Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Если принят НАШ сигнал ?  (Прочитано 15671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vasilieff

  • Гость
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #20 : 17 Июл 2002 [13:01:35] »
А вот и не только!!! :P Во-первых, они знают, откуда он пришёл (хотя бы приблизительно), а это уже вызовет целую волну исследований, из которых они узнают: а) с какой звезды был отправлен сигнал; б) когда он был отправлен; в) как он был отправлен, а также г), д), и т. д.
Во-вторых, они наверняка будут сигнал читать и расшифровывать.
В-третьих, они будут знать, что они не одни.
Так что вот...

an1440

  • Гость
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #21 : 17 Июл 2002 [17:56:44] »
В известнейшей книге П.Маковецкого "Смотри в корень!" есть 2 главы, где он рассматривает именно этот вопрос. Попытаюсь в двух словах пересказать, но ВСЕМ СОВЕТУЮ ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕЧИТАТЬ книгу. Соображения интереснийшие.

Это касается и приема и передачи информации о своем наличии.
1. Где искать(передавать)?
2. Что искать(передавать)?

Маковецкий решает оба вопроса одним ударом:
Наилучшим сигналом может быть чистая немодулированная синусоида с частотой f=ПИ*fн, где
fн - частота излучения межзвездного нейтрального водорода.

Аргументы "за":
1. частота fн наверняка должна быть известна любому Разуму (если он исследует космос), но сама она уже занята самим водородом. Множители типа х2, х3 и т.д. - могут самопроизвольно возникнуть в природе (гармонические искажения). А ПИ - само возникнуть не может никак. И его чужой разум по всей видимости тоже должен знать (если он занимается радиотехникой). Вот и все!!!!!!! Не требуется ни модуляция/демодуляция (наша - у их может быть другая), ни языки, ни кодирование. Чистейшая синусоида на частоте ПИ*fн - это пароль разума.


an1440

  • Гость
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #22 : 18 Июл 2002 [06:57:17] »
В известном анекдоте Василий Иванович встретился с Чингачгуком.
Объяснялись жестами:

Чингачгук:   -
В.И.:        V
Ч:           _
В.И.:        ~

После каждый докладывал своим:
Ч:    Ты кто?  Козел! Равнинный? Нет, горный.
В.И.: Глаз выткну! А я тебе-оба! С землей сравняю! Горбатым сделаю!

Вот.

Передавая для ВЦ шум моря - не передаем ли мы НА ИХ ЯЗЫКЕ "Затопим по уши!" ?
А изображение человека? Во всей без исключения земной природе взгляд одновременно двумя глазами означает только одно: на тебя смотрит хищник, и он готов к нападению...

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #23 : 18 Июл 2002 [11:27:56] »
Ре6ята! Да что вы, в самом деле!

Все эти теории, что и как передавать инопланетянам, с изобретением, частоты передачи и способа "адекватного" кодирования данных яица выеденного не стоят!

Ну предствавьте себе, что в астрономических масштабах дают в сущности, разовые посылки радиопосланий типа "ЛЕНИН, ПАРТИЯ, СССР". Эти послания носят исключительно агитационный эффект - вот, типа, решили наладить контакты с инопланетянами! А вероятность, что будет принят именно этот сигнал абсолютно ничтожна.

Если смотреть на эту проблему с прагматической точки зрения, то наиболее вероятным будет тот факт, что инопланетяне приймут наши сигналы телевизионных передатчиков и ретрансляторов, радиомаяков и радиолокаторов, которые исправно уже более 50 лет гонят мощность в космос  (более 80% излучения всех этих типов передач сигнала уходит в космос прямой дорогой). В результате, в определенных диапазонах радиочастот Земля светит на порядки сильнее Солнца.

Именно такой тип сигнала может быть уверенно прият внеземным разумом, ввиду большей длительности события излучения сигнала, большей мощности излучения, широкополосности и отсутствия узконаправленности, как во всех "специальных" радиопосланиях для инопланетян.

Именно такой тип сигнала должны мы искать в космосе. Т.е., мы должны искать звезду, вокруг которой вращается источник импульсных и широкополосных радиосигналов нетеплового происхождения.

Только тут вот какая загвоздка. Мы светим уже более 50 лет и это начинает нам надоедать. Появляется кабельное телевидение, интернет, локаторы, основанные на лазерных и мазерных передатчиках и т.д. - т.е. в конце концов, энергия, излучаемая в ультракоротковолновом диапазоне прямиком в космос (излучаемая зря) будет падать. Я полагаю, что через 30-50 лет земляне уже не будут так интенсивно рассеивать энергию передатчиков в космос. Таким образом, получается, что эффективный период, в течении которого техногенную цивилизацию можно обнаружить по ее ультракоротковолоновому излучению очень мал - это всего сотни лет.  Опять же, по астрономическим меркам - это краткие мгновения. К тому же, из соображений общей логики понятно, что цивилизации ни в коем случае не станут все возникать одновременно и проходить этап такого "радиошума" в один и тот же период времени. Так что вероятность того, что мы действительно обнаружим радиошумящую цивилизацию, которая на данный момент находиться на таком же уровне развития, как и наша - опять же, исчезающе мала. И опять же, мала вероятность, что нас обнаружат таким же образом.

Такие вот соображения.

С уважением. Алексей.

plazma

  • Гость
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #24 : 18 Июл 2002 [22:57:19] »
 :D уважаемый Алексей вы высказали мою мысль  абсолютно точно !! я полностью с вами согласен в первой части вашего послания! но не согласен с утверждением что нам это надоедает и мы уменьшаем свою светимость в радио диапазоне!!!
По оценакм ученых за последние 70 лет планета Земля излучает в космос
больше радио излучения чем Сонце! и этот процес еще более усилится с появлением мобильной связи!! Уже сейчас мы превышаем уровень радио излучения Солнца в 10 раз и этот процесс будет продолжатся еще не менее 50-100 лет !!! понятно что даже это время по космическим меркам ничтожно но....! По моему мнению в нашем регионе галактики (приблизительно 100-200 свето лет) мы можем быть обнаружены!!!! этого вполне достаточно !! Ведь мы обязательно  вскоре  выйдем в Большой Космос! и тогда шансов обнаружить братьев наших по разуму будет неизмеримо больше!!!!
Хотя если честно  я не верю в радио контакт! Слишком велики расстояния между звездами и планетами а Разуму не хочется ждать он будет искать более быстрые пути общения и Контакта!  Я просто уверен в ближайшие годы нас ждут открытия которые помогут нам быстрее найти Иной разум!!







MONSTER

  • Гость
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #25 : 31 Июл 2002 [14:19:14] »
Если они примут наш сигнал, от этого ничего не изменится.
Они уже знают о нашем существовании, но мы еще не созрели, чтобы встретиться с ними лицом к лицу.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2002 [21:35:36] от ALZ »

Vasilieff

  • Гость
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #26 : 28 Авг 2002 [15:26:33] »
Цитата
Цитата
author=MONSTER link=board=11;threadid=946;start=20#13862 date=1028110754]
Если они примут наш сигнал, от этого ничего не изменится.
Они уже знают о нашем существовании, но мы еще не созрели, чтобы встретиться с ними лицом к лицу.

Сколько пафоса! :o Интересно, откуда у вас такая зловещая уверенность в том, что "они уже знают о нашем суествовании"?
З.Ы. Смотрите в кинотеатрах фильм "Люди в чёрном - 2"  8) : )
« Последнее редактирование: 18 Окт 2002 [11:37:14] от ALZ »

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #27 : 10 Сен 2002 [19:16:33] »
Судя по немногочисленности посланий, штука эта дорогая и хлопотная.И то, что наша страна сумела (многим здесь сейчас не до посланий) организовать такое мероприятие
(там вроде была организована большая научная и культурная программа, да и просто детям развлечения, отдых), впечатляет.
Теперь про наш сигнал. Первая его задача-дать понять, что мы-РАЗУМ. Это известие по информативности (важность, ожидаемость) перекроет всю остальную информацию.
Сигнал должен быть простым и явно искуственным. Например: два импульса, два импульса,четыре импульса.
Ну если совсем удивить хочется-еще серию: 3 имп. 4имп. 5имп. Импульсы можно формировать очень мощными, например используя термоядерные заряды за пределами Солнечной системы, если, конечно мы не собираемся хранить их вечно.

Vasilieff

  • Гость
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #28 : 18 Окт 2002 [11:20:19] »
Термоядерные взрывы это, конечно, хорошо, здорово и мощно, но есть один недостаток: уж больно они ненаправленные. Вся энергия взрывараспыляется во всех направлениях и буквально в радиусе 20-40 св. лет мощность сигнала уменьшается очень сильно. Кроме того, термоядерный взрыв - скорее, свидетельство гибели цивилизации, чем разумный ее сигнал :)
И вообще, простая радиоволна гораздо информативнее...

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #29 : 19 Окт 2002 [22:01:35] »
Конечно радио информативней, кто спорит, но ведь задача (ну боле-менее реальная)- просто дать знать о себе. Всенаправленность взрыва, как раз и является главным качеством такого способа передачи информации. Что касается расстояний, то даже взяв по минимуму-15св.лет, мы "охватим" порядка сотни зв. систем, причем надежно охватим. Даже если ТАМ астрономия на уровне нашего 16 века, теорему Пифагора они с гибелью Цивилизации не спутают.

Vasilieff

  • Гость
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #30 : 20 Дек 2002 [00:40:25] »
В радиусе 15 св. лет солнцеподобных звезд нет :) Факт. А раз так, надо нам здесь трам-тарарам такой устраивать? Я думаю, что не надо. Да и небезопасно это :P
Тем более, зачем отвечать "погибшей" цивилизации??

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #31 : 20 Дек 2002 [00:44:14] »
Если нет солнцеподобных звёзд, может, есть планеты с другими формами жизни, отличными от земной.
Strawberry fields forever

Vasilieff

  • Гость
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #32 : 26 Дек 2002 [00:17:42] »
А смысл???
Ну, пусть, они даже есть... Толку от них??? Мы в ПРИНЦИПЕ, на данный момент можем общаться только с себе подобными (обращайтесь к теории). И опять же, в радиусе 15 св. лет. нет звезд с широкими экопоясами, либо экопоясами вообще.

Оффлайн Kallamish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kallamish
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #33 : 08 Янв 2003 [16:53:57] »
А если они не "слышат", если они воспринимают окружающий мир через запахи, колорит, прикосновения, etc?

bob

  • Гость
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #34 : 08 Янв 2003 [19:26:45] »
Гарантированно, они ничего не слышат. Через 50 лет и мы не услышали бы современных радиопередач. Техника начала идти по пути энергосбережения, остронаправленной передачи, новых систем частотной модуляции, сжатия информации на основе многоуровневых протоколов, лазерной связи. То есть высокоразвитая цивилизация, с нашей точки зрения, ничего не излучает в радиодиапазоне. И мы, с её точки зрения, тоже. Скоро "нормальная" средневолновая радиопередача, модулированная голосом человека, будет восприниматься цифровой аппаратурой как белый шум. Может быть, космос и наполнен сообщениями, но мы их не слышим. И они тоже не догадываются искать в эфире следы нашего пещерного радиовека. :)

igo-gortunov

  • Гость
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #35 : 16 Янв 2003 [16:31:00] »
О возможных формах живого, а также по вопросу с кем мы можем и сможем ли наладить контакты читайте по адресу: http://www.igo-gortunov.narod.ru/10.htm

Vasilieff

  • Гость
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #36 : 07 Мая 2003 [10:56:04] »
Да ничего подобного! Пусть она хоть вся насквозь цифровая будет, не в этом суть! Главное, что в самом принципе поиска лежит метод нахождения колоколов Гаусса, а какая при этом использовалась модуляция - вопрос второстепенный... Искусственность сигнала определяется однозначно. Или не определяется вообще :)

Alien

  • Гость
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #37 : 07 Мая 2003 [13:01:51] »
...надо нам здесь трам-тарарам такой устраивать? Я думаю, что не надо. Да и небезопасно это :P

Frank Drake: "It's too late to worry about giving ourselves away. The deed is done. And repeated daily with every television transmission, every military radar signal, every spacecraft command . . . I think that hostile tribes bent on war, be they terrestrial or extraterrestrial, destroy themselves with their own weapons, before they have any notion of how to attempt interstellar travel"

Фрэнк Дрейк: "Уже поздно беспокоиться о радиомаскировке. Дело сделано. И продолжается ежедневно с каждой телепередачей, с каждым импульсом военного радара, с каждой радиокомандой космическому аппарату... Я полагаю, что воинственно настроеные племена, будь то на Земле, или в космосе, уничтожат себя своим же оружием, прежде чем придут к пониманию того, как осуществить межзвёздное путешествие"

 :-\ :) :(

Vasilieff

  • Гость
Re:Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #38 : 29 Мая 2003 [19:22:03] »
2Alien: а кто спорит? я под трам-тарарамом подразумевал термоядерные гирлянды (или просто ядерные) вокруг нашей планеты. Или, даже, если не совсем вокруг. Тяжело и стремно :) Вот.

Оффлайн КотКот2

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот2
Re: Если принят НАШ сигнал ?
« Ответ #39 : 15 Июн 2008 [23:27:09] »
Спасайся, кто может