Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечное затмение 20 марта 2015 года (Шпицберген, Фарерские острова)  (Прочитано 48756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
 Вот что ещё интересно. В норвежском  Лонгийербюене по архивам разных лет погода 20 марта явно лучше чем в нашем Баренцбурге, хотя они ведь совсем рядом - всего 35-40 км каких-то по прямой. Чем это можно объяснить или там какое-то локальное развитие (рассеивание) облачности? Да, Лонгийербюен как бы в глубине архипелага и дальше от океана чем Баренцбург, но разве может быть на таких маленьких расстояниях быть существенна разница в переносе облачности. Или горные системы играют роль
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Ничего удивительного в этом на самом деле нет. Доводилось не раз видеть на Фарерах и в Исландии такую картину - в одном месте туман, морось, ветер, а буквально в 10 - 15 км светит Солнце и почти штиль. Хотя, конечно, буквально за считанные минуты ситуация может поменяться с точностью до наоборот - погода в этих местах - вещь почти непредсказуемая.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Как ты считаешь, вот такое фото, с палубы Costa Classica - качественное :) ?
Такое - качественное. Но внутреннюю корону можно хоть с рук снимать - экспозиция очень короткая. А для внешней нужны 1-2 секунды и, соответственно, штатив, а ещё лучше - монти с мотором, ибо при съёмке с неподвижного штатива с фокусом 500 мм за 1 секунду получается хорошо различимый смаз (проходил лично в Астрахани в 2006-м).


Как добираться  до места наблюдения, бюджет мероприятия.
Я бы предпочёл самолётом через Норвегию. Бюджет - не самый бюджетный, но явно бюджетнее Австралии.


Ничего удивительного в этом на самом деле нет. Доводилось не раз видеть на Фарерах и в Исландии такую картину - в одном месте туман, морось, ветер, а буквально в 10 - 15 км светит Солнце и почти штиль. Хотя, конечно, буквально за считанные минуты ситуация может поменяться с точностью до наоборот - погода в этих местах - вещь почти непредсказуемая.
Какие ни есть, но всё-таки горы, что и определяет непредсказуемость, изменчивость и выраженную локализацию погоды.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
  Связался в Датским визовым центром в Москве на Павелецкой - при оформлении через этот центр отдельной визы на Фареры не нужно. Однако в анкете следует обязательно указать, чтобы фарерскую визу выдали дополнительно (бесплатно). Полная стоимость оформления визы в Данию и Фареры - 2 725 руб.
  Прикинул примерную стоимость поездки на одну неделю через Копенгаген и далее в Торсхавн. В смете учтён непрямой перелёт (например, через Ригу), 3 дня в Дании и 3 дня на Фарерах с арендой машина на два дня.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2012 [16:33:57] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
  Связался в Датским визовым центром в Москве на Павелецкой - при оформлении через этот центр отдельной визы на Фареры не нужно. Однако в анкете следует обязательно указать, чтобы фарерскую визу выдали дополнительно (бесплатно). Полная стоимость оформления визы в Данию и Фареры - 2 725 руб.
  Прикинул примерную стоимость поездки на одну неделю через Копенгаген и далее в Тонсхавн. В смете учтён непрямой перелёт (например, через Ригу), 3 дня в Дании и 3 дня на Фарерах с арендой машина на два дня.
Интересно бы сравнить с бюджетом поездки "Норвегия - Шпицберген" в аналогичные сроки (3 дня - Норвегия, 3 - Шпицберген) - получится дешевле или дороже? по расстоянию практически одинаково и также с пересадкой.
Только насчет аренды машины сомневаюсь что она сможет проехать по ледяным глыбам. Может есть какие-то другие альтернативные варианты передвижения по архипелагу для обеспечения мобильности?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
  Связался в Датским визовым центром в Москве на Павелецкой - при оформлении через этот центр отдельной визы на Фареры не нужно. Однако в анкете следует обязательно указать, чтобы фарерскую визу выдали дополнительно (бесплатно). Полная стоимость оформления визы в Данию и Фареры - 2 725 руб.
  Прикинул примерную стоимость поездки на одну неделю через Копенгаген и далее в Тонсхавн. В смете учтён непрямой перелёт (например, через Ригу), 3 дня в Дании и 3 дня на Фарерах с арендой машина на два дня.
Да, есть и такой вариант, если человек собирается посетить и собственно Данию, и Фареры во время одной поездки. В своих предыдущих постах я только уточнял, что если у человека есть шенгенская виза, то в Данию попасть он сможет, а на Фареры - нет, потребуется отдельная виза. Если же получать чисто датскую визу (не шенген), то действительно, можно указать в анкете необходимость поездки на Фареры, и дополнительной платы за это не берется.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Только насчет аренды машины сомневаюсь что она сможет проехать по ледяным глыбам. Может есть какие-то другие альтернативные варианты передвижения по архипелагу для обеспечения мобильности?
Снегоход. Но я бы предпочёл перемещаться по острову в составе организованной группы в сопровождении специально обученных вооружённых людей, ибо "белые в городе".
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Кстати, по-другому там и не разрешается, поскольку белый медведь - зверь сурьезный, шуток не терпит. Арендовать можно либо снегоход, либо джип. Вооруженный проводник - за отдельную плату, но без него за пределы населенного пункта туриста не выпустят.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Интересно бы сравнить с бюджетом поездки "Норвегия - Шпицберген" в аналогичные сроки (3 дня - Норвегия, 3 - Шпицберген) - получится дешевле или дороже? по расстоянию практически одинаково и также с пересадкой.
Только насчет аренды машины сомневаюсь что она сможет проехать по ледяным глыбам. Может есть какие-то другие альтернативные варианты передвижения по архипелагу для обеспечения мобильности?

Когда я писал в фарерской смете про аренду машины, я имел ввиду, разумеется, Фареры. Какие там ещё ледяные глыбы? Там же мягкий климат — зимой +3С, а летом "жарища" в +15С  :) Газоны, птички и т.п. Никаких белых мишек и вполне развитая дорожная сеть.
  .

Когда пúшите в тему, уточняйте о чём речь — о Шпице или Фарерах — а то запутаемся совсем.   :o
« Последнее редактирование: 08 Мар 2015 [20:52:31] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Когда я писал в фарерской смете про аренду машины, я имел ввиду, разумеется, Фареры. Какие там ещё ледяные глыбы?
...
Когда пúшите в тему, уточняйте о чём речь — о Шпице или Фарерах — а то запутаемся совсем.   :o
Уже в следующем сообщении после Вашего мы плавно перешли на Шпиц. :)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Уже в следующем сообщении после Вашего мы плавно перешли на Шпиц. :)

Верно, но потом сразу вернулись на Фареры... Так и до головокружения недалеко.  :D
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Когда пúшите в тему, уточняйте о чём речь — о Шпице или Фарерах — а то запутаемся совсем.
Речь шла, конечно, о Шпице. Просто ориентировался на итоговую сумму в Вашем посте.
Она ещё вполне сносна по бюджету чтобы планировать поездку (в отличие от запредельных и неподъемных для меня 90-100 тыс. в Австралию в этом году), да ещё и 3 года впереди чтобы скопить ее. Вот и хотел сравнить насколько будет дороже в Шпице. С учетом аренды снегохода (джипа) с вооруженным снеговиком :)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Для сравнения того что выгодно по цене, нужно позвонить в любую тур фирму они всё расскажут и примерную сумму назовут.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Для сравнения того что выгодно по цене, нужно позвонить в любую тур фирму они всё расскажут и примерную сумму назовут.

Любая, говорите? Это вряд ли — турфирмы специализируются на конкретных странах и могут быть просто не в курсе даже по соседней стране. Так что надо обращаться целенаправленно в фирмы по Скандинавии и Арктике.

Фареры всё-таки существенно достижимее, чем Шпиц. Первые попавшиеся авиабилеты на Шпиц дороже, чем на Фареры — от 31 до 48 т.р., в то время как на Фареры — 22-28 т.р.  К тому же полёты на Шпиц раз в неделю, а на Фареры — 5 раз в день. Т.е. "куковать" на Шпице придётся по любому 7 дней (и платить за отель), а на Фарерах уж как самому захочется. Так что Шпиц выйдет однозначно дороже Фарер.

МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Т.е. "куковать" на Шпице придётся по любому 7 дней (и платить за отель), а на Фарерах уж как самому захочется.
Я уверен, там есть, на что с пользой потратить эти 7 дней.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
У меня вопрос. Допустим мы определились с местом где наблюдаем затмение. Как лучше поступить?
Сами бронируем номера в гостинице, покупаем билеты. Или. Коллективом обращаемся к тур оператору?

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
У меня вопрос. Допустим мы определились с местом где наблюдаем затмение. Как лучше поступить?
Сами бронируем номера в гостинице, покупаем билеты. Или. Коллективом обращаемся к тур оператору?
Чем коллективнее (многочисленнее) коллектив, тем он неповоротливей. Лучше сбиваться в минигруппы по 2-3-4 человека, способных строить планы на год вперёд и оперативно принимать решения. Иначе семеро одного ждать задолбаются. Вкусы и интересы у всех разные, лично мне неохота зависеть от туроператора (вообще от третьих лиц). ИМХО, чем меньше посредников и тормозов, тем лучше.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Чем коллективнее (многочисленнее) коллектив, тем он неповоротливей. Лучше сбиваться в минигруппы по 2-3-4 человека,
способных строить планы на год вперёд и оперативно принимать решения.

Для меня организация самостоятельного тура в новинку. Но я готов стать участником мини-группы 2-3-4. На что стоит обращать
внимание. Визы, оплата наличными и банковскими картами за рубежом, какие лучше завести для этих целей? Автомобильные права
требуется получение международных  или подойдут РФ?

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Визы, оплата наличными и банковскими картами за рубежом, какие лучше завести для этих целей?
Уверен, что в норвежской части банковские карты в ходу. Насчёт того, какую карту завести - уже была недавно такая тема в Клубе. Вместе с тем, как показала австралийская практика, иногда без кэша не обойтись, т. е. небольшую сумму крайне желательно иметь наличными.

Цитата
Автомобильные права требуется получение международных  или подойдут РФ?
Получи международные и не парься.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Alexander

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 106
  • Ветеран броуновского движения
    • Сообщения от Alexander
ИМХО, корабельный вариант годится только для визуальных наблюдений. Про более-менее качественное фото короны можно забыть уже даже при минимальной качке.

Ну для Фарер мне не нужно и климатического анализа - бывал там во все времена года - с погодой там, мягко говоря, плоховато. У природы, конечно, нет плохой погоды, но это не про Фареры. Даже если ясное небо, что бывает нечасто, все равно будет сильный ветер - метров 13 - 15 там считают едва ли не за штиль.
Хрен бы с ней, с визой специфической. Было бы желание - получить можно. Но погода - наше всё. Вычёркиваем.

Постой, постой!  :)
Думаю, про фото короны и на твердой земле можно будет забыть с высокой долей вероятности. Могу заблуждаться, но почему-то кажется: что Фареры, что Шприц в плане чистоты неба - одна электричка. Вероятность, скорее всего, меньше, чем в Поднебесной в 2009-м  А значит, настраиваться серьезно в обоих местах имеет смысл только на визуал, а на фото лишь надеяться (хотя, и обязательно! :)).
Так почему тогда не Фареры? Если поддаться гнилостной гидре изнеженности и комфортолюбия, выражаясь Юдинским языком, то они перед Шприцем имеют ряд серьезных преимуществ для меня, например. Во-первых, если уж вероятность везения в обоих местах сравнима, то куда комфортнее встретить затмение при плюсовой температурке, а не при
-20. Во-вторых, хорошая возможность посмотреть Копенгаген - одну из красивейших столиц
Европы (лететь с пересадкой в нем). Не знаю, насколько интересен Осло, но мне вот давно Данию хотелось посетить.

Так что, Кабанчик, вива Фареры! И нам в 15-м с тобой не по пути. А жаль, кстати  ;)

P.S. Разумеется, все сугубо ИМХО.
С крыши, разумеется, звёзды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живёт на крышах (с) Карлсон