Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оправа главного зеркала  (Прочитано 4434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YuraАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Yura
Оправа главного зеркала
« : 27 Мар 2002 [20:34:32] »
Подскажите, пожалуйста, какую конструкцию оправы главного зеркала выбрать, если зеркало изготовлено из плоско-выпуклой линзы.
Интересны варианты как для системы Ньютона, так и системы Кассегрена.
Доб 12.5"

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 523
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Оправа главного зеркала
« Ответ #1 : 27 Мар 2002 [23:08:34] »
У меня тыльная сторона выпуклая - конструкция оправы обычная, разгрузка на 3 точки, просто зеркало посажено на эти три точки на герметик.

Ernest

  • Гость
Re:Оправа главного зеркала
« Ответ #2 : 28 Мар 2002 [11:01:51] »
Цитата

Подскажите, пожалуйста, какую конструкцию оправы главного зеркала выбрать, если зеркало изготовлено из плоско-выпуклой линзы.
Интересны варианты как для системы Ньютона, так и системы Кассегрена.


Хм... Конструкция обычная... Единственно, стоит радиус опор (трех штук достаточно) уменьшить против рекомендуемого до 0.3-0.4 от полного радиуса зеркала. А вот на герметик, я-бы не сажал (обычное крепление лапками, чтобы не вывалилось из оправы, и три пробковые опоры по торцу).

Ed_Trygudov

  • Гость
Re:Оправа главного зеркала
« Ответ #3 : 28 Мар 2002 [20:10:17] »
Для зеркала такой формы с выпуклой тыльной стороной и тонким краем, наилучший вариант крепления за отверстие в центре зеркала (если зто кассегрен). Эту конструкцию мы используем в своих маках с 1992 года, работает лучше других конструкций и проще."Интес-Микро" использует такую же  конструкцию и для своих менисковых Ньютонов.
Такую же форму зеркала я предпочёл для 20" Максутова. Диаметр зеркала 532, толщина в корне 80 по краю 30, материалл СО115М. но там есть кое- какие добавления .

Оффлайн YuraАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Yura
Re:Оправа главного зеркала
« Ответ #4 : 29 Мар 2002 [00:34:48] »
Большое спасибо за полезную информацию.
У меня такая ситуация, есть линза от конденсора, диаметр 110 мм, толщина в центре 24 мм, на краю 4 мм.
Хочу вышлифовать зеркало для системы Ньютона.
Подскажите, что лучше выбрать:
а) разгружать на три точки, то какой формы делать прокладки,
б) разгружать на одну точку (отверстие в середине), то какие существуют конструктивные решения.
Доб 12.5"

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Оправа главного зеркала
« Ответ #5 : 12 Апр 2002 [17:20:51] »
Кстати, у меня тут валяется конденсор от какого-то очень большого фотоувеличителя - так эти линзы по 24 см в диаметре, в центре миллиметров около 45, а по краю - где-то около 5. Наверное, крон.

Если кому надо (кто знает, что с этим стеклом делать), то могу предложить. А то, мой сын им скамейку во дворе поджигает (и она горит у него открытым пламенем), а бабки-соседки на него за это ругаются.

Лично я не берусь сделать из него ничего путного.
А есть ещё одно применение: полевая линза для окуляра с 10" посадкой (для воздушного телескопа системы Кассини). Но тогда оправа должна быть сделана совсем по-другому (тут же об оправах речь идёт).

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Оправа главного зеркала
« Ответ #6 : 06 Мая 2002 [02:49:10] »
Разгружай на три точки, с запасом. Все будет пахать на ура.
А линза пригодится! Какой у нее диаметр?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Vladneb

  • Гость
Re:Оправа главного зеркала
« Ответ #7 : 06 Мая 2002 [12:24:41] »
Юра, можно значительно упростить ситуацию, если взять более-менее плоскую металлическую пластину или не нужный отрезок стекла и сошлифовать выпуклую сторону до плоскости примерно 0,7 от диаметра линзы. Для этой цели можно взять абразив №14-24, а в конце для более "красивого" вида закончить на №6 или М40. Штангенциркулем или микрометром в процессе сошлифовывания контролируем примерную параллельность плоскостей. В Вашем случае толщина линзы более чем достаточна для разгрузки в дальнейшем на 3 точки. Также Вы значительно упростите крепление такой заготовки в станке при дальнейшей обработке  (при положении "зеркало внизу") и не будет такой опасности "вырывания" заготовки из креплений при полировке, когда часто начинается "прилипание" будущего зеркала к полировальнику. Крепление в оправе телескопа также не будет вызывать особых проблем.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2002 [02:00:21] от Vladneb »