Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Владельцам DOB 6"-16", общая тема  (Прочитано 338519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4340 : 02 Янв 2018 [11:44:22] »
Чтобы от положения наблюдателя показания не менялись можно сделать две нити указателя одна над другой, тогда для считывания угла нужно совместить обе нити и значение на шкале.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4341 : 02 Янв 2018 [18:47:56] »
можно сделать две нити указателя одна над другой
Да, но это сделает указатель более громоздким, что не хотелось бы. Я кардинально переделал указатель, в результате удалось существенно опустить его - в новой конструкции он находится менее чем на 1,5 мм над шкалой. При таком расстоянии влияние угла зрения не такое уж большое.
Я не оставляю идею сделать указатель из лазера. В принципе ничего сложного, но возникла одна проблемка. Прикинул с лазерной указкой - получается очень и очень ярко. Настолько ярко, что просто невозможно смотреть. Нужно как-то уменьшить яркость луча. Изучаю как это можно сделать. Судя по всему - при сохранении номинального напряжения - надо уменьшить ток. Подобрал необходимые комплектующие, планирую закупиться в ближайшее время, и попробовать. По результатам - отпишусь в теме.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4342 : 04 Янв 2018 [23:26:11] »
После того, как тащил трубу метров 50 от стоянки машины до подвала ВАГО, понял, что легко проходятся только первые 10 метров. Дальше быстро становится все тяжелее и тяжелее, по экспоненте.
Решил купить тележку. Долго выбирал по цене/размеру/удобству/компактности/весу/колесам.
В итоге остановился на этом варианте:
http://www.techmos.ru/catalog/telegki/~rossiya-polsha-3
Труба становится удобно полностью на площадку. Ручка не мешает.
Монтировка тоже становится удобно и устойчиво, не сваливается.
Тележка легкая, складная. Колеса достаточно большие и, главное, широкие.
Вариант возить трубу на монтировке - не рассматриваю, т.к. грузить/разгружать сразу 40 кг - я не готов ))
Надо будет только купить еще жгуты, чтобы надежно крепить все к тележке.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4343 : 05 Янв 2018 [01:01:09] »
После того, как тащил трубу метров 50 от стоянки машины до подвала ВАГО
Ну и какая оценка по оптике? В ВАГО тоже был ,только возил ГЗ в оправе в родной коробке и диагональ с пауком ...Даже в таком варианте руки оттянуло не хило.Хоть от метро не особо далеко)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4344 : 05 Янв 2018 [06:06:02] »
    А с Маяковской катить под горку всю дорогу можно было .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4345 : 05 Янв 2018 [09:27:18] »
какая оценка по оптике
Оценка положительная, слава богу! )))
Интерферограмму делать не стали, не хотел оставлять телескоп на сутки для полной термостабилизации и на следующий день приезжать за ним.
Фидель сказал что и так все понятно - аппарат без проблем. Точка хорошая, астигматизма нет. На теневой - две небольшие ошибки, по его мнению какого-то существенного влияния оказывать не должны.
Я сам тоже посмотрел, увидел и точки, и теневую. Фидель все объяснил, в принципе все было понятно и наглядно. 
Еще Фидель поправил юстировку. Та юстировка, которую сделал я - в принципе была ничего. Но я в погоне за идентичностью юстировки чеширом и лазером - немного напортачил с положением фокусера и вторички. Фиделю не понравилось, он поправил )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4346 : 05 Янв 2018 [11:41:57] »
Ну тогда замечательно! 12" это весчь ..дождитесь с ним планет и он себя покажет...
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4347 : 06 Янв 2018 [23:48:17] »
По совету коллеги с работы, и одновременно собрата по 12-дюймовому счастью, сделал для окуляров и всего прочего кейс из органайзера для строителей, и остатков коврика. Коврик в ячейках и на крышку посадил на двухсторонний скотч.
Искал органайзер с большой глубиной ячеек, нашел вот этот, глубина ячейки внутри - 8 см:
http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/yaschik_dlya_instrumentov/organajzer/stanley/stanley_organayzer_sort_master_plastmassovyi_43_x_33_x_9_sm_1-94-745/
Получилось, вроде, удобно.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4348 : 08 Янв 2018 [16:43:32] »
Бюджетные кейсы под окуляры получаются из автомобильных аптечек. Мне например удобно  что размер небольшой и можно разместить в карманах рюкзаков. Наполнение вырезаешь как угодно и вуаля. Главное качество пластика получше подбирать при покупке. До дома доберусь добавлю фотки.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2018 [18:08:33] от lyapis47 »

Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4349 : 11 Янв 2018 [22:31:23] »
кейсы под окуляры получаются из автомобильных аптечек
Да, классно получается! Если не очень объемные элементы, и нужно компактность для носимого варианта - идеально! И дешево!
У меня получилось так, что один 2" окуляр - в диаметре почти 8 см. Пришлось искать достаточно глубокий кейс, чтобы крем окуляра еще и мягкая подложка влезла. Ну и плюс все вожу на машине - поэтому удобнее один большой чемодан, чем несколько маленьких. А еще, кроме окуляров, при перевозке приходится снимать с трубы всю остальную обвязку: 8х50 искатель с держателем (он тоже не маленький), будет еще телрад с подставкой (тоже объемный), провода для подключения кулеров и подсветки, блок управления электрофоусером...В общем получается два чемодана всякой всячины )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4350 : 11 Янв 2018 [23:20:27] »
Сегодня поставил электрофокусер от SW.
Надоело, что на больших увеличениях при фокусировке картинка в окуляре трясется. А еще другая проблема. Из-за плохого зрения искать приходится в очках, т.к. кроме окуляра - нужно еще смотреть на поисковую карту. А потом уже наблюдаю объект без очков, чтобы исключить виньетирование, особенно если у окуляра вынос зрачка небольшой. А если еще кому-то показывать - то обратно перефокусировать под его глаза, а потом обратно возвращать под себя. В общем - решил сделать процесс фокусировки более точным и, главное, без тряски.
Заказал на Али электрофокусер SW. Вышло 3700 - намного дешевле чем покупать тут. Доехало за 11 дней.
Если кому-то интересно, брал тут: https:///ссылка запрещена правилами форума//item/Sky-Watcher-telescope-focuser-electric-accessories/32704509656.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.33lLtz

1. Про установку.
Устанавливается просто. Снимается правая ручка фокусера. Откручиваются 4 винта крепления прижима фокусера, винтами из комплекта электрофокусера (они чуть длиннее) - прикручивается пластина крепления мотора. Потом прикручивается мотор и подключается блок управления. На все про все - 10 минут.
Встал отлично, все отверстия подошли. В сложенном виде ни за что не цепляется. В разложенном виде моторчик выходи немного за пределы верхней части трубы. Если ставить штатный светозащитный чехол - ничего не мешает, чехол проходит за моторчиком. Мой самодельный чехол - тоже нормально встал.
Длины провода от электромотора до блока управления - вполне хватает, чтобы прикрепить блок к боковой стенке монтировки, вверху, рядом с ручкой регулировки зажима горизонтальной оси. При таком креплении - провод не внатяг. В общем, он там достаточно органично встал, думаю там он и будет "жить".

2. Про работу.
На минимальной скорости - крутит еле-еле, очень-очень медленно. В принципе - должен обеспечить очень точную фокусировку. Особенно, учитывая, что тряски не будет.
На максимальной скорости - крутит быстрее, но все равно достаточно медленно, чтобы пользоваться для быстрой перефокусировки. В моем понимании - этот электрофокусер можно расценивать как альтернативу двухскоростному фокусеру: вручную - быстрая грубая фокусировка, электромотором - тонкая фокусировка.
Да, главное - наличие электрофокусера не отменят возможность фокусироваться вручную. Для того чтобы редуктор на срывался - электромотор крепится к оси регулировки фокусера через муфту трения. В этом и достоинство, и недостаток.

3. Особенности, достоинства, недостатки.
Как написал выше, для сохранения возможности ручной фокусировки - электромотор крепится к оси фокусера через муфту. Муфта представляет из себя резиновое кольцо, которе плотно садится на ось электромотора. Кольцо находится между двумя алюминиевыми частями муфты.
При ручной фокусировки - кольцо пробуксовывает. При работе электромотора - за счет трения крутит ось фокусера.
Так вот, недостатки этой конструкции такие:
- Если прижим фокусера зажат достаточно сильно - то муфта начинает проскальзывать. Поэтому мне пришлось отрегулировать и прижим фокусера, и зажим муфты. Как регулировать прижим фокусера - понятно, писать не буду. Зажим муфты регулируется закручиванием верхней алюминиевой части муфты в нижнюю. Чем сильнее закручено - тем сильнее зажата резинка и она сильнее охватывает вал электромотора.
Поэтому, если у кого-то тяжелые окуляры,  он захочет поставить такой электрофокусер - придется некоторое время потратить на поиск приемлемого зажима муфты и прижима фокусера.
- Резинка, безусловно, не переживет зиму. Где искать замену - не понятно, в комплекте запасных резинок нет. Поэтому, при хранении на балконе/гараже и т.д. (при температуре ниже нуля) - моторчик с муфтой надо отсоединять и уносить в тепло. Отсоединяется он просто (шестигранником откручивается от оси и пальцами откручивается два винта от планки крепления). Но на мой взгляд, это будет достаточно не удобно для тех, кто телескоп держит зимой не в квартире, и часто использует для наблюдений. У меня телескоп "зимует" в комнате, поэтому для меня это не критично.

На фото - как электрофокусер установился, и как устроена муфта.

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4351 : 13 Янв 2018 [18:19:37] »
Сегодня приехал заказанный на Ali искатель с изломом.
Был приятно удивлен - у него изображение оказалось не только не перевернутое, но и не зеркальное!
Т.е. верх - в верху, низ - в низу, лево - слева, право - справа.
Поставил, попробовал - наводится, конечно, намного удобнее, чем с штатным - вообще не надо шею ломать!
Приятно радует цена - не 7300, как у нас в магазинах, а 4300!
Если кому интересно - вот ссылка на магазин:
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/SKY-WATCHER-9x50-Right-Angle-Finderscope/32772298306.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.MHbNrd
П.С. И по размеру он - меньше штатного.

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4352 : 13 Янв 2018 [20:55:10] »
А можно взглянуть на вашего монстра со всеми обвесами? отчего питаете электрофокусер и охлаждение?
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4353 : 13 Янв 2018 [22:31:45] »
А можно взглянуть на вашего монстра со всеми обвесами? отчего питаете электрофокусер и охлаждение?
Да в общем-то обвесов не так уж много, чтобы считать его монстром )
Скорее больше доделок.
Из обвесов дополнительно только электрофокусер. И еще планирую поставить телрад, т.к. привык к красной точке; мне удобно быстро наводиться, видя сразу все небо.
Из доделок, соответственно:
- светозащитный чехол из коврика + дополнительные трубки в качестве каркаса для чехла
- обдув вторички (встроил в чехол)
- охлаждение ГЗ
- замена прямого искателя на искатель с изломом
- координатные круги по азимуту и высоте, с подсветкой
- уровень + компас
- регулируемые по высоте ножки
- полноапертурный солнечный фильтр
Планирую еще провода брать внутрь табуретки, пока руки не дошли...

Питаю так:
- на участке на даче: от сети через обычный блок питания 12в
- в поле: или напрямую от прикуривателя машины, если машина рядом, или от автомобильного пускового устройства (оно у меня давно уже, очень удобная штуковина - она как раз на фото)

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4354 : 13 Янв 2018 [22:58:27] »
Красиво! Вот что значит человек серьезно подошел к делу, А у меня за два года как была голая труба так и осталась :)

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 234
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4355 : 13 Янв 2018 [23:06:05] »
Сделаро все классно. У меня на такое нервов не хватает. Остается пожелать времени и неба :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4356 : 13 Янв 2018 [23:11:09] »
Красиво! Вот что значит человек серьезно подошел к делу, А у меня за два года как была голая труба так и осталась :)
Это просто результат опыта наблюдений в предыдущий телескоп. Мне просто захотелось этот опыт перенести на новый аппарат, ну и улучшить там, где смог придумать - как. А главное - есть время до весны )) Надо же его как-то скоротать ))
Сделаро все классно. У меня на такое нервов не хватает. Остается пожелать времени и неба :)
У моей жены уже нервов не хватает )))
Спасибо, перефразируя Стругацких - небо всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4357 : 15 Янв 2018 [00:12:35] »
кейсы под окуляры
В общем, Вы меня сломали )))
Сегодня с женой был в Метро, и увидел там 3 алюминевых кейса FAIRLINE, всего за 2600:
https://msk.metro-cc.ru/category/remont/instrumenty/yaschiki/nabor-alyuminievyh-kejsov-fairline-malyj-3sht
Взял, не раздумывая. В магазине стройматериалов купил утеплитель толщиной 5 см.

Вышло 3 кейса под все барахло.
1. Маленький: светофильтры и плесслы.
2. Средний: широкоугольные окуляры + ЛБ
3. Большой: искатели (пока в комплектации, еще будет телрад с подставкой - они здоровые!) + все остальное, что влезет

Органайзеры, купленные ранее: один поедет на дачу под саморезы/винты/гвозди и т.п., другой - решила приватизировать жена под свои нужды )))

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4358 : 16 Янв 2018 [17:54:59] »
Супер ! :)
Я видел всё небо !

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4359 : 16 Янв 2018 [23:34:23] »
Друзья, помогите советом, пожалуйста.
Подскажите, а кто как переносит трубу, чтобы было удобно?
За ручки, которые вкручиваются сбоку - можно, но ИМХО на относительно большие расстояния.
Если совсем далеко - то лучше на тележке. Тележку я купил.

А если надо пронести недалеко, метров на 5-10? Вкручивать/выкручивать ручки - долго, не особо удобно.
Я ношу, взяв за верхнее кольцо нижней (большой) части трубы, возле направляющих, по которым ретрак раскладывается.
Но это тоже не особо удобно...
Видел в теме про ДОБ10, что приделывают ручку на кольцах, и за нее носят.
Это показалось удобным и практичным - ее можно и не снимать, в принципе она ничему не мешает.
Но что-то подсказывает, что для 12" это будет не очень удобно, труба толще и тяжелее, будет бить по ногам.

У кого какие лайфхаки? )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"