Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приступаю к постройке. Нужна помощь.  (Прочитано 13806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #20 : 15 Ноя 2005 [10:11:30] »
Контрящий винт закрыт кольцом в котором вращается объектив. Чтобы его снять необходимо выкрутить контрящую гайку. Внутри находяться две конусные шайбы и очень много шариков. В моем случае к кольцу приклеен искатель.


Оффлайн Михаил Л.

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 6
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - astronom2008
    • Сообщения от Михаил Л.
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #21 : 28 Ноя 2005 [14:45:57] »
Пришлось поднять старую тему.
С Рубинаром все понятно, а вот с МТО 1000, кто-нибудь может подробно рассказать как выкрутить винт, ограничивающий предел фокусировки (чтобы поставить диагональ) по возможности не разбирая объектив. Или дайте ссылки, где эта процедура подробно описана.
SW SKP25012, SW 80ED EQ-5, Canon 350D, QHY5

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 321
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей

АстроЖук

  • Гость
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #23 : 29 Апр 2006 [11:05:53] »
Сегодня ночью пробовал выставить на МТО-1000АМ "дифракционное качество" регулировкой мениска: откручивал гайку его крепления и плавно заворачивал до ее первого поворота вместе со стекляшками. После этого смотрел на звезды с самодельной окулярной насадкой, составленной из 8-кратного микроскопного окуляра МБС-1, удлинительных колец для макросъемки, переходных колец Cokin и телеконвертера ТК-2М (общее увеличение около 50-крат).

После нескольких раскручиваний-закручиваний мениска удалось-таки получить дифракционное качество (2-3 кольца вокруг ровной точки) на теплом объективе  ::). Однако, простояв на балконе и остыв (температура на улице была около +5) все вновь поплыло - звезды стали похожими на крестики  >:(. После этого решил проделать те же манипуляции с холодным объективом - результат оказался неутешительным: звезды стали в виде "волосатых" плюшек, лишенных четких краев. Пришлось снова отогревать объектив и повторять все заново. Однако достичь дифракционного качества повторно так и не удалось. В лучшем случае звезды были в виде крестиков или галочек  :'(.

Вместе с тем было отмечено, что при ослаблении-закручивании крепящей мениск гайки значительно меняется расстояние от объектива до окуляра - приходилось доставлять или убирать удлинительные кольца. Наводку на резкость самим МТО я не использовал, дабы избежать дополнительных сдвигов и перекосов объектива, который закреплен в кольцах Мицар на EQ-1.

Зная (сам видел), что этот экземпляр МТО может давать дифракционную картинку, теряюсь в догадках, как эту картинку сделать постоянной? При какой температуре имеет смысл проводить все манипуляции? Не хотелось бы крутить зеркало, хотя может быть проблема в его сильной затяжке? Понимаю, что результат в данном случае будет только в процессе экспериментального "кручения". Кто что думает, буду весьма признателен  ???.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #24 : 30 Апр 2006 [16:49:25] »
Не хочу отговаривать от идеи сделать телескоп из фотообъектива. Возможно, Андрея Че именно это интересует само по-себе. Но я также посоветовал бы не торопиться, рассмотреть разные варианты.
Большинство любителей строит рефлекторы Ньютона. Если купить комплект хорошей оптики апертурой 150...200 мм (можно начать с 110-мм - "мицаровского" комплекта), а своими силами построить трубу, причем оправы, фокусер могут быть, как заводскими, так и самодельными, довольно простой конструкции, то будет и "процесс" и впечатляющий результат.

Все-таки нужно внимательно почитать литературу, прежде всего Л.Л.Сикорука, М.С.Навашина, статьи на сайте http://www.astronomer.ru/.  Тогда выбор естественным путем произойдет в пользу ньютоновского рефлектора.

Хочу также высказать сугубо мое отношение к техническому творчеству.
Я, например, люблю "творить" с чистого листа. И очень не люблю портить вещи. Сколько можно увидеть у некоторых горе-мастеров валяющихся по многу лет "раскуроченных" изделий, вроде расклепанных ворот из "Двенадцати стульев". Поэтому, прежде, чем разбирать и "юстировать" точный оптический прибор, тем более, не имея знаний, навыков и оборудования, желательно попытаться ясно представить себе возможный результат.

Я, конечно, ни в коем случае не критикую любителей, построивших себе на основе фотообъективов МТО и "Рубинар" действительно хорошие телескопы.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2006 [12:40:34] от ZencovichAH »
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

АстроЖук

  • Гость
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #25 : 30 Апр 2006 [18:39:54] »
Итак, поскольку никто так и не ответил, как разбирается МТО-1000АМ, пришлось все делать самому. А разбирается и настраивается он, как оказалось, весьма просто. Сначала выкручиваем фиксирующие винты на задней части объектива и на бленде.

АстроЖук

  • Гость
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #26 : 30 Апр 2006 [18:41:32] »
Откручиваем заднюю часть и бленду и видим еще по одному фиксирующему винту, которые не дают регулировать стопорные кольца. Выкручиваем их.

АстроЖук

  • Гость
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #27 : 30 Апр 2006 [18:46:12] »
После этого возможность регулировки зажатия мениска и зеркала становится возможной. Под каждым из стопорных колец находится пружинное кольцо.

АстроЖук

  • Гость
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #28 : 01 Мая 2006 [10:45:19] »
Вот, собственно, и все. После ослабления фиксирующих колец все нормализовалось и всю эту ночь наслаждался красивыми звездами-точками. Удачи и чистого неба всем! С праздниками  :)

АстроЖук

  • Гость
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #29 : 10 Мая 2006 [01:21:15] »
В продолжение темы. Слышал я о хлипкости корпусов МТО. Читал советы о том, чтобы исключить искажения изображения звезд рекомендуется крепить объектив в хомутах или кольцах, но никак ни за штатную резьбу на корпусе. Вот и я, после обычного фотоштатива, закрепил его в двух кольцах на EQ-1. В результате - при перемещении глаза по полю окуляра (прикрутил просветленный 8-кратный от микроскопа МБС-9) видно вторичное зеркало: если днем, то в виде более светлого круга, а если ночью, то в виде некой границы, переходя через которую резкость пляшет и наличиствует кома. Кроме того, при расфокусировке изображение не только расплывается, но и двоится.

Снял с колец и закрепил МТО снова на фотоштатив за штатное гнездо и.. о чудо! Изображение нормализовалось! Вновь вернул на кольца - снова лажа. Как ни пытался подобрать расположение колец относительно корпуса - изображение все равно с артефактами.

Так что же это выходит, объектив "отъюстирован" непосредственно под крепление в штатные гнезда (их у него два)? Если это так, то как регулируется (и регулируется ли вообще) это?

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #30 : 16 Мая 2006 [00:05:46] »
Вопрос к АстроЖук. Т. к. Вы уже разобрали МТО, то, возможно, сможете подсказать: есть ли возможность приблизить штатную линзу Барлоу (или корректор) для увеличения выноса фокуса более, чем на 40мм без дополнительного веньетирования? Или же другой вариант решения той же проблемы (выноса фокуса): возможно ли подать чуть вперед главное зеркало (к менискам) на 1-2мм? Позволяет ли конструкция?
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

АстроЖук

  • Гость
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #31 : 18 Мая 2006 [21:17:55] »
Приблизить главное зеркало в сторону мениска без токарных работ невозможно. Относительно линзы Барлоу не знаю, не выкручивал. Но не советую Вам ничего не только смещать, но и даже вращать - любое смещение зеркал и линз может повлечь появление различного рода аберраций.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #32 : 18 Мая 2006 [22:53:59] »
АстроЖук, спасибо за ценный совет, пока еще ничего не трогал вообще.
Однако, если даже не вращать, то как тогда относиться к советам об ослаблении пережима менисков и зеркала  ???
Тогда в продолжение вопроса: если удалить только винт ограничителя фокуса, в принципе, это то же самое, что и приближать ГЗ к менискам. На сколько можно  увеличить вынос фокуса (при еще "не развалившемся" на 2 части МТО)?
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

АстроЖук

  • Гость
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощь.
« Ответ #33 : 22 Мая 2006 [16:20:04] »
На многих конференциях читал, что "МТО не юстируется...". Однако, разобрав свой, отметил, что на одной из линз мениска (нижней с отверстием под вторичное зеркало) по краю имеется отметина в виде лунки. Кроме того, прижимная пружина главного зеркала в одном месте где продольный пропил немного подогнута (видимо для усиления нажима), а на обратной стороне "шайбы" зеркала пара запилов в разных местах. Запомнив положение элементов, попробовал чуть-чуть повращать линзы относительно друг друга и зеркало - получил разного рода астигматизм. Вернул в исходное состояние - картина нормализовалась.

Относительно барлоу. Легко выкручивается вместе с отсекателем. На длину резьбы этой конструкции можно приблизить барлоу к мениску, главное, закрепить ее, чтобы не было перекосов и люфта. Я не пробовал, т.к. надобности не было, поскольку выкручивание винта ограничителя фокусиовки дает возможность на моем объективе сделать еще половину (!!!) оборота кольца (почти до значения 50) до упора. Это при условии, что с винтом предел фокусировки заходит за значок бесконечности сантиметра на три.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2006 [16:54:41] от АстроЖук »

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощь.
« Ответ #34 : 22 Мая 2006 [20:22:17] »
Цитата
Я не пробовал, т.к. надобности не было, поскольку выкручивание винта ограничителя фокусиовки дает возможность на моем объективе сделать еще половину (!!!) оборота кольца (почти до значения 50) до упора. Это при условии, что с винтом предел фокусировки заходит за значок бесконечности сантиметра на три.

У меня тоже с винтом предел фокусировки заходит за значок бесконечности сантиметра на два, мне интересно на  СКОЛЬКО мм УВЕЛИЧИТСЯ вынос фокусного растояния при удалении винта предела фокусировки? И еще, Вы написали, что после свинчивания винта, фокусировка доходит до какого-то упора (в районе отметки 50), т.е. после свинчивания винта фокусировки все-равно существует ограничитель (может, механический)???

Если не тяжело и имеется в наличии, нельзя ли схему МТО с размерами (длины, расстояния внутри между компонентами), если Вы ее делали?
Заранее благодарю за ответ. 
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

АстроЖук

  • Гость
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощь.
« Ответ #35 : 22 Мая 2006 [20:51:43] »
Размеров не снмал, посмотрите в и-нете, может где есть.

При удалении ограничителя фокусировки и продолжения вращения кольца за бесконечность объектив _свинчивается_, а не _развинчивается_. Поэтому развинтить его Вы никак не сможете. Если начнете вращать в обратную сторону (от бесконечости к 10 м.) вот тут как раз можно его раскрутить.

Временное удаление ограничителя фокусировки ничем не грозит - самая безобидная поцедура (если полностью его выкрутите - в отверстие может попасть пыль и только; но можно его выкрутить и не до конца).

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощь.
« Ответ #36 : 22 Мая 2006 [21:43:48] »
2 АстроЖук

Извините за назойливость, на  СКОЛЬКО мм УВЕЛИЧИТСЯ вынос фокусного растояния при удалении винта предела фокусировки по сравнению со штатным положением (хотя бы хоть приблизительно, 10мм, 40мм или метр)? В данный момент, для принятия решения, для меня главная эта информация.

Спасибо.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

АстроЖук

  • Гость
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощь.
« Ответ #37 : 23 Мая 2006 [13:40:50] »
Не знаю. Да не бойтесь Вы, выкрутите винт да посмотрите сами. Процедура не фатальная  ;D