Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смотрим на солнечный парус  (Прочитано 19249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белый мир

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 3
  • Пусть всегда будет Солнце !
    • Сообщения от Белый мир
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #20 : 23 Июн 2005 [08:23:07] »
deymos34: Деньги американские (негосударственные, кстати, да и небольшие, около 4 лямов $), технологии наши. Чем плохо?

Да, космические исслеования  стимулируют научно -исследовательсткие разработки, создание новых технологий
и материалов. Только где они, эти технологии ? Вот если бы мне сказали: вот мобильный телефон российского
производства. Микросхема, в нём используемая, впервые была создана для космических аппаратов, сейчас вот
эта микросхема неотъемлмая часть мобильного телефона. Я бы это понял. Но когда космос существует ради
космоса, космические исследования финансируются в безумных масштабах вообще неизвестно ради чего, мне
это не понятно. А эффект от широкомасштабных космических исследований хорошо заметен - Российская
промышленность перестала функционировать. Не многие направления, где наблюдается заметный рост -
производство пива; добыча нефти и строительство ядерных электростанций, которые давно пора уже демонтировать.
Ещё возведение ядерных могильников. Всё, более достижений не наблюдается.
Если бы на космосе можно было бы заработать какие-то деньги, ни Америка, ни Япония и ли Китай такую возможность
не упустили бы. Никакими сверхсекретными технологиями наша косическая индустрия не обладает. Конструкция
российских космических аппаратов известна всему миру. Единственный секрет в Российской космической программе -
Российское правительство, которое напряжённо думает, куда бы выкинуть деньги. Ну не заниматся же подъёмом
Российской экономики в самом деле. А раз так, будем смотреть репортажи про запуски на космическую
орбиту улиток и парусов. Никому не нужных и никакого смысла не имеющих.
Мир прекрасен

zxv

  • Гость
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #21 : 23 Июн 2005 [10:50:34] »
Imho, полный бред.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #22 : 23 Июн 2005 [10:57:38] »
Прошу оффтопики прекратить. Это тема про солнечный парус, а не про общие способы вывода России из экономического кризиса.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #23 : 23 Июн 2005 [11:34:06] »
Сегодня в утренних новостях сказали, что может быть "парус" не упал, просто, его пока не смогли обнаружить, надо подождать дня 3, тогда парус распустится и станет гораздо заметнее - ярче. Что-нибудь уже известно?
Perche' mi piace il cielo

gofer

  • Гость
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #24 : 23 Июн 2005 [12:01:11] »
 :(  За парусом много народу следило, даже сервер у Планетарников завалили во время запуска.  Может денег наскребут ещё на одну попытку.  Последний раз они не сдались.  Планетарное Общество Сагана это довольно неугомонное заведение... (вроде Зубринского "Марс сегодня")  Я бы на местe Pоскосмоса нормальный запуск на Днепре хотя бы подарил, какая реклама для агентства! Почему они не поддерживали это?  И Лавке бы было хорошо.  Но сомневаюсь так случится.  :(  Но пока надежда есть, будем надеяться!  передавали что в отличие от настоящей баллистической ракеты у Волны нет системы самоуничтожения, по этому возможно что-то* вышло на какую-то* орбиту.

*пишут что первая ступень не доработала, разгонный блок с парусом сработал (допплер на камчатке уловил) но произошло ли отделение паруса и самое главное сброс обтекателя?!  (представьте парус попытается раскрыться как в его программе заложено сидя внутри обтекателя)  Млин, плохая история как ни крути, на Лавочкине сильно старались с этим проектом (также и Демонстратор надувного возвращаемого аппарата (IRDT) там вроде летел, тоже "роняли" его с Волны 2 раза ранее, ну блин не везёт им с ракетой!  (По-моему очевидно это "сырая" ещё/уже ракета.)
« Последнее редактирование: 23 Июн 2005 [12:06:58] от gofer »

zxv

  • Гость
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #25 : 23 Июн 2005 [12:46:08] »
На параллельном форуме хороший пост от "Батарейкина" из НПОЛ:

"Я лично к нему рук не прикладывал. Но мужики сильно старалались - делали на совесть. Хотя там некоторые просчеты изначально были заложены. Взлети он туда куда надо - интересно было бы посмотреть что было бы с разработчиками тех мест где дыры латали. А так - н е взлетел ну и ладно - деньги всеравно профукали. Амеры ещё дадут. Куда уж лучше бы их на что нибудь другое потратить было."

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 169
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #26 : 23 Июн 2005 [16:45:43] »
Интересно было бы знать какую скорость может он получить, парус этот самый? Ведь давление солнечного ветра, которое его разгоняет ограничено расстоянием до Солнца. Если обобщать, то до любого светила т.е. звезды, из окресностей которой аппарат запускается. Уйдя в межзвёздное пространство он неизбежно потеряет ускорение, напротив будет тормозится межзвёздной средой, как то: пыль, газ и проч. Но если это торможение не принимать во внимание, то граничным условием очевидно будет мощность излучения светила и начальное расстояние, так ли это? Есть ли по этому поводу что-нибудь научно-популярное? А то, кроме классического рассказа Артура Кларка мне на эту тему ни чего не попадалось
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #27 : 23 Июн 2005 [16:46:11] »
И всё-таки в проект изначально засунули много всего экспериментального. Запускали с подводной лодки, например.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

bob

  • Гость
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #28 : 23 Июн 2005 [16:55:43] »
И всё-таки в проект изначально засунули много всего экспериментального. Запускали с подводной лодки, например.
Наоборот, плохо - с подлодки это как раз стандартный запуск. И ещё раз показывает, что наши ракеты при случае не взлетят. Или поразят свою территорию.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 169
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #29 : 23 Июн 2005 [17:03:10] »
Вот в данном случае, как раз это нормально. Чем больше отстрелять негодных ракет сейчас, тем выше будет точность у вновь становящихся на дежурство. Другой вопрос. Моряки не привыкли к научным запускам. Дело это для них новое. Вот и получаются накладки. Я понимаю, что здесь собрались профессиональные учёные, для которых важнее само явление, так сказать феноменологическая сторона. Я же пытаюсь рассуждать как инженер.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

zxv

  • Гость
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #30 : 23 Июн 2005 [17:23:07] »
>>Интересно было бы знать какую скорость может он получить, парус этот самый?
Для "этого самого" паруса на высоте 800 км аэродинамическое торможение выше, чем delta V за счёт светового давления. Задачей полёта была демонстрация достижений "Планетарного Общества" (управление КА при помощи давления света используется давно, со времён Mariner'ов). К-сожалению, на этот раз не получилось.

>>Есть ли по этому поводу что-нибудь научно-популярное?
Возможно, Вам будет интересно посчитать самому? На орбите Земли в видимом диапазоне - 1370 Вт/м2; убывает по закону обратных квадратов; масса, площадь, альбедо паруса - по вкусу :).

>>Запускали с подводной лодки, например.
На сегодняшний день - самый дешёвый вариант. Пока Falcon не полетит.

>>Моряки не привыкли к научным запускам. Дело это для них новое.
imho, какая им разница, чем стрелять?
« Последнее редактирование: 23 Июн 2005 [17:29:51] от zxv »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 169
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #31 : 23 Июн 2005 [17:59:24] »
Цитата: "какая им разница, чем стрелять?"

    Думаю, разница всё-таки есть.
    А что, попробую поступить по Вашему совету, посмотрим, какую скорость получит этот парус. Кстати, кажется говорили,что если он правильно раскроется его можно будет наблюдать всем желающим - площадь это позволяет?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

zxv

  • Гость
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #32 : 23 Июн 2005 [18:04:18] »
>>его можно будет наблюдать всем желающим ...

Да, если БЫ раскрылся, можно было бы заметить диск ~7' дуги. Эх :(!

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #33 : 23 Июн 2005 [18:48:21] »
И ещё раз показывает, что наши ракеты при случае не взлетят.
Вряд ли использовали те же ресурсы, которые предназначены для использования в военных целях.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #34 : 23 Июн 2005 [18:50:50] »
И ещё раз показывает, что наши ракеты при случае не взлетят.
Вряд ли использовали те же ресурсы, которые предназначены для использования в военных целях.

По-крайней мере в новостях сказали, что это списанная военная ракета с боеголовкой, замененной на спутник.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

zxv

  • Гость
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #35 : 23 Июн 2005 [19:12:42] »
Да, две ступени от МБР, а в головной части, помимо спутника, ещё апогейный РДТТ.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #36 : 24 Июн 2005 [02:33:11] »
По-крайней мере в новостях сказали, что это списанная военная ракета с боеголовкой, замененной на спутник.
Ну, так списанная же.
Явно, что проект малобюджетный, изыскивались всевозможные способы удешевления. Вот и результат. С другой стороны, могло и получиться.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #37 : 24 Июн 2005 [11:06:16] »
:(  За парусом много народу следило, даже сервер у Планетарников завалили во время запуска.  Может денег наскребут ещё на одну попытку.  Последний раз они не сдались.  Планетарное Общество Сагана это довольно неугомонное заведение... (вроде Зубринского "Марс сегодня")  Я бы на местe Pоскосмоса нормальный запуск на Днепре хотя бы подарил, какая реклама для агентства! Почему они не поддерживали это?  И Лавке бы было хорошо.  Но сомневаюсь так случится.  :(  Но пока надежда есть, будем надеяться!  передавали что в отличие от настоящей баллистической ракеты у Волны нет системы самоуничтожения, по этому возможно что-то* вышло на какую-то* орбиту.

*пишут что первая ступень не доработала, разгонный блок с парусом сработал (допплер на камчатке уловил) но произошло ли отделение паруса и самое главное сброс обтекателя?!  (представьте парус попытается раскрыться как в его программе заложено сидя внутри обтекателя)  Млин, плохая история как ни крути, на Лавочкине сильно старались с этим проектом (также и Демонстратор надувного возвращаемого аппарата (IRDT) там вроде летел, тоже "роняли" его с Волны 2 раза ранее, ну блин не везёт им с ракетой!  (По-моему очевидно это "сырая" ещё/уже ракета.)

угу, что-то совсем грустно стало :(
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #38 : 24 Июн 2005 [11:29:14] »
на Лавочкине сильно старались с этим проектом (также и Демонстратор надувного возвращаемого аппарата (IRDT) там вроде летел, тоже "роняли" его с Волны 2 раза ранее, ну блин не везёт им с ракетой!  (По-моему очевидно это "сырая" ещё/уже ракета.)
Марс-96 тоже, кстати, Лавочка делала. И ракета была другая и даже сработала. Зато не сработал разгонный модуль. Не везет Лавочке с носителями хронически.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #39 : 25 Июн 2005 [09:21:12] »
А дорого ли изготовить еще один парус? Может быть поставить производство солнечных парусов на поток? ;D Как можно использовать материал паруса в народном хозяйстве(каковы его характеристики)?
А кто знает, из каких районов Земли парус может быть виден? Может быть есть ссылка со схемой?
« Последнее редактирование: 25 Июн 2005 [09:28:46] от zenix »
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.