Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев МАК  (Прочитано 546923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8120 : 13 Фев 2018 [07:44:06] »
5 копеек).У меня когда-то был МАК127. И были окуляры серии WO SWAN. Так вот, 40мм./72° с этим МАКом был востребован всегда. Каждую наблюдательную сессию. Конечно же, никакой тени от вторичного зеркала видно не было. Окуляр показывал отлично и давал максимально широкое поле для этого инструмента (в моих условиях). Однако, оговорюсь, в городе я не наблюдаю. Совсем. Выводы делайте сами.
На бывшем моем Маке 127/1200 от Интес Микро я ставил WO SWAN 33MM постоянно, было очень хорошо все видно, еще ставил 28mm 82 WO UWAN (DS), тоже все отлично. Никогда не видел ЦЭ, естественно на небе хуже оранжевой даже не пробовал, да и не зачем оно.
В данном случае я и не писал, что с окуляром 40мм будет видно темное пятно вторичного зеркала, я писал, что такой окуляр уже на пределе этой границы. Поскольку уже при окуляре 32 мм идет существенное снижение контраста, хотя никакого темного пятна не видно, с окуляром 40 мм контраст будет еще ниже.
vitus_kz , я так понимаю, что у вас МАК 127 был с посадкой окуляров 2", но даже при такой посадке поле зрения этого окуляра  WO SWAN. Так вот, 40мм./72° будет несколько излишним, уже будет виньетирование:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=148
 Знаю, что Мурат Астана на таком же телескопе применял подобный окуляр и виньетирование хоть и было, но было вполне приемлемым.

Поясните пожалуйста. По моему опыту эксплуатации - еще как увеличится. Виньетирование на краю будет, но оно не сильно заметно глазу. После 2" в 1.25" "обзорник" на 127мм Маке смотреть уже не хочется.
Да поле зрения будет больше (1,7 градуса с посадкой 2" против 1,03 градуса с посадкой окуляров 1,25"), но только на небольших увеличениях, на увеличениях более 50-60 крат   этого уже будет не заметно, поскольку далее оно будет определятся хоть у МАКа с посадкой 1,25", хоть у МАКа с посадкой 2" уже полем зрения окуляров, а не их посадкой. Полностью его реализовать получится с тем же окуляром   с фокусным 40мм и полем зрения 72 градуса с увеличением всего 37,5 крат и небольшим виньетированием. А такие длиннофокусные окуляры дают низкий контраст на данном МАКе 127.  Я в свое время тоже думал об этом и вместо переделки МАКа 127 под посадку окуляров 2" просто купил астрономический бинокль Celestron SkyMaster 20x80 с полем зрения 3,7 градуса против 1,7 градуса у МАКа с посадкой окуляров 2", для решения тех же задач наблюдения. Увеличение правда меньше (20 крат против 37,5 крат в МАКе с посадкой 2"), но зато контраст выше, увеличение, которое недоступно МАКу 127, бинокулярное зрение и видимое поле зрения более чем в два раза больше. :)
Но с другой стороны для расширения возможностей самого инструмента ( МАКа127) путем переделки посадки окуляров на 2" вполне рационально (особенно если вы планируете наблюдать не только с балкона, но и на выездах) - не всегда получается иметь два инструмента одновременно под рукой. :) (Хотя ради справедливости нужно отметить, что МАК 127 это в первую очередь это компактный балконный инструмент, для выездов по темное небо нужен инструмент с более серьезной апертурой). :)
Единственно, что еще может быть не совсем рациональным при такой переделке- это материальные затраты: придется не только делать переходник, но и дополнительно покупать диагональ 2" и окуляры 2", а они как правило дороже окуляров 1,25", так что если финансы позволяют, то  такая переделка вполне может быть востребована. :)
« Последнее редактирование: 13 Фев 2018 [08:26:52] от wad »

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8121 : 13 Фев 2018 [08:45:58] »
А для 127/1500 только посчитал, как и для моего МАК102, смотрю, вроде мал прирост, и... выходит ошибся.  Будем экспериментировать тогда.
Ради интереса вчера померил резьбу на Мак С90.
Похоже тоже 46мм, как и на Мак 127.
На Мак 102 наверное такая же.

Думаю Владимир прав.
Приставил к С90 зеркало 2" ....  :facepalm:

На лёгкой монтировке отбалансировать трубу сложновато будет.
Штатный ЛХ короткий, баланс прилично уйдёт "в зад".

P.S. Если приделаете к Мак 102 зеркало 2" опубликуйте.
Такое сочетание мало кто видел, интересно.  :)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8122 : 13 Фев 2018 [09:08:03] »
Друзья, что то вы ополчились на 40мм 1.25'' окуляр. :) у меня есть такой плессл от нпз с полем 38 градусов. Постоянно использую его с тал200к (хоть не мак, но близкий по параметрам) как поисковый, ну и для крупных дипов типа хи и аш персея.
При ночных наблюдениях, когда зрачок глаза больше, чем выходной зрачок телескопа (у тал200+40 мм окуляр, увел. равно 42х, диаметр вых. зрачка 4.7мм) снижение контраста из за цэ не наблюдается. Напротив, при дневных наблюдениях, когда зрачок сужается до 1...2 мм это может иметь место.

П.С. в общем на тал200 использую только окуляры 1.25'' (ограничено фокусером) и вполне доволен. Т.к. основные по дипам все же окш15 и ок1-10 с полем 80 и 60 градусов соответственно.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8123 : 13 Фев 2018 [09:44:07] »
Александр, а фокусёр у ТАЛ 200, не возможно переоборудовать на 2"фокусёр?! ни кто не делал?!
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8124 : 13 Фев 2018 [10:57:54] »
Александр, а фокусёр у ТАЛ 200, не возможно переоборудовать на 2"фокусёр?! ни кто не делал?!
Андрей, делали на 2''. Даже недавно тема такая была. Но мне это не очень нужно. 2'' окуляры тяжелые и габаритные, меня это останавливает.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8125 : 17 Фев 2018 [16:53:00] »
Всем привет.
Заказал себе Celestron Mak 127. Прибудет с штатными окулярами 10 и 25 мм. Есть ли смысл дозоказать сразу для обзора окуляр типа 16 мм х 82 гр? Или какой - нибудь другой? Посоветуйте плз!
(Или сперва будет достаточно штатных  :facepalm: )

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8126 : 17 Фев 2018 [22:14:46] »
Заказал себе Celestron Mak 127. Прибудет с штатными окулярами 10 и 25 мм. Есть ли смысл дозоказать сразу для обзора окуляр типа 16 мм х 82 гр? Или какой - нибудь другой? Посоветуйте плз!
Мне каацаа, что для обзора лучше подойдет 40 мм. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8127 : 17 Фев 2018 [22:20:07] »
ES 24\68, мне нравится :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8128 : 18 Фев 2018 [23:18:35] »

Отделено, так сказать, из барахолки



люди добрые) неужели никто ничего не напишет в защиту моего телескопа
Я бы взял, честно, не будь у меня до этого восьмидюймового катадиоптрика! Не продается, полагаю, из-за этих сообщений
Именно эти Маки по двойным как раз никакие... Интерферограмма всего не дает, а вот на картинке к ней видны кольца сферической высших порядков, которые как раз и убивают весь смысл этого МАКа! Нет и не было в этой серии даже Штреля 0.9... Заметьте! В интерферограмме сферическая фактически по нулям, а кольца все поле занимают! Откуда Джин?
Это я пишу по МАКу Deluxe от STF c интерферограммой производителя 1\8 лямбды. Сантел 180 его рвет как Тузик грелку!  Все поле у него на 3Dх  засвечено расходящимися кольцами сферической и черного фона неба нет и в помине...
Вот Сантел взять 230мм это да!
Тут я как никогда согласен с Владимиром Николаевичем, как бывший владелец именно этого Миража. Извините..
Он и не продается. Чтобы не зафлуживать барахолку, продавцу предлагаю обсудить (возразить) все по трубе тут.
7х35

Оффлайн stan-nick

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от stan-nick
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8129 : 18 Фев 2018 [23:36:29] »
чего тут возражать теперь :-[ вырвали из контекста компрометирующие сообщения. можно теперь подумать, что труба вообще, извиняюсь, говнецо :-\
« Последнее редактирование: 19 Фев 2018 [00:02:28] от stan-nick »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8130 : 18 Фев 2018 [23:48:29] »
Да и Сантел туда же.   Нафига  хапать всё, что  блестит.  По большому счёту,  простой SW c мелкой вторичкой - всё что нужно для счастья.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн stan-nick

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от stan-nick
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8131 : 18 Фев 2018 [23:53:22] »
Да и Сантел туда же.   Нафига  хапать всё, что  блестит.  По большому счёту,  простой SW c мелкой вторичкой - всё что нужно для счастья.
да, только, насколько я понимаю, точностью изготовления, к сожалению, они не страдают (
за исключением, видимо, отдельных экземпляров

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8132 : 19 Фев 2018 [01:23:30] »
можно теперь подумать, что труба вообще, извиняюсь, говнецо :-\
Ну, если говорить политкорректно - "товар невысокой рыночной привлекательности".
Не питайте иллюзий - реальная причина прекращения производства именно поток в основном качественных китайских Ньютонов. Иначе была бы поднята цена до уровня приличной рентабельности и штатно установлен мощный продув. Беда в том, что стало некому это продать. А астрографы взяли тренд на светосилу, ибо мелкий пиксель, т.е. тоже Ньютоны 1:5 и быстрее.

Оффлайн Nick_GR

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Nick_GR
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8133 : 19 Фев 2018 [05:41:07] »
      Просто этих миражей Фиделем было собрано и продано столько (фактически по заниженной цене) что спрос был удовлетворен полностью.
      А насчет лишних колец. Стоит немного нарушиться тепловому равновесию и они появляются. Может Алексей Юдин объяснит из-за чего?
Альтер М715

Оффлайн stan-nick

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от stan-nick
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8134 : 19 Фев 2018 [09:58:48] »
можно теперь подумать, что труба вообще, извиняюсь, говнецо :-\
Ну, если говорить политкорректно - "товар невысокой рыночной привлекательности".
Не питайте иллюзий - реальная причина прекращения производства именно поток в основном качественных китайских Ньютонов. Иначе была бы поднята цена до уровня приличной рентабельности и штатно установлен мощный продув. Беда в том, что стало некому это продать. А астрографы взяли тренд на светосилу, ибо мелкий пиксель, т.е. тоже Ньютоны 1:5 и быстрее.
ну продув не проблема сделать

Оффлайн Nick_GR

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Nick_GR
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8135 : 19 Фев 2018 [11:52:26] »
ну продув не проблема сделать
Это если делать зубилом на колене - то не проблема. Только потом такой телескоп вообще никто не купит.
А если делать все на станках, то очень даже все не просто. Вы же не сделали. По хорошему всю мехобработку надо делать до покраски. У нас на форуме, конечно, есть люди которые дорабатывают телескопы так что они лучше новых становятся.
Альтер М715

Оффлайн stan-nick

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от stan-nick
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8136 : 19 Фев 2018 [12:15:45] »
поэтому, чтоьы не портить трубу, я воткнул мощный вентилятор типа "улитка" от бмв-шной фары (который охлаждал мощный блок питания светодиодного света ближнего и дальнего) сбоку диагонального зеркала. воздух будет заходить через задницу трубы и выходить через морковку и окулярный узел. пограничный слой бвстро это не сдует, но лучше гораздо, чем ничего, уверен
« Последнее редактирование: 19 Фев 2018 [18:41:44] от stan-nick »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8137 : 19 Фев 2018 [18:40:29] »
ну продув не проблема сделать
Это если делать зубилом на колене - то не проблема. Только потом такой телескоп вообще никто не купит.
А если делать все на станках, то очень даже все не просто. Вы же не сделали. По хорошему всю мехобработку надо делать до покраски. У нас на форуме, конечно, есть люди которые дорабатывают телескопы так что они лучше новых становятся.
Ой, да ладно) все сверленные у меня покупали без проблем.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн stan-nick

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от stan-nick
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8138 : 19 Фев 2018 [18:43:46] »
а на продутой трубе (раньше продувал этим же вентилятором вместо окуляра) картинка юпитера на 400х была резкая как бритва! структурность поясов поражала воображение

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #8139 : 19 Фев 2018 [19:18:47] »
Правильно, охлаждение это тема!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel