Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 686761 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3320 : 30 Дек 2017 [14:16:56] »
а в ближайшие 30-40 лет и не массового - не наивно?
Это более реально. Прогресс не остановить.
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3321 : 30 Дек 2017 [15:17:35] »
а в ближайшие 30-40 лет и не массового - не наивно?
Это более реально. Прогресс не остановить.
При этом не забываем- сначала будет Луна и уже тогда появится почва для предметного разговора по Марсу.

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3322 : 30 Дек 2017 [15:23:20] »
Да, конечно. Сначала Луна.
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

anovikov

  • Гость
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3323 : 30 Дек 2017 [15:57:14] »
Наивными марсианские планы Маска кажутся только в сравнении с текущим плачевным состоянием космической отрасли в мире, не считая того же SpaceX. Но ведь Маск уже один раз изменил мир.

Помню что до SpaceX меня часто удивляла явная, бросающаяся в глаза косячность почти всех существующих в мире ракет-носителей - в их конструкции были очевидные изъяны которые я не мог понять как вообще родились на свет и почему от них не избавились давным-давно (хотя причина понятна - "исторически сложилось", то есть ракеты являются продуктом далеко зашедшей эволюции дизайнов огромной давности, используемых для того для чего абсолютно не предназначались). Например - хитрая асферика в баках "Союза", особенно боковух, переусложнённый и тяжёлый и дорогой РД-170, слишком большой для любого из своих применений (тут тоже ясно - после фиаско с Н-1 дули на воду и решили что чем больше двигатель тем лучше), ТТУ Шаттла которые явно не было смысла спасать, ставшие из-за требований спасаемости и повторного использования чуть ли не вдвое тяжелее чем могли бы быть, да примерам несть числа - буквально все РН в мире были косячными, непропорциональными, явно нерационально использующими потенциал заложенный в технологии. Сейчас фалкон - первая которую вообще могу вспомнить ракета, не несущая в себе ничего такого - она такая какая и должна быть, оптимальная. Можно сказать конечно, что ей бы второй-третий двигатель на второй ступени... Но это означает  создание второго типа двигателей - Мерлин слишком большой, тяжёлый и дорогой - и преимущества повышенной надёжности видимо, не компенсируют цену (и пока что ни одной аварии из-за отказа двигателя верхней ступени не было). Результат - керосиновый фалкон на двигателях открытого цикла делает по удельным характеристикам (ПН на низкую орбиту в сравнении со стартовой массой) все остальные ракеты-носители, включая чисто водородную "Дельту".

Может быть, с Марсом будет то же самое - они просто возьмут и напрямую, в лоб, без застрявания в проблемах из-за попытки реюза наработок полувековой давности и необходимости чем-то занять работающих над их поддержанием людей - и сделают оптимально устроенный носитель и корабль, и окажется что ничего эпически сложного в этом нет?
« Последнее редактирование: 30 Дек 2017 [16:16:07] от anovikov »

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3324 : 30 Дек 2017 [15:58:41] »
Смотря каких РН. Вы же понимаете, что SLS и FH несравнимы?
Я больше о подходах, при которых создаются эти ракеты.
В нынешнем виде и при нынешних планах на FH, да - для SLS есть пространство. Но, нужно понимать, что шансы увидеть Block 1B меньше, чем "нереального" BFR/BFS и продолжают уменьшаться.
Тем, что FH не приближают к возможностям Block 1, спейсы дают лазейку НАСА сохранить лицо. В тех же лунных планах, на SLS выполняется постройка основных модулей, а затем обслуживание полностью переводится на частников. Такие мнения уже начинают звучать всё чаще.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3325 : 31 Дек 2017 [00:12:12] »
Те ракеты,которые сейчас используют в России,являются фактически совершенно другими,чем те которые производились в СССР.Другое все,-начиная от системы управления,вплоть до использования других ЖРД.
Да прямо счас.. все говорит новое и грудь силикон и зубы вставные керамика.. только сама баба старая). Все что вы написали это чепуха, да РН меняется, например нет советской электроники напихали китайское) нет отечественных пластмасс напихали импортных прокладок ... но конструктивный задел тот же самый. Нет там ничего "совершенно нового" . РН Ангара да она иная.. а насчет того что про не забыл... а что там вспоминать? 25+ лет пилили пилили и распилили Рогозин сказал что она фсе. Теперь Федерацию и фениксы пилить собрался...
 
ваше требование "привести аналогичный список" просто нелепо
- конечно а что еще вы можете ответить если ничего сказать?
.Может в НАСА созданы новые ракеты?
Я про Маска говорил и его Спейс-Х. Начали их сравнивать.
We found that ULA, SpaceX,
Обнаружили говорит у них что то не то))..
А с НАСА ну окей приведите список космических миссий к небесным телам СС отправленных в РФ а не СССР.. вот не полный список от НАСА-- КА  Галилео, Кассини , Мессенджер ,  LCROSS ,  Gravity Recovery and Interior Laboratory, LRO, Новые горизонты.... про Марс я в принципе молчу. Роскосмос туда технически долететь не может и тому есть примером мешок гаек в Тихом океане, а у НАСА  марсоходы стайкой катаются...
...........
В общем списка нет и ваше нелепо просто жалкая попытка оправдать ибо ответить нечем.
PS Перед тем как лечить болезнь ее диагностируют... у нас в роскосмосе болезни две - воровство и отток "мозгов". И если вместо длиагноза а потом лечения кричать "нелепо" будем иметь то что имеем сейчас - деградацию. 
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3326 : 31 Дек 2017 [00:14:51] »
а затем обслуживание полностью переводится на частников. Такие мнения уже начинают звучать всё чаще.
Насколько я понял политику НАСА они себе оставляю место "первопроходцев" то есть они там где не прибыльно и дорого для частника. Ну в принципе правильно. А извоз и прочее уже освоенное в частные руки. В этом и отличие от роскосмоса который хочет не только на два а на все стулья сесть одним задом.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3327 : 31 Дек 2017 [01:12:55] »
А с НАСА ну окей приведите список космических миссий к небесным телам СС отправленных в РФ а не СССР.. вот не полный список от НАСА-- КА  Галилео, Кассини , Мессенджер ,  LCROSS ,  Gravity Recovery and Interior Laboratory, LRO, Новые горизонты.... про Марс я в принципе молчу. Роскосмос туда технически долететь не может и тому есть примером мешок гаек в Тихом океане, а у НАСА  марсоходы стайкой катаются
Список, конечно, впечатляющий, но с другой стороны, возможно, такое распыление сил было стратегической ошибкой, и изначально следовало сконцентрироваться на проектах, которые могут иметь продолжение, развитие, т.е. на лунных.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3328 : 31 Дек 2017 [01:20:26] »
А с НАСА ну окей приведите список космических миссий к небесным телам СС отправленных в РФ а не СССР.. вот не полный список от НАСА-- КА  Галилео, Кассини , Мессенджер ,  LCROSS ,  Gravity Recovery and Interior Laboratory, LRO, Новые горизонты.... про Марс я в принципе молчу. Роскосмос туда технически долететь не может и тому есть примером мешок гаек в Тихом океане, а у НАСА  марсоходы стайкой катаются...
...........
В общем списка нет и ваше нелепо просто жалкая попытка оправдать ибо ответить нечем.
PS Перед тем как лечить болезнь ее диагностируют... у нас в роскосмосе болезни две - воровство и отток "мозгов". И если вместо длиагноза а потом лечения кричать "нелепо" будем иметь то что имеем сейчас - деградацию. 
1.Я никого не оправдываю,а объясняю.
2.Сравнивая результаты по созданию АМС,в первую очередь следует смотреть на выделяемые для этого средства.Более того,если вы действительно пытаетесь доказать "ущербность" Российской космонавтики,то следует приводить в качестве примера не АМС,а прикладные спутники и военный космос.
3.Проблема не в воровстве,и не в оттоке мозгов.Проблема в том,что реальная общая отсталость экономики РФ не нуждается в высокотехнологическом космическом секторе.Ракета,как средство выведения,здесь вообще не показатель,-главное то,что именно востребовано.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3329 : 31 Дек 2017 [02:23:18] »
Насколько я понял политику НАСА они себе оставляю место "первопроходцев" то есть они там где не прибыльно и дорого для частника. Ну в принципе правильно. А извоз и прочее уже освоенное в частные руки. В этом и отличие от роскосмоса который хочет не только на два а на все стулья сесть одним задом.
Почти так. От НАСА уплывают те сектора, в которых появляются коммерческие организации. Все дело в эффективность решения задач. Как пример, можно привести контракт COTS и последующие покупки пусков по CRS. В отличии от того сумасшествия, что творится с контрактами cost-plus по SLS.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3330 : 31 Дек 2017 [10:23:15] »
Комментарий администратора Тема закрыта до решения модераторов раздела

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3331 : 02 Янв 2018 [11:00:57] »
https://m.lenta.ru/news/2018/01/02/korona/
Цитата
Российский Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (ГРЦ) разрабатывает ракету многоразового использования. Об этом сообщил генконструктор предприятия Владимир Дегтярь, передает во вторник, 2 января, «Интерфакс».

По его словам, это полностью многоразовая, одноступенчатая ракета-носитель вертикального взлета и посадки «Корона». Проект был заморожен в 2012 году, а теперь возобновлен.

Дегтярь отметил, что на сегодняшний день в США уже отработали технологию мягкой посадки первой ступени ракеты-носителя Falcon и ее повторного использования. «Наша разработка — ракета-носитель "Корона" — в отличие от американской не имеет отделяемых ступеней и фактически является космическим кораблем мягкого взлета и посадки, что открывает дорогу к реализации дальних межпланетных полетов с экипажами на борту», — указал он.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3332 : 02 Янв 2018 [11:24:37] »
Комментарий администратора Тема закрыта. Это не новости космонавтики, это сплошная политика.

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3333 : 02 Янв 2018 [23:33:38] »
В отличие от шаттлов, возвращающихся на крыльях, или «Союзов», использующих парашюты, все части нового комплекса должны приземляться на ракетных двигателях.
Для пилотируемых полетов на Марс это решение станет весьма предпочтительным.
Это исключительно дорого, неэффективно, и намного снижает полезную нагрузку. Инженеры SpaceX сошли с ума.  >:(
Только меня российские специалисты убедили, что многоразовая ракета неоправданна, а НАСА надо закупать батуты, как вновь все поменялось

Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3334 : 03 Янв 2018 [09:14:41] »
2017: Многоразовая космонавтика
Чего добились создатели ракет и космических кораблей за прошедший год
https://nplus1.ru/material/2018/01/02/space

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3335 : 03 Янв 2018 [10:40:45] »
https://m.lenta.ru/news/2018/01/02/korona/
Цитата
Российский Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (ГРЦ) разрабатывает ракету многоразового использования. Об этом сообщил генконструктор предприятия Владимир Дегтярь, передает во вторник, 2 января, «Интерфакс».

По его словам, это полностью многоразовая, одноступенчатая ракета-носитель вертикального взлета и посадки «Корона». Проект был заморожен в 2012 году, а теперь возобновлен.

Дегтярь отметил, что на сегодняшний день в США уже отработали технологию мягкой посадки первой ступени ракеты-носителя Falcon и ее повторного использования. «Наша разработка — ракета-носитель "Корона" — в отличие от американской не имеет отделяемых ступеней и фактически является космическим кораблем мягкого взлета и посадки, что открывает дорогу к реализации дальних межпланетных полетов с экипажами на борту», — указал он.
Дай то бог нашему теляти волка съесть.

Оффлайн dimon753

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dimon753
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3336 : 03 Янв 2018 [16:41:31] »
Только меня российские специалисты убедили, что многоразовая ракета неоправданна
Они работают в госструктурах и имеют неорганиченное финансирование, видимо поэтому не заинтересованы в удешевлении

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3337 : 03 Янв 2018 [16:53:28] »
Только меня российские специалисты убедили, что многоразовая ракета неоправданна, а НАСА надо закупать батуты, как вновь все поменялось
Так это давно известный психологический путь принятия новой идеи: "это абсурд" - "в этом что-то есть" - "это очевидно".

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3338 : 03 Янв 2018 [17:07:04] »
Только меня российские специалисты убедили, что многоразовая ракета неоправданна, а НАСА надо закупать батуты, как вновь все поменялось
Так это давно известный психологический путь принятия новой идеи: "это абсурд" - "в этом что-то есть" - "это очевидно".
"Российские специалисты" - это что, коллективный разум? ::) Никто из них кстати не менял свое мнение насчет этого. Те кто считал многоразовость "абсурдом", остаются при своем, и делают "Союз-5". Те кто считал что это "очевидно", также остаются при своем как минимум с 1992 года, разрабатывая "Корону".

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3339 : 03 Янв 2018 [17:23:40] »
Никто из них кстати не менял свое мнение насчет этого.
Сейчас даже bob не напишет "Инженеры SpaceX сошли с ума". То есть в стадию "в этом что-то есть" уже перешли. Осталось дождаться, когда многоразовые ракеты примут массовый характер, а на одноразовые будут смотреть как на что-то допотопное.