Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Владельцам DOB 6"-16", общая тема  (Прочитано 337606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4240 : 26 Сен 2017 [22:09:03] »
Спасибо. Задумался
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ambriel

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 17
  • Олег
    • Сообщения от ambriel
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4241 : 29 Окт 2017 [21:24:54] »
Друзья, подскажите, вдруг кто знает! Какой диаметр нижнего подшипника фрикциона азимутальной оси в dob SW 14-16 synscan?
Разобрал, собрал да забыл измерить. Теперь нет такой возможности.  :'(

Оффлайн Ramires

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ramires
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4242 : 04 Дек 2017 [13:55:04] »
Страницей ранее задавал вопрос про переходник под окуляры 1,25 на штатный 2-дюймовый удлинитель, но возникла еще одна проблема. Идея использовать для фильтра резьбу М48 на адаптере 2-1,25 подходит только для окуляров 1,25. Для 2"-окуляров адаптер вытаскивается, и фильтр надо накручивать на окуляр. Вчера с удивлением обнаружил, что на штатный 2-д удлинитель 2-д фильтр накрутить нельзя. С этим надо смириться, или же есть какое-то решение? Вопрос-то в комфорте наблюдений с конкретным фильтром с любыми окулярами любого размера...
« Последнее редактирование: 04 Дек 2017 [21:47:30] от Ramires »
С уважением, Роман

GSO Dob 10", бинокли

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4243 : 04 Дек 2017 [13:59:58] »
Лучше всего колесо фильтров или планка-чейнджер.  Это очень круто -клац -и видно туманность, убираешь и ее нет. Время экономите при сравнении с каким фильтром что и как видно.Хотя могут возникнуть трудности с совмещением корректора комы и фильтров, или с выносом, но все решают недорогие токарные работы. Я вообще себе сам все точил т к станок есть.
Ну или нарезать резьбу для фильтра в переходнике.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4244 : 04 Дек 2017 [20:50:54] »
Есть одно НО, фильтры изменяют положение фокуса, поэтому при переключении с пустой ячейки на фильтр приходится подкручивать фокусировку, между фильтрами (если они одной толщины) подкручивать не требуется. Для большего вау-эффекта при вспыхивании вуали при переключении на О3-фильтр круто было бы в пустую ячейку вкручивать, например UV/IR-cut фильтр.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Ramires

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ramires
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4245 : 04 Дек 2017 [21:46:23] »
Спасибо за ответы, надо проработать вопрос с колесом/планкой. Тем не менее, кажется странной обозначенная проблема - почему бы и впрямь не сделать на удлинителе сразу резьбу под фильтры. (Первой на ум приходит лишь причина - чтобы продавать такие аксессуары отдельно)
С уважением, Роман

GSO Dob 10", бинокли

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4246 : 04 Дек 2017 [22:18:09] »
да, перефокусироваться приходится... но это быстрее, чем залапав и уронив фильтр вкручивать-выкручивать :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4247 : 07 Дек 2017 [14:01:51] »
Друзья, добры день!

Сегодня стал владельцем SW DOB 12 Retrac.
До этого был опыт наблюдений в SW BKP130650EQ2. Т.к. это у меня первый Добсон, и первая большая апертура, хочу спросить совета и есть вопросы.

1. С моим ростом (178см) и высотой монтировки и телескопа, получается, что если наблюдать в зените - то это стоя и немного согнувшись. Если со стула - то только объекты низко над горизонтом. А то, что посередине - и со стула не дотянешься, и стоя придется совсем согнуться. От удобства, сами знаете, многое зависит. Как выходите из положения, чтобы было удобно? Какие-то хитрые стульчики, приемы, приспособления?

2. Юстировка без помощника. Одному удобно юстировать с лазерным коллиматором (он есть и проверен - отьюстирован точно) - установил в фокусер мишенью к торцу трубы, и крутишь себе регулировочные винты, загоняя луч в центр мишени. А вот если юстировать с чеширом или по звезде - придется прыгать от окуляра к торцу трубы. Есть какие-то советы/приемы?

3. Как часто приходится юстировать? Планирую в основном наблюдать на дачном участке - внос/вынос в два приема, табуретку, потом трубу. Изредка планирую выезжать на более темное небо, не далеко - в пределах километра, но дорога - грунтовка "стиральная доска".

4. Как лучше размещать в машине, чтобы юстировка не сбивалась (у меня кроссовер Аутлендер, места в нем достаточно)? Планирую так - трубу в салон стоймя на заднее сиденье под ремни безопасности, табуретку - в багажник. Правильно?

5. после сборки монтировки и телескопа возник вопрос. По горизонтально оси - движется очень легко. Это не удивительно - там подшипник скольжения. А вот по вертикальной - достаточно тяжело, что меня удивило. В итоге, одновременного плавного движения по обоим осям добиться не получается.
По вертикальной оси телескоп лежит двумя круглыми опорами на двух пластиковых круглых маленьких опорках с каждой стороны, прикрученных винтами к монтировке (они прикручиваются вплотную к стенке, так, что не вращаются, как ролики). Я понимаю, что делать совсем уж легкое движение по вертикальной оси - нельзя, иначе для разных окуляров трубу придется каждый раз уравновешивать. Но все-же ощущение, что настолько туго – тоже быть не должно.
У всех так, просто мне надо приноровиться? Или надо потуже затянуть винт горизонтальной оси, чтобы было одинаковое усилие? Но, боюсь, что тогда плавности добиться не получится тоже… Или что-то не так? Или есть какие-то приемчики чтобы сделать плавнее?
Читал про смазывание фторопласта воском, но у себя я что-то не обнаружил фторопласта….

6. Комплексное решение для термостабилизации ГЗ и борьбы с запотеванием при наблюдениях. На участке у меня достаточно сыро и оптика запотевает очень быстро. На своем 130650 я решил проблему установкой вентилятора в торец трубы на вдув – в итоге вообще забыл про запотевание и ГЗ, и вторички. Только искатель запотевал, но с ним проще, его протер – и все.
На Доб планирую такую схему:
- В торец трубы ставлю достаточно большой вентилятор на выдув. На вдув боюсь, т.к. у ДОБа, в отличии от экваториала, торец трубы низко и может затянуть с земли пыль вовнутрь. Вентилятор ставлю на вырезанный под размер (т.е. почти на все 300 мм) круг из коврика-пенки, для уменьшения вибраций. В круге делаю отверстия для доступа к юстировочным винтам. Цель – обеспечить по возможности максимальную герметичность для создания хорошей тяги, для быстрой термостабилизации ГЗ.
- Из той же пенки делаю трубу, которую помещу между верхней и нижней частью телескопа, под направляющими. Труба будет разборная – на липучке, чтобы легко снять/одеть. В получившейся пенке-трубе под верхней частью телескопа – ставлю небольшой вентилятор немного под наклоном, чтобы поток воздуха дул на вторичку. Убиваю двух зайцев – получаю и полностью закрытую трубу (без чего не солнце смотреть крайне рискованно, а я люблю наблюдать пятна), и получаю обдув вторички.
- Как доп. страховку от запотевания – сделаю еще и бленду-противоросник из той же пенки. Как я понял, достаточно см. 40?
- Чтобы вся эта история с вентиляторами не мешала возможными вибрациями и турбуленцией в трубе во время наблюдений – поставлю на каждый вентилятор реобас (спаять не проблема, для 130650 уже сделал и испытал).
Покритикуете?

7. Для сдува погранслоя с ГЗ думаю - м.б. поставить в трубу два маленьких вентилятора (тоже, естественно, с реобасом), на лапки крепления ГЗ? Было где-то на форуме описано такое решение; читал, но не смог еще раз найти. Сверлить трубу пока не хочу. М.б. кто-то пробовал так – напишите, пожалуйста, какие результаты? Имеет смысл?

8. Для борьбы с выпадением росы на оптике при заносе в помещение – планирую купить большой целлофановый ваккумный пакет для хранения одежды. Он герметически закрывается, думаю перед заносом в помещение класть туда трубу. По идее – должно ведь помочь? Как вы проблему решаете?
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4248 : 07 Дек 2017 [18:07:45] »
1- барный стул неплохо справляется со средней высотой
2- вариант с помощником самый лучший,а одному придётся по звезде побегать,со временем можно привыкнуть куда и какой винт крутить .
3- зависит от мягкости транспортировки,под липы редко под планеты каждое наблюдение.
5- а ручками прижим нельзя отрегулировать.. Там же шариковый подшипник на ручке с одной стороны.
6 - все отлично будет бленду на трубу и на искатель и потеть не будет..
 8 - напрочь ломает смысл 6 и 7 ..горячий 12" стынет сам часа 3 с вентилятором под планеты час - полтора...  :)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4249 : 07 Дек 2017 [23:39:10] »
5. На моем добе была такая же проблема, я сначала смазал пластиковые шайбы смазкой - не помогло совсем, тогда заказал шайбы из тефлона у знакомого слесаря - стало лучше, но все-равно туговато, тогда я раздобыл подходящие подшипники и поставил их вместо шайб - стало практически идеально комфортно направлять трубу, усилие по азимуту и высоте одинаковые, разве что когда труба в зенит направлена становится чуть хуже. Подшипники использовал от какого то электроприбора, продаются в строительных магазинах, по 3 взамен каждой шайбы. Внешний диаметр 19мм, а шайба 20, но несколько слоев изоленты прекрасно это компенсируют  :)
Пользуюсь уже 3 год, все прекрасно.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4250 : 08 Дек 2017 [10:02:33] »
1- барный стул неплохо справляется со средней высотой
2- вариант с помощником самый лучший, а одному придётся по звезде побегать, со временем можно привыкнуть куда и какой винт крутить .
3- зависит от мягкости транспортировки, под липы редко под планеты каждое наблюдение.
5- а ручками прижим нельзя отрегулировать.. Там же шариковый подшипник на ручке с одной стороны
8 - напрочь ломает смысл 6 и 7 ..горячий 12" стынет сам часа 3 с вентилятором под планеты час - полтора...  :)
Спасибо за советы!

Думал про барный стул - значит, идея была правильная.
Вообще, очень интересно, что после покупки ДОБа - предстоит много гимнастики для ума. Надо придумать, как для телескопа привычные вещи - умело применить в новом для них качестве ))

Вчера отюстировал телескоп. Да, без помощника неудобно. Юстировка с лазерным коллиматором очень удобна, но с ней сложно добиться правильного положения вторички, чтобы были видны все лапки ГЗ. В итоге отюстировал с киндер-чеширом, пришлось просить жену крутить юстировочные винты. Но, надо сказать, на этом телескопе сделано все очень удобно и качественно, по сравнению с моим 130650 - отюстировал всего минут за 10, вместе с регулировкой паука. При проверке лазерным коллиматором - точка четко возвращается в мишень, но, правда, не попадает в центр ГЗ. Хочу добиться полной идентичности юстировки и чеширом, и лазером - как это смог сделать на 130650. Видимо, надо будет еще поиграться с наклоном фокусера (почитаю у Эренста повнимательнее) - но это уже позже. Сначала хочу проверить по звезде, как погода будет.

5. Ручки вообще не были зажаты. Все равно, на мой взгляд, усилия по осям - сильно друг другу не соответствуют. В принципе, приноровился - двигаю трубу взявшись левой рукой за ручку у фокусера, а правой - за ручку у оси трубы. Но все-таки хочу поработать над уменьшением усилия по вертикальной оси, как мне посоветовали постом ниже.

8. Я, наверное, не очень понятно написал. Речь идет о борьбе с орошением оптики после наблюдений. Это когда заносишь холодный телескоп в теплый дом, и на нем начинает конденсироваться влага.
Дело в том, что орошение приводит к тому, что пыль, которая так или иначе садится на ГЗ - намокает, и после высыхания - цементируется. В итоге рано или поздно - мойка ГЗ. У меня с 130650 это привело к тому, что через 2 года потребовалась мойка.
С ДОБом я хочу предусмотреть такой режим эксплуатации телескопа, чтобы мойка потребовалась как можно позже, а для этого надо бороться с орошением оптики и во время наблюдений, и после. Во время - будет система обдува зеркал (п. 6 и 7), а вот после - герметичная упаковка до заноса в помещение. Вот для этого и хочу использовать большой целлофановый пакет для ваккумного хранения одежды. Он хорош тем, что достаточно прочен и имеет специальный механизм для герметичного закрывания. А совета я спрашивал - кто и каким способом борется с этой бедой )

Вообще, по аналогии с форумом 4PDA, где обсуждаются мобильные девайсы - было бы неплохо иметь некий FAQ типа "Что делать после покупки ДОБа". А то информации много (например, у Эрнеста на астро-толкс), но она вся структурирована по темам: отдельно - как бороться с орошением, отдельно - как юстировать, отдельно - как удобно наблюдать, ну и т.д.
А тут было бы удобно увидеть всю информацию, но применительно к модели телескопа )) Для новичка, впервые купившего данную модель - это было бы очень полезно. Это так, мысли вслух ))

П.С. Кстати, если говорить про что-то типа FAQа - вот первый недостаток ДОБа, который я выявил, и который однозначно требует решения. Он смешной, но все-таки.
У меня кошки. Много. Как известно, кошки обожают запрыгивать на всякие предметы. Так вот, они не понимают, что "прикольная шапочка" (как ее Алекс назвал в видео-обзоре 12-го ретрака) на верхнем конце трубы - не жесткая, и пытаются запрыгнуть на телескоп. Естественно, при этом проваливаются вместе с шапочкой на вторичку, отчаянно цепляясь лапами с выпущенными когтями за все что только можно. Слава богу, что успели с женой предотвратить это, но могли бы и не успеть - и могли бы получить царапины на вторичке.
В общем пришлось найти жесткую крышку, и положить ее поверх трубы.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4251 : 08 Дек 2017 [10:10:16] »
5. На моем добе была такая же проблема.....тогда я раздобыл подходящие подшипники и поставил их вместо шайб - стало практически идеально комфортно направлять трубу, усилие по азимуту и высоте одинаковые, разве что когда труба в зенит направлена становится чуть хуже. Подшипники использовал от какого то электроприбора, продаются в строительных магазинах, по 3 взамен каждой шайбы. Внешний диаметр 19мм, а шайба 20, но несколько слоев изоленты прекрасно это компенсируют  :)
Пользуюсь уже 3 год, все прекрасно.

Спасибо большое за совет! Так и сделаю!
Я думаю, что незначительная разница диаметра изначальной шайбы и примененного подшипника - не должны как-то влиять. Возможно, точное совпадение важно для телескопов с SynScan, а для телескопов ручным управлением - думаю, никакой разницы нет.
Завтра как раз поеду на строительный рынок - покупать полиуритановый клей для изготовления чехла-трубы в пространство под направляющими. Заодно и подшипники посмотрю )
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4252 : 08 Дек 2017 [19:48:25] »
Разница в диаметре должна быть меньше 1 мм. Поскольку фиксирующая ручка может не вкрутиться. Лучше использовать штангенциркуль при наматывании изоленты.

SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4253 : 09 Дек 2017 [17:12:52] »
Разница в диаметре должна быть меньше 1 мм. Поскольку фиксирующая ручка может не вкрутиться. Лучше использовать штангенциркуль при наматывании изоленты.
Спасибо! Купил сегодня подшипники, сделал как Вы описали - движение по вертикальной оси стало идеально легким. Может, даже слишком - пришлось немного затянуть ручку.

На всякий случай опишу, что и как - может кому-то пригодится.

На каждую ось покупается:
- по два подшипника диаметром чуть меньше 2 см
- винт, длиной резьбовой части от 3,7 см (я купил 4 см, отпилил лишнее)
- шайбу маленького диаметра, которую надо поместить между подшипником и стенкой монтировки - чтобы подшипник упирался центральной частью в шайбу, а не в стенку; иначе подшипник не будет крутиться
- гайку самоконтрящуюся
И покупается изолента, если ее нет.

На подшипники наматывается изолента толщиной ровно в 3 слоя. Иначе ручки действительно не вкручиваются, хотя диаметр подшипника совсем немного меньше диаметра оригинальной детали.
Удобно отмерить сразу 4 куска изоленты нужной длины, одеть два подшипника на винт, и наматывать держа в руках, а не когда они уже на монтировке. Излишки изоленты отрезаются острым строительным ножом или лезвием.

Примеряется длина винта - конец не должен выступать за гайку, иначе может начать царапать трубу. Лишнее - отпиливается ножовкой по металлу (удобнее, если есть тиски).

Под головку винта - можно ничего не подкладывать. Под подшипник подкладывается шайба, одеваются два подшипника, законтриваются гайкой. Все.

На картинках - то, что покупалось, и то, что получилось в итоге.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4254 : 09 Дек 2017 [17:21:37] »
По поводу того, что я писал - нужна какая-то жесткая крышка на верхнюю часть трубы, чтобы кошки не прыгали.
Купил свой любимый потолочный диффузор, который я использовал для изготовления солнечного фильтра для 130650 (описывал тут: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=21&p=50676#p48760).
Для ДОБ12 - нужен диффузор МВ 315 ПФc (под вентиляцию 315 мм в диаметре).
Крышка от него - идеально подходит под 12-й ДОБ. Закрыл ей верх трубы, сверху одел шапочку.
Купил еще и второй диффузор, буду делать из него солнечный фильтр. Как сделаю - покажу что вышло.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 659
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4255 : 09 Дек 2017 [20:10:42] »
Какие-то хитрые стульчики,
Есть специальный астростул-это идеальный вариант.

я что-то не обнаружил фторопласта
Эти белые кругляши и есть фторопласт.
Хорошо что вы уже всё решили. Я например ставил подшипники, и мне не понравилось слишком лёгкое усилие, вернул назад всё. У меня не было напряжно туго, меня раздражало залипание, отлично помогал пчелиный воск.
там подшипник скольжения
Качения.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4256 : 09 Дек 2017 [21:12:49] »
Спасибо! Купил сегодня подшипники, сделал как Вы описали - движение по вертикальной оси стало идеально легким. Может, даже слишком - пришлось немного затянуть ручку.
Пожалуйста! Рад что помог. Шайба между подшипником и фанерой у меня тоже стоит, забыл сказать про нее.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4257 : 12 Дек 2017 [23:32:37] »
Сделал себе полноапертурный солнечный фильтр на 12", из своего любимого диффузора.
Пленку крепил на двусторонний вспененный скотч. Для плотной посадки трубки дифузора в трубе телескопа (у диффузора диаметр 315, меньше чем внутренний диаметр у телескопа) - применил самоклеющийся уплотнитель. Для страховки - по четырем сторонам резинками фильтр притягивается к винтам регулировки  паука.
Пока - тучи ((((
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4258 : 13 Дек 2017 [06:33:34] »
Красиво!  :) И пленка ровно наклеена,не то что в магазинах .
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4259 : 13 Дек 2017 [10:22:06] »
пленка ровно наклеена
Я делал точно так, как написано в инструкции к пленке.
1. К оправе фильтра приклеить двусторонний скотч.
2. Ровно разложить пленку.
3. Аккуратно "уронить" оправу на пленку клейкой стороной вниз.
В итоге действительно, получается достаточно ровно.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"