ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе "Астрофотография месяца - МАЙ"
0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.
1. Сфера действия -- Область в которой за центральное тело берется не Солнце, а планета.2. Сфера тяготения --Пространство, где притяжение планеты превосходит притяжение Солнца.3. Сфера Хилла -- Пространство, где тела малой массы обращаются вокруг других тел, обращающихся друг относительно друга по круговым орбитам, всегда остается в некоторой области, содержащей одну, либо обе притягивающие массы.
А как это? Любой отдаленный спутник Юпитера "вращается" вокруг Галилеевых.ИлиЛюбой спутник Луны (временный) является как бы спутником Земли.
Цитата: konstkir от 31.01.2012 [15:27:50]А как это? Любой отдаленный спутник Юпитера "вращается" вокруг Галилеевых.ИлиЛюбой спутник Луны (временный) является как бы спутником Земли.Я так понимаю, что Галилеевы спутники не тянут на массу одного порядка с Юпитером, а вот система Земля-Луна, более соответствует.
Рисунки из книги "Судьба Солнечной системы" В. Г. Демин
закроем эту забавную тему до момента подтверждения или опровержения наблюдением.