Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смотрим на солнечный парус  (Прочитано 19259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #120 : 08 Фев 2007 [09:27:51] »
Цитата
Что интересно - плотность энергии солнечного света падает обратно пропорционально квадрату расстояния от Солнца. Но и сила тяготения - тоже! Значит ускорении получаемое от паруса, не будет от него зависеть! (От расстояния до Солнца). Или же я не прав?
Ускорение свободного падения на Солнце и ускорение, создаваемое давлением света, никак не связаны.
a = (2*W / (4 Pi * R^2) * D(паруса)^2 / c ) / M(аппарата)

W - мощность Солнца, c - скорость света.
R - расстояние.
Как известно, ускорение тел в свободном падении не зависит от массы. Ускорение, сообщаемое аппарату солнечным парусом, зависит от массы.

Цитата
Статический заряд, если появится, будет скорей всего одного знака.
Солнечный ветер практически нейтрален - это плазма такая тихая. Вот если парус покрыть полонием, например, чтобы его тяга не зависела от расстояния от Солнца, то он будет потихоньку заряжаться.
We must hang together or we all shall hang separately

Quest

  • Гость
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #121 : 09 Фев 2007 [18:21:21] »
Цитата
Что интересно - плотность энергии солнечного света падает обратно пропорционально квадрату расстояния от Солнца. Но и сила тяготения - тоже! Значит ускорении получаемое от паруса, не будет от него зависеть! (От расстояния до Солнца). Или же я не прав?
Ускорение свободного падения на Солнце и ускорение, создаваемое давлением света, никак не связаны.
a = (2*W / (4 Pi * R^2) * D(паруса)^2 / c ) / M(аппарата)

W - мощность Солнца, c - скорость света.
R - расстояние.
Как известно, ускорение тел в свободном падении не зависит от массы. Ускорение, сообщаемое аппарату солнечным парусом, зависит от массы.
Да, точно. Он же у нас и так вокруг Солнца летает.


Цитата
Цитата
Статический заряд, если появится, будет скорей всего одного знака.
Солнечный ветер практически нейтрален - это плазма такая тихая. Вот если парус покрыть полонием, например, чтобы его тяга не зависела от расстояния от Солнца, то он будет потихоньку заряжаться.
А можно про полоний пояснить? Это чтобы за счёт радиоактивного распада двигаться?

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #122 : 10 Фев 2007 [11:40:22] »
Цитата
А можно про полоний пояснить? Это чтобы за счёт радиоактивного распада двигаться?
За счет кинетической энергии альфа-частиц, излучаемых полонием. Так как половина их поглощается парусом, получается двигатель.

Скорость истечения паруса - около 100 000 км/с. Импульс одиночной альфа-частицы - 3e-19 кг * м /с.
Возьмем америций Am-241 с временем полураспада около 432 лет. У него получится, что на 1 моль (241 г) - 1e13 распадов / сек.
Из-за того, что половина поглощается, а само излучение равновероятно уходит в другую полусферу, еще половина набегает.
Итого: 2.5e12 распадов / сек * 3e-19 = 7.5e-7 кг * м / сек^2 - тяга нашего чуда.
Но зато не зависит ни от чего - при условии, что нейтрализатор работает.
При плотности в 19 г/см^3, потребная площадь паруса окажется около 12 см^3 / 0.001 см = 12000 см^2 - это совсем немного.
Можно взять немного поактивнее альфа-источник, хотя и америций ничего, и парус развернуть в километр в поперечнике.
И еще одна забавная идея - можно сделать сменный парус - один с источником "быстрым " с временем распада несколько лет(торий Th-228) - чтобы тяга была больше, и Солнечную систему, например, он пролетел быстро. А потом переходим на "маршевый" - на америции.

Для нейтрализации можно подобрать бета-источник с похожим временем полураспада. Получаем уникальный двигатель - свернутый в трубку парус почти неопасен с точки зрения радиоактивности, а развернутый - он работает без участия человека и вообще без ничего. Природе мы уже заплатили за это уникальные свойства его медлительностью.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #123 : 10 Фев 2007 [14:24:52] »
Stepa, если можно, чуть подробней. Радиоактивный источник на грузе или распределен по парусу?

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #124 : 10 Фев 2007 [14:27:37] »
На парусе. Альфа-частицы поглощаются самим излучающим веществом, поэтому оно должно быть распределено тонким слоем.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #125 : 11 Фев 2007 [15:27:00] »
Странно, идея вроде рабочая.
Stepa, не очень понятны единицы тяги. Сколько Ньютонов можно будет "снять" с кв. метра и какая будет масса кв. метра паруса?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 975
  • Благодарностей: 1080
    • Сообщения от Pluto
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #126 : 11 Фев 2007 [15:53:49] »
Цитата
Странно, идея вроде рабочая.

Радиационный парус - тоже старая идея, описанная во многих учебниках. Один из главных недостатков - диффузный характер излучения, т.е. эффективная тяга снижается.
Может быть полезен вдалеке от Солнца, когда солнечный парус совсем неэффективен.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #127 : 11 Фев 2007 [17:34:25] »
Цитата
Сколько Ньютонов можно будет "снять" с кв. метра и какая будет масса кв. метра паруса?
7.5e-7 кг * м / сек^2 = 7.5e-7 Н на 12000 см^2 или 1.2 м^2. Получается 6.25e-7 Н / м^2.

Масса кв. метра - 200 г.

Цитата
. Один из главных недостатков - диффузный характер излучения
Да - это самая главная проблема. И применение пассивных коллимационных устройств не дает выигрыша вообще, так как резко утяжеляет "двигательную" часть.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2007 [17:42:01] от Stepa »
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Al

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Всем ПРИВЕТ!!!
    • Сообщения от Al
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #128 : 12 Фев 2007 [09:04:57] »
Идея с радиоактивным парусом красивая, но не выгодная по эффективности...
Что бы получить грамм тяги нужно 10,5 тонн радиоактивного паруса, реактор и ионный реактивный двигатель лучше с этим справятся...
Солнечный парус то же не очень эффективен при полетах прочь от солнца, разве что к солнцу хорош, и защита и двигатель!

А вот такой вопрос - может кто слышал как можно использовать магнитные поля планет и солнца для полетов?   

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #129 : 12 Фев 2007 [09:16:42] »
Магнитное поле не совершает работы.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #130 : 12 Фев 2007 [22:16:16] »
Дифузный характер излучения, это вероятно то, что лишь небольшая доля излучения "застревает" в парусе. Альфа частицы заряжены положительно. Интересно, не возникала ли идея, нанести на внешнюю поверхность паруса покрытие заряженное положительным эл. потенциалом?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 975
  • Благодарностей: 1080
    • Сообщения от Pluto
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #131 : 12 Фев 2007 [22:19:14] »
Цитата
Дифузный характер излучения, это вероятно то, что лишь небольшая доля излучения "застревает" в парусе.

Диффузный характер излучения, это когда частицы летят не в одном направлении, а практически в полусфере (180 град), т.е. равнодействующая сила в направлении, перпендикулярном парусу, существенно меньше, чем, например, в случае зеркального отражения солнечного света.

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #132 : 13 Фев 2007 [21:05:08] »
Pluto, спасибо за пояснение. Мне все же кажется, что главная проблема, это малое к-во. поглощаемых частиц в тонкой пленке. 200 г. на метр кв. это "танковая броня". Реально 0,2 г. не больше.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #133 : 14 Фев 2007 [20:04:03] »
Пленка нормально альфа-частицы поглощает - она от них еще и стареть будет.
Проблема именно  в диффузном излучении.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Смотрим на солнечный парус
« Ответ #134 : 14 Фев 2007 [22:49:55] »
"Денечек покумекаем и выправим дефект". Возьмем нашу (мою) каплеобразную оболочку. По краю купола рисуем сверхпроводящим веществом круг. И еще сотню таких кругов на боковой поверхности. Если в этих кольцах навести ток, он при подходящей температуре будет протекать вечно. Магнитное поле отклонит заряженные частицы.