Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 686770 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #40 : 16 Мар 2012 [00:53:05] »
Не надо стесняться называть вещи своими именами. Во-многом, смысл полётов в космос сводится к известному ответу ребе на вопрос о целях обрезания ("во-первых, это красиво..."). Освоение далёких миров - это ведь по-настоящему красивое занятие!

Но, разумные люди и страны, при этом еще и делают деньги - полученные космонавтикой новые технологии лишними не бывают. Опять же, а гордость за страну? Я сильно подозреваю, что нам проще сделать еще один Фобос-грунт, чем выиграть чемпионат мира по футболу.  :)

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #41 : 16 Мар 2012 [00:55:26] »
Ну вот, чтобы было что продемонстрировать, для этого межпланетные полёты и нужны. Если не летать - то и дальше будет нечего демонстрировать.
Продемонстрируйте мне лучше беззаботного студента, сытого пенсионера и работающий машиностроительный завод. Вот когда Вы мне это продемонстрируете, я поверю, что это общество на что-то способно. Ракеты мне демонстрировать не надо. Я их не боюсь.
Да ладно Вам. Одного беззаботного студента я Вам легко покажу - это Лёша Юдин. И сытый пенсионер у нас есть - ALZ. И маленький заводик у друга Дискуса, по производству монти и куполов. Вы счастливы?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #42 : 16 Мар 2012 [00:59:41] »
полученные космонавтикой новые технологии лишними не бывают. Опять же, а гордость за страну? Я сильно подозреваю, что нам проще сделать еще один Фобос-грунт, чем выиграть чемпионат мира по футболу.  :)
Да какие новые технологии может дать эта космонавтика, кроме железа сорокалетней давности? Какую гордость и за что? Всё, пойду-ка я спать. А "Лавочкина" Поповкин правильно обломал с их "АМС". Всё закрыть, и всех отправить подметать подъезды. Чтобы было чисто.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #43 : 16 Мар 2012 [01:00:12] »
Да ладно Вам. Одного беззаботного студента я Вам легко покажу - это Лёша Юдин. И сытый пенсионер у нас есть - ALZ. И маленький заводик у друга Дискуса, по производству монти и куполов. Вы счастливы?
Нет.

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #44 : 16 Мар 2012 [01:01:41] »
Продемонстрируйте мне лучше беззаботного студента, сытого пенсионера и работающий машиностроительный завод.
Да легко. Я вам могу продемонстрировать десяток беззаботных студентов, сытых пенсионеров и работающих машиностроительных заводов. Только это не даст вам никакой информации о положении дел в науке и технике. А вот капсула с грунтом Фобоса доказала бы работоспособность сразу всех отраслей.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #45 : 16 Мар 2012 [01:05:10] »
Боб, ты просто стареешь. Для всех приходит время, когда кажется, ну, все, мы уже все знаем, все, что можно, уже придумано. Но, это же заблуждение, всего лишь временное помутнение рассудка.
Читал ли он http://ru.wikipedia.org/wiki/Записки_о_кошачьем_городе?
Написано китайским автором почти 100 лет назад, но удивительно подходит для описания нашей современной действительности. Очень полезно для понимания действий многих людей вокруг.
Carthago restituenda est

Turist_40rus

  • Гость
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #46 : 16 Мар 2012 [11:19:28] »
Вы будете, наверное, удивлены. Но, в практическом плане, да - почти никому.
Как говорили древние, "хлеба и зрелищ". Биологическая потребность. АМСы дают те самые зрелища. О "Фобос-грунте" говорили в среде простого народа много, даже до того, как он ушел в грунт. И те главнюки, которые не понимают, что народу нужен не только хлеб, но и зрелища - получат зрелища по инициативе снизу. Ага, в виде революций и прочего...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #47 : 16 Мар 2012 [11:38:40] »
Как говорили древние, "хлеба и зрелищ". Биологическая потребность. АМСы дают те самые зрелища. О "Фобос-грунте" говорили в среде простого народа много, даже до того, как он ушел в грунт. И те главнюки, которые не понимают, что народу нужен не только хлеб, но и зрелища - получат зрелища по инициативе снизу. Ага, в виде революций и прочего...
Ха-ха...  ;D Эвон, куда загнули! Прямо труд "Космонавтика как последнее средство отвлечения пролетайских масс от ривалюсьонной борьбы" из полного собрания сочинений.  >:D Чую я, истощилась другая аргументация для обоснования марсианских полётов.

Оффлайн kok9

  • ****
  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kok9
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #48 : 16 Мар 2012 [11:51:11] »
Из первого сообщения я понял что луна глоб осталось и таки будет. Или ее того - на помойку как и другие проекты???

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #49 : 16 Мар 2012 [12:00:44] »
лучшеб у вояк деньги посчитали. за сколько дней (не недель даже) мериканцы провоевали тотже кассини в ираке?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #50 : 16 Мар 2012 [12:06:26] »
лучшеб у вояк деньги посчитали. за сколько дней (не недель даже) мериканцы провоевали тотже кассини в ираке?
Нас это не касается. Надеюсь, полезность С-300, С-400 теперь ни у кого сомнения не вызывает? (Вот это полезные расходы. А то все заладили: военные расходы, да военные расходы...)
« Последнее редактирование: 16 Мар 2012 [12:43:22] от bob »

Turist_40rus

  • Гость
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #51 : 16 Мар 2012 [12:37:42] »
Ха-ха...  ;D Эвон, куда загнули! Прямо труд "Космонавтика как последнее средство отвлечения пролетайских масс от ривалюсьонной борьбы" из полного собрания сочинений.  >:D Чую я, истощилась другая аргументация для обоснования марсианских полётов.
Именно так. И без хи-хи. Полет Гагарина сплотил общество и застваил гордится своей страной куда лучше, чем все призывы вождей к строительству коммунизьма. Аналогично для США и "аполло". И проделай Поповкин хоть облет Луны а-ля 1968 - все, окромя вечных пессимистов и бук типа Bobа, скажут: "а вот могем же!" Да и оный Боб вслух не скажет, но про себя подумает, ИМХО.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #52 : 16 Мар 2012 [12:47:11] »
проделай Поповкин хоть облет Луны а-ля 1968 -
О, нет. Только не это! Но, к несчастью, проделает.

Turist_40rus

  • Гость
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #53 : 16 Мар 2012 [12:58:15] »
Но, к несчастью, проделает.
К несчастью, не сможет. К несчастью, и на Сочинской олимпиаде большинства медалей будет не собрать. Хотел бы ошибиться, но, подозреваю, в ближайшие годы консолидация общества пойдет по пути, указанному еще Маккиавели в "Советах тирану": "Постоянно готовься к войне". Коварный враг, который изготовился и замышляет,  тоже сплачивает, увы...
« Последнее редактирование: 16 Мар 2012 [13:16:27] от Turist_40rus »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #54 : 16 Мар 2012 [13:53:24] »
Тем временем, Роскосмос опроверг вчерашнюю информацию:
http://www.vz.ru/news/2012/3/16/568792.html
http://www.kommersant.ru/doc-y/1890875
http://www.ria.ru/science/20120313/593035146.html
 :) Планы, всё-таки, будут амбициозные. С другой стороны, это точно та же самая информация, что и вчера, только уже поданая в манере "стакан наполовину полон, а не наполовину пуст".
« Последнее редактирование: 16 Мар 2012 [14:12:09] от bob »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #55 : 16 Мар 2012 [14:13:22] »
Внимательный читатель заметит, что сегодняшнее сообщение никак не опровергает вчерашний слив. Говорилось о том, что НПОЛ-овские химеры убрали из расходной части действующей ФКП, а в "Ъ" пишут про 2030-й. Что, в-общем, синоним фраз "когда-нибудь", "не в этой жизни", и "кто-нибудь да сдохнет - или осёл, или хан".
Угу. Я так их и понял. Просто  в одну и ту же информацию можно влить струю как пессимизма, так и оптимизма. Фразу "всё похоронено до 2030 года" правильно надо произносить так: "ура! К 2030 году мы выйдем на первые позиции!"  ;)

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #56 : 16 Мар 2012 [15:36:24] »
"Астрометрию" жалко  :'(

http://ria.ru/science/20120316/596895270.html

Подозрительно не упомянуто про находящиеся на выходе МКА ФКИ, ВНИИЭМовскую Ионосферу (которая за больше лярда д.б. в прошлом году уже полететь) и НИИЭМовский Коронас-Нуклон (план 2014)
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #57 : 16 Мар 2012 [19:05:50] »
В общем, ничего не понятно. Это как перевести на русский:

Цитата
К 2030 году планируется активно продолжить изучение планет Солнечной системы,

?

До 2030 года межпланетных запусков не будет? Луна-Глоб, Венера-Д и Марс-Нет сдвигаются на 15-20 лет? Или не сдвигаются? А если сдвигаются, то зачем Роскосмос выбивал увеличение бюджета? Короче, ждем официальной информации.

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #58 : 16 Мар 2012 [22:03:36] »
лучшеб у вояк деньги посчитали. за сколько дней (не недель даже) мериканцы провоевали тотже кассини в ираке?
Нас это не касается. Надеюсь, полезность С-300, С-400 теперь ни у кого сомнения не вызывает? (Вот это полезные расходы. А то все заладили: военные расходы, да военные расходы...)

Не надейтесь. "Полезность" тратить миллиарды на взаимный убой вызывает не просто сомнения, а категорический протест. Как наших С-400, так и американской ПРО и т.д.. Пугаем друг друга "американской" или "русской" "угрозой", а кто-то на этом такие деньги наваривает, которые никакой космической программе не снились. Мы очень много экономили на космосе последние 20 лет. Стали жить лучше? 
Я чем больше читаю Ваши посты, тем больше удивляюсь, что Вы вообще делаете на форме. Вы мне напоминаете старого деда, сидящего на печке, которого кроме пива с рыбой ничего не интересует. ну еще С-400, которые защитят его бутылку пива.
Космос (комплексное освоение, а не просто отдельные полеты) нужен для элементарного выживания человечества. просто потому, что условия, позволяющие человеку жить на Земле, не вечны. Мы не можем отменить ни эволюцию Солнца, ни движения континентов, ни климатические колебания (порой весьма с катастроическими последствиями), ни периодические падения астероидов. Да многое еще чего. Чтобы выжить необходимо расселиться по максимально широкому пространству. А для этого освоения нужна и пилотируемая космонавтика и полеты АМС. И жалеть на это деньги - самая большая глупость, какую только может придумать человек. Денег хватает - основная часть НЕНУЖНЫХ трат идет совсем в других направлениях, и не только на войну.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #59 : 16 Мар 2012 [22:20:24] »
Вам не надоело обсуждать то,  о чем говорят в будущем времени, тем более так расплывчато. Вот в этом смысла точно нет. Никто из нас свою точку зрения не изменит - нет фактов для этого.
А вот фактом является то, что мы (человечество) постепенно теряем интерес к окружающему миру.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.