Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Южно-Якутская обсерватория.  (Прочитано 42568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #400 : 06 Июн 2016 [22:17:14] »
 Камера относительно внеосевика должна занимать строго определённое положение, как на снимке. Можно повернуть её на 180°, но не меньше. Если надо скадрироваться при съёмке, то следует поворачивать весь узел в фокусёре.
Спасибо за подробное описание процесса корректировки плоскости матрицы. Вопрос возник по внеосевику. У меня похожая конструкция, но ньютон светосильный - F/3 и найти "правильную" звезду не получилось - все потянутые. Как решена эта проблема? Или ее нет?
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #401 : 07 Июн 2016 [02:06:36] »
найти "правильную" звезду не получилось - все потянутые.
   То есть звёзды в гид-камере выглядят не точками? Было такое. В конечном итоге добился точек путём сдвига гида в сторону внеосевика или же в обратную. Он ведь только так фокусируется.
   Если до коррекции основной камеры звёзды в гиде смотрелись кляксами при дефокусе, то после коррекции стали походить на небольшие дуги и полуокружности. Но всё равно сводятся в точки.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #402 : 07 Июн 2016 [11:46:05] »
   Возвращаясь к сообщению 399. Центральная часть паука. Её желательно не просто выточить на токарном станке, но ещё и на фрезерном нарезать пазы под лопасти. Иначе очень трудно подготовить всё для сварки и при этом не накосячить. Лопасти норовят сдвинуться на пару градусов в сторону. Я готовил всё на куске ДВП, вначале с помощью угольника разметил точный крест. От центра отложил равные отрезки по 4-ём линиям, замерил расстояние между полученными точками, оно должно быть строго одинаковым. Затем в центре просверлил отверстие и закрепил центральную втулку длинным болтом. Взял все 4 лопасти и пошёл к сварщику. Приложил первую лопасть и держал руками, он прихватил. Дальше вторую лопасть поставил с противоположной стороны, стрельнул на соосность с первой, прихватили. Затем третью и четвёртую опять же с проверкой на соосность третьей. После всего этого уже проварили полностью.

   У меня нет знакомого фрезеровщика. После БАМовских времён всё понемногу приходит в упадок. Благо ещё токарки не все разгромили. Знакомый выточил втулку и расчертил её вдоль через 90°. У себя в мастерской я болгаркой нарезал пазы под лопасти.

   Всего пауков сделал штук 7-8, из них 3 на последнюю трубу. Последний - самый удачный, остальные в топку.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #403 : 26 Июл 2016 [08:12:03] »
  На колоне в куполе добавил полочку для ящика с контроллером Лебедя и хабом. Раньше он крепился к самой колоне, весь, целиком, что было неудобно. Теперь к этой полочке будет вначале крепиться основная часть короба стропой, пришитой к чехлу. Затем закрывается крышка со своим чехлом и уже в сборе дополнительный крепёж другой стропой. И полы там на первый раз покрасил. 4 года уже прошло с момента постройки.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #404 : 26 Июл 2016 [08:15:51] »
   В мастерской, в той части, где находится стенной шкаф с компьютером астрографа, на двух полках обустроил 16 ящичков. И заодно переделал столешницу, она же защитная стенка на всё остальное время.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #405 : 26 Июл 2016 [08:19:35] »
   Заменил светильники на светодиодные, по 36 Вт (4 000 и 6 000 световая температура). 6 штук закрепил в гараже, убрал старые с люминесцентными лампами. И пока 4 в мастерской.
   Зимой приходишь снимать с вечера и до утра, и намного приятнее находиться в чистом помещении, пусть это и гараж с мастерской.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #406 : 26 Июл 2016 [10:01:35] »
А мне сначала показалось что это флэтбокс на потолке ::)
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #407 : 26 Июл 2016 [10:03:47] »
   Как вариант можно продумать. Но я флэты снимаю на вечернем небе до первых звёзд.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #408 : 26 Июл 2016 [11:19:11] »
Но я флэты снимаю на вечернем небе до первых звёзд.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Через белую ткань или нет, и когда солнце спрячется за горизонт?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 544
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #409 : 26 Июл 2016 [15:51:20] »
Но я флэты снимаю на вечернем небе до первых звёзд.
Это до фокусировке что ли?  :o
2/58; 3,5/135; 5,9/388; 4/1000; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #410 : 26 Июл 2016 [16:09:21] »
Но я флэты снимаю на вечернем небе до первых звёзд.
Это до фокусировке что ли?  :o
У Влада карбоновая труба. Фокусировка не столь сильно бегает.
Да и, честно сказать, преувеличено влияние фокусировки на флеты. Если вчера снимал примерно в том же положении фокусёра, то несколько микрон (и даже несколько мм) ухода из-за температуры не изменят лайты.

А вот если выдвинуть / вдвинуть фокусёр на несколько сантиметров, свет может чуть иначе пойти.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #411 : 26 Июл 2016 [16:16:18] »
Небольшая перефокусировка допустима, а вот пложение камеры как то не желательно, хотя я пока себе ещё не доказал.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #412 : 27 Июл 2016 [04:52:46] »
   Снимаю без ткани, ловлю момент после захода Солнца и до появления звёзд.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #413 : 30 Авг 2016 [19:16:54] »
Я вдруг подумал. И не нашёл что себе ответить на такой вопрос.
Ты, Влад, снимаешь камеру, монти (?), всю остальную электронику. Отключаешь все провода, в т.ч. питающие и USB. Кладёшь всё это в сумку или по коробкам и несёшь домой. Там хранишь всё лето, пока молнии рядом шуруют.

А в чём принципиальная разница между хранением отключенного железа дома и хранением отключенного железа в обсерватории? Близость крыши (купола) в обсерватории?

Я понимаю, что каждый раз выдёргивать и вставлять все разъёмы - это путь к их быстрой смерти. Но если везде поставить по релюхе. Прям везде-везде-везде... на КАЖДОМ проводе, включая корпус разъёма и массу прибора (монти или камера, например).

Нисколько не призываю именно так делать. Просто задумался. И не нашёл ответа. Кроме предложенного выше - близости крыши.
モ - mo

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #414 : 31 Авг 2016 [03:38:15] »
   Снимаю оба короба с электроникой и камерный узел, отношу их домой. Живу на 4-ом этаже 10-тиэтажного дома. Если молния ударит в дом, на них это не скажется. Если оставлять их в куполе, а он покрыт металлом, то от наведённого напряжения они выйдут из строя независимо от того, подключены они или нет.  Купол закреплён штормзахватами, по ним молния стечёт через колону на землю. Лебедь на лето не убираю, если ударит, то погорят ли моторы или нет, ещё вопрос. А микросхемы на контроллерах - скорее всего. По крайней мере, на работе горят.
 
   Разомкнутый контакт реле - барьер для малого уровня. Потенциал наведённого напряжения уходит за десятки киловольт, а самой молнии ещё выше. Так что не вариант.

Провода на самом астрографе остаются на месте. Те, что идут по трубам в мастерскую, тоже. Сама труба жёстко сидит на земле.

  По поводу быстрой смерти разъёмов не соглашусь. Мой опыт показывает, что слабые по конструкции разъёмы чаще глючат, если их вообще не трогать. И обычное "оживление" в таких случаях - это несколько раз "туда-сюда-обратно" разъём в гнездо. Там со временем образуется оксидная плёнка и такой приём её снимает.
   Если дёргать разъёмы в темноте, на ощупь, и делать это часто, то вполне возможно вывести их из строя. Я же один раз в год делаю "откл" и один же раз - "вкл". При хорошем освещении, аккуратно. Случаются иной раз глюки разъёмов, но как правило, после перепадов температуры. Зимой, когда минус устанавливает на долгие месяцы (последние 2 зимы с Лебедем) мороки с ними не замечено.

   Если на какой-то вопрос ответил недостаточно, уточни.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #415 : 31 Авг 2016 [10:39:25] »
Спасибо за развёрнутый ответ.

В целом я именно так и предполагал. Уносом домой мы скрываем защищаемое оборудование в толще здания за кучей экранов (ж/б стены, крыша и т.п.)
モ - mo

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #416 : 31 Авг 2016 [10:45:35] »
   Ты сподвиг меня на такой вопрос - зеркальное покрытие ведь с люминя. Как оно отзовётся на удар молнии в купол? 99,99%, что никак. Но что в той одной сотой? ;D
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #417 : 31 Авг 2016 [10:50:10] »
   Ты сподвиг меня на такой вопрос - зеркальное покрытие ведь с люминя. Как оно отзовётся на удар молнии в купол? 99,99%, что никак. Но что в той одной сотой? ;D
Я думаю так же, как лист железа аналогичной площади. Скорее всего, никак, в виду малого линейного размера (диаметра, в данном случае).
Если я не ошибаюсь, при возникновении разряда рядом, в любом токопроводящем предмете возникает ЭДС. Причём напряжённость поля (я не в точных терминах, а как грубо понимаю процесс) падает согласно кубу от расстояния, то есть достаточно сильно.

На длинном проводе возникает большая разность потенциалов и большой ток. На малой тарелке ГЗ тоже будут токи бродить целые наносекунды. Но вряд ли они вызовут перегрев и деградацию поверхности.

Я так думаю. :)

Другое дело, чувствительная электроника, где десяток-сотня вольт наверх и ... ушёл в магаз за новой камерой :(
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #418 : 03 Сен 2016 [22:08:04] »
All_corr_site.jpg (240.83 КБ, 2592x3872 - просмотрено 1 раз.)

Это у кого такой экран, чтобы посмотреть фотку без прокрутки. Вы б или уменьшили разрешение, или ссылку на себя публиковали. Если не забанят за рекламу, конечно.
モ - mo

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #419 : 04 Сен 2016 [02:55:24] »
   Реклама куполов не прошла. :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.