Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельный солнечный фильтр  (Прочитано 17513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #20 : 23 Апр 2012 [13:16:59] »
Я ее использовал только для фотографирования Солнца.  И нигде на данном форуме не рекомендовал ее для визуального использования, а наоборот неоднократно предупреждал, чтобы не использовали.

Как пишут, оптическая плотность (ND) визуальной пленки AstroSolar равна 5 (интенсивность солнечного света уменьшается примерно в 100 000 раз). Ее отражающая способность 99,999% . Плотность фотографического варианта  ниже, ND=3,8 (менее 10 000 раз), что позволяет фотографировать Солнце с короткими выдержками.

Я использовал, как пишут представители фирмы, не прозрачную пленку Blaack Out. Она намного меньше пропускает солнечного света чем пленка "R Silver 05".  Слои пленки: полимерная пленка, краска, метал, клеевой слой, подложка.
При такой технологии создания пленки, она не выцветает и ее срок службы увеличивается. 

Сделал запрос о оптических характеристиках пленки Blaack Out и ее строении.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2012 [14:42:13] от Анатолий Белкин »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #21 : 23 Апр 2012 [13:41:47] »
Я ее использовал только для фотографирования Солнца.  Ннигде на данном форуме не рекомендовал ее для визуального использования, а наоборот неоднократно предупреждал, чтобы не использовали
Слава Богу, что только для фотографирования . А предупреждение желательно красным цветом выделить. Я например краем глаза прошёлся по теме - мне в принципе и так всё понятно. Лучше купить нормальный солнечный фильтр, гарантирующий 100% защиту. А под неправильным использованием подразумевается то самое накидывание на трубу. Лично я, помимо штатного зажима, сделал ещё два . Чтоб никаким ураганным ветром не смогло сдуть фильтр с трубы.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #22 : 23 Апр 2012 [13:49:15] »
Конечно прежде чем начать наблюдать Солнце в телескоп необходимо хорошенько подумать. Нужно ли это?.  Если решение положительно, то прежде чем начать наблюдения необходимо хорошенько изучить методы наблюдений, так как риск термического поражения глаз существует. И выбрать наиболее безопасные методы. И вообще неподготовленных людей нельзя подпускать к телескопу в дневное время, особенно детей, без инструктажа по технике безопасности.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2012 [20:35:37] от Анатолий Белкин »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #23 : 23 Апр 2012 [14:06:33] »
Я в темах, где выбирают телескоп для детей, в первую очередь объясняю, почему нужно проводить наблюдения только со взрослым.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #24 : 23 Апр 2012 [15:02:49] »
И так вот краткие характеристики двух пленок.
Оптические показатели тонировочной пленки "R Silver 05":
Пропускание солнечной энергии   8%
Отражение солнечной энергии   37%
Поглащение, солнечной энергии   30%
Пропускание видимого света    7%
Отражение видимого света      67%
Отражение УФ-излучения                   99%
Общее сокращение солнечной энергии   85%


Оптические показатели тонировочной пленки Blaack Out :
сокращение солнечной энергии 86%.
Пропускание солнечной энергии 0%,
Отражение солнечной энергии 38%,
Поглощение солнечной энергии 89%
Пропускание видимого света 0%,
Отражение видимого света 5%,
Отражение УФ-излучения 99%,
Общее сокращение солнечной энергии 86%.
С этой пленкой, которую я использовал, не все понятно. Завтра схожу в офис фирмы "Гермес" и постараюсь окончательно разобраться с этими пленками. Так как мне принесли самую темную пленку. Т.е. Blaack Out. Необходимо точно установить марку пленки. Затем сделаю окончательный вывод.

sss

  • Гость
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #25 : 23 Апр 2012 [16:04:56] »
Вы сами-то можете расшифровать эти филькины грамоты?  ;D

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #26 : 23 Апр 2012 [17:22:41] »
Отражение солнечной энергии (38%) + поглощение солнечной энергии (89%) + пропускание солнечной энергии (0%) = 127%, почти число Чурова  ;D. Либо она сделана из радия и светится сама по себе добавляя 27% энергии, либо я чего то не понимаю  :-\
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

sss

  • Гость
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #27 : 23 Апр 2012 [18:30:00] »
Так и я о том же. Набор непонятных величин, не стыкующихся друг с другом.

Оффлайн HansSibert

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 50
  • Интересные вещи интереснее неинтересных.
    • Сообщения от HansSibert
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #28 : 23 Апр 2012 [19:26:32] »
Лишиться зрения пожалев несколько сотен рублей предлагаете вы нам тут Анатолий? Зрение востановить (если это будет вообще возможно) обойдеться на порядки дороже...

Зы: Вот не дай боже зайдет в тему какой нибудь новичек, начитаеться между строчек и побежит в магазин автозапчастей за тонировочкой...
I will help you to open the >STARGATE<

PST 900 18" Crash )

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #29 : 23 Апр 2012 [19:59:27] »
Я включился в обсуждение данной темы потому, что она существует и периодически всплывает на астрофорумах. Поэтому ее нужно обсуждать, чтобы новички не сделали непоравимую глупость. Вы думаете что если кто-то скажет, что тонировочную пленку не стоит использовать в качестве апертурного фильтра, то никто ее не будет применять. Найдутся экспериментаторы. Поэтому я решил разобраться в этом вопросе и сделать какие-то аргументированные положительные или отрицательные выводы. Декларация, что одна пленка хороша, а другая плохая не аргумент. Необходим ставнительный анализ по соответствующим показателям. Пока от представителей фирмы я получил тлько ту информацию, которую изложил выше. Завтра попытаюсь вытянуть из них более подробную информацию.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2012 [20:05:38] от Анатолий Белкин »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #30 : 23 Апр 2012 [20:43:49] »
Поэтому ее нужно обсуждать, чтобы новички не сделали непоравимую глупость. Вы думаете что если кто-то скажет, что тонировочную пленку не стоит использовать в качестве апертурного фильтра, то никто ее не будет применять. Найдутся экспериментаторы.
  Уважаемый Анатолий! Цель Вашей работы ясна, правда я бы порекомендовал Вам как "первооткрывателю", не полениться и сделать пару снимков с помощью этой плёнки на Вашем телескопе, например в прямом фокусе и с применением линзы Барлоу  (см.фото).  Простое сравнение этих снимков покажет годится ли тонировочная плёнка для съёмки с высоким разрешением или нет.
Цитата
  Декларация, что одна пленка хороша, а другая плохая не аргумент.
  Видите ли, для определения пригодности апертурных плёнок AstroSolar и SEYMOURSOLAR никаких деклараций не нужно, высокое качество и многолетние использование этого изделия любителями солнечных наблюдений тому подтверждение. :)

Оффлайн Serg Pri

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Serg Pri
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #31 : 24 Апр 2012 [01:19:32] »
Почитал тему и решил промерить пропускание валяющегося у меня куска тонировочной плёнки для окон на спектрофотометре. Вот что в результате получилось. Что-то не похоже, чтобы она отражала 99% ультрафиолета. :)

Сергей Притуляк

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #32 : 24 Апр 2012 [10:05:33] »
Окончательно установил тип пленки. Я испытываю пленку Blaack Out  (производит корейская фирма «Window Film») в качестве полноапертурного фильтра для фотографических (не визуальных) наблюдений. Все остальные тонировочные пленки абсолютно не подходят в качестве полноапертурного солнечного фильтра. Применение их приведет к травме глаза (солнечный ожог температурой в несколько тысяч градусов), повреждению фотокамеры или оптических частей телескопа. Как утверждают представители фирмы пропускание солнечного света через пленку Blaack Out нулевое. Однако это чисто субъективное суждение, которое относится к рассеянному солнечному свету. Прямые лучи Солнца проходят через эту пленку, и  оно видно (не в телескоп) в виде достаточно яркого маленького диска с четкими краями фиолетово-красного цвета, что свидетельствует о прохождении через нее ультрафиолетового (опасного для глаз) излучения.
Если пленка   AstroSolar, предназначенная для фотографирования Солнца задерживает 99,99 %  (для визуального наблюдения – 99,999 %) солнечного излучения, то пленка Blaack Out (ориентировочно) –  не более 99,75 %.
В ближайшее время, как прояснится небо, сделаю для сравнения пару фотографий Солнца  фотоаппаратом с 15 кратным зумом, в ручном режиме, при одинаковых выдержках. Одну через пленку Blaack Out , другую – через стеклянный солнечный фильтр производства НПЗ г. Новосибирска.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2012 [10:55:43] от Анатолий Белкин »

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #33 : 24 Апр 2012 [11:27:06] »
Почитал тему и решил промерить пропускание валяющегося у меня куска тонировочной плёнки для окон на спектрофотометре. Вот что в результате получилось. Что-то не похоже, чтобы она отражала 99% ультрафиолета.
Для окон эта пленка наверно вполне подходит, стекло ведь поглощает УФ.

То Анатолий Белкин:
А эта пленка какого цвета? серебристая как астросолар?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #34 : 24 Апр 2012 [11:44:01] »
А эта пленка какого цвета? серебристая как астросолар?
Пленка черная. Пока просматривется ее единственное преимущество перед пленкой астросолар - прочность. Ее невозможно порвать и трудно проткнуть. Явный ее недостаток - пропускает ультрафиолет. Сколько - неизвестно.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2012 [11:49:27] от Анатолий Белкин »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #35 : 24 Апр 2012 [12:12:15] »
Пока просматривется ее единственное преимущество перед пленкой астросолар - прочность. Ее невозможно порвать и трудно проткнуть.
У консервной банки и у фильтров для сварщиков прочность ещё выше, но ни та, ни другие совершенно не годятся для апертурных фильтров. ;D Поэтому, пока не будет точно установлена пригодность тонирующей плёнки для солнечных апертурных фильтров по качеству изображения, разговоры о каких-то "преимуществах" этой плёнки перед AstroSolar абсолютно бессмысленны.

sss

  • Гость
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #36 : 24 Апр 2012 [12:29:03] »
А эта пленка какого цвета? серебристая как астросолар?
Пока просматривется ее единственное преимущество перед пленкой астросолар - прочность. Ее невозможно порвать и трудно проткнуть.

Вы Астросолар в руках держали? Ее разрезать проблема! А вы "порвать"...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #37 : 24 Апр 2012 [12:34:23] »
Вы Астросолар в руках держали? Ее разрезать проблема! А вы "порвать"...
Резать, конечно не проблема если инструмент острый, а вот порвать, действительно, сложновато. :)


sss

  • Гость
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #38 : 24 Апр 2012 [12:47:01] »
Ну не знаю, дядя Леша... Трое ножниц, которые были на тот момент в доме, не вызывали до того никаких нареканий. Пленку с трудом разрезал только одними.
Человек, который подарил мне кусок этой пленки, тоже долго чертыхался после ее резки.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #39 : 24 Апр 2012 [13:01:24] »
Сегодня пробежался по основным магазинам Новосибирска, где продают астрооборудование, но пленки астросолар там нет и ее поступления для продажи по словам продавцов не будет.