Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Таир-3S, проблемка....  (Прочитано 5091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Таир-3S, проблемка....
« : 01 Июл 2005 [15:49:39] »
Дело в том что проверив Таир по звезде, выяснил что фокус при наводке на бесконечность малость не достает до пленки..
Так как фок.стакана нет, использовал старый Зенит.
Такая же бяка была на Юпитере 37А, я убрал колечко и все стало на свои места, а вот в Таир я лезть боюсь без подсказки..
Подскажите что можно сделать.

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #1 : 01 Июл 2005 [22:29:15] »
Дело в том что проверив Таир по звезде

как это, сорри , принцип ?

stepan

  • Гость
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #2 : 02 Июл 2005 [19:38:30] »
Теневым методом по полярной. У Зените закрепил нож и навел на полярку.
Так фокусируются перед сьемкой..

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #3 : 03 Июл 2005 [03:14:06] »
Теневым методом по полярной. У Зените закрепил нож и навел на полярку.
Так фокусируются перед сьемкой..

спасибо, а нет ли ссылок как это и что? сейчас читаю про Фуко и его теневой метод... но как это на деле применить?

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #4 : 03 Июл 2005 [09:15:36] »
Насколько я понимаю, немного не хватает хода фокусировочного кольца при наводке на бесконечность? Должен быть какой-то стопор, который не дает идти фокусировочному кольцу дальше. На обычном Таире, думаю, можно было бы быстро разобраться, но с S - там же узел фокусировки на маленькую ручку выведен... что там стопорит ход фокусировки - надо либо лезть, смотреть, как устроено, либо, может, уже кто-то знает как он устроен.

А какое кольцо было убрано на Юпитере 37?
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #5 : 03 Июл 2005 [09:18:37] »
А может, у этого зенита рабочий отрезок больше, чем стандартный? Может, потому и ни Юпитер, ни Таир не могут сфорусироваться на бесконечность.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

stepan

  • Гость
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #6 : 04 Июл 2005 [11:04:30] »
А может, у этого зенита рабочий отрезок больше, чем стандартный? Может, потому и ни Юпитер, ни Таир не могут сфорусироваться на бесконечность.
Да нет..У меня их 4 штуки, проверял на трех из них(один с пленкой).
А в Ю37 я внутри колечко убрал. Там их три штуки было . Пришлось разобрать обьектив.
А вот в Таир стремно не зная лезть. Там и прыгалка и т.д.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #7 : 04 Июл 2005 [14:59:11] »
   Это ссылка на электронные библиотеки по астрономии - http://www.astronomer.ru/links.php?action=1&group=5 .
Это ссылка на страничку с книгой “Л.Л.Сикорук, М.Р.Шпольский Любительская астрофотография” - /ссылка запрещена правилами форума//free/free.htm . Вам Uldis желательно прочитать также книгу Л.Л.Сикорук Телескопы для любителей астрономии. Скачивается на той же страничке.

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #8 : 04 Июл 2005 [16:20:51] »
    Вам Uldis желательно прочитать также книгу Л.Л.Сикорук Телескопы для любителей астрономии. Скачивается на той же страничке.


да читаю :) , когда ничего незнаеш, хочется знать всё и сразу :) в итоге получается никак, читаю я Сикорука 82год, телескопы для любителей астрономии... 19 глава Что такое теневой метод Фуко? ....  честоно, буду старатся здесь не раздрожать всех своими глупыми вопросами :)

stepan

  • Гость
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #9 : 04 Июл 2005 [16:31:27] »
Цитата

спасибо, а нет ли ссылок как это и что? сейчас читаю про Фуко и его теневой метод... но как это на деле применить?
Все так же... Если по звезде то лучше по полярной в силу ее малого суточного движения.
Т.е. навел обьектив на звезду(или далекий фонарь, очень далекий ;)), привинтил фокусировочный стакан
длиной в точности равной рабочему отрезку фотоаппарата( в случае Зенита он равен 45,5 мм) или
как я сделал, навинтить сам фотоаппарат без пленки с закрепленным в кадровом окне ножом
( металлическая пластинка толщиной 1,5-3 мм со скошенной полированной, ровной гранью). Можно и
не закреплять, а удерживать пальцем, прижимать(но так чтоб прогибы ножа были исключены).
Подвинуть глаз как можно ближе к ножу, чтоб светом залилась все входное отверстие(или зеркало) обьектива.
И двигать нож пока на фоне входного отверстия не появится его тень. Ну, и далее нужно добиться  чтобы вся поверхность зеркала(или входного отверстия) залилась полутенью(зависит от качества обьектива.)
В ахроматах можно эту полутень и неувидеть, т.к. там полутеней несколько и они разноцветные. Даже в Таире близко к фокусу уже каша небольшая .Еще вносит свою погрешность турбулентность, иногда вообще мрак полный, непонятно ничего(тогда и фотографировать не стоит :))
Одним слово нужно словить промежуточное положение ножа, когда допустим тень слева "перескакивает" вправо или наоборот. Как раз это промежуточное положение "ни справа ни слева" и есть фокус системы.
Фиксируем надежно это положение фокусера, снимаем стакан или ф-т без пленки, привинчиваем ф-т с пленкой  и вперед..
На рисунке виды теней для линзового обьектива при условии что нож заходит СЛЕВА. И если это линзовый объектив. В многозеркальных телескопах( Кассегрен - Нэсмит) может быть и наоборот. Сам уже запутался :)Чтобы не запутаться перескочил ли ты фок плоскость или нет, выдвинь фокусер максимально и посмотри, вдвигай его к фокусу пока не настанет тот самый момент.

Почитай "Любительская астрофотография" Сикорука и Шпольского. Там все описано понятно и доступно.
Э-эх, Улдис. вам бы попрактиковаться, тогда сразу все ясно будет.
Александр уже дал ссылки.

stepan

  • Гость
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #10 : 04 Июл 2005 [16:33:10] »
По поводу Таира - посмотрел я что там не достает. Непонял малость. но вроде как передняя часть(подвижная) почти плотно подходит к неподвижной, но маленькая щель 0.1 мм примерно остается, обусловленна  неровностями  за счет краски.
может в этом вся беда?
пришло неожиданное решение в голову - на резьбовой части объектива снять 0.2 мм металла, чтоб в фотоаппарат немного глубже ввинчивался.

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #11 : 04 Июл 2005 [22:04:29] »
Все так же...Э-эх, Улдис. вам бы попрактиковаться, тогда сразу все ясно будет.
Александр уже дал ссылки.

Спасибо господа, буду практивоватся и только тогда задавать глупые вопросы, а то ещё ничего толком не пробовал а уже задаю вопросы, с уважением

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #12 : 05 Июл 2005 [00:38:23] »

пришло неожиданное решение в голову - на резьбовой части объектива снять 0.2 мм металла, чтоб в фотоаппарат немного глубже ввинчивался.

я так и делал когда к кэнону делал самодельный баёнот-переходник под М42х1 , сделал в ровень с корпусом фотоаппарата (так вроде на фотке видел в инете) а бесконечности нету, пришлось углубится на пару мм в глубь , т.е. объектив на 2мм сидит глубже основания кэнона

Canopus

  • Гость
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #13 : 05 Июл 2005 [14:48:47] »
  Видно, это стандартная практика. Мне так пришлось доработать сверхширокоугольный объектив на "Зенит" в 1997 году. Убрал лишний миллиметр.

stepan

  • Гость
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #14 : 07 Июл 2005 [20:52:51] »
Короче, решил я кольцо потихоньку надфильком подтачивать, пока не выйду нужный результат. По ходу дела проверял все по фонарю на горизонте с ножем Фуко.
Результат меня удивил, вернее я такого еще не видел.  Воочию увидел что у разных длин волн фокусы в разных точках на оси находятся..Получилось довольно точно нарисовать теневую картинку.
По моему это значит что для зеленой волны вышел "перескок", а у красной еще проблемы, и до пленки фокус в красном цвете не достает(нож справа) Т.е фокус находится где-то в желтой части спектра. Может нормально? Синий я так и не увидел, вероятно лампа фонаря его не излучает.
 Надо со светофильтрами попробовать.
Поправьте если ошибаюсь.

З.Ы. Прикольно. Выходит можно перед сьемкой отфокусировать на определенную длину волны. Что-то красненькое снимаешь - на красный, и т.д.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #15 : 08 Июл 2005 [11:48:22] »
Когда в фокус попадешь, эти цветные зоны расплывутся в некую странную(в зависимости от степени астигматичности оптики), но тоже двухцветную фигуру. Фокусироваться так вполне можно, я фокусировал по ножу свой Кэнон 600/5,6, а там хроматизм не меньше, чем у Таира.
Олег.

stepan

  • Гость
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #16 : 29 Авг 2005 [16:12:55] »
Возникла проблема с росой.
Штатная бленда Таира не давала в полной мере защиты от нее.
Я на скорую руку сделал противоросник из 2-х литровой банки
от ПВА, длиной 190мм диам 120мм. Но она мало помогла.
Что делать? У меня есть грамм 250 силикагеля, может обклеить
 им стенки бленды? И стоит ли делать подогрев объектива?
Как такую массу подогреть?(имеется проблема с электроенергией)


stepan

  • Гость
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #17 : 05 Сен 2005 [17:19:37] »
Возникла проблема с хроматизмом Таира.
Как сфокусироваться? Хоть не на все длины волн, а на красный допустим. Как видите, на картинке, звезда сфокусирована на зеленое, а красный вообще не в фокусе.
Мне же интересен именно красный(основной цвет туманностей, их тонкие детали) и хрен с ними с зеленым и синим.
Допустим можно с помощью стакана и красного(оранжевого?) светофильтра. Но мне кажется что оптическая толщина фильтра сыграет свою роль и когда я его сниму то фокус уйдет. Верно?
Наверное надо при сьемке навинтить прозрачный фильтр такойже толщины(хоть и не оптической)

Прав ли я?

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #18 : 05 Сен 2005 [17:27:31] »
Да.Я так фокусировался при съемке с красным фильтром. Фокусировался по ножу за Ж-1,4х, а потом менял фильтр на красный той же толщины(хоть и не оптической :D).
Олег.

Ernest

  • Гость
Re: Таир-3S, проблемка....
« Ответ #19 : 05 Сен 2005 [17:49:38] »
Цитата
Допустим можно с помощью стакана и красного(оранжевого?) светофильтра. Но мне кажется что оптическая толщина фильтра сыграет свою роль и когда я его сниму то фокус уйдет. Верно?
Если фильтр при фокусировке будет перед объективом или после фокальной плоскости (перед глазом), то фокусировка при его удалении не уйдет.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2005 [18:31:39] от Эрнест »