Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приступаю к постройке. Нужна помощь.  (Прочитано 13785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей Че

  • Гость
Вобщем решил я построить телескоп. Именно построить, а не купить. Так как  люблю сам ПРОЦЕСС. Но и результат тоже важен. Но есть пробелы в теории. Поэтому, буду признателен за ссылки и т.п. полезные вещи. За основу хочу взять МТО или Рубинар. Схема, если я правильно понимаю, следующая: Рубинар (МТО) - диагональное зеркало - фокусер - окуляр (уже есть НПЗ 10мм.)
Отсюда и вопросы
1. Как рассчитать положение дагонального зеркала относительно объектива?
2. Диагональная призма или диагональное зеркало? В чем разница применения и полученного результата?

Про фокусер на основе Гелиоса читал на этом форуме. Но пока результат отрицательный.
Буду признателен за информацию.

P.S. Добавил мягкий знак в названии темы - раздражает.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2006 [13:46:32] от shandrik »

Андрей Че

  • Гость
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #1 : 04 Июл 2005 [22:59:09] »
.....интерсно, а может быть я что-то не то и не там спросил?

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #2 : 05 Июл 2005 [00:54:21] »
     Имеющиеся у Вас проблемы с теорией успешно поможет решить второе издание книги «Телескопы для любителей астрономии» Сикорук Л.Л. В интернете имеется данная книга. Думаю Вы найдете ее без труда. Насчет схемы Вы понимаете не совсем правильно. Наличие диагонального зеркала  (или призмы) вовсе не обязательно. Данные оптические элементы, преломляя оптическую ось «отводят» ее в бок на некоторый угол, обычно на 90 градусов. Это позволяет  более комфортно, не запрокидывая головы, наблюдать  в зените или близко к нему.  Но необходимо помнить, что в Вашем случае введение дополнительного оптического элемента, особенно призмы, не улучшит изображения, а совсем наоборот, внесет в систему дополнительные аберрации. Величина этого «довеска» будет различной в зависимости от «оптического качества» используемого оптического элемента. Ну и еще увеличится поглощение света в системе.
    Диагональное зеркало, в принципе, можно размещать в любом месте между объективом и окуляром. И в Вашем случае главным критерием, на мой взгляд, будут конструктивные соображения. Что бы зеркало (призма) вместе с узлом, в который оно установлено, просто влезло бы в то небольшое расстояние от торца оправы объектива до плоскости изображения, которое (расстояние), если не ошибаюсь, у отечественных объективов для зеркальных фотокамер равно 45,5 мм.  Примерные габариты зеркала можно определить, например,  графически, на миллиметровке или приблизительно рассчитать их по формуле, которую приводит в своей книге Сикорук Л.Л.
  Принципиальное отличие призмы от зеркала заключается в том, что при использовании призмы упомянутое расстояние в 45,5 мм как бы увеличивается. Это объясняется тем, что оптическая длина хода луча в призме меньше геометрической длины в n раз, где n -   «некоторый средний» показатель преломления стекла призмы. 

Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #3 : 05 Июл 2005 [07:21:48] »
Я делал телескоп на базе МТО-1000 и могу сообщить следующее:
1. Вынос фокуса за пределы механики телескопа около 40 мм, поэтому без некоторых знаний по оптики Вам будет весьма проблематично изготовить зенитный узел таким образом, чтобы окуляр механически не упирался в поверхность зеркала (призмы)
В частности для применения зенитной призмы надо заново рассчитывать и заменять линзу Барлоу (последняя линза на выходе объектива).
Размеры зеркала\призмы очень легко найти в результате графических построений.
2. Механическая конструкция объектива достаточна хлипкая и такова, что неудачное крепление ужасающе испортит наблюдаемую картинку. Крепить объектив надо так, чтобы от хомутов его не изгибало.
3. Оптика объективов идет с завода сильно пережатая, и для визуальных наблюдений её надо несколько подъюстировать о чем довольно подробно написано :
http://www.astronomer.ru/new/library.php?action=2&sub=2&gid=8
кроме того, ещё почитайте:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4225.0/all.html

Я получал дифракционное качество картинки, и впринципе был им доволен :)

И ещё..народ пишет, что Рубинар дает более крутое качество чем МТО  ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #4 : 05 Июл 2005 [13:07:06] »
   Примеры реализации Телескопов из объектива Рубинар 10/1000 Вы можете посмотреть здесь - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5165.0.html . Один из вариантов конструкции окулярного узла здесь - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6695.0.html . Для того, чтобы использовать Рубинар как телескоп придется убрать ограничитель фокуса. В этом случае примерно значение фокусных расстояний составит 1300мм. в прямом фокусе и 1500 мм. за диагональю. Ниже два снимка WEB камерой телескопом из Рубинара 10/1000 демонстрирующих его оптическое качество. Снимки уже были опубликованы на конференции, но искать долго, уплыли.

« Последнее редактирование: 31 Окт 2005 [12:05:31] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #5 : 05 Июл 2005 [13:08:09] »
 И Юпитер

Андрей Че

  • Гость
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #6 : 05 Июл 2005 [13:36:56] »
Мда.. теория и еще раз теория. Пока я в ней еще не силен. Сикорук есть дома, на книжной полке. Но почему-то я посчитал что методика рассчета положения диагональногозеркала в моем случае должна быть другая. Буду читать еще раз и рисовать все на милимитровке.

И еще, правильно ли я понял, что в случае применения диагонального зеркала, например, расстояние от торца объектива до центра зеркала + расстояние от центра зеркала до фокальной плоскости окуляра должно быть равно рабочему отрезку объектива?

Александру Л, Павлу и GLOKу большое спасибо. Теперь  все более-менее встает на свои места.  :)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #7 : 05 Июл 2005 [13:57:20] »
И еще, правильно ли я понял, что в случае применения диагонального зеркала, например, расстояние от торца объектива до центра зеркала + расстояние от центра зеркала до фокальной плоскости окуляра должно быть равно рабочему отрезку объектива?


  Да правильно, только в Рубинаре установлен корректор поля, который работает подобно линзе барлоу,  поэтому рабочий отрезок объектива может меняться в широких пределах при изменении расстояния между зеркалом и мениском при помощи фокусировочного узла, изменяется при этом и фокусное расстояние. Кстати изменение расстояния между мениском и зеркалом при увеличении выноса фокуса до нужной величина очень незначительное, что примерно 1-1.5 мм. за риску бесконечности. Вот для того, чтобы рабочий отрезок  увеличить и надо удалить ограничитель фокуса.
  Наверное, надо сказать, что Рубинар все таки объектив, а не телескоп, поэтому его оптические качества не гарантируются, хотя никто вроде пока не жаловался. В любом случае новый объектив рекомендую покупать на заводе изготовителе, дабы избежать левака.

Андрей Че

  • Гость
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #8 : 05 Июл 2005 [15:33:18] »
Да, за объективом поеду на ЛЗОС. А в качестве диагонального зеркала, наверное, надо НПЗ. 

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #9 : 05 Июл 2005 [15:59:56] »
  Мне был со времен детства было интересно – можно ли сделать из МТО телескоп и был нужен маленький гид. Поэтому и сделал.  Советую подумать. Труба Мицара стоит дешевле, и это готовая вещь, которую не надо доделывать, гарантированного оптического качества, правда габариты больше. Думаю существуют какие-то другие варианты за ту же сумму.
 
 

Андрей Че

  • Гость
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #10 : 05 Июл 2005 [17:02:22] »
Да, варианты есть, но хочется немного все это осмыслить и руками поработать

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #11 : 05 Июл 2005 [17:50:01] »
    На всякий случай напишу как убрать ограничитель фокусировки. Снимается резинка с фокусировочного цилиндра и выкручиваются три маленьких винта. После этого цилиндр имеет возможность перемещаться. Смотрим в отверстия оставшиеся от винтов и перемещаем цилиндр, возможно фокусируя объектив – ищем кольцо белого металла – это и есть ограничитель фокусировки. Затем на кольце ищем три маленьких винта. В момент когда, все три винта будут видны в отверстиях выкручиваем их часовой отверткой из белого кольца и стакана. Теперь объектив можно раскрутить на две половинки, но очень осторожно поскольку кольцо будет перекашивать. Кольцо удаляется и объектив скручивается.


Андрей Че

  • Гость
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #12 : 05 Июл 2005 [21:27:30] »
Вот за это большое человеческое спасибо! Я думаю, это информация сэкономила кучу нервов и денег :) Как говорится, приступим...

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #13 : 06 Июл 2005 [21:52:21] »
Цитата
На всякий случай напишу как убрать ограничитель фокусировки. Снимается резинка с фокусировочного цилиндра и выкручиваются три маленьких винта. После этого цилиндр имеет возможность перемещаться. Смотрим в отверстия оставшиеся от винтов и перемещаем цилиндр, возможно фокусируя объектив – ищем кольцо белого металла – это и есть ограничитель фокусировки. Затем на кольце ищем три маленьких винта. В момент когда, все три винта будут видны в отверстиях выкручиваем их часовой отверткой из белого кольца и стакана. Теперь объектив можно раскрутить на две половинки, но очень осторожно поскольку кольцо будет перекашивать. Кольцо удаляется и объектив скручивается.
Прочитал все, что относится к переделке объективов в телескопы, спосибо всем! :D
Как то, примерно месяц назад, решил превратить МТО 1000А в подзорную трубу/телескоп. Выяснилось, что вынос фокуса у данной модели явно мал, как говорил Эрнест, приблизительно 40 мм. Поэтому сначала, приделал диагональ впритык к корректору, сняв фланец с резьбой. Но так как такая конструкция была неудакчной конструктивно, а главное неудобной при наблюдениях (невозможность поворота окулярного узла вокруг оси) решил, коль опять всплыла эта тема, сделать все более культурно. На это меня сподвиг опыт Александра, см. цитату.
Но не тут-то было! :( Оказывается, выяснилось, что у МТО 1000А конструкция несколько другая,- нет кольца - ограничителя фокуса. :-\  Пришлось последовать совету Павла Бахтинова, просто-напросто выкрутить винт, ограничивающий предел фокусировки. При этом вынос фокуса оказался вполне достаточным для установки диагоналки как положено. :D  Может, если у других, аналогичных объективов, есть такой винт, может ограничиться его удаленим? Вот и вся переделка, если вынос фокуса недостаточен.
Единственное, при чрезмерном усердии при вращении против часовой стрелки окулярной части объектива, можно его раскрутить на две части. ;)  Добавлю, что в моем случае фокусировка производится объективом, но не окулярным узлом. Может при следующем "приступе" телескопостроения сделаю очередной фокусер из какого-нибудь объектива типа Гелиоса.
Сергей Шарипов

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #14 : 07 Июл 2005 [12:27:32] »
  В этой теме есть еще один фокусировщик - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9215.0.html .
   Опишу еще как бороться с пережатием менисков. Судя по сообщениям в конференции бывают случаи, когда приходиться заниматься и зеркалом, но мне не пришлось. Откручивается гайка контрящая мениск. Вытаскивается верхний мениск, держать его можно за центральный пятак. Затем вытаскивается кольцо, проложенное между менисками и проверяется возможность горизонтального перемещения нижнего мениска. Если мениск нормально перемещается (болтается) в оправе, то все нормально. Если нет, то надо устранить перекос. Дело в том, что зазор между оправой и мениском маленький – десятые доли мм., а толщина мениска на краю примерно 10 мм и его легко перекашивает и клинит в оправе. Нижний мениск нужно устанавливать в оправу поворачивая вокруг оси до тех пор пока он не ляжет на заплечики. Держать его можно за центральное отверстие. После установки нижнего мениска, устанавливается назад кольцо, затем верхний мениск, по такой же методе, как и верхний, а затем закручивается гайка. Гайка должна обязательно пойти по резьбе. У меня был забавный случай при переборке Рубинара 5.6/500, когда при перекосе  гайки мениск зажался не равномерно и  в него был виден сатурн, как бы разделенный пополам. Одна половинка абсолютно четкая с кольцом, а вторая мутная без каких либо подробностей. Правильно установленная гайка крутится абсолютно легко пальцами. Перед тем как закручивать гайку, нужно установить объектив вертикально и простучать его например ручкой отвертки для центрирования менисков. Затем нужно закручивать гайку, до тех пор пока мениск не начнет поворачиваться, тогда нужно остановиться. Гайка должна быть закручена так, чтобы мениск мог проворачиваться за центральный пятак без особых усилий. На конференции были сообщения о необходимости в отдельных случаях как проточки оправы, так и о установке прокладок между менисками, зеркалами и оправой.  Еще одна хитрость. Часть оправы, в которой установлены оба мениска имеют возможность поворачиваться вокруг тубуса объектива, для этого достаточно ослабить маленький винтик в оправе, расположенный между резинкой и менисками. В этом случае при креплении Рубинара за две точки хомутами сохраняется возможность штатной фокусировки, что очень удобно, поскольку хода фокусера не хватает для фокусировки с диагоналкой и без нее. У меня на оправе приклеена бумажка, на которой установлены три риски – WEB камера, диагональ, прямой фокус. Хода фокусера хватает для работы с любым окуляром из набора ПНЗ 10мм, 20мм, 32мм и 2X барлоу. Обзор составляет примерно 1 градус 10 минут в прямом фокусе и 50 минут за диагональю с окуляром 32мм. Еще ссылка на контроллер,  совмещающий в себе блок управления электрофокусером и  монтировкой НПЗ с добавленный приводом оси склонений -   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8532.0.html . В нештатном варианте может использоваться как просто контроллер электрофокусера.

АстроЖук

  • Гость
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #15 : 13 Ноя 2005 [08:30:01] »
На одном из форумов ( http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=2003 ) нашел сообщение, что "Крепление менисков и вторичного зеркала можно ослабить без разборки объектива." К сожалению, ответа на него нет. А вообще такое реально, или это зависит от модели объектива (Рубинпр - МТО)? Интересенже опыт именно по МТО-1000АМ. Может здесь кто-нибудь знает ответ на вопрос?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #16 : 14 Ноя 2005 [09:51:48] »
Рубинар 10/1000 не нужно разбирать, для того, чтобы вытащить мениски. Для этого достаточно просто выкрутить крепящую их гайку. Можно попробовать штангенциркулем. Затем мениски вытаскиваются. Что-же касается вторичного зеркала, то в Рубинаре 10/1000 оно либо вклеено, либо напылено на внешней стороне мениска. У меня сложилось впечатление, что оно никак не юстируется и не прикручивается. Постараюсь до завтра сфотографировать.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #17 : 15 Ноя 2005 [09:54:24] »
   Мениски Рубинара 10/1000. Похоже вторичка приклеена к наружной поверхности мениска. В Рубинаре 5.6/500 вторичка сделана другим способом.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #18 : 15 Ноя 2005 [09:55:51] »
Крепление зеркала.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Приступаю к постройке. Нужна помощ.
« Ответ #19 : 15 Ноя 2005 [10:05:04] »
    Доступ к зеркалу закрыт деталью показанной ниже. Откручивается по резъбе. Резьба законтрена маленьким винтом. Отсекатель также откручивается.