Телескопы покупают здесь


Голосование

Когда появится сильный ИИ (замена человека) ?

до 2030 года
от 2030 до 2050 года
в XXI веке
в ближайшие тысячи лет
Никогда
Не могу оценить/не знаю/другое

A A A A Автор Тема: ИИ: какого понимания нам не хватает?  (Прочитано 84568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1140 : 12 Окт 2013 [17:38:21] »
Аналогично и с другими хотелками.
Доступно???
Это не то. Это рефлексы. они программируются легко. смотрите предидущий пост.
тчк

Онлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1141 : 12 Окт 2013 [17:55:10] »
Нет, вы нарисуйте блок-схему алгоритма хотения. Нарисуйте.

Это не алгоритм, а показания датчиков. Например, чем ниже заряд батареи, тем больше "хотелка" подзарядиться. Примерно то же самое и с приведёнными Вами примерами, просто там цепочки намного сложнее и длинее, но в конечном итоге всё равно всё упирается в датчики.




Онлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1142 : 12 Окт 2013 [18:04:37] »
Это не то. Это рефлексы. они программируются легко. смотрите предидущий пост.

Рефлекс это стандартный алгоритм действия в ответ на стандартную ситуацию, хотелки тут не при чём. Если с Вашей головой быстро сближается какой-то предмет, Вы рефлектоно закрываете глаза, даже если ещё по сути не успели осознать, что происходит.



Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 374
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1143 : 12 Окт 2013 [18:24:37] »
Так это ещё Амосов разработал, 40 лет назад.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1144 : 12 Окт 2013 [18:33:12] »
Это не то. Это рефлексы. они программируются легко. смотрите предидущий пост.

Рефлекс это стандартный алгоритм действия в ответ на стандартную ситуацию, хотелки тут не при чём. Если с Вашей головой быстро сближается какой-то предмет, Вы рефлектоно закрываете глаза, даже если ещё по сути не успели осознать, что происходит.



нет, я не закрываю глаза. У меня другие условные рефлексы.
Желание подзарядить батарею при разряде- это рефлекс.
По алгоритму со счётчиками, исполнение этих рефлексов зависит от приорететности задачи.

Примерно то же самое и с приведёнными Вами примерами, просто там цепочки намного сложнее и длинее, но в конечном итоге всё равно всё упирается в датчики.
Итак, осталось изобрести датчик хотения. Всё просто. Датчик хотения нас спасёт.
Ничего там в датчики не упирается.
ИИ должен ЗАХОТЕТЬ чо бы в ячейке #125f значение #FE сменилось на #FA. Именно на #FA и ни на какое другое хотя может быть ещё 256 вариантов. Ясно?
 А теперь проверим.
Возмём 2 байта. один "действие", другой предмет.
Присвойте каждому значению байта "действие" некоторые действия в некоторой таблице.
Присвойте каждому значению байта "предмет" некоторые предметы.
составьте алгоритм "хотения" для одной строки задания описывающей "действие".
составьте алгоритм "хотения" для одной строки задания описывающей "предмет"
выполните свой алгоритм нужное количество раз согласно цепочке задания. Потом расположите результаты в соответствии с задачей и посмотрите на результат цепочки. Если у вас получится нечто хотя бы логичное, уже хорошо.
тчк

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1145 : 12 Окт 2013 [18:35:32] »
Так это ещё Амосов разработал, 40 лет назад.
Какой Амосов?
тчк

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1146 : 12 Окт 2013 [18:45:46] »
ну и упражнение №2
Наш ИИ пишет сочинение на тему "Автор хотел сказать"
тчк

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 374
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1147 : 12 Окт 2013 [18:47:58] »
Так это ещё Амосов разработал, 40 лет назад.
Какой Амосов?

Николай Амосов , известнейший советский хирург и кибернетик.

Онлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1148 : 12 Окт 2013 [18:49:54] »
нет, я не закрываю глаза. У меня другие условные рефлексы.

Это врождённый рефлекс, они у всех людей одинаковы.

Итак, осталось изобрести датчик хотения. Всё просто. Датчик хотения нас спасёт.
Ничего там в датчики не упирается.
ИИ должен ЗАХОТЕТЬ чо бы в ячейке #125f значение #FE сменилось на #FA. Именно на #FA и ни на какое другое хотя может быть ещё 256 вариантов. Ясно?

Нет, не ясно. Ещё раз повторяю, предложите эксперимент, позволяющий понять, когда ИИ чего-то действительно хочет. Пока такового не предложено, в соответствии с принципом Поппера спор совершенно бессодержателен, сколько не пиши слово захотеть хоть заглавными, хоть жирными буквами.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1149 : 12 Окт 2013 [19:04:53] »
Так это ещё Амосов разработал, 40 лет назад.
Какой Амосов?

Николай Амосов , известнейший советский хирург и кибернетик.
А о чём именно вы написали что он давно придумал?
тчк

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1150 : 12 Окт 2013 [19:21:08] »
нет, я не закрываю глаза. У меня другие условные рефлексы.

Это врождённый рефлекс, они у всех людей одинаковы.
Вы лично каждого проверили? :)
Это не врождённый рефлекс- точно приобретённый.
А вообще, для выполнения некоторых задач правильно, приходится учиться вести себя не рефлекторно. Т.е. вырабатывать рефлексы взамен врождённых. Например таких которые диктует инстинкт самосохранения.

Итак, осталось изобрести датчик хотения. Всё просто. Датчик хотения нас спасёт.
Ничего там в датчики не упирается.
ИИ должен ЗАХОТЕТЬ чо бы в ячейке #125f значение #FE сменилось на #FA. Именно на #FA и ни на какое другое хотя может быть ещё 256 вариантов. Ясно?

Нет, не ясно. Ещё раз повторяю, предложите эксперимент, позволяющий понять, когда ИИ чего-то действительно хочет. Пока такового не предложено, в соответствии с принципом Поппера спор совершенно бессодержателен, сколько не пиши слово захотеть хоть заглавными, хоть жирными буквами.

Так. Опять страж птица и судья судей.
Вы хоть какой нибудь алгоритм хотения напишите, а там посмотрим как его проверить.
тчк

Онлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1151 : 12 Окт 2013 [19:41:51] »
Вы лично каждого проверили? :)
Это не врождённый рефлекс- точно приобретённый.

Идём, например, сюда: http://www.infamed.com/enmg/br.html и читаем первую фразу: "Мигательный рефлекс является общим феноменом для всех млекопитающих." Надеюсь, Вы себя причисляете к млекопитакеющим? :)

Вы хоть какой нибудь алгоритм хотения напишите, а там посмотрим как его проверить.

Нет уж, это Вы для начала докажите, что в принципе существует эксперимент, который Вас разубедит, иначе Поппер не велит.


Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 374
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1152 : 12 Окт 2013 [19:42:24] »
....
А о чём именно вы написали что он давно придумал?
Создание самуправляющихся систем , похожих на живые существа с безусловными и условными рефлексами.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1153 : 12 Окт 2013 [20:13:01] »
....
А о чём именно вы написали что он давно придумал?
Создание самуправляющихся систем , похожих на живые существа с безусловными и условными рефлексами.
а, смартфоны и робособачки... я так и думал. А! ещё, как бетатест концепции- тамагочи
Вы лично каждого проверили? :)
Это не врождённый рефлекс- точно приобретённый.

Идём, например, сюда: http://www.infamed.com/enmg/br.html и читаем первую фразу: "Мигательный рефлекс является общим феноменом для всех млекопитающих." Надеюсь, Вы себя причисляете к млекопитакеющим? :)

Вы хоть какой нибудь алгоритм хотения напишите, а там посмотрим как его проверить.

Нет уж, это Вы для начала докажите, что в принципе существует эксперимент, который Вас разубедит, иначе Поппер не велит.


Вы не знакомы с методиками преодоления рефлексов. А они есть. Например у лётчиков. Когда рефлектроные действия диктуемые ИСС противоречат необходимости. А коровы не летают. ;)  Ну да ладно. Не будем об этом.

Мы тут сейчас не об эксперементальной физике и не про бозон фиггса пятого. Программинг и алгоритмы вещи намного более прозрачные чем эксперимент. Трассировке поддаётся любой код.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2013 [20:25:03] от Technecy »
тчк

Онлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1154 : 12 Окт 2013 [20:45:35] »
Трассировке поддаётся любой код.

ОК, протрассировали вы, положим, мозг. Увидели, что некий условный гармон "голода" запускает какую-то программу "а не пора ли нам немного подкрепиться?". Аналогично сигнал от датчика заряда батареи заставляет мой робот-пылесос возвращаться на базу для подзарядки. В чём Вы видите принципиальную разницу?

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1155 : 12 Окт 2013 [21:03:16] »
Трассировке поддаётся любой код.

ОК, протрассировали вы, положим, мозг. Увидели, что некий условный гармон "голода" запускает какую-то программу "а не пора ли нам немного подкрепиться?". Аналогично сигнал от датчика заряда батареи заставляет мой робот-пылесос возвращаться на базу для подзарядки. В чём Вы видите принципиальную разницу?

Это вы не видите разницы между "хочу жрать", на которое способен даже ваш мобильник, и "а как бы я построил комический корабль для полёта на альфацентавру". Какой гормон заставляет вас хотеть на багамы а не в магадан? Какой гормон заставляет вас рисовать картины а не писать музыку? Флудить в интернетах а не писать сочинения в виде книг?
Почему вы считаете что вот это красиво а не вот это? Почему на вкус и цвет товарищей нет?
Нарисуйте алгоритм. хоть 10 векторный с 20 мерными таблицами.

Принципиальная разницаа между "НАДО" и "ХОЧУ" для вас то же не понятна?
тчк

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1156 : 12 Окт 2013 [21:04:45] »
Продолжим.
Можно блок-схему посмотреть?
Я хочу что бы ИИ захотел написать
OR A,%00100010.
И не методом рандомайза, а с некоей целью.
Или ИИ захотел понюхать сено после дождя.
Сейчас попробую по-быстрому, потому что бежать по делам надо. На пальцах, чтоб и остальным доступно было.
Есть такое желание - поесть, это для нас самая простая хотелка. ИИ-робот, соответственно должен находить источник питания и заправлять аккумулятор. Допустим, у ИИ есть и другие хотелки. В некотором регистре памяти по мере разрядки накапливается число. Когда это число превышает числа в регистрах других хотелок, все ресурсы ИИ-программы переключаются на удовлетворение этой хотелки. Предполагается, что алгоритмы накопления опыта, обучения, уже реализованы. А вот для такой простенькой задачи, как накопление опыта через модем и прочие ресурсы современный ПК очень слабоват. А для творческого алгоритма ПК вообще не годится.
Но продолжим. По мере зарядки аккумулятора, с большим опозданием, чтобы успеть насытиться, число в регистре голода убывает. Когда оно становится меньше числа какой-то другой хотелки ИИ переключается на нее.
Аналогично и с другими хотелками.
Доступно???

Я прекрасно понял ваш вопрос. Но надеюсь и вы поняли мой пример. Надеюсь, поняли, что прежде чем переходить к хотелкам типа хотелке писать стихи, мы должны разобраться с "врожденными" хотелками. Настольный ИИ можно ограничить всего тремя "врожденными" хотелками - общаться(да хоть через монитор), собирать информацию(да хоть через диски) и обрабатывать информацию по алгоритму, о котором мы поговорим завтра.
Первые две хотелки работают наоборот, чем голод. Изначально регистры памяти заполнены максимально. По мере накопления заданной порции информации, число в регистре уменьшается. Разумеется, у этих двух хотелок должны быть разные периоды во избежание неразрешимых конфликтов. Число же в регистре хотелки обработки информации возрастает, и когда оно превосходит большее число в обеих других хотелках, настольный ИИ перестает общаться и "рыться в библиотеках" и задумывается. Убывание этой хотелки завязано на таймер.
Доступно???
Вы не думайте, что я ля-ля. Я пишу псевдокод по Дейтелу, который предшествует рисованию блок-схемы.
Что такое псевдокод, объясню завтра(это нефомальный язык, предшествующий написанию алгоритма).
Ну вот, теперь мы можем переходить к заказанным вами хотелкам. Но прежде придется объяснить, что такое самопрограммирование, с позволения уважаемой Вики Ворбьевой. :)
Technecy, вам еще не расхотелось смотреть блок-схему???
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1157 : 12 Окт 2013 [21:16:56] »
Доступно???
Вы не думайте, что я ля-ля. Я пишу псевдокод по Дейтелу, который предшествует рисованию блок-схемы.
Вполне.
Что такое псевдокод, объясню завтра
не стоит отвлекаться на такие мелочи.
Ну вот, теперь мы можем переходить к заказанным вами хотелкам. Но прежде придется объяснить, что такое самопрограммирование, с позволения уважаемой Вики Ворбьевой.
Technecy, вам еще не расхотелось смотреть блок-схему???
Всё более и более интересно. Особенно про самопрограммирование.
:)
Накопление информации и рефлексы на счётчиках событий можете оставить, так же как и опрос датчиков и прочую ерунду. Допустим они уже есть. Ваш ход.
тчк

Онлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1158 : 12 Окт 2013 [21:25:17] »
Это вы не видите разницы между "хочу жрать", на которое способен даже ваш мобильник, и "а как бы я построил комический корабль для полёта на альфацентавру". Какой гормон заставляет вас хотеть на багамы а не в магадан? Какой гормон заставляет вас рисовать картины а не писать музыку? Флудить в интернетах а не писать сочинения в виде книг?
Почему вы считаете что вот это красиво а не вот это? Почему на вкус и цвет товарищей нет?
Нарисуйте алгоритм. хоть 10 векторный с 20 мерными таблицами.

Принципиальная разницаа между "НАДО" и "ХОЧУ" для вас то же не понятна?

Разница в "хотелках" мобильника и ХомоСапиенс, конечно, есть, но она не носит принципиально качественный характер. Даже самые сложные и изощерённые наши желания это результат долгой эволюции от уровня "желаний" примитивной бактерии.
По повду остального - это форум, а не лекторий общества "Знание". Если Вас действительно интересуют ответы на заданные Вами вопросы, придётся прочесть массу специальной литературы, без этого, увы, никак. 

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: ИИ: какого понимания нам не хватает?
« Ответ #1159 : 12 Окт 2013 [21:47:54] »
Разница в "хотелках" мобильника и ХомоСапиенс, конечно, есть, но она не носит принципиально качественный характер. Даже самые сложные и изощерённые наши желания это результат долгой эволюции от уровня "желаний" примитивной бактерии.
Большенство действий человека конечно можно описать простыми рефлексами. Но это всё идёт от слова НАДО. В программу вбито, и программа выполняется. она НЕ ХОЧЕТ. Она просто так работает.
А вот нам нужно составить алгоритм который ХОЧЕТ нарисовать камень. При том что он знает и что такое камень и как его нарисовать но ему без разницы что рисовать. Он может нарисовать ещё 256 предметов. Его попросили нарисовать что нибудь.
тчк