Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Южно-Якутская обсерватория.  (Прочитано 42797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #360 : 07 Фев 2016 [14:41:48] »
Проверочный внефокал без корректора и особенностей посадки матрицы, ты хотел сказать.
   В смысле - без корректора? Без него не снимаю.
Юстирнуть ньютон - это не значит отьюстировать астрограф на ньютоне, увы
   Я говорю о том внефокале, который делаю непосредственно перед съёмкой. То есть, камерой делаю кадр, предварительно хорошо расфокусировав.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2016 [14:47:03] от Якут »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #361 : 07 Фев 2016 [14:50:43] »
По юстировке - вижу, что регулировок наклонов сенсора нет.
Тогда, если есть инструмент и если уверен в качестве юстировки без камеры, нужно выравнивать сенсор относительно посадочной базы камеры.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #362 : 07 Фев 2016 [14:56:14] »
   Сам Ньютон отъюстирован почти безупречно. Морозы уйдут, поправлю окончательно. Паракор входит в фокусёр с небольшой свободой. Возможно, при зажатии винтами происходит небольшой перекос, достаточный для таких углов в кадре. Именно этим и займусь, есть наброски действий.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #363 : 07 Фев 2016 [15:00:49] »
По красному каналу - возможны ты просто слишком сильно руками гистограмму растянул. Там просто нет столько красного.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #364 : 07 Фев 2016 [15:01:09] »
   Сам Ньютон отъюстирован почти безупречно. Морозы уйдут, поправлю окончательно. Паракор входит в фокусёр с небольшой свободой. Возможно, при зажатии винтами происходит небольшой перекос, достаточный для таких углов в кадре. Именно этим и займусь, есть наброски действий.
Умные люди подскажут сколько микрон перекоса посадки паракорра даст твою картинку, но то что f/4.6 не f/3.3 по юстировке - это уж точно. Я после f5 с f4 еле-еле совладал. И дело не только в моих кривых руках, но и в сопливой механике моего объектива.

Я к тому, что твоё "безупречно" может и правда быть таким для твоего прошлого телескопа. А с этим совсем другие требования. ЛДНБ (ланчей даром не бывает) (С) Хайнлайн. Повышение светосилы ведёт к повышенным требованиям к юстировке.

Но оно того стоит!
モ - mo

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #365 : 07 Фев 2016 [15:09:06] »
   Сам Ньютон отъюстирован почти безупречно. Морозы уйдут, поправлю окончательно. Паракор входит в фокусёр с небольшой свободой. Возможно, при зажатии винтами происходит небольшой перекос, достаточный для таких углов в кадре. Именно этим и займусь, есть наброски действий.
Умные люди подскажут сколько микрон перекоса посадки паракорра даст твою картинку, но то что f/4.6 не f/3.3 по юстировке - это уж точно. Я после f5 с f4 еле-еле совладал. И дело не только в моих кривых руках, но и в сопливой механике моего объектива.

Я к тому, что твоё "безупречно" может и правда быть таким для твоего прошлого телескопа. А с этим совсем другие требования. ЛДНБ (ланчей даром не бывает) (С) Хайнлайн. Повышение светосилы ведёт к повышенным требованиям к юстировке.

Но оно того стоит!
А что, зеркало F/3.3?

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #366 : 07 Фев 2016 [15:15:50] »
   По красному каналу я действительно перестарался, даже спорить не стану. Это был лишь один из вариантов обработки, но только его сохранил. В свободное время можно более аккуратно всё сделать заново.

   По юстировке. Если внефокал в кадре представляет собой крест точно внутри круга - это нормально? Юстировал так - вначале поставил трубу строго вертикально, убрал косой стакан вторички и внутрь паука вставил отвес (выше было фото). В фокусёр поставил лазер без Барлоу и по лучу на противоположной стенке сделал вертикальную метку. При этом сам фокусёр отрегулировал таким образом, чтобы луч лазера прошёл сквозь нить. Затем от верхнего торца трубы отмерил расстояние до центра фокусёра и на противоположной стенке сделал вторую (горизонтальную) метку, получил крест. Вновь подрегулировал фокусёр, загоняя луч в центр креста. Всё, фокусёр отрегулировал.

   Дальше закрепил косой стакан, лазер сменил на юстировочную трубку и глядя в неё, отрегулировал положение стакана таким образом, чтобы я видел круг. На противоположной стенке для этого закрепил белый лист бумаги.

   Затем вновь поставил лазер и дал луч уже на ГЗ. Винтами косого стакана загнал луч точно в центр метки на ГЗ.

Добавил лазеру Барлоу и теперь уже по отражению луча на экране колиматора регулировал юстировочные винты на ГЗ. Добиваясь такого положения, чтобы на этом косом экранчике видел и красное пятно и тень от метки на ГЗ.

   Вновь сменил лазер на трубку, направил скоп на светильник, и ещё точнее отрегулировал ГЗ, совмещая всё в центр. Но толково объяснять не умею, надо показывать.

   Да, зеркало 3,3
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #367 : 07 Фев 2016 [16:05:01] »
   2 внефокала. Контур по окружности - косой стакан оклеен тканью, после морозов его сниму и уберу лишнее. Первый снимок показывает хорошо заметную недоюстировку, другой - "ближе к теме".
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #368 : 07 Фев 2016 [17:38:48] »
Я обычно делаю пару сумм одного объекта подряд, допустим, 10х5мин и 20х2.5мин, чтобы исключить все вращающие эффекты
И что правда действует этот метод?
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #369 : 07 Фев 2016 [22:01:44] »
По паре сумм не понял - как они могут исключить вращение поля?
Имел ввиду, предполагаем, что полярка установленна с достаточной точностью для данных длинн экспозиции. Для того, чтобы убедиться в этом, а так же увидеть и оценить фактический эффект вращения от прочих факторов (прогибов и тд), делаем две последовательных сессии (в один установ) отличающихся лишь длинной субэкспозиций. Далее, анализируя различия деталей сумм каждой из них, можно делать определенные выводы... Смотрим, как меняются длинны треков и FWHM в разных частях кадра, для разных длинн сабов.
Олег, безусловно прав, насчёт правильности использования звездного поля для тестовых кадров. Возможно, и насчёт коротких выдержек. У меня не получилось судить по 15-сек. однозначно (особенно, когда деформация кружка звезды совсем не велика). Использовал 60 и 120 сек... Но тут светосила поболее...
« Последнее редактирование: 08 Фев 2016 [04:49:38] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #370 : 08 Фев 2016 [21:20:47] »
Олег, безусловно прав, насчёт правильности использования звездного поля для тестовых кадров. Возможно, и насчёт коротких выдержек. У меня не получилось судить по 15-сек. однозначно (особенно, когда деформация кружка звезды совсем не велика). Использовал 60 и 120 сек... Но тут светосила поболее...
Задрать уровни огого, чтобы в шумах звезда тонула. Там и пяти секунд обычно хватает.
Но правда и насчёт светосилы. Я уже давно на f4.6 объективе и ... недавно получил в руки f6.5. Был э... удивлён и раздосадован чуток, насколько он тёмный :(.

Однако, по 10 сек кадрам через этот объектив на QHY9 достаточно чётко видна деюстировка. Её и борю уж не первый день :( То есть ночь.
モ - mo

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #371 : 09 Фев 2016 [13:57:28] »
   Первая пробная сессия нового телескопа. Ньютон 16" f/3,3 + Паракор-2, QHY8L, гид QHY5 на внеосевике. М81. 50х5минут. Небо среднее, дымка. Что-то я делаю неправильно. В правом верхнем углу звёзды тянутся по радиусу, в левом нижнем - по окружности. Верх кадра уходит в синеву, остальная часть в красную сторону. Подобная беда наблюдалась у меня и со старым скопом, так и не разобрался.
ПОЗДРАВЛЯЮ С ПЕРВЫМ СВЕТОМ!
По поводу юстировки - Влад, после первичной "физической" юстировки с помощью лазеров, чеширов и т.п. юстироваться надо по пробным снимкам богатых звёздных полей. Я для этой цели ничего лучше CCDInspector'а, созданного нашим бывшим соотечественником Павлов Каневским (Paul Kanevsky), не знаю. Купи, установи, освой. С его помощью по тестовым снимкам при нормальной начальной "геометрической" коллимации достаточно быстро можно вывести в "0" оставшиеся ошибки. У программа есть нормальное описалово, Паша отвечает (отвечал) на вопросы...

На текущем уровне размышления о том, что этот угол совсем не похож на другой - ни о чём.
Юстировка - вещь количественная. CCDInspector в помощь!

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #372 : 10 Фев 2016 [04:01:07] »
   Есть ссылка на описание на русском?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #373 : 10 Фев 2016 [15:42:32] »
https://translate.google.com/

Загрузить на страничку переводчика предварительно скачанный PDF с CCD Inspector 2 Manual.
...
Профит.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #374 : 17 Фев 2016 [14:22:16] »
   Отстроил Полярку. Снимал в районе Близнецов, без гидирования, выдержка 100 секунд. Сделал кадр до отстройки и по окончании. Звёзды без треков при такой выдержке - это хорошая Полярка?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #375 : 17 Фев 2016 [14:25:09] »
   Заново отъюстировал скоп и ждал неба. Сегодня продолжил. Нацелил на Поллукс, сделал кадр в 10 секунд. Правый верхний угол всё так же тянут. Расфокусировал и погонял Поллукса по углам. В ФШ собрал внефокалы воедино. Заодно график в CCD Inspector-е.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #376 : 17 Фев 2016 [14:25:57] »
   Затем повернул весь камерный узел на 90° и повторил все операции.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #377 : 17 Фев 2016 [14:26:49] »
   Какие будут мнения? И какие предложения по дальнейшим действиям?

Забыл добавить. Перед тем, как гонять звезду по кадру, вырезал круг в 210мм и надел его на ось косого стакана.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2016 [15:11:30] от Якут »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #378 : 18 Фев 2016 [07:28:49] »
Такое ощущение, что перекос (и/или децентровка) в самом блоке камеры (имею ввиду всю сборку, которую поворачивали). После поворота сборки камеры примерно та же картина смещения центра поля.
Возможно, провис... Еще бы снять кадр (не меняя положение сборки с камерой) со звездным полем в противоположном секторе неба (или с перекладкой трубы). Чтобы направление веса элементов относительно трубы поменялось...
/upd/ что-то я не проснулся еще - туго соображаю...
... хотя, возможно, с перекладкой тоже есть смысл проанализировать (для анализа жесткости конструкции)...

Влад, для анализа в CCD лучше снимать небольшую сессию из нескольких кадров и анализировать кадр суммы.
Про круг на оси стакана, честно говоря, не понял...
По внефокалам я совсем не спец, но, думаю, что переэкспонированы они (если именно внефокалы посмотреть хотели)... Ну и правый верхний (правый нижний, после поворота) выглядит, мягко говоря, странно...
« Последнее редактирование: 18 Фев 2016 [07:34:08] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #379 : 18 Фев 2016 [13:18:11] »
   Про круг на пауке вот здесь подсказали. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,101892.0.html

Углы на внефокалах - результат съёмки в те моменты, когда маунт ещё неокончательно остановился после подвижки звезды из предыдущего положения. Ошибку заметил лишь дома. В последнее время небо совсем не айс, даже для настройки плохое. Пришлось ловить яркую звезду и её двигать. На меньшей выдержке там ещё хуже получается.

   Заказал колечко для регулировки наклона камеры. Вот такое.
Не знал о нём раньше, только вчера мне подсказали, что такое существует в природе. :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.