Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Предпосылки гиперсвязи  (Прочитано 9154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Предпосылки гиперсвязи
« Ответ #180 : 06 Июн 2016 [08:26:48] »
...Жидкость не состоит из капель, несмотря на то, что её можно раздробить на капли определённого объёма.

Если уж говорить о механике сплошных сред, то в ней есть такой параметр, как характерная длина, который, например, используется в теории турбулентных течений и подразумевает "слипание" некоторых объёмов жидкости. Так что даже на практике определённое слипание есть. Разработчики петлевой квантовой гравитации на основании "слипания" квантов пространства утверждают, что гамма кванты должны перемещаться в вакууме несколько быстрее, чем допустим видимый свет. Если это так, то поле Хиггса должно распространяться значительно быстрее света в вакууме, примерно пропорционально кубическому корню из отношения энергии бозона Хиггса к энергии гамма кванта.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Предпосылки гиперсвязи
« Ответ #181 : 06 Июн 2016 [12:06:02] »
утверждают, что гамма кванты должны перемещаться в вакууме несколько быстрее, чем допустим видимый свет.
Тут ошибка в логическом построении.
Перемещаться, значит, не  изменяясь по другим параметрам, т.е. не теряя свою самость изменять положение в пространстве. В этом случае, непременно должно присутствовать "пустота"  - категорическое прерывание существование чего либо.  В континууме, нет и не может быть пустого множества. Это  можно представить как панно из  электрических лампочек или светодиодов. Здесь движение иллюзорно, несмотря на то, что световое пятно движется, лампочки или диоды, своего пространственного положения не меняют.
Движется поток энергии, выраженный в уровне возбуждения кванта.
На выход источника света в  основное состояние, нужно время. ( нить накаливания нагрелась\ нить накаливания остыла) Это время заложено в свойствах самого кванта действия, и оно равно с - скорости света, фундаментальной скорости с которой перемещается фронт распространения ВСЕХ видов взаимодействия.
Гравитационное взаимодействие, не переносит энергию, оно её создаёт, потому ни каких бозонов Хигса, - аналога фотонов, в электромагнитном взаимодействии, нет, и быть не может. Бозон Хигса, это результат тупой экстраполяции свойств одного объекта на другие как например у этого товарища.
Цитата
А не объясните мне тогда, почему физика может рассматривать тепло в отрыве от теплового излучения и не может рассматривать свет в отрыве от светового излучения.

Потому что тепло - это по определению тепловое движение в веществе? А свет - это по определению не световое движение в веществе? Ну так в чём проблема? Дайте свету аналогичное определение: свет - это световое движение в веществе.
- See more at: http://e-science.ru/node/145078?page=8#sthash.lw71EHKc.dpuf
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Предпосылки гиперсвязи
« Ответ #182 : 06 Июн 2016 [12:37:59] »
Удалены сообщения, не относящиеся к обсуждаемой теме.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Предпосылки гиперсвязи
« Ответ #183 : 06 Июн 2016 [13:25:26] »
... В этом случае, непременно должно присутствовать "пустота"  - категорическое прерывание существование чего либо.  В континууме, нет и не может быть пустого множества.

Понятие пустого множества - противоречиво. Из группы пустых множеств может быть образовано непустое множество, состоящее из пустых. Поэтому всякое пустое множество следует рассматривать над кокой-то группой объектов, которые в него не входят, но это не означает, что нет других объектов, которые входят в это пустое множество и делают его непустым по этим объектам и существование которых не рассматривалось, или о существовании которых не подозревали.  ;)

...потому ни каких бозонов Хигса, - аналога фотонов, в электромагнитном взаимодействии, нет, и быть не может. Бозон Хигса, это результат тупой экстраполяции свойств одного объекта на другие...

К Вашему сведению: не даром бозон Хиггса назвали частицей Бога. Одним из его распадов является распад на два гамма фотона. Помимо этого он может распадаться и на векторные бозоны. Да и сами гамма-фотоны вблизи ядра атома испытывают взаимопревращения и проводят часть своего времени в виде бозонов. Иначе взаимодействие с ядром было-бы невозможно.  Да и вакуум можно рассматривать как низко-энергетические состояния бозона Хиггса. :)
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Предпосылки гиперсвязи
« Ответ #184 : 06 Июн 2016 [15:10:17] »
Понятие пустого множества - противоречиво. Из группы пустых множеств может быть образовано непустое множество, состоящее из пустых. Поэтому всякое пустое множество следует рассматривать над кокой-то группой объектов, которые в него не входят, но это не означает, что нет других объектов, которые входят в это пустое множество и делают его непустым по этим объектам и существование которых не рассматривалось, или о существовании которых не подозревали.
В моей философии, это отражено в относительности существования. Существование не абсолютно, или по другому, не инвариантно. Есть, как минимум, два вида существования: ареал наличного существования, это когда объект существует в потенциальном виде, т.е. он способен взаимодействовать с неким другим объектом, но ещё не взаимодействует. "Луна, на которую никто не смотрит" И есть ареал присутствия объекта, т.е. то, что мы получаем в процессе реализации потенции существования.
Это то, что обеспечивает эффекты СТО.
До взаимодействия, оба брата, действительно, в объективной реальности, т.е. независимо от чьего ни было мнения и восприятия, строго, одинаковы, т.е. близнецы. Вследствие некоторых изменений в пространстве отношений имени Минковского, братья оказываются в некоей ИСО. Их объективно существующие свойства обретают однозначность предопределяемую состоянием в выбранной, или заданной, ИСО. Это проявляется в том, что хозяин, по сути, тело отсчёта в данной ИСО, непременно,  окажется старше  брата - гостя, переместившегося из другой ИСО с "помощью ускорения". Масса объектов, при этом, по сравнению, с исходной, не изменится. Но в процессе перемещения она будет меняться, ограничивая скорость перемещения в полном пространстве существования. Скорость перемещения в любой "пустоте" будет не более скорости света. Ни каких тахионов, никакой телепортации, в полном пространстве, и его подпространствах, не может быть.
Но, по моим, очень ранним построениям, можно создать искусственное пространство. Если умудриться симметрировать гравитационные и электромагнитные отношения. В таком пространстве, возможно, существует скорость перемещения с с^2 так как оно в полном виде 6-ти мерно. Но, это очень грубые прикидки, которые есть возможность считать  вероятно истинными, опираясь на рассказы очевидцев встречи с НЛО и их пассажирами.
Во первых, в данном пространстве, не существует масса, её роль выполняет заряд. Потому, такой корабль  не подчиняется законам инерции и может набирать скорость почти мгновенно и почти на любой,  до световой, скорости менять направление полёта, также, практически, мгновенно. Во вторых, пассажиры и команда этого корабля, в нашем пространстве, будут иметь сильную радиацию Фиксация этих фактов тоже имеется. Третье, первые корабли, судя по принципиальному проекту, должны иметь форму двояковыпуклой линзы по периметру которой должно вращаться  кольцо, - часть корпуса корабля. После того, как это выяснилось, я перестал быть безоговорочным скептиком, встречая рассказы про НЛО и инопланетян. 
Несомненно, что подавляющая часть вымысел такой же, какой возник после публикации, снимка летающей тарелки, над Моквой, первого апреля. Несмотря на то, что на тарелке, на фотографии, была ясно видна надпись "общепит". В редакцию пришло несколько сот писем от "очевидцев", подтвердивших "факт запечатлённый на фото". А одна дама рассказала о том, что была изнасилована инопланетянами с этой тарелки.
К Вашему сведению: не даром бозон Хиггса назвали частицей Бога. Одним из его распадов является распад на два гамма фотона. Помимо этого он может распадаться и на векторные бозоны. Да и сами гамма-фотоны вблизи ядра атома испытывают взаимопревращения и проводят часть своего времени в виде бозонов. Иначе взаимодействие с ядром было-бы невозможно.  Да и вакуум можно рассматривать как низко-энергетические состояния бозона Хиггса
Когда эти побаски будут убедительно подтверждены серией экспериментов, тогда, вы, с удовольствием сможете констатировать: "Ковип идиот, выдумывающий сказки о реальной философии!" Пока, по моим прикидкам, все построения подтверждаются научными данными. А  чужих, неоспоримых аргументов нет, и видимо, на моей памяти, не будет. Что даёт мне право утверждать, обидное для многих высказывание:  "kovip, гениальный философ!"    
« Последнее редактирование: 06 Июн 2016 [15:21:43] от kovip »
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Предпосылки гиперсвязи
« Ответ #185 : 06 Июн 2016 [15:47:47] »
В моей философии, это отражено в относительности существования.

Я не уловил, в какой момент раздел начал предназначаться для философских притч?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Предпосылки гиперсвязи
« Ответ #186 : 06 Июн 2016 [16:22:43] »
"Вычисления, сделанные Шарнхорстом, говорят о превышении скорости света в вакууме Казимира по сравнению с обычным вакуумом на 10−22 % для щели шириной 1 нм".
Даже если это и так, толку с этого - нуль. Чтобы был какой-то смысл в сверхсветовой скорости, она должна превышать скорость света в миллиарды раз. А то и вообще мгновенное сообщение/перемещение. Для размеров Вселенной другое бесполезно.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Предпосылки гиперсвязи
« Ответ #187 : 06 Июн 2016 [21:11:15] »
Удалено сообщение kovip, не относящееся к обсуждаемой теме.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Предпосылки гиперсвязи
« Ответ #188 : 07 Июн 2016 [15:28:51] »
Удалено сообщение kovip, не относящееся к обсуждаемой теме.
Я знал это заранее.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн NukeOsom

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 67
  • we need u have what u need
    • Сообщения от NukeOsom
Re: Предпосылки гиперсвязи
« Ответ #189 : 15 Дек 2016 [09:55:35] »
Во-первых, мгновенное или сверхсветовое проникновение через барьер - "городская легенда" (буду рад, если кто-нибудь опровергнет это ссылкой на нормальный источник).
Нормальный источник с нормальным автором http://users.ictp.it/~smirnov/ ?

https://arxiv.org/abs/1612.04643v1   https://arxiv.org/pdf/1612.04643v1.pdf
Traversable intra-Universe wormholes and timeholes in General Relativity: two new solutions
Alexey L. Smirnov
(Submitted on 14 Dec 2016)
(кликните для показа/скрытия)
Comments: 23 pages, 10 figures
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Оффлайн NukeOsom

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 67
  • we need u have what u need
    • Сообщения от NukeOsom
Re: Предпосылки гиперсвязи
« Ответ #190 : 23 Дек 2016 [06:03:29] »
(кликните для показа/скрытия)
Статья "неторопливых" ханьцев об инстантон-туннелинге и о пользе "копания" в манускриптах вековой давности:

https://arxiv.org/abs/1612.07756v1   https://arxiv.org/pdf/1612.07756v1.pdf
Instanton Tunneling for De Sitter Space with Real Projective Spatial Sections
Yen Chin Ong, Dong-han Yeom
(Submitted on 22 Dec 2016)
(кликните для показа/скрытия)
Comments: 10 pages, 11 figures
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Оффлайн ZS

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZS
Re: Предпосылки гиперсвязи
« Ответ #191 : 25 Дек 2016 [19:17:18] »
Локальная скорость не превышает световую - это предел, известный из опыта.  Но рассмотрим две одинаковые  большие массы, разделенные большим расстоянием.  Вблизи каждой массы есть наблюдатель.  Часы наблюдателей синхронизированы. Один наблюдатель шлет световой сигнал другому. И оказывается, что сигнал движется  со сверхсветовой координатной скоростью ( назовем эту координатную скорость сверх или гиперскоростью) в координатах ( по часам и линейкам) этих наблюдателей. Таким образом,  для передачи  "сверхсветового" сигнала при помощи света, необходимо, чтобы свет распространялся в области более высокого потенциала, чем тот, в котором живут наблюдателя. Значит надо окружить некоторую область гипотетической материей с отрицательной энергией, или с отрицательным давлением - например в форме длинной трубы, и внутри этой трубы уже запускать световой сигнал. Его координатная скорость, с нашей точки зрения, будет сверхсветовой ( а мы достаточно далеко от трубы, либо труба очень малого диаметра). Локальная скорость, естественно, не превысит световую.  Все по ОТО.  Дешево и сердито. Осталось самая малость - найти волшебную материю для создания нашего гипертуннеля - т.е. области с повышенным гравитационным потенциалом (  положительным, если для пустоты принимаем ноль). И будет всем счастье. Наверное.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Предпосылки гиперсвязи
« Ответ #192 : 27 Дек 2016 [02:15:39] »
Собственно, можно рассмотреть и одиночного наблюдателя в гравитационной яме. Пусть наблюдатель находится на планете А, гравитация которой такова, что коэфициент замедления = 10. Планета Б удалена на 1 св.год, и на ней находится автоматический аппарат. Время обратной связи с точки зрения аппарата 2 года, а с точки зрения наблюдателя - всего 70 дней. Получается для частного случая имеем сверхсвет? Или наблюдатель видит Вселенную в уменьшенных линейных размерах?

Оффлайн ZS

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZS
Re: Предпосылки гиперсвязи
« Ответ #193 : 27 Дек 2016 [13:14:20] »
Собственно, можно рассмотреть и одиночного наблюдателя в гравитационной яме. Пусть наблюдатель находится на планете А, гравитация которой такова, что коэфициент замедления = 10. Планета Б удалена на 1 св.год, и на ней находится автоматический аппарат. Время обратной связи с точки зрения аппарата 2 года, а с точки зрения наблюдателя - всего 70 дней. Получается для частного случая имеем сверхсвет? Или наблюдатель видит Вселенную в уменьшенных линейных размерах?

Моя версия такая:

 С точки зрения наблюдателя В, линейки наблюдателя А будут меньше,  и время на планете А будет идти медленее чем на В.  Координатная скорость света на планете А будет меньше  локальной (физической скорости света).

С точки зрения наблюдателя А, линейки наблюдателя В будут больше,  и время на планете В будет идти быстрее чем на А.  Координатная скорость света ( в координатах наблюдателя А) на планете В будет больше  локальной (физической скорости света).

Т.о. наблюдатель А видит вселенную в увеличенном масштабе. И в ускоренной перемотке. Для того, кто перемешается в более высоком (достаточно большом) потенциале с нерелятивистской скоростью, проходит больше времени чем для того, кто сидит в низком. Быстрое время в гипертоннеле - это такая плата за быстрое перемещение. Поэтому желательно перемещаться на релятивистских скоростях внутри гипотетического гипертуннеля, чтобы обычный относительный эффект замедления времени СТО, скомпенсировал относительный  ускоренный ход времени в гипертоннеле ОТО.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Предпосылки гиперсвязи
« Ответ #194 : 17 Мар 2018 [11:46:29] »
Удалены сообщения, не относящиеся к обсуждаемой теме.
Было бы ошибкой думать.