Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Откуда не виден Млечный путь  (Прочитано 22839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan-VАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: -5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan-V
Откуда не виден Млечный путь
« : 15 Янв 2012 [09:29:55] »
Вопрос всем, кто знает и кто предполагает. Если смотреть на территории СНГ от Киева до Владивостока, на ночное небо, то везде будет видно МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ?  Или на кокой то территории (Красноярск, Иркутск или Чита)  МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ Вы не увидите.

И Как он будет расположен, скажем в Киеве или  на дальнем востоке? На небосклоне, западнее или восточнее (разделяя небосклон).

Очень интересно узнать различные мнения.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2012 [16:53:29] от Pluto »

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #1 : 15 Янв 2012 [10:28:31] »
Мы никак не думаем. Мы знаем, что  млечный путь виден в любом месте в любое время.  Если он не виден то причина не в том что его там нет.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #2 : 15 Янв 2012 [10:36:38] »
Вопрос всем, кто знает и кто предполагает. Если смотреть на территории СНГ от Киева до Владивостока, на ночное небо, то везде будет видно МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ?  Или на кокой то территории (Красноярск, Иркутск или Чита)  МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ Вы не увидите.

И Как он будет расположен, скажем в Киеве или  на дальнем востоке? На небосклоне, западнее или восточнее (разделяя небосклон).

Очень интересно узнать различные мнения.

Поставьте планетарий и смотрите как он будет виден
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #3 : 15 Янв 2012 [11:10:52] »
Я это и сказал, но не так развёрнуто.  Я имел ввиду что на небе он присутствует всегда, в любое время и в любом  месте. А не видим потому как день, облачное небо, засветка и далее по списку..
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #4 : 15 Янв 2012 [11:37:50] »
Сам вопрос бестолковый, т.к.  нет обоснования предположения, что МП может быть не виден. Вопрос сродни - а везде ли мы видим звезды, а вдруг на Камчатке их нет?

Поэтому  и серьезные ответы выглядят забавно. :)

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #5 : 15 Янв 2012 [12:21:23] »
везде будет видно МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ? 

Вопрос сродни - а везде ли мы видим звезды, а вдруг на Камчатке их нет?

А если и видны, то, интересно, те же самые или совсем другие? :o

В школу! В Википедию!
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Ivan-VАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: -5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan-V
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #6 : 16 Янв 2012 [07:05:24] »
Да, когда то и я думал, что МП должен быть видимым в любой точке, но оказывается что НЕТ.  Проводил опрос от Киева  до Дальнего Востока и результат оказался таким.

От Киева до Омска все говорили, что видно почти каждый день и точно указывали его расположения на небе, а вот начиная с Новосибирска, а точнее с ее восточной территории, все говорили что видели, но не могли точно описать как он располагается. И так продолжалось до Хабаровска. А вот дальше снова было четкое описание о расположении М.пути, вплоть да Дальнего Востока.

Вопрос второй, а как он расположен на небе на территории Киев-Омск и на Дальнем Востоке. Имеет тоже место или куда то смещен?

В первых ответах нет ни одного правильного пояснения. И зря считаете, что это вопрос  детский.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #7 : 16 Янв 2012 [07:08:39] »
Сначала Вы поясните, почему МП не должен быть виден?

Заодно, обрисуйте, что сами понимаете под Млечным Путем.

Оффлайн Ivan-VАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: -5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan-V
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #8 : 16 Янв 2012 [07:40:58] »
Млечный Путь тянется полосой по обоим небесным полушарием, замыкаясь в звездное кольцо, наклоненное к небесному экватору под углом около 63 градуса.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #9 : 16 Янв 2012 [07:55:10] »
Тогда почему его кто-то  может не увидеть по Вашему? :)

Оффлайн Ivan-VАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: -5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan-V
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #10 : 16 Янв 2012 [08:02:32] »
А ВЫ возьмите мячик и кусок проволоки. Из проволоки согните круг, вставьте в него мячик и посмотрите с территории этого мячика и найдете тот участок, с которого эту проволоку не будет видно.

И скажите, где на Вашем небосклоне Вы видите Большую Медведицу.

VBR

  • Гость
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #11 : 16 Янв 2012 [08:56:34] »
Только не забудьте, что шарик вращается вокруг оси.
И видимость Млечного Пути меняется в течение ночи и в течение года.
Поэтому (особенно в средних и высоких широтах обоих полушарий Земли) есть более благоприятное время для наблюдений Млечного Пути, а есть менее благоприятное, когда он стелется почти вдоль горизонта. В этом случае даже при небольшой засветке заметить его сложно.
   Может быть, в разных городах МП наблюдали в разное время?
Модель с шариком и проволочным кольцом, в принципе, правильная. Если соблюсти угол между осью вращения шарика и плоскостью кольца, она покажет правильное изменение вида Млечного Пути на Земле. Другое дело - неопытному сложно это в голове представить и "прокрутить", проще поставить программу-планетарий и поверить ей. А если не поверить - придётся вникать в начала сферической астрономии, по-другому никак.
  А большую Медвидицу на своей широте я вижу иногда на северо-востоке, иногда в зените, иногда на северо-западе, иногда не севере. Вы с видимостью созвездий тут точно никому Америки не откроете - продвинутый народ без планетариев и карт примерно знает, какое небо над ним в данный момент даже днём, когда он в офисе сидит. А уж вечером твердо знает какие созвездия он встретит после наступления темноты и в каких направлениях. И поверьте - из года в год всё одинаково. Хотя иногда так хочется новенького, чтобы бах! - и Южный Крест вдруг взошёл  ;D
« Последнее редактирование: 16 Янв 2012 [09:02:12] от VBR »

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #12 : 16 Янв 2012 [09:08:25] »
 Ivan-V

Ответы на ваши вопросы, уважаемый, могут быть получены не в опросах населения, а в образовании, которого вам явно не хватает, чтобы выступать на форуме астрономов со своими сенсационными заявлениями. Вы даже не замечаете, что сами себе противоречите. Процитировав выдернутое из Интернета, вы не поняли, например, что исходя из этого определения Млечный Путь своей частью лежит в области незаходящих для России созвездий. Поэтому, в любую ясную ночь его будет видно.
Поэтому: "Учиться, учиться и учиться!" (с)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

VBR

  • Гость
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #13 : 16 Янв 2012 [09:10:22] »
Очень интересно узнать различные мнения.
   Вот и я о том же. Мнения по поводу видимости Млечного Пути - это всё равно, что мнения по поводу того, сколько будет дважды два. Какие тут могут быть мнения для того, кто арифметику изучал?

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #14 : 16 Янв 2012 [09:10:45] »
Хотя иногда так хочется новенького, чтобы бах! - и Южный Крест вдруг взошёл  ;D

Или Луна двигалась по небу справа налево...  :o
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

sss

  • Гость
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #15 : 16 Янв 2012 [11:22:37] »
Да, когда то и я думал, что МП должен быть видимым в любой точке, но оказывается что НЕТ.  Проводил опрос от Киева  до Дальнего Востока и результат оказался таким.
От Киева до Омска все говорили, что видно почти каждый день и точно указывали его расположения на небе, а вот начиная с Новосибирска, а точнее с ее восточной территории, все говорили что видели, но не могли точно описать как он располагается. И так продолжалось до Хабаровска. А вот дальше снова было четкое описание о расположении М.пути, вплоть да Дальнего Востока.

 Тема докторской: "Влияние географического положения и уровня развития любительской астрономии на общее образование населения региона".
ЛА Красноярска, Иркутска, Читы и т.д., ау!!!



taurus

  • Гость
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #16 : 16 Янв 2012 [11:28:22] »
Я понимаю, что нудно отвечать на элементарные вопросы, на зачем же чморить человека, ими интересующегося?

Ответ такой.

Млечный путь охватывает весь небосвод полным кольцом (над горизонтом и продолжается также под ним), поэтому виден в любой точке Земли.  На некоторых широтах возможны моменты времени, года Млечный путь "лежит" на горизонте и не виден из за рельева и дымки, но в результате вращения неба часть его скоро поднимется выше и станет видна, а противоположная окончательно уйдет под горизонт.

Расположение Млечного пути зависит от широты наблюдателя и момента (даты и времени) наблюдения. Поэтому нельзя однозначно указать расположение его, например, на небе Киева или Каира.

На вопрос, почему в городе N наблюдатель ВП не увидел Млечный путь есть множество ответов:
- яркая засветка мешает увидеть тусклые объекты
- наблюдатель ВП не смотрит на небо ночью
- наблюдатель ВП не знает, что такое Млечный путь
- наблюдатель ВП решил над спрашивающим посмеяться
- наблюдателю ВП влом отвечать на бессмысленые вопросы, а хочется поговорить о футболе
и т.д.

sss

  • Гость
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #17 : 16 Янв 2012 [11:37:08] »
Так человек не интересуется. Он, не пытаясь изучить предмет, делает далеко идущие выводы о строении мира.

taurus

  • Гость
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #18 : 16 Янв 2012 [12:00:32] »
Кстати, недавно написал страничку о Млечном пути (в т.ч., список созвездий, через которых он проходит): http://www.astromyth.ru/Astronomy/MilkyWay.htm

Оффлайн Ivan-VАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: -5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivan-V
Re: Re: Откуда не виден Млечный путь
« Ответ #19 : 16 Янв 2012 [13:47:36] »
И опять многие считают, что это так просто. И зря отсылают к учебникам школьного курса. Неужели я так наивен, что бы задавать такой вопрос такому УМНОМУ СОБРАНИЮ. И наверное передо мной лежит карта с этими созвездиями и там написаны главные созвездия, которые расположены на этом самом М.Пути.

А вот все, кто живет на территории западнее Омска, удивляются такому наивному вопросу. Но совсем другое дело, кто живет восточней Новосибирска. Они не смогут сказать точное расположение этого пресловутого М.П.

Но так и не ответил ни кто,  расположение М.П. Омск- Киев  и Дальний Восток. (то что за Хабаровском)

Очень хорошо написал VBR, что М.П. может лежать почти на горизонте. Еще бы услышать от него, на горизонте западной части небосклона или восточной.

Кто был хоть раз в А-Ате, тот знает, как этот город затянут смогом. Вокруг Алма-Аты горы и этот смог(особенно зимой) почти круглые сутки. Когда  самолет идет на посадку, город почти не видно. Но я в этот город прилетал в отпуск (до 1985года) каждый год. И ни разу не было такой ночи, что бы я не видел Млечный Путь.

Поэтому говорить, что его сложно увидеть из-за объективных причин, могу не согласиться. Ну допустим, что это и так, но постоянный житель, все равно когда нибудь его все таки видел.(если бы на этой территории его можно увидеть)

Я не беру территорию Южного полушария и акцентировал только СНГ территорию.  А  делать вывод из просмотра его в планетарии, думаю ошибочным. Реальный обзор на поверхности Земли совсем другой. Даже звездная карта в плоском масштабе (на листе)не дает на это ответ.

Жду ответы, которые еще не освещены.