Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды М4 Дон, М2, М6 и соседние направления  (Прочитано 80534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Тулой и Калугой, точка 24
Рядом с точкой 24 - примерно..))) просто, мы другое местечко нашли - на возвышенности
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Ближний астровыезд в южном направлении от Москвы, ночь с 18 на 19 марта
( или что можно увидеть в небольшой рефрактор под небом SQM 20.8 )

Поездку (я и survit) планировали заранее, и погода нас действительно одарила. Все опасения о падении давления в эту ночь не оправдались. К чертям все прогнозы, пишу уже утром, а на барометре все еще 742 мм.

Выехали сильно загодя, учитывая предыдущий печальный опыт подъездов затемно. Дорога от дома до точки – 1 час 50 мин (сначала М4, потом немного неплохой «одноколейки»). Всего 147 км от дома или 135 км от МКАД.
Собственно точка: 54.555479, 37.918578 (между д. Теляково и Мокрый Корь).

Точка «зеленая», но зимой – с очень большой натяжкой. Хоть прибор и показал SQM 20.8, но в моем понимании это граница между желтой и зеленой зоной. На полях еще лежит чистейший белый покров (и мне это нравится), поэтому в такое время года все зоны «сдвигают» на одну ступень назад, ну или почти так. Чтобы было понятней – МП без деталей просматривается в «центре поля», едва виден «на зоне», а дальше и речи нет. Все же вокруг – города (с юга Тула, с северо-северо-востока Ступино/Кашира, кстати оттуда и главный купол), некуда бедному христианину податься.
Но зимнее небо «пробило» даже такую бяку – сколько было ярких звезд, уму не постижимо. Соскучились, соскучились… Сказать по правде, мы поехали не столько «глядеть-глядеть», сколько просто прикоснуться к живому, негородскому небу. И это удалось от души.

Наш единственный инструмент: SW120/600 + горсть широкопольных окуляров + UHC Astronomik. Зеленая указка сложила лапки после первых 10-20 минут. Но немного все же поработала.
Да, за бортом было минус 17.
Очень мне помогли под конец тонкие строительные перчатки (спасибо Сереже) – менять окуляры, вкручивать фильтры, лазить по атласу, тыкать указкой, замерять SQM и т.д. – все это голыми руками на морозе бр-р-р. С тонкими перчатками все гораздо веселее.

Приехали мы на точку в 18.00, до захода солнца оставалось еще море времени. Никогда еще мы не чувствовали себя такими счастливыми, как в эту минуту. Счастье, кстати, собственно и продолжалось примерно минуту – ровно до момента, когда Серж с ходу попытался совершить съезд с трассы на нашу боковую дорожку. Разогнался он хорошо (дорожка была покрыта ровным, чистым, белым, толстым, пушистым…), но проехал он по этой дорожке ровно 4 м (примерно с корпус машины). Мы сели на пузо, повисли короче, колеса крутились уже сами по себе, а лопата была только одна…

Где-то к 19 часам, взмыленные, мы наконец застали себя в таком состоянии: машину сдернули, площадку для въезда расчистили сами (метров 7 примерно, не больше) и тут же машину и бросили. Дальше протоптали примерно 60 метров по 30-см снегу и той же лопаткой стали расчищать себе «комнатку» в снежной целине. Вот это была ляпота! Ты один на один (нет, тут правда вдвоем) в этом бескрайнем белом мареве, у тебя в руках лопата и всего 30 минут времени, чтобы окопаться и устроить себе худо-бедно домишко.

Комната вышла 2,5х3,5 метра. Столиками служила снежная целина вокруг – кстати, очень удобно. Столики получились высотой около полуметра (снега просто немеряно в полях!). Когда я монтировал трубу на штатив, Серж углядел первый наш подарок – это было «вау», иначе не скажешь! Впервые (клянусь) мы оба увидели Меркурий. Мало того, в телескоп он предстал серпиком (освещено около трети), который смотрел освещенной стороной вправо вниз, туда где только что скрылось солнышко.
Счастливые первым подарком, мокрые, мы пошли в машину пить чай и ждать настоящей темноты. Пока пили, чуток отогрелись и подсохли. А теперь собственно, что было когда мы вылезли из машины.

Первое впечатление: вывалились в открытый космос из шлюза МКС. Орион, Сириус, Близнецы, в общем вся эта феерия накрыла голову. Быстро дотопав до нашей снежной квартиры и прихватив звездный атлас, поехали «погружаться».

Что еще в этот вечер, кроме Меркурия, удалось увидеть впервые (и что в Москве всегда оставалось «за гранью»):
- Розетка
- Краб
- M78

Что не далось даже с UHC:
- Калифорния

Розетку взяли только через UHC (без фильтра нихт), но как она сразу выступила!
Сережа, специально для тебя – фото Розетки внизу, в ориентации этого вечера. Посмотри на яркие участки напротив 1-2 часов (дальний от скопления), 8-9 часов (поближе), твой «провал» на 10-11 часах.
Краб под таким небом оказался фонарем. Не помню, но кажется уже в искатель я понял, что «попал». И, глянув в окуляр, подпрыгнул. Сменили увеличение на максимальные 86 крат – форма как на ладони, только что прожилок не разглядеть)) А сколько я за него бился с московского балкона, и всё без толку.
M78 предстала крошечной кометой, с головой в сторону запада и широченным коротким хвостом-конусом на юго-восток.
Трапеция на 86 крат отлично разбивалась на 4 звезды (но не на 6, конечно), которые стояли как вкопанные, что говорило о неплохом состоянии атмосферы в ту ночь. Поскольку труба такого рода – считай обзорник, увеличений более 86х мы не ставили.
Из двух рассеянок – M35 и M37 – именно последняя больше брала за душу. В ней есть такая подстилку из подпороговых звезд, которая выражена сильнее, чем в более ярком M35, и это подкупает.
Плеяды, Ясли – тут и говорить не о чем; для 120/600 это его конек. Такие трубы, собственно, для них и рождены. В Яслях я различаю желтоватый оттенок звезды 39 Рака, поэтому относительная старость Пчелиного роя над Плеядами для меня очевидна визуально.

Теперь о галактиках.
Первый триплет во Льве сразу предстал нам как квадруплет.
M95, M96, M105, ngc3389 в одном поле зрения – это вызывает такое тихое подпороговое ощущение, как если бы тебя уже забрали с земли. Видеть одиночную галактику – одно, но видеть целую группу сразу – совсем другое. Тут добавляется какое-то чувство сопричастности к вселенскому бытию, к величественным будням галактик что ли. Не знаю, как это точнее выразить, слова тут мало помогают.
Потом у нас начались азартные попытки вытащить «на свет» 5-ю галактику в этой группе. Мы очень старались и … ngc3373 явилась боковому зрению, что подтвердил и Сережа.
Итак, это был не триплет, но квинтет!

Теперь второй триплет во Льве.
M65, M66, NGC3628 – эта тройка бросилась мне в глаза сразу (Серж немного напрягся, чтобы узреть верхнюю «иголку»). Да, особая прелесть этого триплета – в верхней спирали, которая повернулась к нам почти ребром. Как она украшает эту семью! Налюбовались… а между тем уже стала подниматься Дева.

Цепочка Маркаряна. Это мы по неопытности решили дерзнуть на нее под таким квёлым небом со 120-й дудочкой.
Короче, итог: M86 и M84 легко, связка n4435+4438 – едва маячит для бокового зрения, а дальше – и того хуже. На эту цепочку надо ходить с ружьем для медведя, а не с рогатиной для Яслей/Плеяд, как-то так мы и порешили.

Ну и перед отъездом у нас был еще один подарок для души. Он же открыл нам одну старую забытую истину, а именно – даже под скверным небом околозенитная область, словно просвет из колодца, бывает намного лучше, чем все остальное.
А в этом верхнем окошке у нас Ковшик БМ сейчас стоял. Ну мы и навелись на M51. Навелись и не пожалели! Помню, что таким Водоворот у меня в большие добы, бывало, являлся (если не высоко над горизонтом). Вся большая галактика плашмя, ее длинный рукав к яркому пятну соседки; Сережа даже узрел намек на закрученные спирали – ну, я бы так смело не стал, но все равно вид ее почти в зените был очаровательный.

А потом была дорога домой; тронулись мы в 11 часов, и долго еще главными уличными фонарями оставались у нас звезды в лобовом стекле.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Отличный отчет. Все же сильно юг засвечен нынче, у нас примерно аналогичное небо было вчера в районе А108.

4 года назад в Молчаново было 21,1
« Последнее редактирование: 19 Мар 2018 [12:17:25] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Все же сильно юг засвечен нынче,
Да, это однозначно. Сереже утром нужно было на работу (это раз) и цель была - хотя бы прикоснуться к небу, напиться еще успеем весной (это два), поэтому решили далеко не двигать. А это место под боком.
За синим небом, конечно, будем ездить за Медынь. Это теперь тоже проверенные места.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я думаю нужно еще на востоке посмотреть, там есть Тельма, место отличное, но для буднего дня долгое...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Розетку взяли только через UHC (без фильтра нихт), но как она сразу выступила!
А на каком увеличении?
Спасибо
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Ближний астровыезд в южном направлении от Москвы, ночь с 18 на 19 марта
( или что можно увидеть в небольшой рефрактор под небом SQM 20.8 )
Как это было - в фото...))))
Точка для зелёной зоны, очень даже не плохая - )))) Но пришлось окопаться - вообще, подумывали построить иглу с прорезью на небо, но времечко поджимало.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2018 [18:28:43] от sirvut »
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Неплохо было бы анонсировать выезд, если конечно вы не против компании. Я вчера мог бы поехать, одному не очень, а остальные на западе. По югам вобще никто похоже не ездит.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
А на каком увеличении?
Розетку смотрели на 24х (25мм окуляр HD-60 + UHC).

Неплохо было бы анонсировать выезд, если конечно вы не против компании.
Учтем.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Неплохо было бы анонсировать выезд, если конечно вы не против компании. Я вчера мог бы поехать, одному не очень, а остальные на западе. По югам вобще никто похоже не ездит.
Неделю назад вроде Хрущев на восток ездил, а так да, юг что-то не популярен. Я уже больше 2 лет живу на западе мо , хотя работаю на юге, если соберешься тоже пиши анонс) Может присоединюсь как - нить) Сто лет не виделись...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Приеду на тульский слёт на одну ночь, если погода будет.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Но пришлось окопаться - вообще, подумывали построить иглу с прорезью на небо, но времечко поджимало.
Хорошая идея для зимней обсерватории)))
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Цитата: ORSA от Вчера в 18:05:30А на каком увеличении?Розетку смотрели на 24х (25мм окуляр HD-60 + UHC).
Спасибо
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Сообщить
Тоже кстати интересно Юг, но подальше хочется
Точка 24 -  мне кажется минимально осмысленный выбор http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

14 тоже ездил, но далеко и выигрыш по небу не велик
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да, на 24 неплохо, особенно когда нет снега. Она намного лучше Молчаново.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Чем же лучше? Это между Тулой и Калугой - два святящихся купола. Ехать дольше а эфект не больше.
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вы там были или так, теория?

Там темнее молчаново раза в полтора.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Там темнее молчаново раза в полтора.
Если, темнее раз в полтора - то это синяя зона, а отмечено как зелёная. Нет, я там не был -  просто расстояние намного больше, проще уж в синюю зону смотаться, там уж рукой подать.
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Молчаново уже не чисто зеленая :(
Синяя ближайшая это Чернь.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel