Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Южно-Якутская обсерватория.  (Прочитано 42662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #440 : 24 Окт 2016 [16:38:28] »
Пока у Влада нет своего сайта... ну и просто потому что я попросил его описать свои "героические астро будни", возникла эта познавательная статья на сайте моей обсерватории: "Астросъёмка в сильные морозы".

Автор текста и всех иллюстраций: Влад.
モ - mo

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #441 : 28 Ноя 2016 [08:32:55] »
   Уходящая осень оказалась наихудшей из всех прошедших. С 20-го октября взял отпуск в расчёте использовать его на съёмку. Но чистых ночей оказалась слишком мало, всего 3. Ночи с мутным небом использовал для настройки и здесь удалось немного продвинуться - на сегодня камера выставлена более-менее ровно. Однако, чтобы увидеть имеющийся результат, опять же, надо чистое небо. Поскольку звёзды сильно "колбасит". Приложил картинку с углами, которых удалось на сегодня выставить.

   Следующая проблема, которая нарисовалась и которую пока удаётся удерживать за хвост - это морозы. Вернее, недостаточный прогрев Лебедя чехлами с обогревом. Имеющиеся содержат тепловой шнур с электроодеяла. Шнур имеет большую длину и малое сопротивление на погонный метр. Весь его не удалось разместить в чехлах и пришлось использовать добавочные резисторы, которые попросту греют атмосферу. Чехлы слабо прогревают маунт, вследствие чего тот постоянно тормозит при переводе скопа от звезды к звезде при начальной наводке и последующему переходу к нужному объекту.
   Проявляется это вот как. Навёл телескоп на определённую звезду, привязался в Картесе. Здесь же даю команду на переход к другой. Начинается движение и всё, замирает на полдороге. В тёплое время такого не проявляется. Заказал эл.грелки и пошью не 2 чехла, а 3. Заодно сменю подогрев и в коробах с контролерами и хабом.
   На днях задел один из чехлов, часть маунта, к которой прикручивается площадка с кольцами крепления телескопа, оголилась. Я не заметил этого и пошли глюки с гидированием. Проблему описал здесь.

   Ещё устранил астигматизм ГЗ, который возникал в результате того, что один из винтов боковой разгрузки упирался во внутреннюю стенку трубы. Проявлялось это в виде овала на внефокале. Вылечил тем, что ослабил 2 болта крепления оправы к трубе и подтянул третий. Всё стало на место.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #442 : 28 Ноя 2016 [08:33:40] »
   Внефокал после устранения астигматизма. Сделан при максимально выдвинутом фокусёре.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #443 : 28 Ноя 2016 [08:36:31] »
   Для понимания, где в кадре верх, низ, лево и право, вырезал маску.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #444 : 28 Ноя 2016 [08:41:34] »
   После всего этого удалось вчера поснимать на моём мутном небе. Хорошего результата не ожидал, задачей ставилось проверить работу маунта на морозе и устранение глюка с гидированием. Всё отработало нормально. Теперь надо хорошее чистое небо, которое могут дать к концу зимы. А пока вот такой "больной" Птенец орла. И он же от Олега Брызгалова.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 706
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #445 : 28 Ноя 2016 [08:54:37] »
Я вот тоже над такой маской думал.Есть фото на трубе, для понимания сторон.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #446 : 28 Ноя 2016 [09:01:31] »
   Нет, такое фото пока не сделал. Но маску надевал на ось вторички таким образом, что стрелка "вверх" смотрела в зенит, "вниз" - в пол, буква "Л" находилась со стороны фокусёра.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #447 : 28 Ноя 2016 [13:09:57] »
   Внефокал после устранения астигматизма. Сделан при максимально выдвинутом фокусёре.
Небольшая корректура по терминологии, если не возражаешь.
Это изображение - не внефокал в его классическом понимании. Скорее "фото звезды в сильном дефокусе". На внефокале колечки видны - при минимальном дефокусе с большим увеличением.

Я тут давеча мак с фокусом 2м юстировал окуляром 6.3 мм с 2х барлухой. Атмосфера была на пять, впервые полноценно увидел диф. картину звезды.
モ - mo

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #448 : 28 Ноя 2016 [17:30:35] »
   А и даже не спорю  ;). Цель этого снимка - показать неэлипсоснть (-нсть? ;D), то бишь, устранение неровности картинки.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #449 : 30 Ноя 2016 [14:42:24] »
Влад, все правильно ты сказал. Есть русский язык, изображение вне фокуса, вкратце внефокал. А кто и что подразумевает под этим термином, его проблемы. Есть желание, пусть уточняет.
Да еще, если хочешь оценить внефокалы, не используй для этого барлоу. Для твоего скопа достаточно окуляра 3,3 мм, а для моего (например) f/5 с фокусным 1,87 метра вполне достаточно 5 мм окуляра, большее увеличение ставить нет смысла.

Зы. пожаров, ты прям как красная девица, внимания к себе требуешь :) возрастное что-ли... Ну не хочет собеседник на все твое отвечать.
Предлагаю по два раза в карму отмечаться на каждый мой пост, а то редко получается, постов маловато :)
« Последнее редактирование: 01 Дек 2016 [11:52:28] от TelevueFan »


Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #450 : 01 Дек 2016 [11:55:55] »
Цель этого снимка - показать неэлипсоснть (-нсть? ), то бишь, устранение неровности картинки.
А как до исправления выглядела картинка? Прямо эллипс был? Обычно в подобных случаях на зеркалах нормальной толщины образуется небольшая неровность с краю, "выемка" так сказать :) Или получалось так, что зеркало почти всем весом опиралось на одну точку и его так сильно гнуло? 

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #451 : 01 Дек 2016 [11:59:17] »
Андрей, учи мат часть. Не вводи новичков, возможно читающих эту тему, в заблуждение. Если полегчает -влепи мне минусов хоть пачку.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #452 : 01 Дек 2016 [12:02:46] »
   Вот картинка до устранения. Всем весом не давило - одна из точек боковой разгрузки находилась в плотном соприкосновении с трубой. То есть, в этой точке зеркало зажималось. Если по-нормальному, то оно должно играть на 4-ёх точках.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #453 : 01 Дек 2016 [14:13:16] »
Зачем сердешному пачка минусов.... Много чести. Очередной раз сел в лужу. Большую и грязную. Этого вполне достаточно. 
В очередной раз, не лезь туда, куда не просят и чего не знаешь.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #454 : 01 Дек 2016 [17:08:20] »
Много чести. Очередной раз сел в лужу. Большую и грязную. Этого вполне достаточно. 
В очередной раз, не лезь туда, куда не просят и чего не знаешь.

автор, сорри за оффтоп

TeleVueFan, не тебе о русском языке рассуждать и советовать кому куда и с чем лезть не стоит.

1.Оценивают не внефокалы, а качество оптики по внефокалам от точечного источника света. (На фото не внефокал, а сильно расфокусированное изображение источника света, не поймешь Луна это или еще что)
2.Расфокусировка 2-4 кольца при увеличении 1.5-2D. Допускается применение качественной линзы Барлоу.

Я посижу в луже тихонько, молча, ага? А ты не будешь более засорять тему своими переживаниями и кличкизмами-телевьюфанизмами типа "Здесь я точно прав. Вернее не очень, но не в том смысле"
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #455 : 28 Фев 2017 [07:15:28] »
   Сегодня получил новую камеру ZWO ASI600MM-C, колесо фильтров, комплект LRGB фильтров, фильтры H-альфа 7 нм, О-III 7нм и S-II 7нм и внеосевик. В коробках с колесом и внеосевиком лежало по маленькой крестовой отвёртке. Разбираюсь, возможно до конца сезона ещё успею сделать кадры.

Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #456 : 28 Фев 2017 [11:12:37] »
а что за красненькие штучки в пакете на колесе фильтров?
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #457 : 28 Фев 2017 [11:29:06] »
   Это шайбы для крепления фильтров, на каждый по 3 шайбы.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #458 : 28 Фев 2017 [13:10:36] »
Влад, поздравляю тебя с решительным шагом вперёд!
С трудностями разберёшься. Ты у нас упёртый :)
モ - mo

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #459 : 28 Фев 2017 [13:16:34] »
   С вашей помощью канеш разберусь. Я ж вас всех достану вопросами. ;)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.