Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Погружение с аквалангом! в Гидролабораторию ЦПК им. Гагарина  (Прочитано 6511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SABBATHАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Дорогие друзья и коллеги!

Вот и наступило время, как сейчас говорят, "озвучить" вторую часть нашего клубного супер-плана!   :)

Клуб "Кусто" организует уникальную возможность для любителей дайвинга, астрономии и космонавтики - погружение в бассейн гидролаборатории Центра подготовки космонавтов!!  Глубина бассейна 12 метров.

http://scubacenter.ru/news/223

Поскольку у нас запланирована экскурсия в Звёздный городок (без погружения) на 14 апреля, а на сайте указана дата следующего погружения 15 апреля, то чтобы не ездить туда 2 дня подряд, клуб любезно предоставил нам возможность выбрать удобную для нас дату поездки (поездка с погружением, возможно, будет перенесена на удобное нам число).


   Условия следующие:

1. Погружаются только сертифицированные дайверы (как и ожидалось)
   Уровень - желательно не ниже AOWD, OWD также принимаются (сертификат проверяется на месте погружения).
2. Длительность погружения - в районе 1 часа. Единовременно погружаются не более 8-10 человек, перед погружением проводится брифинг.

3. Стоимость погружения  - 8100 рублей, включая 2-часовую экскурсию по ЦПК; без экскурсии минус 650 рублей = 7450р.

4. Списки участников подаются в ЦПК не позднее, чем за 2 недели.
    Причем, если участник отказывается от поездки менее, чем за неделю, то клуб будет вынужден удержать всю сумму поездки!
5. Первая группа погружается с 9 утра, вторая с 11 утра. По-моему, вторая удобнее, это всё обсуждаемо.
6. Мне сказали, что они предпочитают воскресенье, т.к. с утра меньше пробок, но Сб также обсуждается.
7. Аренда снаряжения (обговаривается заранее персонально): комплект 650 руб.; каждый предмет отдельно (костюм, BCD и т.д.) по 150 руб.

Исходя из всего этого, мне представляется реальной дата поездки:  21-22 апреля, либо 28-29 апреля   ;)
Способ приезда обговаривается, обычно люди распределяются по личным авто, но можно и самостоятельно; группа встречается у проходной ЦПК.
Деньги буду собирать я, клуб находится недалеко от меня (Мичуринский пр-т).

Заранее согласен с мнением, что удовольствие отнюдь не дешевое, но - эта возможность совершенно уникальная, и я думаю, что она стоит своих денег!

Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
28 апреля будет рабочим днём, 29-го я улетаю в Киргизию. Так что я за 21-22 апреля.
Под переносом даты поездки подразумевается перенос экскурсий с 14 апреля на 20-21 или 28-29 апреля или здесь речь только о погружении (с экскурсией или без), а поездка без погружения остаётся 14 апреля по-любому?
Хотя, конечно, интереснее было бы в скафандре там поплавать...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Исходя из всего этого, мне представляется реальной дата поездки:  21-22 апреля, либо 28-29 апреля   ;)
Среди недели? А в выходные никак?

Медсправка нужна? Они по-моему ее требуют.

BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 694
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Исходя из всего этого, мне представляется реальной дата поездки:  21-22 апреля, либо 28-29 апреля   ;)
Среди недели? А в выходные никак?

Медсправка нужна? Они по-моему ее требуют.
Вы случаем не март смотрели?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Вы случаем не март смотрели?
Семен семеныч!!! )))
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн SABBATHАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Под переносом даты поездки подразумевается перенос экскурсий с 14 апреля на 20-21 или 28-29 апреля или здесь речь только о погружении (с экскурсией или без), а поездка без погружения остаётся 14 апреля по-любому?

14 апреля остаётся по-любому, здесь речь только о поездке с погружением.

Медсправка нужна? Они по-моему ее требуют.

Про медсправку речи не было, спрошу..

28 апреля будет рабочим днём

Это почему..?   ???
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 694
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Это почему..?   
Видимо будет какой то перенос из-за праздников.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн SABBATHАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Вот еще, нашел на сайте одного из дайв-клубов:

Цитата
Участники программы должны пройти медицинский осмотр в Центре подготовки космонавтов в день выполнения погружения. По результатам медицинского осмотра участники получают допуск по медицинским показаниям. В случае если участник программы не получит допуска по медицинским показаниям, платеж возвращается за вычетом стоимости медицинского осмотра.
Перед выполнением программы ее участники обязаны подписать все необходимые медицинские заявления и иметь при себе дайверские сертификаты.

Дополнительно оплачивается фото и видеосъемка

Про возврат денег по случаю недопуска медкомиссией - выясню отдельно и напишу.
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Интересное предложение...
А красивый штампик ЦПК можно будет в дайверский логбук поставить? Иначе какой смысл. ;D

Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
14 апреля остаётся по-любому, здесь речь только о поездке с погружением.
Ok. Оставаться или не оставаться на экскурсию после погружения - каждый решает для себя?
Насколько я понял, в данном случае экскурсия не включает музей Гагарина и Планетарий, поэтому программа 14 апреля в этом смысле предпочтительнее. Если так, то всё равно 2 раза ездить.
 
А красивый штампик ЦПК можно будет в дайверский логбук поставить? Иначе какой смысл. ;D
Штампики, вроде, только за открытую воду ставят. А так, чисто сувенирный, наверно, можно какой-то поставить.

Время ушло, глупости остались

Оффлайн SABBATHАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
14 апреля остаётся по-любому, здесь речь только о поездке с погружением.
Ok. Оставаться или не оставаться на экскурсию после погружения - каждый решает для себя?
Насколько я понял, в данном случае экскурсия не включает музей Гагарина и Планетарий, поэтому программа 14 апреля в этом смысле предпочтительнее. Если так, то всё равно 2 раза ездить.

Каждый, конечно, решает сам, но за 2 недели до поездки (с погружением) всё уже должно быть оплачено (с экскурсией или без).
А ездить все равно думаю 2 раза, т.к. в нашу общую поездку я все равно поеду (хотя тоже дело добровольное), а вот погружаться буду уже без экскурсии.

А лог-бук надо взять - может и правда "космический штамп" на память оставят  :)  Это ж никто не запрещает - почему бы не зарегистрировать такое погружение!   :)

Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Spruters

  • *****
  • Сообщений: 908
  • Благодарностей: 28
  • Пессимист - человек, который смотрит в обе стороны
    • Сообщения от Spruters
Вот я одного не понимаю. Можете меня поправить, но только минусы не ставьте  ;D
Я вот фанат глубоководного погружения, но не сертифицированный, потому как не проходил никому ненужные (по моему мнению курсы в бассейне глубиной до 2 метров - это я про свои городские условия обучения, к тому же у нас в городе есть только NDL, а мне составляющая этих курсов вообще не по душе) курсы и не получал карт. Предпочитаю арендовать снаряжение на море где отдыхаю, выслушав 40 минутную лекцию инструктора, которой достаточно что бы держать всё необходимое в голове. Погружаюсь, лазаю по дну, кормлю рыб и прочее... но тут то в чём кайф ??? Погружение же происходит при простом пористом гидрокостюме в обычных коротких ластах, балоне, маске - НЕ В КОСМИЧЕСКОМ КОСТЮМЕ же... ИЛИ я что то не понимаю... потом 8 рублей ну это кощунство за 1 час. За эти деньги до 1 звезды можно выучиться и плавать по 3 часа в день в течении 7 дней курсов на море, при этом получать несказанное удовольствие от общения с дикой средой. Покрутить же Вам там ничего не дадут ... Хдд  ;D

Вот ссылка с сайта:
Вы также сможете совершить увлекательнейшие погружения, перемещаясь по внешней стороне Международной космической станции под водой!
Стоимость участия 8100 рублей.


а потом меня рассмешил вот этот пост:
Аренда снаряжения (обговаривается заранее персонально): комплект 650 руб.; каждый предмет отдельно (костюм, BCD и т.д.) по 150 руб.

то есть можно не брать октопус и сосать прямо из балона Хдд  :D :D :D всё же как ни крути а экономия 150 рублей.

ну совсем не понимаю в чём тут фишка. кто может пояснить.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2012 [09:13:27] от Шакута Константин »
Рамамба Хара...

Наблюдаю за вами с 2011 года

Тот Самый Константин
EQ3-2, EQ6-r,
SW 1201, SW 72ED, SW 200/1000
Canon fanat. Всё единички в одних руках.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Фишка в том, что нужно обговаривать заранее детали дайва, а то приедете, заплатите, а вам канистры забьют на 15 мин, а потом потребуют предоплату за продолжение.

Оффлайн SABBATHАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Я вот фанат глубоководного погружения, но не сертифицированный, потому как не проходил никому ненужные (по моему мнению курсы в бассейне глубиной до 2 метров - это я про свои городские условия обучения, к тому же у нас в городе есть только NDL, а мне составляющая этих курсов вообще не по душе)

Не знаю, что такое у Вас NDL, а у нас это вовсе не курсы, а т.н. "бездекомпрессионный предел", т.е. время, которое можно провести на опред. глубине и всплывать без декомпрессионных остановок.
Обычно курсы проходят в бассейне, где есть глубина от 1 до 4 метров, 2 это конечно маловато..

а потом меня рассмешил вот этот пост:
Аренда снаряжения (обговаривается заранее персонально): комплект 650 руб.; каждый предмет отдельно (костюм, BCD и т.д.) по 150 руб.

то есть можно не брать октопус и сосать прямо из балона Хдд  :D :D :D всё же как ни крути а экономия 150 рублей.

ну совсем не понимаю в чём тут фишка. кто может пояснить.

Непонятно что тут смешного...   :-\  А Вы пробовали "сосать прямо из баллона"?? Там, простите меня, обычно бывает давление от 200 до 50 бар (т.е. атмосфер! по мере расхода) - не смущает?   ;)  ;D

А кайф в том, что в дикой природе вы не сможете почувствовать себя в невесомости возле настоящего космического корабля! И сначала это вполне можно ощутить в "пористом гидрокостюме и коротких ластах", т.к. до скафандра еще дорасти надо, и нам всем до этого ОЧЕНЬ далеко!  :(
К тому же, судя по некоторым фото, там можно не только снаружи посмотреть, но и залезть куда-то...

       
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн SABBATHАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
В общем, коллеги, мы отдалились от темы....

Давайте лучше писать как-нибудь так:  "Я поеду. Сертифицирован по AOWD PADI. Голосую за дату 21 (22, 28, 29) апреля"    ;)
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
 Я поеду. Сертифицирован по OWD PADI. Голосую за 21 или 22 апреля. Без экскурсии.


не проходил никому ненужные
Как видите, иногда "без бумажки ты - какашка" © народная мудрость.

Цитата
а потом меня рассмешил вот этот пост:
Аренда снаряжения (обговаривается заранее персонально): комплект 650 руб.; каждый предмет отдельно (костюм, BCD и т.д.) по 150 руб.
Если у Вас есть личное снаряжение - гидрокостюм, октопус, бсд - можно погружаться с ним. Что тут вообще может быть непонятного? Или Вы диванный фанат глубоководного погружения? У регулярно погружающихся дайверов всё снаряжение, кроме баллонов и грузов, обычно имеется своё.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн SABBATHАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Я поеду. Сертифицирован по OWD PADI. Голосую за 21 или 22 апреля. Без экскурсии.

Отлично!  :)  Двое уже есть!

Присоединяемся!   ;)
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Spruters

  • *****
  • Сообщений: 908
  • Благодарностей: 28
  • Пессимист - человек, который смотрит в обе стороны
    • Сообщения от Spruters
да, ряд фото впечатлили, но полагаю всё же дороговато это, даже чересчур, но как говорится ....
своего снаряжения у меня нету, увы. заезжал в магазин, смотрел. Чтобы уложиться в хороший комплект это порядка 70-90 рублей надо. У меня есть куда пристроить такую сумму, а вот отдать 700 руб за часовое погружение на море могу себе позволить регулярно в период отдыха. В чём выгода. поясню. Зарядка баллона стоит 500 р, а аренда комплекта час - 700 рублей. И стоит ли ради 10 дней тащить с собой весьма весомый комплект из за разницы 2000 р. не вижу смысла. А иметь комплект в тех местах где я живу, тоже как то не разумно: вода мутная, грязная, и никакого сравнения с морской водой.
Это как иметь Феррари и ездить по дорогам города Сызрани, застревая днищем на лежачих копах. Хдд
И да я уже писал о том что у меня нет сертификата, а тогда это получается диванный  ;D ;D ;D
Рамамба Хара...

Наблюдаю за вами с 2011 года

Тот Самый Константин
EQ3-2, EQ6-r,
SW 1201, SW 72ED, SW 200/1000
Canon fanat. Всё единички в одних руках.

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Я поеду. Сертифицирован по OWD PADI. Голосую за 21 или 22 апреля.
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн SABBATHАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Я почему еще расписал цены на аренду снаряжения   ;)
Потому что мы едем не на дайв-сафари на какое-нибудь южное море, куда стОит везти весь свой комплект снаряги. А в подмосковный городок на буквально пол-дня. И лично я не хочу везти обратно домой мокрый гидрокостюм и бсд. Поэтому эти 2 предмета буду брать в аренду у клуба (пускай они всё это везут  ;) )

Поэтому призываю собирающихся погружаться написать мне, что именно Вы собираетесь арендовать (если собираетесь).  Наверное это лучше в личку.
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2