Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев телескопов с малыми апертурами (до 90 мм)  (Прочитано 83679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
На алиекспресс раньше фокусеры проскакивали. Правда пластиковые. Это на небольшие дудочки. Металл. На ньютоны 150 мм есть но тоже рейка. Это если занедорого.
Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.

Оффлайн JordanyS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Umbrella Inc.
    • Сообщения от JordanyS
Принимайте в свои ряды. Сегодня стал обладателем рефрактора SW 909EQ2. Пока собрал все, весь мозг вынес себе. Ничего толком не понял, как правильно пользоваться этой еку2, болтает, трясет.
Есть вопрос: фокусер выдвигается легко и плавно, а задвигается очень туго. Как это можно исправить?
Synta BK909EQ2
Nikon D5100

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Поздравляю! 909 мой первый телескоп который открыл глаза,после самоделок.Сама по себе EQ2 слабовата для него..EQ3 будет существенно лучше,а эту можно попытаться перебрать и заменить клейкую смазку..проверьте затяжку всех болтов и нижний болт ,который крепит голову к ногам.. Для лучшей устойчивости лучше наблюдать на сложной треноге..В фокусе та же густая смазка возможно она причина тугогг хода .На литом фокусере есть ещё юстировочные винты прижима под шестигранник. ..посмотрите может они затянуты...ну и обратите на движение трубки нет ли проскальзываний или хруста.
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Есть вопрос: фокусер выдвигается легко и плавно, а задвигается очень туго. Как это можно исправить?
Вот здесь почитайте про свою трубу: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=754
Там есть немного про фокусер. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн JordanyS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Umbrella Inc.
    • Сообщения от JordanyS
Поздравляю! 909 мой первый телескоп который открыл глаза,после самоделок.Сама по себе EQ2 слабовата для него..EQ3 будет существенно лучше,а эту можно попытаться перебрать и заменить клейкую смазку..проверьте затяжку всех болтов и нижний болт ,который крепит голову к ногам.. Для лучшей устойчивости лучше наблюдать на сложной треноге..В фокусе та же густая смазка возможно она причина тугогг хода .На литом фокусере есть ещё юстировочные винты прижима под шестигранник. ..посмотрите может они затянуты...ну и обратите на движение трубки нет ли проскальзываний или хруста.
Да, я заметил, что  монти слабая, чуть коснешься- скоп трясется сильно. Но, как личинке астронома любителя, мне пока хватит. Нужно просто обслужить чуть чуть ее. Трубка фокусера странно ходит, выдвигается хорошо ровно, а, когда начинаешь задвигать- немного кренится. Вобщем, пока не разобрался.
Спасибо за совет
Synta BK909EQ2
Nikon D5100

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Трубка фокусера странно ходит, выдвигается хорошо ровно, а, когда начинаешь задвигать- немного кренится
На фокусере есть прижимные винтики под шестигранник ,можно ими уменьшить люфт ,можно было бы подложить что-нибудь и на направляющие ,внутри фокусера ,но если труба новая наблюдайте пока так.
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн JordanyS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Umbrella Inc.
    • Сообщения от JordanyS
Трубка фокусера странно ходит, выдвигается хорошо ровно, а, когда начинаешь задвигать- немного кренится
На фокусере есть прижимные винтики под шестигранник ,можно ими уменьшить люфт ,можно было бы подложить что-нибудь и на направляющие ,внутри фокусера ,но если труба новая наблюдайте пока так.
Не, труба не новая. Тут на барахолке взял. Если бы на новой так туго ходило, яб отвез ее назад в магазин. С этой же это ожидаемо, вещь бывшая в употреблении
Synta BK909EQ2
Nikon D5100

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
. Тут на барахолке взял. Если бы на новой так туго ходило, яб отвез ее назад в магазин. С этой же это ожидаемо, вещь бывшая в употреблен
Тогда возможно предыдущий владелец пытался поправить.  Спросите если что...
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн JordanyS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Umbrella Inc.
    • Сообщения от JordanyS
Вчера понаблюдал через окно немного. Понял две вещи: 1) я совершенно не ориентируюсь в звездном небе. Не понимаю, что я вижу и от чего отталкиваться 2) монтировку нужно привести в порядок. Если с первым я справлюсь, то со вторым потребуется помощь. Может кто- нибудь ткнуть носом в тему обслуживания еку2? Если таковая имеется
Synta BK909EQ2
Nikon D5100

Оффлайн Auron36

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 12
  • RUS
    • Сообщения от Auron36
Вчера понаблюдал через окно немного. Понял две вещи: 1) я совершенно не ориентируюсь в звездном небе. Не понимаю, что я вижу и от чего отталкиваться 2) монтировку нужно привести в порядок. Если с первым я справлюсь, то со вторым потребуется помощь. Может кто- нибудь ткнуть носом в тему обслуживания еку2? Если таковая имеется


Попробуйте установить программу Stellarium (бесплатная), она поможет Вам ориентироваться на звездном небе, после установки в настройках нужно выбрать свое местоположение, и она покажет объекты которые можно наблюдать в Ваших широтах на нужном участке неба.
Телескоп-Рефрактор Meade NG60-BP
Аксессуары:Окуляры MH9mm и MH25mm,ЛБ 2х с Т-адаптером 1,25.
Бинокль: 10x50

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 454
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчера понаблюдал через окно немного. Понял две вещи: 1) я совершенно не ориентируюсь в звездном небе. Не понимаю, что я вижу и от чего отталкиваться 2) монтировку нужно привести в порядок. Если с первым я справлюсь, то со вторым потребуется помощь. Может кто- нибудь ткнуть носом в тему обслуживания еку2? Если таковая имеется
Вам верный совет дали по поводу Стеллариума. А еще бы не мешало указать в подписи какой у вас телескоп - сразу стало бы проще общаться по поводу наблюдений. :) У меня монтировки еку2 нет, но зато у Омских ЛА вполне возможно что и есть ( а может быть у кого нибудь и была в прошлом), кроме того, у нас в Омске есть энтузиасты выездной астрономии, так что если хотите навести мосты для общения заходите на Омскую ветку форума  :) :
Омск   
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Вчера понаблюдал через окно немного
И никогда так больше не делайте! :)все равно что смотреть на улицу через матовое стекло,да и как можно ориентироваться по звёздам если вы видите маленький кусочек неба... Про EQ2 и через Гугл полно материала.
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн JordanyS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Umbrella Inc.
    • Сообщения от JordanyS
Стеллариум установил еще давно. Вчера попробовал в него, вынес себе мозг полностью, что да как. Выставил местоположение свое, внес свою трубу туда, окуляр, чтоб понимать, что. Увижу, но что именно я вижу на небе, не понял. Стар волк поставил на телефон, с ним вроде что то стало получяться, но все равно не то.
Через стекло смотрел потому что морозец на улице, а поглазеть очень хотелось ::)
Synta BK909EQ2
Nikon D5100

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
морозец на улице, а поглазеть очень хотелось
Все равно смотреть надо на улице..сразу поймёте что и где находится...
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 454
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Стеллариум установил еще давно. Вчера попробовал в него, вынес себе мозг полностью, что да как.
Советую купить широкоугольный бинокль - обзорник, и с него начинать каждые наблюдения - основные яркие звезды созвездий будут хорошо видны, также легко будет привязаться к тем звездам, которые обозначены в Стеллариуме. Самые недорогие бюджетные модели NIKON ACULON A211 7x35 или Olympus 7x35 DPS I, у обоих моделей асферические линзы и поле зрения 9,3 градуса - небольшие по площади  созвездия могут войти практически целиком. Это самый простой способ начального изучения звездного неба- смотрите на Стеллариум и пытаетесь отождествить звезды наблюдая в бинокль 7х35. :)
 Кстати, в эту неделю в Омске обещают до -40 мороза, но небо то ясное,  а изучать яркие звезды созвездий можно и через окно - там мелких подробностей как на планетах или Луне нет. Сейчас вечерами хорошо видны созвездие тельца с красивыми рассеянными скоплениями- Плеядами и Гиадами, чуть позже восходит Орион со своей знаменитой туманностью и красивым поясом из 3 ярких звезд, затем еще чуть позже восходит созвездие Рака с красивым рассеянным скоплением Ясли. Но находить все это лучше в бинокль. :)
Но все это видно, если у вас окна (балкон) выходят на южную сторону неба. У вас балкон (окно) на какую сторону неба выходит?
« Последнее редактирование: 21 Янв 2018 [15:10:55] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 110
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
1) я совершенно не ориентируюсь в звездном небе. Не понимаю, что я вижу и от чего отталкиваться
Отталкиваться - от Ориона и Большой Медведицы.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн JordanyS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Umbrella Inc.
    • Сообщения от JordanyS
Стеллариум установил еще давно. Вчера попробовал в него, вынес себе мозг полностью, что да как.
Советую купить широкоугольный бинокль - обзорник, и с него начинать каждые наблюдения - основные яркие звезды созвездий будут хорошо видны, также легко будет привязаться к тем звездам, которые обозначены в Стеллариуме. Самые недорогие бюджетные модели NIKON ACULON A211 7x35 или Olympus 7x35 DPS I, у обоих моделей асферические линзы и поле зрения 9,3 градуса - небольшие по площади  созвездия могут войти практически целиком. Это самый простой способ начального изучения звездного неба- смотрите на Стеллариум и пытаетесь отождествить звезды наблюдая в бинокль 7х35. :)
 Кстати, в эту неделю в Омске обещают до -40 мороза, но небо то ясное,  а изучать яркие звезды созвездий можно и через окно - там мелких подробностей как на планетах или Луне нет. Сейчас вечерами хорошо видны созвездие тельца с красивыми рассеянными скоплениями- Плеядами и Гиадами, чуть позже восходит Орион со своей знаменитой туманностью и красивым поясом из 3 ярких звезд, затем еще чуть позже восходит созвездие Рака с красивым рассеянным скоплением Ясли. Но находить все это лучше в бинокль. :)
Но все это видно, если у вас окна (балкон) выходят на южную сторону неба. У вас балкон (окно) на какую сторону неба выходит?
Да, именно, небо позволяет посмотреть, что я вчера снова делал и снова через окно. Смотрел Луну и какие-то звезды. Привязаться к какой то звезде и от нее отталкиваться, не получилось, ибо через телескоп изображение перевернутое. Нашел какую то яркую звезду, предположительно в созвездии Андромеды, вокруг чуть менее яркие звезды. Вроде бы начал цепляться за них, но из поля зрения уходили и приходилось все делать заново. С монтировкой не разобрался еще) Но безумно интересно
Окна выходят на запад, поле зрение примерно вот такое

Кстати, а рефрактор разве должен переворачивать изображение?
Synta BK909EQ2
Nikon D5100

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Не заморачивайтесь с привязкой,тем более ее можно сделать только на улице по Полярной звезде..По широте местности достаточно поставить полярную ось и повернуть её на север вести объекты будет удобнее.К перевернутому изображению в искатель и трубу со временем привыкните.В искателе кстати звезды быстро не убегают ...настройки его и наводитесь по нему..благо у 909 он маленький и можно наводиться двумя глазами..допустим левым смотрите на звезду правым в искатель и совмещает картинку там и там.
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Стар волк поставил на телефон, с ним вроде что то стало получяться, но все равно не то.
Ставьте DSO Planner Free на телефон/планшет. Для начала - самое оно.
Потом можно докупить платную версию.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Роman

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Роman
Всем привет как определить что дает сферическую аберацию окуляр(лб) или объектив , больше 100 кр с окуляром 10мм и барлоу2 сильно мылит . Тест по звезде сфокусированной вокруг звезды колец три четыре правдо турбуленция мешала кальца считал как бы в пельях.Телескоп 90/800. Может деофрагму моставить на 70мм
« Последнее редактирование: 10 Фев 2018 [12:01:17] от Роman »
Самодельный ньютон 160/800 на стойке AZ