Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Владельцам DOB 6"-16", общая тема  (Прочитано 337530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobgpe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bobgpe
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #40 : 21 Мар 2012 [17:42:54] »
Не, рост у меня 1,56 -))). Но не могу даже представить как с астростулом наблюдать. Объект же не только вверх движется, но и  востока на запад! Высоту я астростулом отрегулирую, а как быть с движением трубы в горизонтальной плоскости?
Добсон GSO 10", БПЦ 7*35, Аполар-125 и МТ-3S-2D

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #41 : 21 Мар 2012 [17:46:22] »
Никак. Объект не двигается так быстро чтоб надо было что-то переставлять или нагибатся.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн bobgpe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bobgpe
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #42 : 21 Мар 2012 [17:54:02] »
Никак. Объект не двигается так быстро чтоб надо было что-то переставлять или нагибатся.

Это здорово! У меня добсон совсем недавно, реально только один раз наблюдала, потому и вопросы такие задаю. -))) Но все-равно, если например Марс на востоке, Юпитер уже на западе заходить собрался, а я между ними -))). В этой ситуации я же стул за собой таскать не буду!!! т.е. стул реально помогает только при длительных наблюдениях за одним объектом?

Добсон GSO 10", БПЦ 7*35, Аполар-125 и МТ-3S-2D

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #43 : 21 Мар 2012 [17:56:45] »
В этой ситуации я же стул за собой таскать не буду!!!
Ну не таскайте, ктож заставляет. Наблюдайте сгорбившись. Передвинуть лёгкий стул раз в 5 минут помоему даже самым ленивым будет не лень.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн bobgpe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bobgpe
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #44 : 21 Мар 2012 [18:01:02] »
Ясно, спасибо, Сергей! Теперь буду думать о стуле -)). Сгорбившись-то не комфортно, это точно!
Добсон GSO 10", БПЦ 7*35, Аполар-125 и МТ-3S-2D

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #45 : 25 Мар 2012 [03:21:18] »
Сегодня выезжали на наблюдения за город (20-25км) с местными ЛА. У меня было большое желание проверить модернизацию табуретки и присланную посылку от ВН с окулярами Плано 4.5, WA 8мм и 17 мм. (так же смотрел в Наглер Т6 9мм (с  и без фильтра ОIII)  и UWA80 F30mm 2" от Дипскай (граната мать ее) ).
И так:
модернизацию табуретки стоит делать еще, для того чтоб сделать более жесткой конструкцию, скорее всего это будет 2 уголка на мебельных винтах ну не столь важно, откатится на заводскую табуретку всегда есть возможность.

про Окуляры: читая на форуме про окуляры решил рискнуть (скажем так, пологаясь на отзыв Владимир ARS) и купить 2 окуляра WA (черные) у ВН.
при моем относительном 1/6 (1/5.9) я был очень удивлен обнаружив ровное поле и четкое по контрастности, как по Ориону и Плеядам, так и по планетам (Марс, Сатурн, Юпитер), по луне небольшой хроматизм на самом краю поля(какая красотища была сегодня - на закате Луна месяцем с тенью всего диска, Венера и Юпитер). Вообщем остался Очень доволен этими Окулярами и скорее всего 12мм тоже будет куплен, если не разорюсь на ES 82* от ВН.

WA 8 сравнивал с Наглером Т6 9мм и с родным 10мм по Ориону - Наглер лучше, а родной это замочная скважина в которую надо еще научится под определенным углом смотреть чтоб поле не исчезало - теперь только для сравнения будет.

30мм 80* - центр поля хороший, но искажения на краю достигают полосочек в место звезд и проявляется желтизна, как обзорник можно, но покупать такой скорее всего не стану.

Плано 4.5 мм (266х) - либо Атмосфера на столько бушевала либо... , но он не оправдал мои ожидания.
Юпитер - мыльноват белесый видны полоски одна с небольшими угадываемыми шероховатостями
Марс - хромит, мылит, бликует (от глаза наверно) но просматриваются на грани шапки и ландшафт.
Сатурн (примерно 00-00 час) - видны 3 спутника, кольца, на уровне глюка Щель Касинии, 2 полосы на планете(тоже если кое как присмотреться) в остальном мылит, хромит, убегает зараза.
по луне - не успел ушла за горизонт.

так же было просмотрено много скоплений, галактик и шаровиков через Наглер, но не намоем скопе

мой телескоп 8" ДОБ с относительным 1/6
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 062
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #46 : 25 Мар 2012 [10:40:52] »
Очень много говорится о термостабилизации оптики телескопа, но это всё остаётся лишь словами, пока не столкнёшся с этим сам. Пытался несколько раз наблюдать после часа-полутора пребывания телескопа на воздухе- даже начал думать, что с оптикой проблемы. Особенно это сказывалось на планетах, практически невозможно сфокусироваться, вместо одной Венеры- минимум пять :o Все проблемы решились покупкой стабилизированного блока питания. Вынес телескоп во двор, включил кулер, и через час можно наблюдать. Даже признаков дрожания изображения нет. Вентилятор не выключаю до конца наблюдений. Вот как всегда. Теоретически знаешь, что охлаждение необходимо, но заранее не знаешь, насколько оно необходимо.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #47 : 25 Мар 2012 [12:44:35] »
термостабилизация.. ну как бы с этим у меня должно обстоять по проще все таки 8", а не 12" да и телескоп вчера, с начало был уложен в багажник, потом вытащен на поле, проверили юстировку, и начали помаленьку наблюдать начиная с Луны. через час стало заметно как он привык к улице, но сейчас закрадывается подозрение что температура на улице все время падала и падала (вечером было +2-3 ночью -6-8), вот успевал ли телескоп остыть неизвестно, хотя с другой стороны как тогда мы в касагена 150 смотрели...
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 062
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #48 : 26 Мар 2012 [00:01:33] »
Цитата
термостабилизация.. ну как бы с этим у меня должно обстоять по проще все таки 8"
   Да тоже, имею скромное мнение, далеко не дудка ;) и зеркало приличного объёма и размеров...
Цитата
но сейчас закрадывается подозрение что температура на улице все время падала и падала (вечером было +2-3 ночью -6-8), вот успевал ли телескоп остыть неизвестно
Вот-вот. Сейчас довольно ощутимые перепады температуры, имху, оптика за ними не успевает.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Владимир Помэ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Помэ
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #49 : 26 Мар 2012 [23:12:42] »
Итак, начнем. 

Покурив данный форум, загорелся и я и мой отец. Выбрали и купили Sky-Watcher Доб 8".

Долго думал, какой брать в итоге бюджет позволил взять данный девайс.
Телескоп приехал 24.03.2012 г. Решили приобрести данный аппарат не только для визуального наблюдения, но и впоследствии для фотографии, но только после небольшого усовершенствования в виде монтировки.
Фотоаппараты соответственно Pentax k20D и Canon 600D. Планирую использовать фотоаппараты через переходники и адаптеры.

Вопрос: возможно ли впоследствии данный телескоп переставить на монтировку с автогидированием? И еще, вопрос, какие окулярчики в пределах 20 тысяч за 3-4 штуки посоветуете в качестве основы? так как почитав некоторые разделы форума об окулярах маленько каша в голове.

Всем откликнувшимся заранее спасибо

З.Ы. телескоп не юстировал после покупки - думаю еще юстировку докупить, хотя вроде все ГЗ и ДЗ настроено и отъюстировано неплохо.
З.З.Ы. луну наблюдал 26.03.2012 в штатные и еще какую-то планетку, вроде Венеру, если судить по сообщениям астрокалендаря.

Всякий, кто вооружился оптическим прибором, открывает новый мир не только извне, но и внутри себя...

Sky-watcher 8" Доб. Нераздвижной

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #50 : 26 Мар 2012 [23:21:17] »
У вас какой Доб, цельный ? Если нет, то будут проблемы с посадкой на экваториальную монтировку. Вообще Добы для визуала, а не астрофото.

Если Доб к тому же не моторизированный, вам удобнее всего будет наблюдать в широкоугольные (wide-angle или просто UWA) окуляры. Берите что-то из 82 гр. Наглеров, Мид 5000 или ES по карману. Если есть деньги - можете взять ещё 100-градусники ES или Ethos.

З.Ы.: Юстировка не покупается, а делается вручную.
Я видел всё небо !

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #51 : 26 Мар 2012 [23:22:14] »
И еще, вопрос, какие окулярчики .... посоветуете в качестве основы?
Сказали бы, что в комплекте шло.


З.З.Ы. луну наблюдал 26.03.2012 в штатные и еще какую-то планетку, вроде Венеру, если судить по сообщениям астрокалендаря.
Вроде?? Для такого аппарата сомнения не уместны )))
Венеру вы сейчас должны были видеть не как ровный диск, а несколько срезанный. Располагалась на молодой Луной? чуть справа?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Владимир Помэ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Помэ
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #52 : 26 Мар 2012 [23:29:03] »
Доб не моторизованный, труба цельная.
Комплект: Труба. искатель, два окуляра штатных 10мм и 25мм, вроде так. ну и установка - Доб отдельным ящиком.
Юстировку естественно буду делать вручную, для этого нужно чеширский окуляр. Или лазерный.

Венера - маленький срезанный диск сверху справа над Луной - да, Вы правы. Видел.
Всякий, кто вооружился оптическим прибором, открывает новый мир не только извне, но и внутри себя...

Sky-watcher 8" Доб. Нераздвижной

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #53 : 26 Мар 2012 [23:49:37] »
Юстировку естественно буду делать вручную, для этого нужно чеширский окуляр. Или лазерный.
Совсем не обязательно, но не помешает.
Я видел всё небо !

Оффлайн Logic

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 0
  • Логично?:)
    • Сообщения от Logic
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #54 : 27 Мар 2012 [00:01:26] »
Замечательно, что есть такая тема, сам подумывал создавать. Привет Владимир, я тоже читаю форум и пока остановился на покупке Доба. Есть несколько вопросов к знатокам, тем более для владельцев данного прибора, которые надеюсь помогут и Вам Владимир.
Почему Доб не для астрофото? Это же наоборот конструктивно-новая модель для ЛА. Вставил фотоаппарат(например Canon 600D), подключил GOTO и наслаждайся :)
Sky-Watcher P2008HEQ5 SynScan

Оффлайн Владимир Помэ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Помэ
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #55 : 27 Мар 2012 [00:05:35] »
Спасибо. Еще момент. У меня маленько загублено зрение. где-то на 1-2 диоптр. Линзы или корректор диоптрий? Или окуляры есть специализированные? в повседневной жизни в очках периодически хожу.  Никто не знает, как лучше наблюдать? )) у отца, наоборот - дальнозоркость. +2 или +3.
Всякий, кто вооружился оптическим прибором, открывает новый мир не только извне, но и внутри себя...

Sky-watcher 8" Доб. Нераздвижной

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #56 : 27 Мар 2012 [00:05:57] »
Замечательно, что есть такая тема, сам подумывал создавать. Привет Владимир, я тоже читаю форум и пока остановился на покупке Доба. Есть несколько вопросов к знатокам, тем более для владельцев данного прибора, которые надеюсь помогут и Вам Владимир.
Почему Доб не для астрофото? Это же наоборот конструктивно-новая модель для ЛА. Вставил фотоаппарат(например Canon 600D), подключил GOTO и наслаждайся :)

Смотря что вы подразумеваете под астрофото. Если планеты на моторизированный Доб ещё сможете хоть как-то снимать, об астрофото дипскай можете сразу забыть.
Я видел всё небо !

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #57 : 27 Мар 2012 [00:06:20] »
Почему Доб не для астрофото? Это же наоборот конструктивно-новая модель для ЛА. Вставил фотоаппарат(например Canon 600D), подключил GOTO и наслаждайся :)
Во-первых, подключи
Во-вторых, добсон - азимутальная по своему ведению установка, а для фото предпочтительней экваториальная
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #58 : 27 Мар 2012 [00:06:44] »
Спасибо. Еще момент. У меня маленько загублено зрение. где-то на 1-2 диоптр. Линзы или корректор диоптрий? Или окуляры есть специализированные? в повседневной жизни в очках периодически хожу.  Никто не знает, как лучше наблюдать? )) у отца, наоборот - дальнозоркость. +2 или +3.
Берите окуляры с большим выносом зрачка.
Я видел всё небо !

Оффлайн Logic

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 0
  • Логично?:)
    • Сообщения от Logic
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #59 : 27 Мар 2012 [00:06:51] »
Я, так понимаю, можно запустить видеозапись на фотоаппарате. Фотоаппарат подключить к компьютеру(провод должен быть в комплекте к фотику), а компьютер к ЖК телевизору с большой диагональю и будет людям чудо!!!
Sky-Watcher P2008HEQ5 SynScan