Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев МАК  (Прочитано 546963 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #40 : 26 Янв 2012 [01:25:34] »
"Попсовые" это какие? М42, М31, Рыбачья сеть и Северная Америка? Так они как раз к небу требовательны ого-го - зарегистрировать не значит полноценно отнаблюдать!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #41 : 26 Янв 2012 [01:26:36] »
Это экстрим. (-30) Я терпеть по жизни не могу температуру ниже +10, вот такой мягкотелый, и кроме астрономии почти ничто не заставляет меня нос лишний раз высовывать в мороз. Одежда у меня теплая, я не мерзну, но меня бесит сама необходимость одеваться как снеговик.
В мороз ниже 20 наблюдать кайфа 0, как не оденешься, не важно.
обратите внимание на продукцию фирмы bask.ru, например. Пуховик Khan-Tengri, утеплённые бахилы, синсулейтовые перчатки. Лучше уж -30 под бывш.Москвой, чем кошмарные +30 на Барбадосе!
В минус 34 спокойно ложусь на снег, и балдею от звёздных полей в бинокль. Пока телескоп снимает. Даже печку не топлю - нет необходимости.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2012 [01:36:45] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #42 : 26 Янв 2012 [01:26:46] »
"Попсовые" это какие? М42, М31, Рыбачья сеть и Северная Америка? Так они как раз к небу требовательны ого-го - зарегистрировать не значит полноценно отнаблюдать!
это верно!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #43 : 26 Янв 2012 [01:27:50] »
"Попсовые" это какие? М42, М31, Рыбачья сеть и Северная Америка? Так они как раз к небу требовательны ого-го - зарегистрировать не значит полноценно отнаблюдать!
Понятно, я же говорю, пока возможности и духа нет, но я обязательно поеду через годик - два, если не раньше. Права хотя бы получу, чтобы не быть обузой
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #44 : 26 Янв 2012 [01:28:15] »
то экстрим. Я терпеть по жизни не могу температуру ниже +10,
ну а я не люблю температуру выше +10. И что дальше-то?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #45 : 26 Янв 2012 [01:30:31] »
Да ничего. :) Я пока использую те возможности какие у меня есть. Реальной возможности и силы духа пробудится немедленно нет. По крайней мере и потому, что перед поездкой на хорошее небо я хочу его нормально знать, а пока мой уровень знаний крайне недостаточен, толку приехать, не зная что можно посмотреть. Я привык как-то планы составлять заранее и тренироваться в поиске объектов. И рисунок зимний мне знаком плохо, пока, гораздо хуже осени, ведь это 1 зима с норм. апертурой.
Но я не разделяю мнение что при температуре выше определенной белые ночи, я не вижу связи. Дымка и зимой бывает, а иногда осенью я в 30км от МКАД в зените видел небо, сопоставимое с Усадами (50км), а там худо - бедно, но что-то видно было.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #46 : 26 Янв 2012 [01:30:55] »
Это экстрим. Я терпеть по жизни не могу температуру ниже +10, вот такой мягкотелый, и кроме астрономии почти ничто не заставляет меня нос лишний раз высовывать в мороз. Одежда у меня теплая, я не мерзну, но меня бесит сама необходимость одеваться как снеговик.

Это проходит! Сейчас я возвращался домой в полном Монблане и с удовольствием наблюдал озорные округлые мысочки своих "Трейл-Универсал", слегка высовывающиеся из-под комбинезона и ловил себя на мысли: "Да, сейчас я выгляжу по-настоящему сексуально!"

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #47 : 26 Янв 2012 [01:33:46] »
Говорю, же, за пробуждением рано или поздно дело не станет. Но пока я безколесый и пока напряг со временем, и пока знаний мало - пока нет. Но обязательно поеду, рано или поздно. :D

Что-то мы разоффтопились.
Вчера глядел в Мид 105 Мак как раз. Картинка понравилась по Дипам, по планетам тоже ничего, но я подозреваю, что термостабилизации он не достиг. Компактный, удобный. Но с большим минусом - 1.25" окулярный узел. А я очень люблю 2" ширики
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #48 : 26 Янв 2012 [01:34:58] »
на старой даче по выходным не реально договориться о световой чистоте :(
Надо пробудиться, пожалуй. Но старушка-семёра застрянет, боюсь :(
P.S. враг народа Юдин отобрал у меня мой телескоп пред самыми ясными ночами, лживо https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg1818399.html#msg1818399 (?) обвинив его в несютированности!
« Последнее редактирование: 26 Янв 2012 [01:40:17] от Opossum »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #49 : 26 Янв 2012 [01:36:23] »
1. Семёра не застрянет - дорога предельно цивильная.
2. Володя, часть модуля забить не проблема - в 2006-м медики со мной забивали в САО, оба закончили, один с красным.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #50 : 26 Янв 2012 [01:44:30] »
Это проходит! Сейчас я возвращался домой в полном Монблане и с удовольствием наблюдал озорные округлые мысочки своих "Трейл-Универсал", слегка высовывающиеся из-под комбинезона и ловил себя на мысли: "Да, сейчас я выгляжу по-настоящему сексуально!"

фантазер :)
всего хорошего,
Семен

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #51 : 26 Янв 2012 [10:42:16] »
Я тоже храню телескопы в комнате, а что делать...
зачем?
А как быть тем, у кого квартира на первом этаже и нет балкона? И уж тем более сарая в Москве :)
Это я не про себя. Я вообще забил на Московские наблюдения и делаю ставку на дачный астросарай где телескоп (МАК) и будет постоянно находиться. Для пущего удобства можно и оконный кондей влепить. Но для крупного МАКа всё же надо делать активное охлаждение. О чём я сейчас и задумываюсь. Того что есть штатно нехватает.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #52 : 26 Янв 2012 [10:52:39] »
У меня тоже нет возможности хранить на улице. Я считаю, коли МАК в плотном кофре, то при выносе даже на жестокий мороз, кофр работает чуток как экран, и телескоп охлаждается не резко. Так же как и нагревается при вносе в квартиру с мороза. 
Если я знаю что буду наблюдать сегодня, то я ещё утром или днём переношу телескоп в машину, чтоб за день он хотя бы немного постыл. Потом в поле хватает пол часа продувки, и телескоп готов.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #53 : 26 Янв 2012 [11:01:53] »
Самому утеплиться можно, это не проблема. Проблема возникает в оборудовании, его надо специально готовить к морозам. Вообщем неудобств морозы доставляют много.
Что касается хранения на балконе. Мне хранить там нет смысла. Третий этаж, окна выходят на север. Единственное что, летом удобно проверить оптегу  по полярке. ;D С другой стороны, тоже нет смысла наблюдать т.к. балкон выходит на садовое. Проще на дачу съездить. Пока лопатой разгребаешь снег, пьешь горячий чай с бутерами, телескоп успевает остыть. ;)
« Последнее редактирование: 26 Янв 2012 [11:09:59] от mvp »

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #54 : 26 Янв 2012 [14:01:29] »
      Вообще-то интересную тему затронули, господа - кто, как и где хранит свои СКОПы! Конечно, мне тоже кажется, что лучше хранить СКОП на балконе, например, надежно защитив его от воздействия пыли. Тогда не будет для него лишних "температурных встрясок" при выносе из комнаты на улицу (на балкон), т.к. здоровья ему это явно не добавит. Но у нас, на Дальнем Востоке, температура падает зимой до минус 30, а то и ниже и я что-то не желаю оставлять его на болконе в такие морозы "мерзнуть".
     Свой первый СКОП Мак90 я хранил дома. Готовясь к наблюдениям, я собирал его дома, накрывал одеялом (чтобы не остывал быстро) и выносил на балкон часа на 1,5-2. А затем быстро выносил его на улицу, ждал еще минут 15 - 20 и приступал к наблюдениям.
   Свой, новый 127-ой, храню пока дома, но когда потеплеет до - 10 градусов, наверное буду хранить его на балконе до следующих морозов.
   Так что ждем от других ЛА советов и собственного опыта по хранению своих "любимцев"....
P.S. просьба, уважаемые ЛА, поменьше ненужных разговоров не по темам и т.д.
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Кубик Рубика

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Кубик Рубика
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #55 : 26 Янв 2012 [18:36:37] »
У меня  МАК пришел в коробке с наполнением из какого то мягкого белого материала (не знаю как называется), положив туда телескоп на двадцати градусном морозе и занеся его в квартиру, попытался через пару часов открыть его а он еще был очень холодный и даже начал запотевать. Очень долго прогревался в ней часов 5 не меньше (может и больше не засекал). И ни каких резких перепадов.
Sky-Wather 150 mm Mak     DeepSky 110ed

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от skyworker
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #56 : 26 Янв 2012 [21:44:00] »
Алькор на пару-тройку лет оставил в родном фанерном ящике на балконе без отопления (у родителей), в итоге краска на трубе местами отслоилась, на линзах ЛБ и окуляра (снаружи) появилась ржавчина, видимо конденсат стек с железной оправы. Учитывая сей печальный опыт нынешние ШК и МК (в подписи) храню в полужестких матерчатых кейсах на отапливаемом балконе, где температура в минус естественно не уходит. А наблюдаю в ~15км от города, местечко облюбовал с открытым горизонтом на три с половиной стороны. 
С9.25, МСТ-180 Сантел, iOptron MiniTower

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 884
  • Благодарностей: 195
    • Сообщения от Ариадна
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #57 : 26 Янв 2012 [22:39:33] »
Телескоп храню в комнате , в собранном виде , на балконе оставлять даже мыслей не возникает.. жестоко так с оптикой ! удобно , небо появилось и сразу на балкон , времени не теряешь на сборку , и выглядит красиво в собранном виде , украшает интерьер .))
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

slava03

  • Гость
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #58 : 27 Янв 2012 [05:41:13] »
Телескоп храню в комнате , в собранном виде , на балконе оставлять даже мыслей не возникает.. жестоко так с оптикой ! удобно , небо появилось и сразу на балкон , времени не теряешь на сборку , и выглядит красиво в собранном виде , украшает интерьер .))

Да, но если у Вас МАК, он же долго остывает...

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #59 : 27 Янв 2012 [07:44:29] »
 Чтобы информация и кое-какие советы не затерялись в губинах космоса форума, рекомендую посмотреть (может кто и не читал) информацию по МАКу здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91608.0.html
  Здесь есть советы и рекомендации других любителей ЛА - может быть кому и пригодится....
телескоп-рефрактор ED, бинокли