Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вращение звезд  (Прочитано 2981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jimmy

  • Гость
Вращение звезд
« : 06 Июл 2005 [19:09:58] »
Скажите, пожалуйста, чему равен сейчас угол между осью вращения Солнца и плоскостью его орбиты вокруг центра Галактики? Меняется ли он? Есть ли у Галактики преимущественное направление осей вращения ее звезд?

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Re: Вращение звезд
« Ответ #1 : 07 Июл 2005 [01:42:23] »
На мой полудилетантский взгляд:

Ось вращения Солнца примерно перпендикулярна плоскости Солнечной системы. Если бы ось вращения Солнца была еще и перпендикулярна плоскости галактики, то на небе эклиптика совпадала бы с млечным путём. Соответственно чтобы прикинуть угол между плоскостью галактики и осью вращения Солнца надо взять карту звездного неба и измерить угол между млечным путем и эклиптикой, а потом из 90 градусов вычесть этот угол. Проблема в том что млечный путь это не линия, а довольно размытое образование, соответственно результат будет плюс-минус километр: у меня получилось 50+-10 градусов )))

Сомневаюсь что астрономам известно точно где на небе пролегает плоскость галактики (если не так коллеги поправят  ;)  ) - естественное приближение - середина млечного пути.


Насчет преимущественного направления осей вращения звезд в Галактике - очень сомневаюсь. Не представляю как бы они могли соорентироваться в каком-либо преимущественном направлении даже на первом этапе формирования Галактики, не говоря уже о том что траектории звезд вызывают силные ассоциации с пчелиным роем )))

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Вращение звезд
« Ответ #2 : 07 Июл 2005 [18:13:16] »
Вроде все правильно. ;D

jimmy

  • Гость
Re: Вращение звезд
« Ответ #3 : 08 Июл 2005 [16:00:20] »
Насчет преимущественного направления осей вращения звезд в Галактике - очень сомневаюсь. Не представляю как бы они могли соорентироваться в каком-либо преимущественном направлении даже на первом этапе формирования Галактики, не говоря уже о том что траектории звезд вызывают силные ассоциации с пчелиным роем )))

Посмотрите на эмблему у Ильи. Звезды расположены преимущественно в плоскости галактики. Если это не удивляет, то почему бы им не быть еще и закрученными более-менее в этой плоскости? - тем же механизмом, что постоянно воспроизводит галактические спирали...
« Последнее редактирование: 08 Июл 2005 [16:02:23] от jimmy »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Вращение звезд
« Ответ #4 : 08 Июл 2005 [22:16:39] »
Спасибо, что заметили эмблему... ;D Но, к сожалению, процесс формирования динамической структуры галактик не имеет ничего общего с направлением вращения звезды :(. В данном случае огромную роль играют первоначальные параметры протозвездного облака, такие как: ПАРАМЕТРЫ ВРАЩЕНИЯ облака, распределение вещества в нем, его плотность и многое другое. Галактика же является сложнейшей динамической системой, такой что на каждый её член действуют милиарды других. В таком случае не представляется возможным описать данное взаимодеймтвие, поэтому пока еще не приходится говорить о выделении преимущественного направления вращения звезд. На мой взгляд это задается абсолютно случайно. А вопрос хороший  :).
 P.S. Если кто несогласен, поправьте. :)

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Re: Вращение звезд
« Ответ #5 : 08 Июл 2005 [22:35:24] »
Не забывайте, что толщина этой "плоскости" не меньше тысячи световых лет, а поперечный размер - десятки тысяч! К тому же, насколько я знаю, открытия экзопланет не выявили каких-либо закономерностей в ориентации плоскостей планетных систем - что не кажется мне неожиданным результатом.