Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В ходе лабораторных экспериментов удалось воспроизвести джет  (Прочитано 1728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 11
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Хроники наблюдателя
----------------------------------------------------------
"07 июля 2005 года, 09:03
Текст: Юрий Ильин

Американские физики, сотрудники Калифорнийского политехнического института в Пасадене (Caltech), смогли воспроизвести условия, при которых происходит зарождение т.н. джетов - реактивных выбросов заряженных частиц из окрестностей молодых звёзд или чёрных дыр, располагающихся в центрах галактик. Иногда джеты удаётся обнаружить даже в окрестностях бурых карликов.

Считается, что джеты образуются из остаточных дисков вещества, вращающихся вокруг звёзд (или аккреционных дисков вокруг чёрных дыр). Магнитное поле отбрасывает примерно 10% этого вещества прочь от звезды или чёрной дыры, в результате чего и образуются джеты. Тем не менее, это пока лишь гипотеза. Точный механизм процесса неизвестен. Ещё три года назад специалисты Caltech смогли воссоздать джет в миниатюре. Это было крупным достижением само по себе, однако без изучения процесса зарождения джета понять что-либо в физике выброса было трудно.

И вот теперь процесс зарождения такого реактивного выброса удалось, что называется, "поймать с поличным", в том числе благодаря использованию сверхскоростной камеры. Сам процесс, по сути, занимает миллионные доли секунды. В ходе эксперимента между металлическим диском и окружающим его металлическим кольцом было создано электрическое поле высокого напряжения. Магнитное кольцо позади диска генерировало магнитное поле, пронизывавшее вышеописанную систему. Когда через отверстия в диске начали пропускать газ, он моментально ионизировался и начинал движение вдоль изогнутых линий магнитного поля, в результате чего возникало нечто, что учёные окрестили "паучьими лапами".

Очень скоро струи газа выстроились в единую струю в силу очень простых законов физики: токи, движущиеся в одном направлении, притягивают друг друга, встречные токи - отталкивают. В результате, потоки заряженных частиц в плазме, вырывающейся из отверстий в центральнгом диске, собрались воедино, и мощный центральный поток оттолкнул "паучьи лапы", в которых частицы двигались обратно в направлении диска.

Альтернативный вариант предусматривает магнитное поле, огибающее потоки плазмы так же, как и электрический ток в любом проводнике. По мере того как потоки собираются воедино, магнитное поле, окружающее их, распрямляется и придаёт плазме соответствующую форму, двигаясь параллельно с ней. Сотрудники Caltech смогли в итоге получить джет длиной порядка 30 см, в котором вещество двигалось со скоростью от 10 до 50 км/c."
http://science.compulenta.ru/190285/
------------------------------------------------------------------------
А из этого, вероятно, может получиться двигатель для космических кораблей?