Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды М4 Дон, М2, М6 и соседние направления  (Прочитано 80524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Сегодня прогноз хороший - сбор желающих . Москва - Ясенево. Выбрана вот эта астрополяна 55.596814, 37.552174
К 19-15 Будут sirvut  и biant
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Долго колебался куда поехать –на Тульский слет или поискать что-то новое. В итоге решил разведать точку 14 с карты http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe от @Slider (в описании грозили серой зоной - на практике все оказалось ожидаемо хуже).
Время в пути 3 с лишним часа. Если ехать по М4 то можно доехать сильно  обеднев, 3 сбора:
120, 180 и 75 как с куста.  На пути назад дал навигатору задание придать Анафеме –эти мерзкие места. В результате не съезжая сильно с М4 удалось выпилить 120 и 75 с суммарным временем до Москвы 3.10.  Поборник 180 – стоит на границе московской области столь удачно, что объехать его можно по М2, что было не очень удобно. Кстати ближайший мотель на М4  по пути назад(~38км от точки) – редкое г-но, хотя с дороги выглядит прилично – не советую заезжать (укатанные номера, сомнительное белье).
Касаемо подъезда к самой точке, если отбросить все нюансы, дороги сносные. По М4 – доедете без проблем, далее сельская асфальтовая дорожка – если не зевать и не пропустить 2-3 ямы, то можно доехать без вреда для подвески и довольно быстро (90 вполне можно держать).  Есть 1 нюанс -  если едете с навигатором то лучше задать ему промежуточную точку (Свернуть в точке 53.359709568321705,38.32678793929517) в этом случае можно вполне доехать до съезда в поле по асфальту, в иных случаях можно отметиться на форуме 4x4.
На первой картинке качество асфальта, а второй съезд в поле.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Касаемо точки – место действительно очень тихое, за ночь никто не проехал. Вокруг соевые поля как я прочел на табличке. Объезд окрестностей показал, что фонарей вокруг Натальино фактически нет в радиусе км-3. Млечный путь достаточно яркий, хорошо структурированный- по центру четко видно темное пылевое облако.  Несмотря на это засветка всеже есть-  основной источник засветки на юго-западе это Ефремов. Светит – адски, полоса засветки >60 гр. Данков тоже видно, Но очень маленький куполочек. Замеры в зените за ночь показали, что SQM Не поднялся выше 21.51. Поле сухое, влажность не высокая –смотреть дипы было прикольно. Вуаль хорошо смотрелась в разных частях без фильтров, галактики тоже не подкачали. Впервые увидел пропеллер в М13(x270, при меньших увеличениях как то не бросается в глаза).
Касаемо точки  могу предложить альтернативную 53.34276613779366,38.36223240941763 –немного дальше от ефремовской засветки, но конечно не кардинально.  Надо в легендарную Чернь съездить – расстояние примерно тоже, а завсетка по идее должна быть меньше.
В общем не серая зона!
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Долго колебался куда поехать –на Тульский слет или поискать что-то новое. В итоге решил разведать точку 14 с карты http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe от @Slider (в описании грозили серой зоной - на практике все оказалось ожидаемо хуже).
ORSA смотрите карты засветки - это давно не серая зона.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Орса, спасибо что обновил инфу по точке! Да действительно основная проблема там от Ефремова.
Касаемо точки 53.34276613779366,38.36223240941763, это проще тогда на левое поле просто свернуть. Кстати пару раз я так и делал т.к. правое поле чуть в низине и там иногда бывает туман.
В любом случаи конечно это уже не серая зона, полностью согласен.

Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
ORSA смотрите карты засветки - это давно не серая зона.
я серую не ждал, думал может хоть 21.6 будет

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Время в пути 3 с лишним часа. Если ехать по М4 то можно доехать сильно  обеднев, 3 сбора:
120, 180 и 75 как с куста.  На пути назад дал навигатору задание придать Анафеме –эти мерзкие места. В результате не съезжая сильно с М4 удалось выпилить 120 и 75 с суммарным временем до Москвы 3.10.  Поборник 180 – стоит на границе московской области столь удачно, что объехать его можно по М2, что было не очень удобно. Кстати ближайший мотель на М4  по пути назад(~38км от точки) – редкое г-но, хотя с дороги выглядит прилично – не советую заезжать (укатанные номера, сомнительное белье).


По М4 надо с транспондером ездить, и денюх, и, главное, время экономит
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
По транспондеру днем цена выходит 50, 75, 52р, ночью по идеи еще дешевле. Только сегодня оттуда.
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
да убиться можно - грабят  :o
транспондер покупать идейно если часто ездишь ... а так грабеж на лицо :'(
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
По сравнению со стоимостью бенза нормально.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Вопрос в том - стоит ли вообще в эту точку ехать. Что туда, что в чернь - один фиг. В чернь хоть за  поборы не платить  :-[
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Выезд по М3 (новая точка «Курганы-Семеновское», 54.8929 - 35.3726), синяя зона, SQM 21.4
(высота 220 м)

180 км от МКАД, (190 км от дома в Ясенево, 2.5 часа пути от дома)
Ехать можно двумя направлениями (!) - как через М3 (Киевское шоссе), так и через А130 (Калужское/Варшавское шоссе). Трассы (обе бесплатные) сходятся в Обнинске. Далее едем по А130 до д. Курганы и 11 км вправо до точки по отличной асфальтовой дороге.
Ездили 2-мя машинами, 5 человек.
Два инструмента: SW200/1200 (EQ5), SW1206 (TSAZGP). UHC

Киевское направление выбрали по той причине, что для южных москвичей это направление открывает быстрее всего приемлемые градации неба: зеленая зона уже в 130-140 км от МКАД, синяя - в 180 км, серая - в 220 км.
Мы не дотянули до серой только по той причине, что были сильно лимитированы по времени и выехали поздно (приехали уже в навигационные сумерки, то есть практически в темноте).

Кстати, ехали туда вечером, месяц висел прямо перед нами, то над дорогой, то над лесом, горизонт чистый-чистый и уже окрасился вечерней радужной гаммой, мы в предвкушении; так вот - было полное ощущение, что из московских реалий мы погружаемся в гоголевскую сказку...

Плюсы точки: 2,5 часа от дома, и мы под небом SQM 21.4. Асфальт до самого конца. Ощутимо мешающих куполов нет. Млечный путь, раздваиваясь в Орле, практически стоял, как арка, ногами на макушках леса на горизонте. Облако в Щите выделялось своим ярким сиянием.

Минусы: Пожалуй, главный и почти единственный - нет съезда с дороги на выбранную нами поляну. Поляна поросла, и вход на нее - через рытвины. Но уже через 5-7 метров начинаются сравнительно ровные места. Вообще там же были примечены рядом еще две поляны, и если бы не темнота, можно было прекрасно выбрать себе удобное место. Мы не стали капризничать.

Выбрали участок, притоптали траву в кружочке где-то 5 на 7 метров - там и "окопались".
Что касается куполов. Как таковых их нет. Только в двух направлениях горизонт широкими полосами (высота не более 8-10 градусов) имеет чуть более яркий фон, чем в остальных: восток-восток-север (это дальняя засветка Боровск-Обнинск-Малоярославец) и юго-восток (это далекие огни Калуги). В остальных направлениях звезды зажигаются буквально сразу над горизонтом.
Чтобы было понятно, пример: "дети" заметили Плеяды невооруженным глазом на высоте около 3-4 градусов над горизонтом прямо в куполе 1.

Главное ощущение от этого выезда (мое личное): люди, если даже у вас нет никакого инстумента вообще, то есть просто ни-че-го - все равно выезд под такое небо окажет на вас (на ваш душевный настрой) самое благоприятное воздействие. В середине ночи мы сели за столик, разлили чай и при единственном красном фонарике чувствовали себя как неандертальцы под своей звездной родиной. Ощущение под таким небом - не передать никакими словами. Только пробовать, только самому наблюдать над течением своих мыслей. Даже заядлый горожанин (и именно он) заметит разительную перемену в своих ощущениях. Звезды лечат, звезды наполняют, звезды возносят...

Конечно, успели посмотреть немало. (Сиинг был не айс, но и не самый плохой.) Конечно, большинство - "попса". У нас было трое "зрителей"-новичков, поэтому стратегия наблюдений была предопределена. Опишу только некоторые яркие впечатления.

Некоторые дипы видны не только в искатель - а просто глазом вдоль телескопа.

Метеоры были в достатке, хотя теперь уже не август. Они очень оживляли небо, впрочем даже мерцание звезд над горизонтом (до примерно 15 градусов) в таких местах завораживает.

Не было лазерной указки - это пока наш промах. (Приедет через недельку, и это дело исправится). Приходилось немало упражняться с детьми в соосности вытянутых вверх пальчиков.

В созвездии Рыб были отлично видны все звезды! Такого давно не припомню. Обе рыбки и веревочка - как нарисованные. Да и Кит, хоть и стоял низко - горел как обожженый!

Впервые в жизни наблюдал Полумесяц (ngc6888), смотрел на туманность в 120/600 через UHC.

Вуаль на этот раз (как здорово, что захватил фильтр!) изучали в недосягаемых ранее детялях. Метла - горела огнем. Противоположное волокно давало возможность хорошо изучить расширяющуюся книзу "кисточку" ngc6995.

Северная Америка - какой контрастный провал Мексиканского залива! Вообще, когда начал гулять вокруг Денеба и гаммы Лебедя с UHC фильтром и 2,5° полем, то казалось, что туманности просто разбросаны тут и там. И эти темные провалы! У меня просто не было времени отмечать по карте, куда наехал. Да и желания не было - все перед глазами.
Чтобы было понятнее - пара ярких облаков к востоку от гаммы Лебедя сияли в упор (прямым зрением) как жемчужный туман.

NGC891 - наблюдаю ее второй раз в этом сезоне. В 120-мм мы все (включая "новичков") заметили ее веретено боковым зрением. В 200-мм она уже хорошо смотрелась в упор.

Да, еще - очень запомнилось, как разбился М13 в 200 ньютон. Особенно это впечатлило на контрасте с недавним опытом его разбиения из центра Москвы в ШК14. В том случае сеть искр лежала практически на скатерти ровного светлого моск. неба. Теперь же - под этой сетью горело море светящегося жемчужного тумана. Какой потенциал! Всеми фибрами ощущаешь, столько еще может вынырнуть из этого тумана.
Сергей не выдержал (апертурная лихорадка задела) и высказался, как бы ему хотелось, чтобы на его монте висела уже 300-мм труба.

Конечно Андромеда в 120-мм как всегда поразила. ОВ-ассоциация около альфы Персея в 2,5° поле - это такое же заглядение, как Хи-Аш.

Ну и Уран. Сиинг чуток приподнялся к полуночи, и когда мы в завершение повернули 200-мм ньютон в Рыбы, я лицезрел прекрасную аквамариновую горошину Урана с четким диском.

5 часов под звездным душем! В 0.30 тронулись назад. В 3.10 были в Москве.
Сказать по-правде, мне для счастья в таких темных местах не нужно больших добов и т.п. Мне вполне хватает (и в который раз в этом убеждаюсь) повернуть свою 120-ю "дудочку" куда-нибудь в сторону Млечного пути в Лебеде или под Кассиопею и все. Тут уже лучше остаться один на один с небом. Оно тебя просто берет; и я не сопротивляюсь...

Сереже (survit) - в который раз спасибо за его "легкость на подъем" и все-все!
« Последнее редактирование: 26 Сен 2017 [13:04:15] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ну вот, хороший отчет, хоть выбрались под более-менее нормальное небо, а не в МСК) Все эти ощущуения знакомы, но обыденны, к счастью я наблюдаю как правило только в подобных местах... Я бывал в тех местах, деревня Станки, синей конечно там и не пахнет, но зеленка хорошая.

На счет добов и 120мм, когда пройдет эйфория от простых объектов, (на это уйдет пару лет) и если не погаснет желание визуалить, захочется увидеть то, что 120 мм недоступно в принципе.  :) И крайне некорректно сравнивать широкоугольный инструмент с апертурным, но имеющим малое поле. Конечно вид больших объектов, типа Северной Америки в доб с полем 1.5 градуса просто убогий... Но вы попробуйте поглядеть пару Хиксонов, или Квинтет Стефана к примеру... А объекты классные , интересные) Я вот на Тульском слете наблюдал попеременно доб 12" и рефр 120 - вот это сила, разные объекты - в разные скопы.


Место надо бы нанести на карту площадок, напишите Slider.

Одно непонятно - фраза В 0.30 тронулись назад. В 15.10 были в Москве. - сколько же заняла обратная дорога?

И , просьба, опишите, пожалуйста, трассу, много ли камер, какую скорость можно держать?
« Последнее редактирование: 25 Сен 2017 [13:24:52] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Владимир, со временем конечно описался - 3.10 (поправил).

2,5 часа дороги - что по Киевке (туда), что по Варшавке/Калужке (назад). Назад поехали через калужское, поскольку один из "зрителей" предупредил нас, что много ремонта на киевке в обратном направлении.
Про камеры и скорость - это пусть survit напишет, я в этом мало смыслю. 90 было обычное ограничение, поэтому мы старались более 110 не давить. За Малоярославцем Варшавка хорошая, но деревеньки там конечно часто мелькают, до 70 сбрасывали.
Короче, если без больших пробок - 2,5 часа от дома (Ясенево) и синяя зона (от МКАДа чуть меньше, где-то 2 часа 15 мин).

И, да, Владимир - очень точно подмечено: надо иметь рядом два инструмента - дудочку и апретуристый доб. Конечно это как бы "два взгляда". Например, дудочка 120/600 (а если 150/750 и 30/82 - вообще голову можно потерять...) и доб 10-12 - отличный набор даже для команды из 5-7 человек. НУ и пара биноклей не помешает (у нас полбинокля было :)

Эйфория моя уже 30 лет тянется. Вы думаете, еще пару лет и после 32 лет наблюдения "простых объектов" она уйдет?

Slider, если загляните сюда - пробейте точку на карту, пожалуйста.

Что касается еще двух полян там же (справа за д. Курганы) вот их координаты (возможно там съезды получше):
Координаты: 54.8972 - 35.3921  (212 м, перед д. Сигово, синяя зона)
Координаты: 54.8628 - 35.4242  (193 м, за д. Косьмово, синяя зона)

Мы забрались на самую дальнюю поляну просто из-за сильных туманов в эти ночи - она повыше всего.
И еще преимущество - она как бы в стороне (1,2 км) от асфальтовой трассы с разметкой, поэтому машины на ней были просто редкость (раз в полчаса).

И, кстати, SW1206 еще раз подтвердил свою абсолютную росо-устойчивость. Когда все искатели были уже глухо затянуты росой с обоих концов, объектив дудки был сух как лист. Феномен, пока что необъяснимый для меня. Ньютон тоже продержался до полуночи, только барлоу феном один раз отогревали.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2017 [15:00:56] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вы лучше Slider в личку черканите, будем иметь на общей карте Вашу площадку. Сам давно туда собираюсь с другом , теперь есть куда ехать. 2.5 часа от МКАД - хороший показатель!

За отчет спасибо  :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Напишите @ перед именем Slider и слайдер придет сюда.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Тяжело что то добавить, после детального отчета от diant. Дорога на точку очень хорошая, без задержек и пробок., единственно, на что нужно обращать внимание  - это ж/д переезды - трясёт на них не по детски...)))
По зв небу -  даже для меня, как для новичка, весьма ощутима разница между зелёной и синей зоной. Северная америка с мексиканским заливом произвела потрясающее впечатление своей глубиной и контрастностью. Прекрасно видна туманность метёлка. NGC891 действительно видна в ньютон 200/1200 в упор . Единственно, что мешало мне с  diant, это привязанности по времени, нужно возвращаться домой. Однако, планируем не спешные наблюдения, с остановкой в точке наблюдения с ночёвкой.
Важно, выбирать точки наблюдения не только по зонам засветки, но и  по их возвышению - высокая точка, просто гарант отсутствие выпадания росы на оптике.
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Сережа, рад тебя видеть живым и здоровым. Да, тряхнуло нас на переезде основательно. Но большего всего перепугались мы сами - телескопам хоть бы хны (надеюсь твой ньютон подтвердит))).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Мы не дотянули до серой
Нет там нигде серой. Много раз там был, в Бурцево, Калиновке, Давыдово, Сергиевском, Новоуспенском и даже за Юхновом в Жупаново. За популяризацию направления +
« Последнее редактирование: 25 Сен 2017 [23:10:05] от Дедд »
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Нет там нигде серой. Много раз там был, в Бурцево, Калиновке, Давыдово, Сергиевском, Новоуспенском и даже за Юхновом в Жупаново.
Там, где вы были - ее и не стоит ждать, это все синие места (от силы).
Мы хотели доехать до Адамково. Я, конечно, не тешу себя надеждой, что там будет 21.8, но если мы поймаем 21.6 - буду считать это место очень удачным.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)