Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши фото, сделанные НЕПОДВИЖНОЙ КАМЕРОЙ  (Прочитано 347093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
опа.. а я такую тему  вообще впервые вижу..
повторюсь тут прошлым постом написанным мною 14.08.2007 в ветке " Съемка звездных полей без экваториала"
"вчера тестировал новый объектив чик "Canon 50мм f/1.8 II"
камера canon 400d, фокусное растояние 50мм полностью открытая диафрагма f/1.8, выдержка 3.2сек, одиночный снимок.
на фото откардрирован кусок (одна шестая всего кадра), в нем снизу 100% кроп с M29. Максимально удалось вытянуть на таком одиночном звезды яркостью 9,60м."
и щас еще обработаю одну фотку уже сегодняшнюю.. выложу.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
:'(А по-моему это метеор со вспышкой..... или я ошибаюсь? Во всяком случае ИЗС уж странный очень. Разве они так летают?

 Классический "иридиумподобный" ИСЗ со вспышкой. Обратите внимание, что все симметрично! Да и из какого он радианта вылеает? Там есть только Аквариды, но он должен быть короче и не таким.

 Так хорошо проработавшийся метеор нельзя было не земетить - он должен был быть ооочень ярким!
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Снимок сделан в ночь на 9 июля. Летел из созвездия Пегаса. Это даёт основание предположить, что принадлежит он потоку Пегасиды, который как раз активен в период 07-13 июля с максимумом 9 числа. Траектория полёта метеора полностью совпадает с радиантом, который находится правее и выше звезды Маркаб. Из этого радианта он и летел. а не заметить можно очень легко: просто голову опустить вниз и всё. Я на небо как раз в это время и не смотрел.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Снимок сделан в ночь на 9 июля. Летел из созвездия Пегаса. Это даёт основание предположить, что принадлежит он потоку Пегасиды

На Вашем снимке - явно ИСЗ. Метеоры после вспышки гаснут совсем по-другому - симметричность трека с плавным повышением яркости и таким же плавным снижением её говорит в пользу ИСЗ. Жаль, что Вы сняли только одиночный кадр - если бы была сделана серия, то всякие сомнения отпали бы.

Года три назад я обрабатывал серию снимков туманности Ориона, полученных Олегом Чекалиным и Владимиром Ивановым на Кавказе, и после сложения кадров получилась цепочка из восьми "вспышек" наподобие снятой Вами (даже анимация получилась). Что интересно, период обращения того спутника вокруг своей оси (из-за чего он то разгорался, то потухал) был равен примерно 25 секундам, выдержка была, как и в Вашем случае, 30 секунд, из-за этого на некоторых кадрах разгорание и затухание умещалось полностью, а на на других лишь частично.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн astroiLL

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия и Линукс!
    • Сообщения от astroiLL
    • Кубанский Астроклуб 45
Вот на скорую руку мой Мезмайский Млечный путь.
Canon 30D, F=17mm, f/4, ISO1600, неподвижная камера, 5*30сек, DSS на скорую руку.
Мезмай2007 16 августа 2007 г

Снимал весь МП, но начал обрабатывать пока только с южной части. Сильно не пинайте, это мои первые эксперименты обработки в DSS.
Сейчас обработаю кадр с метеором (Персеиды), то, что это метеор, могут подтвердить многие, но в кадр попало только его начало.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2007 [14:20:04] от Илья Брызгалов »
Кубанский Астрономический Клуб 45
http://astrokuban.info/gallery2/

Оффлайн astroiLL

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия и Линукс!
    • Сообщения от astroiLL
    • Кубанский Астроклуб 45
Мезмай2007
Вот. М31 и Персеид.
Неподвижная камера, Canon 30D, F=85, f/5.6, ISO1600 одиночны кадр 30 сек.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2007 [14:20:22] от Илья Брызгалов »
Кубанский Астрономический Клуб 45
http://astrokuban.info/gallery2/

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
так и вот свеженькое совсем.
условия тем же оборудованием.
только iso 400 выдержка 6 секунд.
на фото откардрированный уменьшенный фрагмент фото, и 100% кроп без обработки на котором если я не ошибаюсь проявляется кольцо М57

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Илья Брызгалов, а выдержка сколько примерно?
А то планирую на днях вырваться куда-то на окраину города пофоткать.. так что нада заранее знать что выставлять на каких объектах.

Оффлайн astroiLL

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия и Линукс!
    • Сообщения от astroiLL
    • Кубанский Астроклуб 45
Забыл написать, что 30 сек. Пультик к фотику еще не сделал, т.ч. возможно было только по 30 сек щелкать.
Кубанский Астрономический Клуб 45
http://astrokuban.info/gallery2/

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
угу.. спасибо.

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 11
    • Instagram: FarGalaxyMan
    • Сообщения от Антон Кочергин
"вчера тестировал новый объектив чик "Canon 50мм f/1.8 II"
камера canon 400d, фокусное растояние 50мм полностью открытая диафрагма f/1.8, выдержка 3.2сек, одиночный снимок.
на фото откардрирован кусок (одна шестая всего кадра), в нем снизу 100% кроп с M29. Максимально удалось вытянуть на таком одиночном звезды яркостью 9,60м."

CrazyFingers, расскажи, как ты фокусировался и производил съемку, я пробовал тем же набором инструментов,  как и у тебя (400D+Canon 50mm f/1,8 II), но  звезды получились, большими блямбами, как будто не в фокусе...
БПЦ 7Х30

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
ну все достаточно просто :)
днем при ярком солнечном освещении берем листок бумаги А4 и какой-то темный фон, на который его ложи.. ставим камеру на штатив, наводим автофокус на грань черного и белого, а потом чмотрим через видоискатель и настраиваем диоптрию на свое зрение - очень окуратно понемногу перещелкивая колесико, добиваемся чтобы глаз в раслабленном состоянии видел придельно четко эту грань.

потом ночью просто выбираем через видоискатель яркую звезду, и просто ручной наводкой выставляем фокус :) максимум со второй попытки все будет четко.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Здравствуйте.
Я недавно начал осваиавать registax. У меня есть неподвижный штатив и фотоаппарат, который позволяет поставить выдержки не длиннее 15 секунд. Максимальная ISO на нём - 400.
Хотелось бы узнать, что я могу снять при помощи сего оборудования и помощи (пока скромной, я ещё только учусь) Registax'а.
Буду ждать ответов от более опытных участников.

P.S. Советы обзавестись лушим оборудованием не являются для меня полезными, поскольку денег на него нет, а у самого - руки не от туда растут... :(
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Судя по профайлу, у Вас есть скоп на EQ3, соответственно установив камеру на скоп и выставив полярку, можно снимать с ручным гидированием. Ну а дальше в регистакс, складывать кадры.

Про штатив забудьте.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Про штатив забудьте.
Ну почему же? Серебристые облака и иже с ними ещё никто не отменял... Вот только не сезон нынче... 15 секунд на ISO200 - за глаза, а тут целых 400.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Хотелось бы узнать, что я могу снять при помощи сего оборудования и помощи (пока скромной, я ещё только учусь) Registax'а.

На моей странице есть образцы того, что можно получить с подобным оборудованием (только выдержка у меня была побольше - 16 сек   ;) ). В тёмную ночь на одиночном снимке можно вытянуть звёзды до 7.5 зв. величины, неплохо получаются Иридиумы и МКС. Главное - не задерживаться надолго на этой стадии, и переходить к съёмкам с гидированием, сложению кадров и т.д.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Вопрос. Есть смысл снимать с неподвижным штативом на камеру типа DSI-Pro II с выдержкой порядка десятых долей секунды, а потом складывая сотни-тысячи кадров?  :)
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Вопрос. Есть смысл снимать с неподвижным штативом на камеру типа DSI-Pro II с выдержкой порядка десятых долей секунды, а потом складывая сотни-тысячи кадров?  :)
Кстати, меня этот вопрос тоже интересует. Проницающая способность фотоаппарато ведь должна расти соответственно с выдержкой. Ведь как мне кажется, нельзя запечатлеть, например звезду 6 звёздной величины, если снимать с выдержкой, ну скажем 1/100 секунды. Сколько бы мы потом кадров ни суммировали ничего путного вытащить не удастся... Мне так кажется. Скажите, я прав?
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Складывать фотоны можно и при обработке. Фигня в том, что постоянно придется перенаводиться, а у камеры маленькое поле зрения.  :(
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
 Есть тема с ооочень похожим названием: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9361.0.html
 По своему опыту, скажу так, что в хороших условиях на объектив F=20mm, A=1/1.8 за 30 сек можно получить М101 без размаза ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!