Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши фото, сделанные НЕПОДВИЖНОЙ КАМЕРОЙ  (Прочитано 347681 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Упс...
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Хотелось бы узнать, что я могу снять при помощи сего оборудования и помощи (пока скромной, я ещё только учусь) Registax'а.

На моей странице есть образцы того, что можно получить с подобным оборудованием (только выдержка у меня была побольше - 16 сек   ;) ). В тёмную ночь на одиночном снимке можно вытянуть звёзды до 7.5 зв. величины, неплохо получаются Иридиумы и МКС. Главное - не задерживаться надолго на этой стадии, и переходить к съёмкам с гидированием, сложению кадров и т.д.
Съёмки с гидированим... Это как я понимаю наводить фотоаппарат на звезду соосно с телескопом (например), а потом смотреть, чтобы она далеко не убежала... Но тогда проблема вот в чём: У меня двигателей по осям нет... Не растрясу ли я изображение, если буду ручку прямого восхождения руками крутить? Мне кажется, что растрясу...
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Съёмки с гидированим... Это как я понимаю наводить фотоаппарат на звезду соосно с телескопом (например), а потом смотреть, чтобы она далеко не убежала... Но тогда проблема вот в чём: У меня двигателей по осям нет... Не растрясу ли я изображение, если буду ручку прямого восхождения руками крутить? Мне кажется, что растрясу...

И у меня двигателей нет! Тут вопрос только в том, насколько устойчива монтировка и насколько её растрясут прикосновения к микрометренным винтам. Но ведь и точность ведения здесь требуется невысокая - можно прикинуть, что если поле зрения цифровика составляет 60 градусов, а длина кадра - 3000 пикселов, то для смещения изображения на один пиксел телескоп должен сместиться примерно на минуту дуги! Выдержать такую точность, удерживая звезду на перекрестии с увеличением, скажем, 100 раз, даже в течение нескольких минут - задача несложная.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Тимур Гуров привет с поездки на затмение великолепные астропейзажи САО с достаточно проработанным млечным путем (лучше, чем было видно невооруженным глазом) при съемке с широкоугольником (вроде Мир-1) на неподвижной камере со штатива.
Есть такие астрофотографы, как Wally Pacholka, которые снимают потрясающие снимки либо вообще без гидирования, либо с ручным гидированием на 6см рефракторе а-ля Tasco. :) (явно с монтировкой типа EQ1).

Словом, снимать неподвижной камерой можно и нужно, особенно если требуется запечатлеть земной пейзаж на фоне космического.
Очень красиво получается отражение звездных полей в спокойной водной глади озер и прудов. Видел в сети целую коллекцию шикарнейших снимков Дэвида Миллера, только и снимающего подобным образом. Вот его сайт: http://www.davidmalin.com/miller/miller_index.html



А вот парочка моих примерчиков...
« Последнее редактирование: 18 Сен 2007 [20:26:42] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Спасибо за внимание.
Конечно я понимаю, что снимать можно и нужно. И что больше зависит от фотографа, чем от его камеры, или степени красивости объекта, который он снимает.
Мне просто интересно, какие классы объектов вообще доступны в таких условиях..
Смогу ли я снять отражательную туманность в Плеядах, туманность Андромеды, чтобы её хотя бы увидеть (А лучше - узнать :)) можно было. Будет ли мне доступен Млечный путь, каким он предстаёт на выдержках до 5 минут (Конечно при помощи registax'а) или хи и аш Персея.
Погода в Красноярцев увы не балует вот уже целую неделю, если не больше. Поэтому я даже понятие не имею, что я могу получить.
Если говорить об одиночных кадрах с такой экспозицией, то я уже имею некоторый опыт и могу его представить.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Сложение кадров позволяет лишь увеличить соотношение сигнал/шум и выделить объекты, яркость которых на одиночном кадре сопоставима с шумом, но чудес от этого метода не ждите. Вряд ли с 15-секундными экспозициями удастся получить то что видно на 5-минутных. Чудес на свете не бывает :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Сложение кадров позволяет лишь увеличить соотношение сигнал/шум и выделить объекты, яркость которых на одиночном кадре сопоставима с шумом, но чудес от этого метода не ждите. Вряд ли с 15-секундными экспозициями удастся получить то что видно на 5-минутных. Чудес на свете не бывает :)
То есть это как раз тот случай о котором я говорил:

Цитата
Кстати, меня этот вопрос тоже интересует. Проницающая способность фотоаппарато ведь должна расти соответственно с выдержкой. Ведь как мне кажется, нельзя запечатлеть, например звезду 6 звёздной величины, если снимать с выдержкой, ну скажем 1/100 секунды. Сколько бы мы потом кадров ни суммировали ничего путного вытащить не удастся... Мне так кажется. Скажите, я прав?

То есть нельзя вытянуть из кадров с короткой выдержкой того, что не успело оставить на них свой след...
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
То есть нельзя вытянуть из кадров с короткой выдержкой того, что не успело оставить на них свой след...

ИМХО это вполне очевидно :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
То есть нельзя вытянуть из кадров с короткой выдержкой того, что не успело оставить на них свой след...

ИМХО это вполне очевидно :)

Очевидно, да не совсем. :) На какой то странице, в этом же форуме обсуждали возможность увидеть фотон от звезды, ну например 10 величины. Пришли к выводу, что увидеть если и можно, то нельзя сказать от какой именно он звезды, т.к. "выдержки" глаза не хватает, чтобы получить ещё фотонов.
Поэтому мне и было непонятно, можно ли суммируя много кадров увидеть то, что просто глазом не виднО.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2007 [12:38:23] от 4D »
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Так надо различать суммирование "фотонов" непосредственно в приемнике, в этом случае действительно увеличение выдержки приведет к увеличению количества фотонов, и суммирование уже готовых кадров. Понятно что во втором случае новой информации взяться неоткуда, здесь можно привести некую аналогию с цифровым зумом который реально новых деталей в кадр не добавляет.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Тимур Гуров привет с поездки на затмение великолепные астропейзажи САО с достаточно проработанным млечным путем (лучше, чем было видно невооруженным глазом) при съемке с широкоугольником (вроде Мир-1) на неподвижной камере со штатива.

 Это был объектив Пеленг (F=8mm, A=1/3.5) с полуформатной камерой дает поле зрения по диагонали чипа 180гр.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Это был объектив Пеленг (F=8mm, A=1/3.5) с полуформатной камерой дает поле зрения по диагонали чипа 180гр.

Вот как раз пример. Пеленг 8 мм + Canon 400D 3х30 сек. со штатива.

The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн ua1ava

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ua1ava
Снимал в Анапе этим летом, в центре города
Сложение 11 кадров (выдержка 30 секунд, ISO 200)
неподвижный штатив, камера Olympus E-500, фокусное 18мм.

Складывал в DeepSkyStacker в автомате
кадр и кроп с Анромедой
и тоже что-то залетело (думаю метеор)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2007 [15:15:04] от ua1ava »
железяка: bresser 60*700 eq3, Olympus E-500 DK

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Спасибо за фотографии. Буду знать чего мне ожидать.

А может кто нибудь фотографию с М42 покажет.. При сходных условиях...  ::):-X
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
А может кто нибудь фотографию с М42 покажет.. При сходных условиях...  ::):-X
Ну, пожалуйста - http://www.bearded-astronom.narod.ru/Orion.html :). Крупнее - http://www.bearded-astronom.narod.ru/Orion_belt.html.
Зеркалкой будет, конечно, гораздо лучше и сочнее...
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 19 Сен 2007 [16:19:41] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
А можно узнать. Чем снимались сии кадры?
Чтобы узнать в насколько лучшем я положении. Или худшем. :)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
А можно узнать. Чем снимались сии кадры?
Чтобы узнать в насколько лучшем я положении. Или худшем. :)
Так там же (http://www.bearded-astronom.narod.ru/astrophoto_with_nikon_coolpix.html) написано - Nikon 4300, мыльница, ISO до 400, выдержка - до 8 секунд или от руки - до 1 минуты. А положение у всех одно - для астрофото (кроме съемки планет и Луны) ЦИФРОМЫЛЬНИЦЫ НЕ ГОДЯТСЯ!  :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Вот в этой ветке - http://www.starlab.ru/showthread.php?t=4036 если память не изменяет, самое большое количество снимков с мыльницы. К концу этой ветки автор добился впечатляющих для своей техники результатов.
Но по большому счету, действительно это тупиковый вариант...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Хотелось бы узнать, что я могу снять при помощи сего оборудования и помощи (пока скромной, я ещё только учусь) Registax'а.

На моей странице есть образцы того, что можно получить с подобным оборудованием (только выдержка у меня была побольше - 16 сек   ;) ). В тёмную ночь на одиночном снимке можно вытянуть звёзды до 7.5 зв. величины, неплохо получаются Иридиумы и МКС. Главное - не задерживаться надолго на этой стадии, и переходить к съёмкам с гидированием, сложению кадров и т.д.

Позавчера попытался прикрутить фотоаппарат к монтировке. Получилось, хотя за точность "прикрутки" я не ручаюсь... Гидировать придётся наполовину вслепую наверное... То есть то, что будет в окуляре и на матрице будет, мягко говоря, не совпадать.. Хотя и не факт.
Только вот в чём тогда вопрос. Даже если я и буду гидировать телескопом и складывать кадры, то выдержка то от этого не увеличится. :)

P.S. Я опечатался в самом начале. Выдержка у меня 16 секунд. :)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Спасибо за внимание.
Конечно я понимаю, что снимать можно и нужно. И что больше зависит от фотографа, чем от его камеры, или степени красивости объекта, который он снимает.
Мне просто интересно, какие классы объектов вообще доступны в таких условиях......
На вышеприведенных снимках уже заметны Хи и Аш Персея (это на снимке с кометой над лесом),
Плеяды и Туманность Ориона (снимке с оозером),
В принципе, можно перечислить, что доступно неподвижной камере на штативе с экспозицией до 30 сек и чувствительностью 800-1600 ISO:

1. Созвездия (вполне реально их снимать для ознакомления и с мыльницами типа Canon A80 - получаются звезды до 7,5-8m),
2. Метеоры
3. Полярные сияния
4. Серебристые облака
5. Затмения (Лунные и солнечные)
6. Яркие кометы
7. Млечный путь
8. Яркие и крупные скопления, такие как Плеяды, Ясли, Хи и Аш Персея...
9. Яркие астеризмы
10. Вращение звездного неба (треки звезд)
11. Восходы и закаты
12. Природные явления (молнии, гало и т.п.)

Остальное, конечно, можно пытаться снимать, но особого толку не будет...

А вообще, неподвижная камера лично мною активно используется для трех целей:
астропейзажи, метеоры и серебристые облака.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2007 [23:09:21] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России