Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чистка линзы Барлоу  (Прочитано 4405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Чистка линзы Барлоу
« : 24 Июн 2005 [00:08:58] »
Очень много тем посвящено чистки зеркал, объективов и окуляров, а вот линзе Барлоу не нашел.
Досталась мне последняя в наследство(производства НПЗ), сильно запыленная и как следствие- требующая чистки. Только вот в отличие от окуляра она не разборная и подобраться к ней со стороны трубки не возможно, нет конечно я пробовал различные способы, но результат не утешительный.  :-\
Так вот, может многоуважаемая общественность поможет дельным советом?
Буду очень признателен. ;)
 

Ernest

  • Гость
Re: Чистка линзы Барлоу
« Ответ #1 : 24 Июн 2005 [09:12:40] »
Как неразборная? Все что однажды собрали можно разобрать. Или она на завальцовке?
Если все-же разбирается - см. чистку окуляров.
Если нет - следует прикупить в фотомагазине набор для чиски фотообъективов и использовать его согласно инструкции. Если с этим трудно - спиртом и ушными палочками (только надо убедиться, что оправы не содержат спирторастворимого покрытия - иначе оно поползет на линзу).

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Чистка линзы Барлоу
« Ответ #2 : 24 Июн 2005 [13:02:58] »
Линза Барлоу производства НПЗ завальцована в оправе. Никаких покрытий на ней нет. Год выпуска примерно 80.
Я свою обильно ополоснул несколько минут  изопропиловым спиртом марки Ч (растворил жировые и протчие отложения скопившиеся на ней за 20 лет) и немедленно продул большой грушой (клизмой, то бишь ;))
Никаких пятен или разводов после действа на линзе не оказалось :)
Речь идет именно о внутренней поверхности-туда действительно очень сложно подобраться, даже палочкой с намотанной ватой. :(
Она представляет собой неразборную трубку с завальцованной  в торце склейкой.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2005 [13:23:49] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Чистка линзы Барлоу
« Ответ #3 : 24 Июн 2005 [13:13:55] »
Чистил свои ЛБ2 и ЛБ3 от НПЗ пару раз. Больших проблем при чистке не помню. Хотя разбираются они действительно лишь частично.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Чистка линзы Барлоу
« Ответ #4 : 24 Июн 2005 [17:31:52] »
Пытался чистить ЛБ от Алькора. Занятие то еще :(. Сама линза(одиночная без просветления) вклеена в оправу, внешняя поверхность плоская - проблем нет, внутренняя - засада: большая кривизна, находится на глубине около 10см при диаметре ~10мм (стакан под 0,96" фокусировщик). Удовлетворительно почистить не удалось.... :-\
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Чистка линзы Барлоу
« Ответ #5 : 24 Июн 2005 [17:36:56] »
Пытался чистить ЛБ от Алькора. Занятие то еще :(. Сама линза(одиночная без просветления) вклеена в оправу, внешняя поверхность плоская - проблем нет, внутренняя - засада: большая кривизна, находится на глубине около 10см при диаметре ~10мм (стакан под 0,96" фокусировщик). Удовлетворительно почистить не удалось.... :-\

Да, для Алькора вообще ЛБ крайне неудачная. Она не разбирается вообще! Подлезть к внутренней проверхности линзы (мне показалось, что там склейка, действительно непросветленная) крайне сложно.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Чистка линзы Барлоу
« Ответ #6 : 24 Июн 2005 [17:43:05] »
Цитата
мне показалось, что там склейка....
проверю
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Чистка линзы Барлоу
« Ответ #7 : 28 Июн 2005 [00:45:57] »
Чистил ЛБ 2х от НПЗ,чистится она очень легко, даже с трубкой. А вы не пробовали использовать для чистки ЛБ обычную ватную палочку, смоченную в спирте - помогает.