Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что почитать из научно-популярного по астрономии?  (Прочитано 5348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ius
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста:
1). что можно почитать из научно-популярного и популярно-научного по астрономии и астрофизике? Есть ли учебники, написанные популярным (для неспециалистов) языком. Что можете сказать, например, о Хокинге "Краткая история времени", Шкловском "Вселенная, жизнь, ..."?
2). Где-то читал хорошие упоминания об учебнике Воронцова-Вельяминова. Что можете сказать про его учебники и монографии?
3). Что можете сказать про следующие книги:
 а). Грин Б. Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории;
 б). Лидсей Дж. Э. Рождение Вселенной;
 в). Ранцини Ж.  Космос. Сверхновый атлас Вселенной;
 г). Спэрроу Ж. Вселенная. Как наблюдать и изучать звездное небо;
 в). А.Азимов. Вселенная от плоской земли до квазара.
4). Отдельный вопрос - что можно прочитать в продолжение естественно-научной проблематики книги К.Сагана "Космос"? Был, отчасти, поражен этой книгой (сейчас дочитываю), а также хорошим переводом и комментариями переводчика (А.Г.Сергеева).

Зараннее благодарен.

Aleksey.S

  • Гость
Можно почитать Ю.Н. Ефремова "Вглубь Вселенной". Легко читается, написана доступным понятным языком.
Хокинга можно почитать. У него кстати есть еще книга "Черные дыры и молодые вселенные". Из книг по космологии еще можно отметить - Сажин М.В. " Современная космология в популярном изложении".
А.Азимова тоже рекомендую. Читается легко, правда некоторые вещи в книге уже устарели. 

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Много есть хороших книжек. Тут ещё много зависит от темы, от раздела астрономии, который Вам интересен. Из какого астрономического раздела Вы хотели бы получить информацию?
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Шкловского ОБЯЗАТЕЛЬНО надо почитать, "Вселенная, жизнь, разум" - одна из лучших научно-популярных книг.

Оффлайн IusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ius
Много есть хороших книжек. Тут ещё много зависит от темы, от раздела астрономии, который Вам интересен. Из какого астрономического раздела Вы хотели бы получить информацию?

Мне сложно определиться ввиду отсутствия базисных познаний в области астрономии (за исключением школьного курса :) ).
Отдельно можно выделить:
1). Большой взрыв
2). Теория струн
3). Физика звезд (рождение, перерождение гибель) - очень интересно, есть ли по этой проблематике отдельный труд либо статья(и)
4). ОТО и СТО
5). Желательно бы найти отдельную работу по планетам Солнечной системы и их спутникам. Что-то наподобие энциклопедии - история открытия/исследования, физические хар-ки, фотографии и др.
ЗЫ. Отдельно интересно, из чего можно почерпнуть базисные познания? Есть ли доступный школьный/ВУЗовский учебник?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
5). Желательно бы найти отдельную работу по планетам Солнечной системы и их спутникам. Что-то наподобие энциклопедии - история открытия/исследования, физические хар-ки, фотографии и др.

"Парад планет" Ксанфомалити просто в точности удовлетворяет этому описанию.
Было бы ошибкой думать.

Emil

  • Гость
>Физика звезд (рождение, перерождение гибель) - очень интересно, есть ли по этой проблематике отдельный труд либо статья(и)

Есть книга Шкловского "Звёзды: их рождение, жизнь и смерть".

По теории струн здесь есть отдельный топик с рекомендациями.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
3). Физика звезд (рождение, перерождение гибель) - очень интересно, есть ли по этой проблематике отдельный труд либо статья(и)

Есть еще книга Р. Киппенхан " 100 миллиардов солнц. Рождение, жизнь и смерть звезд".
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Anton2003

  • Гость

2). Где-то читал хорошие упоминания об учебнике Воронцова-Вельяминова. Что можете сказать про его учебники и монографии?


Будучи школьником, зачитывался его книгами.
Изложено, с одной стороны, доступо для понимания широкому кругу читателей, с другой - интересно.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
>Физика звезд (рождение, перерождение гибель) - очень интересно, есть ли по этой проблематике отдельный труд либо статья(и)

Есть книга Шкловского "Звёзды: их рождение, жизнь и смерть".
Несколько устарела. Настойчиво рекомендую "Рождение звезд" (Сурдин В.Г.) 1997 г издания - написана на основе курса лекций в МГУ, поэтому может послужить хорошим учебником. Написана на основе свежих научных данных, но есть история вопроса. Несмотря на некоторое обилие формул (но для их понимания вполне достаточно школьного курса), читается хорошо. Хотя текст и суховат, конечно.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 157
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Из того, что попадало  в руки буквально на днях могу выделить небольшие брошюрки Владимира Георгиевича Сурдина "Динамика звёздных систем" и "Пятая сила". Библиотека "Математическое просвещения" М. 2002. КУпил в магазине "Звездочёт" на Новослободской
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Из того, что попадало  в руки буквально на днях могу выделить небольшие брошюрки Владимира Георгиевича Сурдина "Динамика звёздных систем" и "Пятая сила". Библиотека "Математическое просвещения" М. 2002. КУпил в магазине "Звездочёт" на Новослободской

Ничего не имею лично проти В.Г. Сурдина, однако хочу отметить прискорбный факт, что издания под его редакцией особой аккуратностью не отличаются. В качестве примера могу 5-ое издание "Справочника Любителя Астрономии" или еще лучше -  "Открытую Астрономию 2.5" где например, в разделе "самопроверка" значение "заложенной"постоянной Хаббла меняется от задачи к задаче от 50 до 75! При этом правильный ответ можно получить только узнав решение!

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
3). Что можете сказать про следующие книги:
 а). Грин Б. Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории;
ее очень хвалят.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Emil

  • Гость
значение "заложенной"постоянной Хаббла меняется от задачи к задаче от 50 до 75!
Однако, это в пределах неопределённости её значения, не так ли?

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
значение "заложенной"постоянной Хаббла меняется от задачи к задаче от 50 до 75!
Однако, это в пределах неопределённости её значения, не так ли?

Конечно так! Но лучше было бы сразу оговорить значение постоянной Хаббла. Одно для всех задач. А то фигня получается. :(
Со "Справочником Любителя Астрономии" и того прикольней. ;D ;D. Первое, что я посмотрел в книге - это карты окрестностей переменных звезд. Я был очень удивлен, когда увидел, что на нескольких картах окрестностей не были подписаны звезды сравнения!! Едва ли это ошибка типографии.
 
 

Оффлайн Iloco

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iloco
Николая Левашева почитайте "Последнее обращение к человечеству"

Написано просто, понятно объясняются многие загадочные явления.

И его труд "Неоднородная вселенная" впечатляет. На мой взгляд его теория самая логичная и всеохватывающая.

Есть уже много ее подтверждений и доказательств.

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
"Автору удалось создать единую теорию поля, объединить в одно целое представления о природе." "А мужики-то и не знают..."
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
Цитата: Левашов
В этой книге даётся алфавит и грамматика нового знания.

Лучше в топку. >:D

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Цитата: Левашов
В этой книге даётся алфавит и грамматика нового знания.

Лучше в топку. >:D
Вы эта... поосторожнее с поциэнтом, смотрите, что он пишет про себя в мемуарах:
За несколько дней до моего отъезда я в гостях рассказал о своём участии в чернобыльских делах, о моей просьбе о помощи, с которой я обратился к одной из высоких иерархий Вселенной, с которой я имел контакт в то время и они на мою просьбу прислали спасательный космический корабль, действия которого и предотвратили планетарную катастрофу, которая должна была произойти в начале октября 1987 года.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Для тех кто интересуется физикой галактик есть хорошая книга А. А. Сучкова "Галактики знакомые и загадочные. "
Несколько устарела увы, но написано прекрасно.