A A A A Автор Тема: Клуб владельцев МАК  (Прочитано 250981 раз)

Оффлайн Виктор С.Автор темы

• Рейтинг: +145/-0
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
Re: Клуб владельцев МАК
« Ответ #20 : 25.01.2012 [12:29:51] »
Присоединяюсь и я - владелец МАК 127. Делиться опытом пока не могу, по причине отсутствия оного. Ранее был 90мм рефрактор от Целестрон на азимуталке. Вполне хороший скоп с неплохими штатными окулярами. Для разогрева новичков и нагула аппетита самое то.

Виктор, Вы у кого покупали Дипскаевские окуляры ??? На сайте Дипская они по 2.500 р, а на Звездочете уже по 2900 р катят. Хотелось бы без лишних переплат. Кстати, на другом астрофоруме обнаружил ваше фото с коллекцией фотоаппаратов - восхотительно !!! Респект !!! Сам коллекционер, правда пивной атрибутики (ну это не для нашего форума). :)

Поздравляю с вступлением в клуб "МАК"! Интресный вопрос сразу - был рефрактор (мне эта система тоже нравится) и вдруг... перешли на МАК. Как это получилось? По идее должны были расти по начатой тропинке. Чем был обусловлен этот переход на систему МАК?
   По окулярам... Свои DS ED я брал в "Звездочете", а Plano и SWA брал у DS и ВН, т.к. самый приемлемый вариант по цене. По пивной атрибутике и фототехнике напишу в личку.
телескоп-рефрактор, бинокли

« Ответ #21 : 25.01.2012 [12:52:55] »
Я тоже хочу быть членом клуба ! ::)
Вас берем в первую очередь и без всяких сомнений!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ от всех мужчин - ЛА, желаем успехов и чистого, спокойного неба!

« Ответ #22 : 25.01.2012 [13:21:47] »
     Уважаемые ЛА - МАКоведы! Просьба рассказать, по возможности, почему и как Вы стали поклонниками (любителями) МАКов? Люди по-разным причинам приходят к этой этой системе и многим наверняка интересно будет узнать об этом. Да и новичкам, впервые выбирающим свой первый СКОП, данная информация наверняка будет полезной.
   Раз я задал этот вопрос, то вкратце скажу, что сам намеревался в качестве первого СКОПа взять "быстрый" рефрактор SW 705 AZ3, как недорогой "бюджетный". Перед этим перечитал массу литературы, облазил все магазины по интернету и т.д. в течении полгода. Почему такой недорогой? Рассуждал так - "попробую для начала, а там будет видно...". В крайнем случае оставлю его как походный (на рыбалку и т.д.). Но по совету опытного Хабаровского ЛА Владимира, причем "по настоятельной просьбе - чуть-чуть добавить денег и взять МАК90" - я послушался его совета (за это ему огромное спасибо!!!) и взял МАК90 в качестве первого. И не прогадал! Сразу нашел свою систему, т.е МАК и, думаю, остановился на ней надолго. Поэтому при выборе второго СКОПа я и не колебался - только МАК. Единственные сомнения были - что взять, с GO TO  или на классической механике и т.д. Поэтому и стал обладателе МАК127 EQ3-2. А так как смотрю только планеты и Луну, то это сымый приемлемый для меня вариант (пока...)....

Оффлайн СитТхАрта

• Рейтинг: +127/-11
  • Александр; WO 110гр + ES 100гр.
    • Strelock на стихах.ру
« Ответ #23 : 25.01.2012 [13:26:08] »
Мне нравится скопы данной системы Максутов Кангрессен, владею SW Mak 102. но хочу Максутов-Грегори как дающий сразу прямое изображение без применения оборачивающей призмы.

Оффлайн Ариадна

• Рейтинг: +99/-26
    • Skype - selena3340
« Ответ #24 : 25.01.2012 [13:37:35] »
 А я хотела более современную систему , и выбрала Максутов )) во первых дизайн ,для женщины имеет значение, вес легкий ,монтировка довольна прочная ( 5 мне не поднять)), наблюдать на балконе удобно, так как увлекаюсь двойными звездами, планетами , Луна , а с балкона галактики доступны только крупные (нашла несколько штучек))), компактность и качество ,! я очень довольна своим выбором ,только один человек меня поддержал на форуме , от остальных только критика))) с таким телескопом чувствую себя свободной ,)) не нуждаюсь в помощи , и это важно ))) в будущем еще фото подключу )))ну это только мечты ))неба не хватает на обзор и новые обьекты , в душе  романтичный визуальщик .. ;D
---------------------------------------------------------
 тел.SW мак 127 , бинокль Цейс ,бинокль Praktica 8*56

Оффлайн Opossum

• Рейтинг: +371/-45
    • Skype - Opossum-B
    • фотогалерея
« Ответ #25 : 25.01.2012 [23:39:48] »
Просьба рассказать, по возможности, почему и как Вы стали поклонниками (любителями) МАКов? Люди по-разным причинам приходят к этой этой системе и многим наверняка интересно будет узнать об этом. Да и новичкам, впервые выбирающим свой первый СКОП, данная информация наверняка будет полезной.
Компактность (означающая, в числе прочего, возможность обойтись меньшей монтировкой), удобное расположение узла окуляров/камер, апланатизм без корректоров.
Кроме того, эта система изобретена нашим, советским оптиком.

Оффлайн Алексей Юдин

• Рейтинг: +905/-129
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
« Ответ #26 : 25.01.2012 [23:46:33] »
У меня в хозяйстве 3 МАКа - Сантел МСТ-180, Meade ETX125-EC/Autostar (мексиканский) и ETX-90 Astro (ещё американский, с простым часовиком). Наблюдаю сейчас в них нечасто - для просторных выездов есть Ньютон 300 мм, для умеренных 200, для авиационных путешествий ультрамобильником работает NexStar 8SE. Но в дальнейших планах МАК230 - у меня сейчас на руках комплект оптических деталей на доводку (полуфабрикат производства Сантел), а также заготовлена мидовская вилка.

С МСТ-180 и 125-м ETX мне довелось получить массу наблюдательных впечатлений - с МСТ-180 я впервые по-настоящему стал наблюдать двойные (спасибо участнику форума Doubs), длительное время визуалил и пробовал снимать планеты. Из удач могу отдельно отметить потрясающей красоты Ицар - зимой 2009-го я наблюдал его в виде синего слабого компонента с его первым дифракционным кольцом, расположившимся в аккурат на четвёртом дифракционном кольце главной звезды.
ETX-125 как-то показал потрясающе контрастный Сатурн - всё выдалось вместе - и термостабилизация, и юстировку я незадолго до этого тщательно сделал, и атмосфера успокоилась - удивительный коричневый облачный пояс потряс меня - в исключительных случаях что-то подобное удавалось видеть в 180мм МАКи.

В плане разработок телескопов моя любовь к МК выражена в расчётах оптики Сантел МСТ320 и МСТ400. Первая 400-ка уже постоена, ждёт установки в обсерватории. Я очень надеюсь, что будет возможность посмотреть в неё не только на скамье! :)
Сантел МСТ-180

Оффлайн Ариадна

• Рейтинг: +99/-26
    • Skype - selena3340
« Ответ #27 : 25.01.2012 [23:55:54] »
 Алексей , с Вашими знаниями , опытом и физической силой ,можно менять телескопы и наслаждаться наблюдениями ,, а слабой женщине остается минимальный выбор )) радуешься балкону , МакУ , И ЗВЕЗДАМ .)) Представляю красоту Изара , в Вашем телескопе ! и мне удалось наблюдать маленький голубой спутник , восторга не было предела !когда удается наблюдать спутники двойных , это непередаваемое чувство " вот она тайна мироздания"
---------------------------------------------------------
 тел.SW мак 127 , бинокль Цейс ,бинокль Praktica 8*56

Оффлайн djgoosta

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
« Ответ #28 : 26.01.2012 [00:13:36] »
А что насчет термостабилизации летом? Я так понял, если смотреть прямо сейчас (в Москве, -15), то остывать ему часа 3-4. А что весной-летом-осенью. Все равно те же 3-4 часа? Вот предположим на улице +5...+10, в комнате +23 - типичная ситуация. Рассматриваю ситуацию без каких-либо модификаций МАКа.
Astro-Tech AT72ED, Vixen Porta II, Nikon 8x42

Оффлайн Opossum

• Skype - Opossum-B
    • фотогалерея
« Ответ #29 : 26.01.2012 [00:26:54] »
А что насчет термостабилизации летом? Я так понял, если смотреть прямо сейчас (в Москве, -15), то остывать ему часа 3-4. А что весной-летом-осенью. Все равно те же 3-4 часа? Вот предположим на улице +5...+10, в комнате +23 - типичная ситуация. Рассматриваю ситуацию без каких-либо модификаций МАКа.
при чём здесь температура в комнате? Телескоп живёт в будке или на балконе; т.е. при температуре окружающего воздуха.

Оффлайн astroserg

• Рейтинг: +182/-9
« Ответ #30 : 26.01.2012 [00:36:14] »
при чём здесь температура в комнате? Телескоп живёт в будке или на балконе; т.е. при температуре окружающего воздуха.

Ну это у кого как.
SW Dob 12",STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, WO 8x42,Canon IS 10x30 ,бпц 15х50,любимая астрожена
http://astroserg.livejournal.com/

Оффлайн Opossum

• Skype - Opossum-B
    • фотогалерея
« Ответ #31 : 26.01.2012 [00:43:34] »
Ну это у кого как
зачем таскать телескоп в комнаты? Лишний температурный шок ему. И лишние вентиляторы нужны.
Я под термостабилизацией всегда понимал величину отставания температуры телескопы от падающей/растущей в течение ночи температуры воздуха.

P.S. при перевозке телескопа в машине неизбежны проблемы: либо телескоп (даже в багажнике) будет греться до салонной температуры, либо придётся рулить, сидя в куртке, что совсем уж неудобно (я так не умею). Впрочем, видел водителей, ухитряющихся даже в шапке за рулём находиться  :o
« Последнее редактирование: 26.01.2012 [00:50:26] от Opossum »

Оффлайн Владимир ARS

• Рейтинг: +797/-78
  • Ubuntu Gnome 17.04
    • Skype - v.a.pandorum
« Ответ #32 : 26.01.2012 [01:02:12] »
Я тоже храню телескопы в комнате, а что делать...
Грудцын ' co team

Dob 12"r, Ds 127/1200 achromat eq5, Meade Etx 80

и прошлых 34 телескопа канувших в небытие.

Оффлайн Opossum

• Skype - Opossum-B
    • фотогалерея
« Ответ #33 : 26.01.2012 [01:03:06] »
Я тоже храню телескопы в комнате, а что делать...
зачем?

Оффлайн Владимир ARS

• Ubuntu Gnome 17.04
    • Skype - v.a.pandorum
« Ответ #34 : 26.01.2012 [01:06:39] »
Что значит зачем, мне больше негде их хранить. Если я собираюсь на наблюдения, телескоп отстаивается часиков 5 на балконе, там чуть холоднее, около +5, но там много вещей (Не моих), настолько много, что телескопу на постоянное проживание места нет. И в машине укутываю холодный уже телескоп в одеяло - нагреваться не успевает. После этого термостаб на 40 минут меньше. После наблюдений опять одеяло, потом балкон, где он медленно нагревается, потом я открываю дверь на балкон - зеркало получает лишь недолгий шок в лифте, потом этот процесс у меня сглажен
Грудцын ' co team

Оффлайн Ба@ша

• Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Рейтинг: +76/-6
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
« Ответ #35 : 26.01.2012 [01:07:14] »
70-90 мм можно где угодно хранить, термостабилизация наступает относительно быстро. А зачем подвергать скоп балконным перепадам температуры? В комнате всегда +- одинаковая температура.
 А если большая апертура то все равно дуть нужно.
Пробуждамус - team

Оффлайн Opossum

• Skype - Opossum-B
    • фотогалерея
« Ответ #36 : 26.01.2012 [01:13:23] »
в московских широтах наблюдения возможны только при отрицательной температуре (иначе - белые ночи). Зачем мучить стекляхи перепадами в 20-50 градусов...
Эх... На Канарах офигительное небо при температуре +5..+8С. У нас такое бывает только при -20...-40С. Но дастаточно одеться потеплее, и проблема решена. Холод - не жара!

Оффлайн Алексей Юдин

• Рейтинг: +905/-129
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
« Ответ #37 : 26.01.2012 [01:21:29] »
Володя, скорее одевайся пробуждаться! Сразу поймёшь, что такое кайф! Скажу сразу - вчера был совсем не кайф, неба не было... Мы уже тестировали два нормальных места при полном снеге - совсем другие впечатления и ощущения!
Сантел МСТ-180

Оффлайн Владимир ARS

• Ubuntu Gnome 17.04
    • Skype - v.a.pandorum
« Ответ #38 : 26.01.2012 [01:23:38] »
Спасибо, но пока ... холодно и напряжно пока со временем :-\,
Я пока по попсовым объектам, они к небу не столь требовательны, мне бы с ними познакомится, там, где мы были небо было далеко не супер темное - понятно. Ничего, стает снег, будет  темнее. Так что пока что то место устраивает, но пробуждение конечно будет актуально для меня, но попозже, когда хотя бы каталог Мессье посмотрю весь...
Грудцын ' co team

Оффлайн Opossum

• Skype - Opossum-B
    • фотогалерея
« Ответ #39 : 26.01.2012 [01:24:33] »
В мороз ниже 20 наблюдать кайфа 0, как не оденешься, не важно.
обратите внимание на продукцию фирмы bask.ru, например. Пуховик Khan-Tengri, утеплённые бахилы, синсулейтовые перчатки. Лучше уж -30 под бывш.Москвой, чем кошмарные +30 на Барбадосе!
В минус 34 спокойно ложусь на снег, и балдею от звёздных полей в бинокль. Пока телескоп снимает. Даже печку не топлю - нет необходимости.