Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Южно-Якутская обсерватория.  (Прочитано 42534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #260 : 26 Июл 2014 [14:17:08] »
Коромысло, которое болтом прикручено, выглядит слабоватым.
   Я бы так не сказал, всё же сталь 5мм толщины. На каждое коромысло приходится вес по 4кг, т.е. по 2кг на треугольник.
Материал прокладок под зеркало какой?

В качестве подушек под зеркало вначале вырубил обычный войлок, но затем снял и наклеил белый войлок 3мм толщины, в 3 слоя. При сжатии общая толщина опускается до примерно 4мм.


А на какую монтировку планируешь вешать 16"?
   Вадим, всё тот же Лебедь. (Вес зеркала - 12,3кг) + (вес оправы - 4,5кг) + (предполагаемый вес трубы - 6кг) + (вес крепёжных колец - кольца сделал, но не взвешивал, кг 6-7) + камеры, вторичка, паук. Дискус определил грузоподъёмность WS-180 в 40 кг, должен уложиться.

   Здесь небольшой ролик с оправой. http://youtu.be/kSJtAdJ4XSU
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #261 : 26 Июл 2014 [17:56:33] »
5-ти миллиметров наверно действительно достаточно. Но непонятно эти пластины прикручены болтами или могут качаться?
Треугольники зафиксированы от поворота идеологически не совсем правильно, Хотя может и будет работать. При провороте смещаются точки разгрузки, и кольцо тянет все треугольники, а они должны качаться независимо. Подкладки должны быть жесткими. Труба стоит вертикально, прокладки сжались, труба почти горизонтально - прокладки расширились и прижимают зеркало к верхним упорам, или перемещают его на несколько миллиметров, фокусировка нарушается. Войлок вообще может вообще свести смысл 18-ти точечной разгрузки к нулю. С таким же успехом можно наклеить прокладки на некий жесткий диск. И упоры, которые на коромыслах боковой разгрузки странные, их лучше сделать с возможностью регулировки по высоте.
Я не могу сказать, что работать не будет. Неправильно, но работает. Если Вы конструкцию у кого-то позаимствовали и она работала, это одно дело, а если конструкция своя, то велик риск, что будет работать плохо.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #262 : 27 Июл 2014 [03:25:06] »
   Вы собирали подобную оправу?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #263 : 27 Июл 2014 [09:46:56] »
Да, под 500мм. И на 18 точек, если интересно поищу фотографии, что-то снимал. Работает нормально.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #264 : 27 Июл 2014 [10:13:06] »
   Ясно, спасибо. Тогда Вы должны помнить, как треугольники свободно вращаются и занимают любое, но совсем не правильно положение. В фиксирующем кольце просверлены отверстия 5мм. А винты, крепящие его к треугольникам, в диаметре 3мм. Т.е. все треугольники изначально занимают примерно правильное положение, которое возможно подправить вручную после установки зеркала.

   Прокладки. Как писал выше, там по 3 слоя. После установки зеркала они максимально сожмутся, после чего будут зафиксированы верхними упорами и далее играть не смогут. Если только на морозе или жаре. Но если Вы посоветуете более практичный материал для них из своего опыта и объясните его преимущество, переделаю. Ведь впереди ещё год.

   Боковые коромысла на своих регуляторах также имеют прокладки, давая зеркалу возможность играть в небольших пределах при изменении температуры. Верхние упоры жёстко на них зафиксированы, но регулировка по высоте есть, вместе с боковым коромыслом. В ролике я уделил этому немного времени. Там вначале на шпильке кручу гайку, которая и позволяет это делать.

   Некоторые моменты я позаимствовал с чужих оправ. Одна из них на фото ниже.

   5мм для коромысел взял у Крейга, это он рекомендует. Опять же ролик - там хорошо видно, что вся система разгрузки не фиксируется жёстко, всё играет в небольших пределах. В очень небольших, но играет.

   Если не затруднит, дайте ссылку на Вашу оправу.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #265 : 27 Июл 2014 [12:15:17] »
Выложил до кучи в свою тему. https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=116905.new#new
По Вашей оправе. Все по фотографиям и видео оценить трудно. Но пружинящий войлок точно плохо. Если верхние упоры будут высоко, зеркало будет перемещаться вверх-вниз. И не факт, что параллельно себе. Юстировка будет гулять. А если войлок будет прижимать к упорам, то мы получим деформацию зеркала, как при разгрузке на три точки.
И еще по конструкции упоров. Лучше если они будут как на фотографиях выше. То есть иметь существенную площадь и прокладку между упором и зеркалом. При случайном ударе это может зеркало сберечь. И обязательно должен быть небольшой зазор.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #266 : 28 Июл 2014 [05:02:38] »
   По прокладкам из фетра согласен, заменю. Мне подсказывают применить жёсткий пластик. Но морозы заставляют отказаться. На Добе использовал кожу с ремня, он и мороз хорошо переносит и сжимается под весом зеркала не намного. Будут здесь какие-то рекомендации?
   По конструкции верхних упоров согласен, заменю.
Цитата
Если верхние упоры будут высоко, зеркало будет перемещаться вверх-вниз.
Нет, исходя из имеющегося опыта с оправой на 12", свободы хода там не должно быть, лишь самая малость. К тому же мне придётся дважды в год снимать оправу с зеркалом и регулировать эту высоту. Летом у меня +35°, зимой до -55° может упасть.

   По боковой разгрузке предлагают изменить конструкцию. У меня шпильки стоят под углом 120° друг к другу, предлагают 4 шпильки под 90°. У Вас, как я понял, коромысел нет, но тем не менее 6 точек разгрузки. У меня тоже 6. Как у Вас работает, есть замечания?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #267 : 28 Июл 2014 [12:52:20] »
 
Цитата
Если верхние упоры будут высоко, зеркало будет перемещаться вверх-вниз.
Нет, исходя из имеющегося опыта с оправой на 12", свободы хода там не должно быть, лишь самая малость. К тому же мне придётся дважды в год снимать оправу с зеркалом и регулировать эту высоту. Летом у меня +35°, зимой до -55° может упасть.

   По боковой разгрузке предлагают изменить конструкцию. У меня шпильки стоят под углом 120° друг к другу, предлагают 4 шпильки под 90°. У Вас, как я понял, коромысел нет, но тем не менее 6 точек разгрузки. У меня тоже 6. Как у Вас работает, есть замечания?
Регулировать эту высоту нет никакой необходимости. Там должен быть зазор, который никогда не выбирается температурой. Допустим изменение зазора из-за температуры 0, 1 мм, сделайте 0,5 и забудьте. Эти упоры нужны, чтобы зеркало не вывалилось при транспортировке и все.
У меня точек боковой разгрузки может быть одна-две. Но зеркало на ребро гораздо жестче, да и труба в горизонтальном положении бывает редко. В общем если это и не слишком хорошо, то и ничего ужасного, это уже на практике.
Из плюсов этой схемы простота и гарантированное перемещение зеркала строго в пределах теплового зазора. А коромысла вещь хитрая, их надо делать качественно и в плане зазоров и в плане жесткости. Если зеркало небольшое и не светосильное требования к юстировке низкие. А у меня зеркало большое и светосильное. Поле дифракцинного качества точно не помню, но где-то с миллиметр. Очень легко потерять разрешение при неточной юстировке. При визуале это не очень критично, а при астрофото планет даже очень.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #268 : 28 Июл 2014 [13:02:51] »
   Светосила намечается большая, 3.3. И скоп предназначен для фото, потому требования высокие. Назначение верхних упоров я понимаю.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #269 : 28 Июл 2014 [19:28:12] »
   Проверил прочность боковых коромысел, нагрузив их весом 13кг. Высота дуг не изменилась.
Далее заменил шпильки М8 на болты М10, внутри центральных трубок в коромыслах нарезал соответствующую резьбу. Сбил верхние упоры и заменил их пластинками. Вырезал из стали 3мм.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2014 [04:51:22] от Якут »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #270 : 28 Июл 2014 [19:39:09] »
Так, конечно, лучше. По ходу жизни может что-то выплыть, но чем и хороши самоделки, что нет проблемы все переделать.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #271 : 28 Июл 2014 [22:22:08] »
Проверил прочность боковых коромысел, нагрузив их весом 13кг
На первом фото вижу очень важный инструмент в телескопостроении, надо бы на рукоять насадить.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #272 : 29 Июл 2014 [04:04:05] »
   А, это сын подогнал на ДР. Этот "понедельничек" весит 7,5 кг, давно я его искал. С ним многие проблемы решаются.  :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #273 : 10 Сен 2014 [11:31:41] »
   Рукоять насадил, фото позже.
Собрал косой стакан, использовал оцинкованное железо. Предварительно сгибал молотком, проворачивая жесть на трубе и постепенно придавая нужную форму. Далее для оправы проточил берёзу в размер малой диагонали будущей вторички + 2мм. К тому моменту, когда косой стакан закрепил на этой оправе, форма была уже к требуемой. То есть, жесть не пружинила и сидела плотно.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #274 : 10 Сен 2014 [11:39:44] »
   Отбортовал вначале на этой оправе, затем срезал трубу на 100мм под 45° и окончательно довёл края на ней. Стык стакана пролудил, наложил сверху заплату и пропаял. Мне подсказывают, что это лишнее, но пока не убирал.
   Материал дна стакана - дюраль 10мм. Просверлил по центру+оффсет отверстие на 16мм и сделал выборку под шар. Диаметр шпильки - 16мм, с одного торца закрепил этот шар. Он из дюраля, делал вручную. Регулировочная площадка - сталь 8мм + добавка для большего количества витков резьбы.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #275 : 10 Сен 2014 [11:44:58] »
   Сборка. Шпилька с шаром закручивается в дно косого стакана изнутри, пока ещё не закреплено вторичное зеркало. Далее с обратной стороны накручивается регулировочная площадка. Затем шпилька вставляется в центральную часть паука и фиксируется плотно гайкой. То есть, шпилька далее неподвижна, регулировка наклона вторички осуществляется 4-мя болтами М6. Стакан при этом двигается своим дном относительно неподвижного шара.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #276 : 10 Сен 2014 [11:59:25] »
   Переделал коромысла на главном зеркале. Теперь оно при наклоне в любой момент времени будет опираться минимум на 4 точки. Работа не закончена, жду хлорное железо для чернения.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #277 : 10 Сен 2014 [14:50:31] »
Влад, обычно регулировку наклона вторички делают на 3-х точках.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #278 : 10 Сен 2014 [16:36:22] »
   Знаю. Но уже испытал в деле 4 точки - так удобнее. Мне удобнее.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Южно-Якутская обсерватория.
« Ответ #279 : 03 Дек 2014 [15:28:28] »
   Дополнительно задействовал обогрев внутри Лебедя. Все обогреватели (по осям и внутри коробов) запитаны последовательно.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.