно. Но если бы Солнце находилось в широкой паре с георотатором, мы бы давно его заметили по гравитационному влиянию на нас.
Дело не только в том, что их сложно обнаружить. Из-за возраста таких объектов не может быть много, а, значит и расположены они, по-видимому, на очень больших расстояниях. Поэтому возможность осуществления гравитационного манёвра остаётся сомнительной. Даже теоретически.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 238
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Как раз перегрузки для автоматического зонда не проблема даже на нынешнем уровне технологий.
Дело не только в уровне технологий. Достаточно рассчитать траекторию так, чтобы возможные перегрузки не превысили допускаемых значений, а ускорение получилось бы достаточным для отрыва. Задача оптимизации, так сказать. Тем более, гравитационное поле по определению симметрично относительно центра, что в некотором смысле упрощает задачу.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ДжерАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Джер
Цитата
Одиночные (или в широких парах) нейтронные звезды возрастом многие миллиарды лет становятся неактивными, у них падает и период вращения, и магнитное поле (см. ГЕОРОТАТОР)

Проблема в том, что нейтронные звезды в стадии георотатора обнаружить чрезвычайно трудно. Но если бы Солнце находилось в широкой паре с георотатором, мы бы давно его заметили по гравитационному влиянию на нас.
Дело не только в том, что их сложно обнаружить. Из-за возраста таких объектов не может быть много
Это почему? Нейтронные звезды практически вечны. Поэтому
Цитата
Расчеты показывают, что в нашей Галактике должно быть несколько сотен миллионов нейтронных звезд. Большинство из них старые одиночные объекты. Они не излучают радиоволны
Цитата

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 067
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Наша галактика - диск диаметром 30000пк и толщиной 700пк. Если среднее расстояние между НЗ - 60пк, то их всего порядка миллиона.
Пульсаров известно несколько тысяч - т.е. и в самом деле большинство НЗ - старые.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 238
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Это почему? Нейтронные звезды практически вечны
Вот потому, что за срок жизни Галактики вряд ли они успели  проэволюционировать до такого состояния:
Цитата
Одиночные (или в широких парах) нейтронные звезды возрастом многие миллиарды лет становятся неактивными,
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Такие цивилизации могли бы наводнить всю Вселенную своими субсветовыми зондами, т.к. их разгон у звезды не требует ресурсов от цивилизации.
Что такое ресурсы цивилизации? Это энергия и хим. элементы. Этого добра у нас столько что мы можем всю галактику наводнить зондами из одной системы. Но для нашей цивилизации основной ограничивающий ресурс человеко-часы. Поэтому пока мы будем считать считать стоимость звездолета в человеко-часах мы не куда не полетим, ибо дорого. Или полетим эконом классом...Сначала гравманевр у солнца, затем у ближайшего белого карлика...а потом у нейтронной звезды или черной дыры.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2012 [12:45:50] от ВадимZero »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 929
  • Благодарностей: 715
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Что такое ресурсы цивилизации? Это энергия и хим. элементы. Этого добра у нас столько что мы можем всю галактику наводнить зондами из одной системы.

Разве?
А в соседней теме про двигатели для межзвездных перелетов народ голову ломает, как разогнаться хотя бы до 0.01 с ;)

Ну а если немного снизить требования? Если разгоняться гравитационным маневром не у нейтронной звезды, а у белого карлика?
К нейтронной звезде все равно не подойти очень близко - слишком сильны приливные силы. А белых карликов много (около 10% звезд Галактики), старые белые карлики - очень спокойные звезды с тонкой атмосферой, плюс можно использовать дополнительный разгон в перицентре - собственно, то, что vsevolodson предлагал делать у Солнца.
Ближайший белый карлик - Сириус B (2.64 пк), ближайший одиночный белый карлик - звезда Ван Маанена (4.3 пк, возраст ~10 млрд. лет, температура фотосферы около 4 тыс. К).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Разве? А в соседней теме про двигатели для межзвездных перелетов народ голову ломает, как разогнаться хотя бы до 0.01 с
Скажем так, попытка построимть звездолет руками людей полюбому будет дорогой и возможно неосуществимой. Но если мы создадим автоматизированую космическую экономику которая работает при минимуме человеческих ресурсов, то маштабировать ее мы сможем до размеров при котором ограничителем будет уже ресурс в виде масы химических элементов доступных для использования. А конечная цена собственно, разработка этой экономики.

Nucleosome

  • Гость
Но если мы создадим автоматизированую космическую экономику которая работает при минимуме человеческих ресурсов, то маштабировать ее мы сможем до размеров при котором ограничителем будет уже ресурс в виде масы химических элементов доступных для использования.
а откуда взять столько энергии чтобы из этого всего изваять подобные творения?.. вы хоть прикиньте сколько её надо чтобы хотя бы весь Земной шар пустить на процессоры...
Ну а если немного снизить требования? Если разгоняться гравитационным маневром не у нейтронной звезды, а у белого карлика?
кажется, что тут скорость будет весьма скромной - тут уже писали, что манёвре примерно 50 радиусов нейтронной зведы конечная скорость будет только 0,05с, а ведь белый карлик куда больше... правда с нейтронными звёздами в самом деле плохо - ведь только звёды довольно узкого промежутка масс могут их давать, а таких мало. хотя преодлеть приливные силы можно наверное уменьшая размер корбаля - то есть пусть по кусочкам, а потом соеденить вместе... правда астронавта из мяса и костей так передать затруднительно, да и перегрузок он не переживёт, но вот если спресовать их до размера блохи и поместить в жидкость, то может быть, а? ;)

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 780
  • Благодарностей: 380
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Интересно, а какую перегрузку может выдержать обычный человеческий мозг в банке с жидкостью?
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 929
  • Благодарностей: 715
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Ну что ж, давайте считать.
Масса Сириуса B близка к массе Солнца, радиус приблизительно равен 1/100 радиуса Солнца, соответственно, вторая космическая скорость у его поверхности будет 6170 км/сек. Поскольку температура фотосферы Сириуса B - около 25 тыс. градусов, над самой поверхностью мы пролетать не будем, пролетим на расстоянии удвоенного радиуса белого карлика. Там вторая космическая около 4400 км/сек ~ 0.015 c.
Масса звезды ван Маанена ~0.7 масс Солнца, радиус ~0.02 радиуса Солнца, вторая космическая скорость у поверхности 3650 км/сек ~ 0.01 c.
Да, негусто. Но и не сказать, чтобы очень мало. Недостаточно, чтобы специально лететь к белому карлику от соседней звезды ради гравитационного маневра. Но предполагаемые обитатели планеты в широкой паре, где вторым компонентом будет белый карлик, получат отличный бонус для рассылки своих зондов к соседним звездам.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Nucleosome

  • Гость
Интересно, а какую перегрузку может выдержать обычный человеческий мозг в банке с жидкостью?
всё зависит от времени - на доли секунды человек и без воды кажется до 40g перенесёт, а в воде и того больше, так что чтобы маневрянуть у белого карлика должно хватить, даже если мозги в банку (как вариант - голову в корзинку :) ) не помещать ;)
но вообще по расчётам Вики наверное максимум на что можно расчитывать - это 2% с так что до соседних звёзд всё равно не долететь на этом, ну разве только если звёзды у счастливчиков с белым карликом поближе хоть на порядок-полтора нежели у нас...
а вот с нейтронной звездой хорошо было бы прикинуть какой максимальный размер корабля который не разорвёт приливной волной при каком сближении - тогда и видно будет что крупнее блохи можно отправить ;) (я говорю о блохах потому что они движутся в прыжку с ускорением до 400g правда блоха - это очень "жёскотельное" существо - даже даже алмазным ножём настрогать на гистологические срезы проблематично)

однако - подумал другое - ну обитаемая планета рядом с белым карликом - ещё куда ни шло - это могла быть широкая пара старых звёзд, одна из которых уже успела сгореть, (правда надо ещё посмотреть насколько она должна быть широкой чтобы не было сверхновых, но новые ещё на расстоянии в 40-50 а. е. может и можно пережить), но вот с нейтронной звездой уже ничего не получается - единственный вариант её образования вроде бы только сверхновая (а может звёзды массами 5-7 солнечных могут дать нейтронную звезду и без взрыва? или всё равно белый карлик? надо посмотреть) а такое даже буть ты на расстоянии 100 млрд км всё равно не прежить, а с более широкой пары уже один долёт до неётронной звезды займёт уж слишком много времени - даже с термоядерной тягой... так что летать таким образом даже если решить и прочие проблемы просто некому...

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 780
  • Благодарностей: 380
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Планеты могут возникнуть после взрыва. Небольшая часть вещества за счет притяжения падает обратно и образует диск вокруг остатка звезды. Или в двойных системах, в результате перетекания вещества спутника на нейтронную звезду вокруг последней образуется диск. Или же планеты могут быть захвачены у других звезд.
ru.wikipedia.org/wiki/Пульсарная_планета
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Nucleosome

  • Гость
Планеты могут возникнуть после взрыва. Небольшая часть вещества за счет притяжения падает обратно и образует диск вокруг остатка звезды. Или в двойных системах, в результате перетекания вещества спутника на нейтронную звезду вокруг последней образуется диск. Или же планеты могут быть захвачены у других звезд.
ru.wikipedia.org/wiki/Пульсарная_планета

так это планеты прямо вокруг пульсара... конечно, у той, другой звезды, которая входила в пару может быть жизнь и начнётся уже после взрыва. Пождалуй это вариант, да.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
а откуда взять столько энергии чтобы из этого всего изваять подобные творения?.. вы хоть прикиньте сколько её надо чтобы хотя бы весь Земной шар пустить на процессоры...
Да не суть...ограничителем может быть и энергия. Главное другое, если не мерять стоимость запуска в человеко-часах...То почти любой звездолет будет дешевым. Вернее все космические проекты в независимости от маштабов, будут отталкиваться от одной цены...стоимости разработки автоматизированной экономики.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Недостаточно, чтобы специально лететь к белому карлику от соседней звезды ради гравитационного маневра.
Если это первый полет, и к ближайшей звезде то да. А если вы занимаетесь массовой рассылкой зондов по всей галактике, то разгон у белого карлика для долета до ближайшей нейтронной звезды экономически оправдан.

Nucleosome

  • Гость
То почти любой звездолет будет дешевым.
да причём тут дорогой/дешёвый? когда лететь не на чем?.. почём скатерти-самобранки?..

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
да причём тут дорогой/дешёвый? когда лететь не на чем?..
Вы еще добавте..."Не зачем?"

Оффлайн ДжерАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Джер
Но предполагаемые обитатели планеты в широкой паре, где вторым компонентом будет белый карлик
Можно рассматривать широкую пару, где второй компонент - нейтронная звезда.

Возраст широкой пары - 5 млрд. лет. Вспышка сверхновой была в первые сто миллионов лет существования широкой пары. Тогда планеты только формировались. Вспышка на этом этапе даже полезна - обогатит тяжелыми элементами. А при расстоянии в паре 150-250 а.е., хоть фотосфера сверхновой доползет до таких расстояний, но вспышка даже сформировавшиеся планеты уничтожить не в состоянии. Последующая эпоха радиации может стимулировать химическую эволюцию, которая предшествует возникновению жизни.

За несколько миллиардов лет магнитное поле нейтронной звезды резко ослабнет, релятивистские частицы рассеяются. Аккреции не будет (пара широкая). Поэтому никакого отрицательного влияяния на планету в обитаемой зоне со стороны практически мертвой нейтронной звезды в широкой паре не будет. Только плюсы (будет зачищать околопланетное пространство от потенциальных угроз - комет, астероидов).

Поэтому эволюция сможет доползнит до разумных существ. Они по гравитационному влиянию обнаружат соседнюю нейтронную звезду (в 150-250 а.е.), начнут использовать ее для разгона зондов. И уже на нашем уровне техники смогут колонизировать Галактику.

Пары "нейтронная звезда - звезда типа Солнца" не такая уж редкость: их может быть более несколько миллионов в Галактике.