Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Владельцам DOB 6"-16", общая тема  (Прочитано 338540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4360 : 17 Янв 2018 [11:46:25] »
Друзья, кто пилил фанеру для Добов в Москве: сдайте хорошие точки, можно даже в ближайшей области. Я по рекомендациям яндекса пробежался (точек 10-15), но чегой-то особого энтузазизЬма(с) у них распил и фрезеровка ламинированной фанеры не вызвало (а с бакелитовой вааще никто связываться не захотел) :(
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4361 : 21 Янв 2018 [19:01:52] »
Все время было чувство неудовлетворенности по поводу того, что придется использовать две светозащитных чехла - один штатный, для наблюдений солнца, другой - самодельный из коврика со встроенным вентилятором для обдува вторички. Никак не мог придумать удачное решение, которое позволит их объединить, и было страшновато резать штатный чехол.
Наконец-то на этой неделе созрела концепция, на выходных воплотил. Пришлось, правда, пошить немного ))) Последний раз, наверное, я в армии держал иголку с ниткой, когда ушивал передку перед дембелем ))) Но ничего, руки помнят.
В итоге вырезал дырку, подшил края, сделал из пластика две пластины, на которых должен держаться вентилятор, пластины пусти по обе стороны чехла - для надежности и жесткости.
В итоге получилось универсальное решение из штатного светозащитного чехла, но со встроенным обдувом вторички. Ура! Теперь полностью удовлетворен )
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4362 : 21 Янв 2018 [19:06:06] »
Заодно, пока сегодня ходил в магазин за новыми винтиками для прикручивания вентилятора (нужно было чуть подлиннее) - обнаружил замечательную полочку! Тут же купил и присобачил. Получилось, по-моему, неплохо - полочка съемная, с бортиками, достаточно узкая чтобы не торчала и не била по ногам, и длинная, почти во всю длину тумбочки. Вместе с штатным микро-столиком для окуляров - думаю что эта полочка полностью закроет вопрос - где под рукой держать все то, что оперативно нужно для наблюдений.
Заодно убрал все провода внутрь табуретки - просверлил в стенке дырку и вставил пластиковую заглушку, для красоты )

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4363 : 25 Янв 2018 [09:30:49] »
Тряска и залипание на 8" добе? Неслыханно, что-то не то с монтей.  ???
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4364 : 25 Янв 2018 [09:54:50] »
Тряска и залипание на 8" добе? Неслыханно, что-то не то с монтей.  ???
   Залипание из-за того, что крутится вся конструкция на одном не сильно большом подшипнике (блины монти трутся краями друг о друга. По той же причине монти немного наклоняется, и ещё потому что все стенки монтировки отходят друг от друга. Тряска немного уменьшилась после апгрейда (с помощью крепёжных усиленных и обычных уголков).
   
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4365 : 25 Янв 2018 [09:56:07] »
Полезная информация, спасибо. Значит правда что SW монти при простоте своей меньше трясет.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4366 : 25 Янв 2018 [09:58:17] »
Полезная информация, спасибо. Значит правда что SW монти при простоте своей меньше трясет.
Я купил уже подержанный доб, на барахолке, вот и результат.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4367 : 25 Янв 2018 [10:57:39] »
Нда, а я помню сколько г-на выливают на голову когда пишешь, что новье есть новье, как ни крути.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4368 : 25 Янв 2018 [12:03:54] »
Залипание из-за того, что крутится вся конструкция на одном не сильно большом подшипнике (блины монти трутся краями друг о друга. По той же причине монти немного наклоняется, и ещё потому что все стенки монтировки отходят друг от друга. Тряска немного уменьшилась после апгрейда (с помощью крепёжных усиленных и обычных уголков).
Интересно, у меня в самодобе блины монти соединены болтом, а в качестве подшипника - тефлоновые ножки для мебели. Плавность абсолютная. При этом тряска у меня на AZ3 больше, чем на табуретке.

Приклейте три таких пятака через 120° по краям блинов для лучшего скольжения:
« Последнее редактирование: 25 Янв 2018 [12:08:59] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4369 : 25 Янв 2018 [12:52:34] »
Приклейте три таких пятака через 120° по краям блинов для лучшего скольжения:
Попробую
« Последнее редактирование: 27 Янв 2018 [11:09:18] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4370 : 26 Янв 2018 [23:58:25] »
По поводу упрощения переноски трубы решил задачу так - купил старые советские брезентовые багажные ремни с ручкой.
Получилось удобно (быстро и легко снимается/ставится) и прочно (брезент вряд ли порвется). На трубе ремень совершенно не мешает, даже когда она установлена на монтировку. Легко раскладывается и складывается - ремень проходит под направляющей.
У ретрака немного получается дисбаланс в строну ГЗ, если ставить ремень по бокам от опорных ушей. Но все равно - переносить стало в разы удобнее, есть за что крепко и уверенно взяться одной рукой.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4371 : 27 Янв 2018 [00:45:15] »
Дошел до, наверное, одной из последних задумок - поставить вентилятор в тени вторички для сдувания погранслоя. Вентилятор над ГЗ будет разрушать и сдувать погранслой, и вентиляторы сзади ГЗ, которые стоят на выдув - будут отсасывать воздух из трубы.
Вентилятор будет крепиться на съемной раме, чтобы можно было спокойно юстировать телескоп, убрав заслоняющий центральную метку вентилятор. Рама будет держаться на оправе ГЗ на трех магнитах, которые ее будут примагничивать к головкам винтов от лапок ГЗ. Чтобы рама не болталась в трубе - по бокам к раме будет приклеен мягкий уплотнитель.

Нарисовал макет рамы, чтобы заказать на заводе.

И тут возникло сомнение - может, надо сдвигать вентилятор относительно центра ГЗ, аналогично как сдвинута вторичка относительно ее крепления? В принципе, т.к. вентилятор будет совсем недалеко от ГЗ - то вроде как можно не сдвигать. Но что-то подсказывает, что он все равно не попадет полностью в тень от вторички, раз она сдвинута.
Вот теперь в сомнениях....Понимаю, что надо начертить схему, и как-то нарисовать тень от вторички. А как - не могу сообразить....С одной стороны - вторичка дает тень входящему в телескоп свету, и эта тень - сдвинута относительно ГЗ. И, получается, что вентилятор надо сдвигать. А с другой стороны - вентилятор создаст тень отраженному от ГЗ свету, но этот свет отражается симметрично центру ГЗ- тогда, выходит, что вентилятор сдвигать не надо. В общем запутался....Хелп!
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4372 : 27 Янв 2018 [07:53:50] »
Не надо ничего сдвигать, у Вас тень от ДЗ в проекции на ГЗ должна быть посередине, и вентилятор там же.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4373 : 27 Янв 2018 [08:21:36] »
сдается мне, что данный девайс внутри трубы посередине лишний. Не дай бог, если при езде по грунтовой дороге сей вентиль открутится и приземлится на ГЗ и будет всю дорогу по нему елозить. погран слой спокойно сдувается боковыми вентилями.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4374 : 27 Янв 2018 [10:26:41] »
при езде по грунтовой дороге сей вентиль открутится....погран слой спокойно сдувается боковыми вентилями
Я специально делаю конструкцию легко съемной, чтобы избежать подобных рисков. Устанавливать планирую только при наблюдениях, конструкция такая, то она просто не сможет упасть на ГЗ вследствие размеров относительно диаметра трубы. Более того - не уверен, что он даже потребуется при наблюдениях ОГК, особенно протяженных. Скорее всего он будет нужен для планетных наблюдений на больших увеличениях.
Боковые ставить пока не хочу - не хочу сверлить трубу. Да и бОльшая  эффективность боковых по сравнению с таким размещением - не подтверждена, все по-разному пишут. Хочу пока поэкспериментировать с таким вариантом, боковые всегда смогу поставить )
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4375 : 27 Янв 2018 [11:18:56] »
Дошел до, наверное, одной из последних задумок - поставить вентилятор в тени вторички для сдувания погранслоя.!
Как будете совмещать проекции на ГЗ от растяжек вторички и вентилятора? :-[ При несовмещении появятся дополнительные лучи...
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4376 : 27 Янв 2018 [11:25:36] »
     Господа ! Всего лишь два вопроса .
На что ложатся диски полуосей ?
Изящная форма ног - дань красоте , или имеет некоторое значение ?
     Сенк Ю !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 234
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4377 : 27 Янв 2018 [12:16:12] »
Дуги? Я делал так: фторопласт прутки толстые, дуги чем большего диаметра, тем выше ветроустоичивость и плавность хода,  по дуге примерно 70°, регулируя угол можно чуть поднастроить. Если чуть неровнр, то на дуги наклеивается наждачка и притираются эти самые фторопластовые пятачки.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4378 : 27 Янв 2018 [15:12:22] »
ак будете совмещать проекции на ГЗ от растяжек вторички и вентилятора?  При несовмещении появятся дополнительные лучи...
Я думаю, что их совместить практически нереально. Поэтому решил что не буду этим озадачиваться. Я планирую наоборот, не пытаться прятать эти растяжки за растяжками паука, а сделать чтобы они были ровно между ними.
Меня лучи от ярких звезд в общем-то не напрягают, скорее наоборот - придают определенную красоту картинке. Не знаю, насколько будет приемлемо и красиво не с 4, а с 8 лучами. К тому же, пока не могу предположить, какие будут лучи от растяжек вблизи ГЗ. Посмотрим.

Но, как я уже писал - я в основном планирую использовать эту конструкцию при планетных наблюдениях, на больших увеличениях, когда влияние погранслоя особенно заметно. В этом случае лучей у планет никаких не должно быть. На качество картинки эти растяжки, в моем понимании, влиять не должны - поправьте, если я ошибаюсь.
Возможно, будут лучи от спутников, но мне кажется что они недостаточно яркие для этого.

А при наблюдениях ОГК я думал эту конструкцию убирать - там большие увеличения не нужны, и погранслой (при нормально остывшем ГЗ) - - не должен ощутимо портить картинку. Опять же, поправьте, если я ошибаюсь.

П.С. С другой стороны - ведь конструкция не крепится жестко к ГЗ, а держится на магнитах. Т.ч. ее можно будет в небольших пределах крутить вокруг центральной оси, и в определенной степени совместить с растяжками паука. Но безусловно, идеального совмещения добиться не удастся.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2018 [15:22:29] от nvasunin, Причина: дописал П.С. »
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4379 : 02 Фев 2018 [00:36:06] »
Сдеал вентилятор для сдува погранслоя в тени вторички.
В качестве рамы использовал мой любимый вентиляционный диффузор ВЕНТС ПФС 315 мм. Вырезал у него цилиндрическую часть, в которой было 8 лучей, убрал 4 лишние. Когда вырезал - оставил выступы для опоры на лапки ГЗ. Вентилятор поставил 50 мм на подшипниках. Прикрепил его к раме при помощи пластиковых креплений для внешней проводки, на саморезах. Для того чтобы рама устойчиво сидела внутри трубы - приклеил к ней мягкий уплотнитель, который заодно гасит вибрацию. Чтобы вибрация не передавалась на лапки ГЗ - на ножки рамы, которые на лапки опираются - тоже приклеил тонкую полоску уплотнителя.

Установил, включил, посмотрел что получилось.
1. Дует отлично, по краю ГЗ достаточно сильно чувствуется поток воздуха (который будут отсасывать 3 вентилятора, расположенные за ГЗ). Т.к. я сделал регулятор оборотов - то можно будет отрегулировать обороты всех вентиляторов системы так, чтобы качество картинки было наилучшим.
2. Лучи паука и рамы вентилятора совмещаются достаточно неплохо.
3. Вентилятор 50 мм хорошо вписывается в тень вторички.
4. Конструкция быстро и легко ставится и также быстро и легко убирается, для юстировки, перевозки и т.д.

Что выяснилось.
1. Все-таки вентилятор надо ставить не ровно в центре, а немого сдвигать. Это видно по фото. Благодаря тому, как я его прикрепил к раме - это можно будет сделать, оставив крепления только на 2х лучах.
2. Раму тоже приходится ставить не ровно в центре, а сдвигать - иначе лучи рамы и паука не совмещаются (точнее, совмещаются два, а два - нет). Если сдвинуть - то получается совместить достаточно точно. Положение рамы относительно трубы думаю отрегулировать толщиной уплотнителя.
3. Провод надо закрепить к стенке трубы, хотя бы в одной точке. Приклею к ней липучку, и на провод тоже. Будет держаться на липучке, чтобы удобно было снимать.

В общем конструкцией пока доволен. Главное посмотреть, как она себя поведет при наблюдениях. Но судя по тому, что пишут про такую схему - должно работать нормально.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"