Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201  (Прочитано 77322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн senea

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 35
  • Полезный форум
    • Skype - senea777
    • Сообщения от senea
    • http://senea.info
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #460 : 13 Июн 2012 [10:36:48] »
для тех кто просил фото с нового аппарата
Вчерашний Сатурн:
триплет Explore Scientific 102mm f/7
HEQ5 + 2,5x барлоу от Телевью
фильтры Baader LRGB
масштаб 200%
SW 250/1200 / HEQ5 Syn trek
Explore Scientific 102mm f/7 Air-Spaced Triplet
Canon 500DA, QHY6, QHY5 + Baader LRGB
Малый школьный рефрактор 60/600
Bresser 70/700 EQ2 - походный пух :-)
Philips spc900nc / Contrast Booster 1.25"
http://senea.info

Оффлайн darkol

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от darkol
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #461 : 15 Июн 2012 [21:00:43] »
Присоединюсь к мнению. Сам ушел к крейфорду. Есть надежда что удастся штатно соединить крепежную пластину для искателя с трубой фокусировщика.
Крепежная пластина для искателя (SW) штатно с трубой фокусера ( крейфорд от GSO) не стыкуется. Нет отверстий  совпадающих с отверстиями в крепежной пластине.  Пришлось дырявить  фокусер и нарезать резьбу.
SW 909/1201/12" EQ5/NEQ6 Canon 500D БПЦ 20х60, pentax 10x50, зрт celestron 100ed/az3/az4

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #462 : 28 Июн 2012 [12:37:56] »
Ознакомился с вышеизложенной полемикой. Приблизительно понимаю, что Алексей Юдин хочет сказать своими постами. И отчасти он прав
Абсолютно согласен. И не то что отчасти прав Алексей. Он прав 100%.
И анология с монитором верна. У меня так же но только с музыкальными инструментами. Один раз попробовав хороший инструмент пересаживаться на инструмент классом ниже как то... мягко говоря не хочется. В моём случае с Yamaha RBX (200Евро) на Warwik Thumb цельногрифный (2300 Евро).
Но класс инструмента совсем мало влияет на талант исполнителя. Это из разряда - Вы просто не умеете его готовить.

А на счёт телескопов ценовой категории 1201  тут я бы просто выбрал в магазине все инструменты этой цены и тыкнул бы пальцем закрыв глаза.
Но предпочтение отдал бы все таки ньютону. :-) (Лично моё предпочтение) .
Тут уже другие критерии... удобство, мобильность, габариты и т.п.
 минусы найдутся у любого телескопа этой ценовой категории.

Вот здесь Вы не правы, плохой инструмент решает очень многое, и силу таланта тоже. Если он будет выдавать фальшь в десятую долю тона, музыка уже не будет так звучать как надо, и талант ее не спасет!
 А то, что Алексей Юдин перегибает палку, так это всем известный факт, он сие любит!  Посидите годок на крутых аппаратах типа МСТ-180, тожно так петь по нотам будите. :-X
« Последнее редактирование: 28 Июн 2012 [12:45:02] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн senea

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 35
  • Полезный форум
    • Skype - senea777
    • Сообщения от senea
    • http://senea.info
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #463 : 28 Июн 2012 [22:29:47] »
Тут примером может служить В.Высоцкий. У него вообще ничего не строило. Ни гитара ни голос.
Это не помешало таланту. Имхо лучше смотреть часто в то что есть (не дорогой инструмент) нежели не посмотреть ни разу в хороший. :)
Я к примеру часто с собой искатель (9х50) вожу, так как всегда под рукой и есть что в него посмотреть в небе.

SW 250/1200 / HEQ5 Syn trek
Explore Scientific 102mm f/7 Air-Spaced Triplet
Canon 500DA, QHY6, QHY5 + Baader LRGB
Малый школьный рефрактор 60/600
Bresser 70/700 EQ2 - походный пух :-)
Philips spc900nc / Contrast Booster 1.25"
http://senea.info

Оффлайн sypai

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 64
  • «Привет, обезьянин!» ©
    • Сообщения от sypai
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #464 : 29 Июн 2012 [13:52:51] »
Ну талантами конечно не все блещут, поэтому я всегда за золотую середину. Все правы.

Оффлайн Skunk

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 13
  • Луна тоже наблюдает за Вами! ^__^
    • Сообщения от Skunk
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #465 : 07 Июл 2012 [20:57:33] »
Ясного неба фсем!
Снова возвращаюсь с приветами, мыслями и небольшим докладом о своих новых впечатлениях! :laugh:

Спасибо уважаемому sypai за неголливудскую историю про транзит Венеры! Главным образом, помимо фото\видео, впечатлило литературное описание сего события. Ваш стиль изложения даёт возможность ярко прочувствовать атмосферу. Как будто побывал на астро-эвенте!
Сам это событие увы продинамил (хотя был в курсе), поскольку вытащить скоп кроме как на свой юго-западный балкон некуда и солнечного фильтра нет.
Подскажите пожалуйста, где можно почитать про методику создания подобного "самопального" солнечного фильтра? Там используется обыкновенная фольга? Или никакой особой методики вовсе нет - взял фольгу и натянул на противоросник? неужели всё так просто? ::)

Наконец-то приехали из нового света заказанные мной аксессуары для обожаемого 1201.
Окуляр Meade 5000 H-60 4.5mm, видео распаковки.
Meade 5000 HD-60 4.5mm
После открытия коробки, первое что впечатлило - размеры! Он Огромный! Два плёссла из комплекта 1201 по габаритам показались игрушечными!
HD-60 4.5mm, SP 25mm, SP 10mm
Возможность регулировки выноса зрачка (?) заметил не сразу. Создалось впечатление, что при регулировке меняется угол обзора. Это действительно так?

С того момента, как у меня появился 4.5mm (на самом деле, даже с того момента как я его заказал, то есть месяц назад) за окном не разу не увидел ясного неба. Постоянная облачность, хоть и жиденькая, скрывает всё кроме Луны и Альтаира.
Пока не стемнело, зарядил долгожданные 4.5мм в свой 1201 и опробовал на наиболее дальних домах, которые видны из моего окна, понаблюдал как мужик покуривает сигарету высунувшись из окна. Если бы было чуточку светлее то легко можно было бы разглядеть лицо. Наблюдать за предтавителями homo sapiens через телескоп - дело для меня не особенно увлекательное, поэтому дождался темноты. Полнолуние и облачность сделали своё дело - ни одной годной фотографии не получилось, так же как и визуал был не особенно приятен (свет режет глаза, сильное дрожание воздуха, низкий контраст). В ту же ночь, намного комфортней было смотреть в 25мм плёссл. Не только увидел но и сфотографировал!
Луна, 04.07.2012 (BK1201, SP 25mm, A1100IS)

Можно сказать, по увеличению, с Meade 5000 H-60 4.5mm я получил практически то, что ожидал - восторг! Вместе с тем, почувствовал "крышу" возможностей 1201 краем макушки глаза. Насколько я понял, пытаться получить бОльшее увеличение на 1201 уже фактически бесполезно.

Помимо радостей с огромной Лунушкой в HD-60 4.5mm, йа получил:
1. Усугубление хроматических аберраций;
2. Увеличение общей замыленности картинки, сложнее фокус поймать, так идеально как с 10мм и 25мм уже не получается;
3. Большие светопотери - по сравнению с 10мм (и тем более с 25мм) как будто смотрю через солнечные очки;
4. Дрожание воздуха стало на порядок заметнее, практически на грани удобства\неудобства.
5. Получить сфокусированную картинку удалось только через диагональное зеркало. Если тыкать напрямую, не хватает хода фокусера (фокусер штатный).

Собственно, понаблюдать в нормальных условиях с Meade 5000 H-60 4.5mm ещё не разу не получилось (на момент написания этого сообщения), поэтому жду хорошей погоды. Очень хотел через новый окуляр поглазеть на "властелина колец" и его маленького мандаринового друга (которые сейчас по ночам маячат на юго-западе), но увы атмосфера нашей планеты эту встречу провалила.
Недавней ночью и вовсе потренировался в сборке\разбирании связки "труба-монтировка", а также сделал физические упражнения по переносу груза массой 15кг. Притащил, установил. Посмотрел на облака. Разобрал, утащил.

Распаковал светофильтр Antares #21 (оранджевый), 1.25". Пропускание 46%. Попользоваться аналогично не получилось из-за атмосферы.
Antares #21 Orange Filter
Согласно описанию улучшает видимость поясов на Сатурне и Юпитере, увеличивает контраст Луны. Буду тестить при первой возможности!
Изначально хотел найти нейтральный фильтр, но ничего подоходящего не подобрал. Однако не тщетны были мои усилия! Позавчера обнаружил Neutral Density Filter ND4 по заманчивой цене. Подойдёт ли этот инструмент для такого начинающего лунолюба, как я?

Пожалуйста, поясните новичку:
1. Можно ли использовать фильтр с посадочным диаметром 48мм (он же 2", М48х0.75) на 1201, вкрутив в диагональное зеркало?
2. Получу ли я приемлемое снижение режущего глаз светопотока и улучшение контраста Луны?
3. Есть ли смысл покупать Linear Polarizer NIB если у меня уже будет Neutral Density Filter?

PS: подумываю, может быть завести свой астро-блог, дабы не разбавлять оффтопом обсуждение 1201?
« Последнее редактирование: 08 Июл 2012 [20:49:19] от Skunk »
Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.

BK1201EQ5 / SP 25mm / SP 10mm / HD-60 4.5mm / XWA 20mm / ND-6 2" / 80C 2" / #21 1.25" / SkyMaster 20x80 / AZ-3 / Canon EOS 1200D Kit 18-55 IS II

Оффлайн senea

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 35
  • Полезный форум
    • Skype - senea777
    • Сообщения от senea
    • http://senea.info
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #466 : 08 Июл 2012 [00:25:32] »
PS: подумываю, может быть завести свой астро-блог, дабы не разбавлять оффтопом обсуждение 1201?
тема как раз для того что бы описывать инструмент. Блог нужен, но писать туда посты только после того как напишите сюда ;-).
То что картинка начала мылить - это нормально. Инструмент не идеален даже для ахроматов.
Так же для таких увеличений большую роль играет атмосфера. На сколько я понял наблюдали с балкона или из окна.
Если так то можно сильную турбулентность  объяснить окно (балкон) = пляски-танцы изображения.
Я наблюдал в этот инструмент за городом. Окуляр Made 6.4 из серии 4000 - отличное изображение. Инструмент остывал минут 30-40.
кроме легкого хроматизма ничего не раздражало. картинка чёткая. По луне так вообще туши свет.
Возможно не малую роль с играло и состояние атмосферы.
С балкона у меня инструмент показывал не много хуже но тоже не плохо. Главное закрыть плотно дверь балкона что бы не было шелей иначе потоки всё испортят.

Попробуйте за городом. Не пожалеете. 

SW 250/1200 / HEQ5 Syn trek
Explore Scientific 102mm f/7 Air-Spaced Triplet
Canon 500DA, QHY6, QHY5 + Baader LRGB
Малый школьный рефрактор 60/600
Bresser 70/700 EQ2 - походный пух :-)
Philips spc900nc / Contrast Booster 1.25"
http://senea.info

Оффлайн sypai

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 64
  • «Привет, обезьянин!» ©
    • Сообщения от sypai
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #467 : 08 Июл 2012 [23:10:33] »
Для солнечного фильтра не используется фольга )) Используется специальная плёнка - Баадеровская или Сеймуровская, как их называют по изготовителю. В одну солнышко белое, в другое оранжевое.

Примеры изготовления:
http://www.realsky.ru/community/Prroto/viewpost/1839
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=10608&page=2
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9458.0/all.html
« Последнее редактирование: 08 Июл 2012 [23:43:12] от sypai »

Оффлайн Skunk

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 13
  • Луна тоже наблюдает за Вами! ^__^
    • Сообщения от Skunk
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #468 : 06 Авг 2012 [23:03:24] »
Приветствие всем! :laugh:
Мои новые впечатления от использования телескопа Sku-Watcher BK1201, на этот раз на природе. Надеюсь, эта инфа пригодится тем, кто тоже намеревается купить этот инструмент, или ещё не определился. На этот раз речь пойдёт о наблюдениях за городом.

Свершился мой первый выезд с 1201 на природу (спасибо доброму другу!). Наблюдения производились в 48 км к северо-западу от города, в ночь с 01.08.2012 на 02.08.2012, и в ночь с 03.08.2012 на 04.08.2012.
SkyWatcher
Оказавшись в совершенно новых для меня условиях наблюдлений я столкнулся с рядом совершенно новых проблем и вопросов.
Первое, что мне помешало и даже немного напугало - образование кондекнсата на поверхности трубы. Сначала не придал значения, решил дождаться пока труба остынет. Прошло более двух часов, однако конденсат не исчез. Пользуясь медленным загородным инетом (через 3G модем) выяснил, что конденсат образуется из-за того, что температура внутри трубы ниже, чем температура воздуха. Обмотал трубу пледом, конденсат исчез. Насколько я имел возможность наблюдать, конденсат образовывался только на корпусе, в то время как оптика трубы была не затронута, чего не скажешь о искателе - он запотел настолько, что изображение в нём было как будто затуманено пеленой. Чуть позже, по действием пледа (?) агрегат пришел в более менее адекватное температурное состояние.

Погода к сожалению не обрадовала - 1 августа весь вечер ходили гозовые облака, только к двум часам ночи небо слегка расчистилось и удалось понаблюдать Луну (дипскай фактически полностью был затуманен атмосферой).
Для начала поставил SP 25mm. Первое, бросившееся мне в глаза отличие от городских (балконных) наблюдений за Луной - практически полное отсуствие дрожания воздуха. Да! Никаких термоискажений, никакого подёргивания картинки. Вернее оно было, но настолько мизерное, что смотреть было сплошное удовольствие.
Не долго терпев, вкрутил новый обожаемый Meade 5000 HD-60 4.5mm и был шокирован увиденным. Практически никакого замыливания! Картинка четкая, яркая и аккуратная. Хроматические аберрации никуда не делись, однако остальное... - заглядение! Беру обратно свои слова насчёт "мыльности" HD-60 4.5mm. Ночью 3 августа немного показалась линия терминатора. Любовался, не мог оторваться. Всматривался в каждую деталь.
Далее воспользовался фильтром #21, 1.25". Не могу сказать, что увидел значительный прирост контраста как ожидалось, однако некоторые детали на засвеченных областях стали лучше заметны. Первое время оранджевизна картинки раздражала, но через пол часа глаз адаптировался и изображение стало более приятным, визуально оранджевый цвет практически пропал. Можно сказать, что Луну с этим фильтром наблюдать всё же приятней, чем без него. Сравнивать пока что несчем (ибо в моём распоряжении на данный момент нет других фильтров), но впечатления положительные.
Воспользовавшись своей мыльницей сделал несколько фотографий.
Луна 02.08.2012 (bk1201, 25mm, filter #21)
Луна, 04.08.2012 (bk1201, 25mm)

Поскольку облака испортили весь дипскай, решил подождаться до появления Венеры и Юпитера. Дождался. Сбылась маленькая мечта - увидеть Юпитер в свой телескоп, однако, к сожалению, тут всё оказалось не так радужно, как я себе предсталял.

Мои наблюдения Юпитера были следующими:
Диагональное зеркало, окуляр SP 25mm, без фильтра - маленькая слегка размытая почти бесцветная горошина косточка от вишни, рядом четыре точки (спутники). При длительном рассмотрении - еле различимые неоднодности в атмосфере (некое подбие полос). В целом неплохо, но дальше когда начал пробовать другие окуляры, всё стало 'интересней'.
Диагональное зеркало, окуляр SP 10mm, без фильтра - практически бесцветная горошина с размытыми краями, вокруг белый ореол света (чем-то напоминает 'солнечную корону'), четыре спутника в виде точек. При длительном рассмотрении можно увидеть некое унылое подобие полос в атмосфере, тоже сильно замыленное. Попытки выкрутить фокусер не увенчались успехом. Кручу, кручу - настаёт момент когда картинка вот-вот должна стабилизироватся и стать резкой, однако всё проваливается и снова размазывается. Хода фокусера хватает, не выдвигался даже и на четверть. Фокус должен находиться где-то там, где я его искал, но по какой-то причине не нашел.
Диагональное зеркало, окуляр HD-60 4.5mm, без фильтра - тут всё стало совсем плачевно, размытия усилились, размер самого Юпитера практически не изменился, из горошины (на SP 10mm) он превратился в крупную горошину, с точно таким же "ореолом". Некое подобие полос больше походило на месиво. Смотреть не особенно приятно, поскольку светит достаточно сильно, но даже малейший намёк на четкую границу диска планеты проследить невозможно.
Диагональное зеркало, окуляр HD-60 4.5mm, фильтр оранджевый #21, 1.25" - почти полностью исчезли спутники (из-за снижения светового потока?), полосы стали различаться чуть лучше, размытие и световой орел остались. Практически никаких особо сильных изменений в лучшую сторону этот фильтр мне не дал, лишь чуть-чуть повысив контрастность. В целом картинка оставалась такой же непригодной как и ранее. Печаль.
В ночь с 3 августа по 4 августа небо было значительно чище, и наблюдения за Юпитером были повторены. Результат такой же - размытия, световые ореолы, еле заметные полосы. Абсолютно не то, что я намеревался увидеть.
Если сделать вывод по увиденному, то наиболее четкую картинку я получил в SP 25mm. В остальных окулярах диск планеты значительно размыт и светится.

Вспомнил свои балконные наблюдения за Сатурном месяц назад. Визуально картинка была намноого, намноого лучше. Не смотря на то, что сам Сатурн был достаточно мал, края его диска и колец были практически идеально четкими, никаких размытий и ореолов.
В чём секрет? ??? Наблюдая с балкона Сатурн (как известно, более далекий и меньшего размера, чем Юпитер) я получил картинку лучше, чем наблюдая Юпитер за городом! :o Неужели это влияние не совсем удачной в тот момент атмосферы? А может быть дело в конденсате? Для меня этот феномен остался загадкой.
Буду ждать возможность оценить Юпитер со своего любимого и родного балкона. Очень интересно послушать мнение других наблюдателей.

Следующий объект - Венера. Понаблюдал во все окуляры, картина приблизительно одинаковая - виден диск планеты с размытыми краями и серп. Оранджевый #21 фильтр лишь изменил цвет, не добавив никаких деталей, которых, собственно там быть и не должно. Свет от Венеры был достаточно сильный, и присустствовал приблизительно такой же назойливый ореол как вокруг Юпитера.

Поскольку 3 августа атмосфера расчистилась, я решил хотя бы слегка "потрогать" дипскай. Тут меня с распростёртыми объятиями поджидала другая, новая, неизвестная ранее проблема - наведение. Я почувствовал, что пора либо покупать движки для наведения, либо учиться пользоваться лимбом (а может быть и то и другое одновременно?). Навести на любой объект звездной величиной слабее -1...-1,5 представлялось задачей крайне сложной. В искателе пусто, заглядываю в окуляр - куча звезд. Стоявший рядом ноутбук с запущенным Stellarium не особенно скрасил ситуацию. Иногда казалось, что ищу семечку в стоге сена, при том тёмной ночью.
В результате долгих совместных мучений (искали вдвоём по очереди с другом) и мучительных потуг удалось найти Плеяды. Так ожидаемых ореолов и красивых "космических облаков" я там не увидел. Лишь несколько ярких звезд, рядом ещё несколько более тусклых.
Следующие два часа прошли в попытках навести скоп на туманность Андромеды, однако всё было бесполезно. Не нашел. В процессе поиска где-то в том же районе увидел еле заметное голубоватое помутнение напоминающее какую-то галактику или туманность. По форме было мало похоже на Андромеду. Выяснить, что именно это было, не удалось, поскольку согласно данным Stellarium'а рядом находилась ещё целая куча туманностей. Да-а, ощутил, что абсолютно не знаю карту звездного неба.

На балконе всё намного проще - небо практическое чистое пустое, видно лишь ближайшие планеты и несколько наиболее крупных звезд. Взял руками скоп, повернул куда нужно и смотри себе. А вот за городом оказалось совсем иначе, другие возможности, другие правила...
Появилась масса новых нюансов и возможностей, вопросов и трудностей. Пожалуй, я почувствовал, что нужно смотреть ещё и ещё. Возможно, на этот раз погода была не самой удачной для наблюдений, но уверен в следующий раз (а он обязательно будет) мне повезет больше. Научиться предстоит ещё многому.

Вобщем, всё вышло немного сумбурно и неуклюже. Вот ещё одна важная деталь - я понял, что перед подобными выездами на природу необходимо составить и расписать хотя бы приблизительный план наблдений, а не судорожно прыгать от одного объекта к другому и обратно, как делал я под впечатлениями типа "ваааау офигеееть!".
Наибольший профит получил по Луне. Юпитер огорчил, особенно если учесть, что по какой-то неведомой мне причине, Сатурн с балкона выглядел куда более красиво.

Продолжу наблюдения, буду отписываться по мере поступления информации. Спасибо всем участникам и читателям клуба владельцев 1201!

sypai, спасибо за полезные линки, прочитал. Именно, то что я хотел узнать. Возможно в дальнейшем, попробую соорудить что-то подобное, поскольку наш желтый карлик пока что остаётся для мня несмотреным объектом.
Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.

BK1201EQ5 / SP 25mm / SP 10mm / HD-60 4.5mm / XWA 20mm / ND-6 2" / 80C 2" / #21 1.25" / SkyMaster 20x80 / AZ-3 / Canon EOS 1200D Kit 18-55 IS II

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 846
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #469 : 06 Авг 2012 [23:11:11] »
В чём секрет?  Наблюдая с балкона Сатурн (как известно, более далекий и меньшего размера, чем Юпитер) я получил картинку лучше, чем наблюдая Юпитер за городом!
А Юпитер на какой высоте был? Вы дождались пока он хоть немного поднялся (ближе к утру)?

Следующие два часа прошли в попытках навести скоп на туманность Андромеды, однако всё было бесполезно. Не нашел.
Если совсем ничего не получается, то попробуйте так - найдите Мирах (бету Андромеды) и ведите от неё ровно вверх по одной оси, совсем не трогая другую. Пройдёте мю, потом ню чуть в стороне останется и рядом будет видна м31.
SW ED 100, SW MK 150, SW Dob 8

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #470 : 07 Авг 2012 [08:34:36] »
В чём секрет?  Наблюдая с балкона Сатурн (как известно, более далекий и меньшего размера, чем Юпитер) я получил картинку лучше, чем наблюдая Юпитер за городом!
А Юпитер на какой высоте был? Вы дождались пока он хоть немного поднялся (ближе к утру)?
Да скорее всего и был низко, ждите, когда поднимется хотя бы на 20°, иначе атмосферная дисперсия и турбулёж не дадут нормально наблюдать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн darkol

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от darkol
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #471 : 08 Авг 2012 [00:00:28] »
Буду ждать возможность оценить Юпитер со своего любимого и родного балкона. Очень интересно послушать мнение других наблюдателей.
Наблюдал Юпитер 6 и 7 августа. В черте города, желтая зона , время 4.00- 5.30. Окуляры sw 5mm LE и наглер зум 3-6мм. 6 числа лучше (вероятно чуть холоднее было), 7 видно было чуть  хуже. Уверенно видно 6 " полос": северную и южную зоны, между ними одну  широкую полосу , 2 поуже и 1 тонкую . БКП не узрел , (позже выяснил - по времени не тот период видимости). Видны диски спутников.
Разница в картине при смене окуляров  в глаза не бросилась. Применение фильтра №80а к качественному улучшению картинки не привело.




Следующие два часа прошли в попытках навести скоп на туманность Андромеды, однако всё было бесполезно. Не нашел.
Если совсем ничего не получается, то попробуйте так - найдите Мирах (бету Андромеды) и ведите от неё ровно вверх по одной оси, совсем не трогая другую. Пройдёте мю, потом ню чуть в стороне останется и рядом будет видна м31.
Ровно вверх по одной оси не трогая другую на экваториале не выйдет. Две ручки крутить надо.
SW 909/1201/12" EQ5/NEQ6 Canon 500D БПЦ 20х60, pentax 10x50, зрт celestron 100ed/az3/az4

Оффлайн darkol

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от darkol
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #472 : 08 Авг 2012 [00:15:33] »
Skunk
Я совместно с оптическим искателем пользуюсь еще и указкой  лазерной (20-30 мВт) . Оба искателя настроены так , что в оптический, а также в телескоп с  25 мм штатным окуляром видно окончание луча лазера.  Всегда видно  в какую точку неба скоп направлен. По М31 если ее невооруженным глазом видите, то не промахнетесь
SW 909/1201/12" EQ5/NEQ6 Canon 500D БПЦ 20х60, pentax 10x50, зрт celestron 100ed/az3/az4

Оффлайн Ower - Chain

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #473 : 08 Авг 2012 [00:19:34] »
а у этой модели телескопа фокусное расстоянии 1000 мм???
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #474 : 08 Авг 2012 [10:05:29] »
а у этой модели телескопа фокусное расстоянии 1000 мм???
Да, 1000
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Ower - Chain

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #475 : 08 Авг 2012 [10:30:34] »
жаль что 1000мм, у меня почти такой же, но 600мм :)
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #476 : 08 Авг 2012 [10:36:16] »
жаль что 1000мм, у меня почти такой же, но 600мм :)
У Вас больше для широких звёздных полей, рассеянок и дипов, и хроматизма по-больше будет, чем в SW1201, особенно на больших увеличениях.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Ower - Chain

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #477 : 08 Авг 2012 [11:39:01] »
жаль что 1000мм, у меня почти такой же, но 600мм :)
У Вас больше для широких звёздных полей, рассеянок и дипов, и хроматизма по-больше будет, чем в SW1201, особенно на больших увеличениях.
хроматизм огромен на планетах, луне... я его использую только для дипов и астрофото
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Оффлайн Skunk

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 13
  • Луна тоже наблюдает за Вами! ^__^
    • Сообщения от Skunk
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #478 : 08 Авг 2012 [15:24:19] »
Да скорее всего и был низко, ждите, когда поднимется хотя бы на 20°, иначе атмосферная дисперсия и турбулёж не дадут нормально наблюдать.
Сейчас проверил - в момент моих первых наблюдений высота Юпитера была где-то 15°, в следующий раз наблюдал парой часов позже, был где-то в 19°. Вы считаете такие искажения были продиктованы исключительно этим? Очень хотелось бы, чтобы это было так. Вы меня обнадёжили. Для меня конечно идеально было бы наблюдать Юпитер на Юго-Западе в вечерние часы. Буду ждать до декабря :laugh:
Если совсем ничего не получается, то попробуйте так - найдите Мирах (бету Андромеды) и ведите от неё ровно вверх по одной оси, совсем не трогая другую. Пройдёте мю, потом ню чуть в стороне останется и рядом будет видна м31.
Да, пытался использовать Мирах как ориентир, но пользы от этого было мало, поскольку на экваториальной монтировке приходится двигаться "зигзагами" выкручивая поочередно оси склонения и восхождения, рано или поздно терял ориентацию (что собственно и сказал darkol).

Skunk
Я совместно с оптическим искателем пользуюсь еще и указкой  лазерной (20-30 мВт) . Оба искателя настроены так , что в оптический, а также в телескоп с  25 мм штатным окуляром видно окончание луча лазера.  Всегда видно  в какую точку неба скоп направлен. По М31 если ее невооруженным глазом видите, то не промахнетесь
Оу, хорошие решение. Похоже это именно то, что мне нужно. Надо соорудить нечто подобное. А можно фотографию как выглядит это на вашем скопе?
По моим наблюдениям обратил внимание, что звездная величина реально видимых невооруженным глазом объектов звездного неба колеблется в районе +1,5...0 (это ещё учитывая, что у меня нормальне зрение). Хотя насколько я знаю, человеческий глаз может различать объекты звездной величины вплоть до +6, но вероятно, это при идеальных условиях атмосферы и полном отсуствии засветки?
« Последнее редактирование: 08 Авг 2012 [15:36:53] от Denk36 »
Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.

BK1201EQ5 / SP 25mm / SP 10mm / HD-60 4.5mm / XWA 20mm / ND-6 2" / 80C 2" / #21 1.25" / SkyMaster 20x80 / AZ-3 / Canon EOS 1200D Kit 18-55 IS II

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 846
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Re: Клуб владельцев Sky-Watcher BK1201
« Ответ #479 : 08 Авг 2012 [15:30:03] »
Буду ждать до декабря
Ды он и в сентябре-октябре уже по ночам будет намного солиднее выглядеть. Не вечер, конечно, но можно и не поспать и подождать.

Да, пытался использовать Мирах как ориентир, но пользы от этого было мало, поскольку на экваториальной монтировке приходится двигаться "зигзагами" выкручивая поочередно оси склонения и восхождения, рано или поздно терял ориентацию (что собственно и сказал darkol).
Тут я уже и сам понял глупость своего совета, привык к азимуталкам.
SW ED 100, SW MK 150, SW Dob 8