Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды М4 Дон, М2, М6 и соседние направления  (Прочитано 80569 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Думаю, что survit, говоря "проще уж в синюю зону смотаться", имел в виду не дальше по М2/М4 пилить, а ехать в юго-западном направлении. И тут он прав. Если на точке 24 мы имеем явно зеленую зону с двумя большими куполами, то примерно на таком же расстоянии по трассе А130 (между Медынью и Юхновым) мы будем иметь уже синюю зону (например точка 30, только лучше съезд там подыскать более симпотный).
Я пишу совсем не к тому чтобы спорить, а чтобы сократить чье-то время и мытарства.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
...по трассе А130 (между Медынью и Юхновым) мы будем иметь уже синюю зону (например точка 30, только лучше съезд там подыскать более симпотный)....
У меня дача в Детчино, я тоже хочу найти приличное место для наблюдений где-то в районе Юхнова. Можно скооперироваться для поиска.
Я хочу этим летом съездить вот сюда: 54° 36′ 51″ N 35° 29′ 53″ E
Там база отдыха: http://arenda.domikvlobanovo.ru/
Говорил с хозяином - они собираются делать в этом году дорогу. Если сделают - то супер. Там вокруг полно полей с открытым югом, наверняка можно будет найти приличный съезд.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Думаю, что survit, говоря "проще уж в синюю зону смотаться", имел в виду не дальше по М2/М4 пилить, а ехать в юго-западном направлении. И тут он прав. Если на точке 24 мы имеем явно зеленую зону с двумя большими куполами, то примерно на таком же расстоянии по трассе А130 (между Медынью и Юхновым) мы будем иметь уже синюю зону (например точка 30, только лучше съезд там подыскать более симпотный).
Я пишу совсем не к тому чтобы спорить, а чтобы сократить чье-то время и мытарства.
Точно подмечено, юг хуже юго - запада на умеренных дистанциях.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Я хочу этим летом съездить вот сюда: 54° 36′ 51″ N 35° 29′ 53″ E
Там база отдыха: http://arenda.domikvlobanovo.ru/
Советую вам, поизучайте сначала вот эту карту:
https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=8&lat=7257697&lon=3966713&layers=B0FFFTFFFT
Она построена (я имею в виду слой 2015 года) на довольно свежих данных и в относительных единицах неплохо отражает реальную картину.

Для меня вопрос "мечты" уже решен - за Людково дождаться вывески "д.Адамовка" и тут же свернуть налево с трассы (да подальше, где-нибудь 1,3 км). Помимо счастья над головой, там будет еще маленький плюсик - высота. Про остальное не скажу - еще не был.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
...поизучайте сначала вот эту карту...за Людково дождаться вывески "д.Адамовка...
Спасибо! Я эту карту за зиму уже, наверное, наизусть выучил )))
За Людково - спасибо, буду знать. Вижу, там как раз через 1 км поля есть, и SQM 21,97 - мечта ))) Но 200 км от моей дачи получается....далековато, конечно, зато серая зона....В Лобаново SQM 21,86, и но в два раза ближе + возможность проживания.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Спасибо! Я эту карту за зиму уже, наверное, наизусть выучил )))
Аналогично :)
Иной раз (особенно в эту зиму), долгими starless вечерами, откроешь бывало ее, словно томик Лермонтова, и согреешь себе душу, плененную в этих ложных (хоть и ярких) огнях первопрестольной...

Мне почему-то кажется, что от вашего Детчино до Людково поменее 200 км. Правда не знаю, как там качество трассы "Калуга-Юхнов"...

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
от вашего Детчино до Людково поменее 200 км
Да, Вы правы, что-то я криво померил. Измерял линейкой, а сейчас перемерил, проложив маршрут. До Адамовки - 150 км. А до Лобаново приходится ехать в объезд, практически через Юхнов, и выходит 120 км, и там еще дорога не понятно какая, последние 3 км.
Получается, что проще ехать до Адамовки! ))))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Для меня вопрос "мечты" уже решен - за Людково дождаться вывески "д.Адамовка" и тут же свернуть налево с трассы (да подальше, где-нибудь 1,3 км). Помимо счастья над головой, там будет еще маленький плюсик - высота. Про остальное не скажу - еще не был.
Если туда заброситься - то это с ночёвкой однозначно.
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Друзья, со среды на четверг нет кого кто хотел бы на юх сгонять? Куда - нибудь недалеко типа Молчаново? Вроде погода может быть , а я по работе тама буду.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 660
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Друзья, со среды на четверг нет кого кто хотел бы на юх сгонять? Куда - нибудь недалеко типа Молчаново? Вроде погода может быть , а я по работе тама буду.
мы готовы. посмотрим по погоде.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Отлично, будем надеятся на погоду. Мне доб если что брать или вы с телескопом?)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 660
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Да доб есть, надо только пыль смахнуть.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн maxim_ch

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от maxim_ch
я скорее всего смогу

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 660
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Только вот луна почти в полночь появится. Хотя, выспаться может получится.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ok я тогда с мелким рефром если что)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Блин, кажется погода показывает нам средний палец.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Отнаблюдал сегодня в Кутьково(точка 24 по карте).
Небо было очень даже очень, sqm 21.44 в зените. Лев с девой были весьма вкусны, а медведица практически в зените - чудесна. Дорога в отличном состоянии. Наблюдал - чуть съехав в поле.
Луж под ногами не было, но грунт хлюпал... а к часу ночи покрылся корочкой льда.
Сильно замерзая вспоминал все время Крым :)
Не хотелось  уезжать, но холод... Бррр
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Отнаблюдал сегодня в Кутьково(точка 24 по карте).Небо было очень даже очень, sqm 21.44 в зените.
О, это очень даже неплохо для такой точки. Должно быть МП прекрасно был виден уже в 15 градусах от горизонта?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Наблюдал с 21-40 до 1-30. Объекты соответственно выбирались те, которые соответствуют времени года - высоко над горизонтом, выше 30 градусов. Списочек - был внушительным, поэтому млечник как таковой не искал. Нижняя часть млечника была совсем низко . Если бы искал - то нашел бы -  так в глаза не бросился. Хотя вот скорпион к концу наблюдений подвсплыл (3 звезды) -  обратил внимание...
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70