Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ - 100 и хроматим  (Прочитано 1437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stivАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stiv
ТАЛ - 100 и хроматим
« : 12 Июн 2005 [22:24:06] »
Всем привет, возник такой вопрос, есть ТАЛ-100 и присущий ему хроматим, если к нему докупить ЛБ 2х celestron серия ultima и етой же серии окуляры, хроматизм уменшится или нет? Ведь если я неошибаюсь то линзы в етих окулярах и ЛБ с ЕД стекла. Всем заранее спасибо за ответы.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: ТАЛ - 100 и хроматим
« Ответ #1 : 12 Июн 2005 [22:45:15] »
Не уменьшится, в  окулярах и ЛБ, ЕД стекла применяются для того чтобы уиеньшить хроматизм в самих  окулярах и ЛБ.

Оффлайн stivАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stiv
Re: ТАЛ - 100 и хроматим
« Ответ #2 : 12 Июн 2005 [22:51:23] »
А как качество изображени будет лучше чем с окулярами и ЛБ от celestron серия omni ???

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 949
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: ТАЛ - 100 и хроматим
« Ответ #3 : 12 Июн 2005 [23:07:57] »
Есть такая штука - хромакор называется. Оригинальная разработка, специально предназначена для снижения хроматизма в рефракторах. На последнем астрофесте ее изучали, вроде отзывы положительные, только дорогая она. За справками обращайтесь к пользователю форума VD.

P.S. Никакие окуляры и барлоу, конечно, хроматизм объектива не уменьшают.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: ТАЛ - 100 и хроматим
« Ответ #4 : 13 Июн 2005 [00:11:35] »
 "Хроматизм окуляра и линзы Барлоу противоположен по знаку и примерно равен по абсолютной величине"
 "Многие окуляры сконструированы для использования с ахроматическими объективами с относительным отверстием около 1/15. Это значит, что, используя линзу Барлоу, мы тем самым ставим окуляр в более выгодное положение, снижая не только хроматизм, но и другие аберрации."
 Цитаты из Сикорук Л.Л. "Телекопы для любителей астрономии" Глава 3.4
   хроматизм уменшится или нет
  Барлоу исправляет только аберрации, вносимые окуляром. Поэтому хроматизм все же уменьшится.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 949
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: ТАЛ - 100 и хроматим
« Ответ #5 : 13 Июн 2005 [00:27:04] »
В своей книге Сикорук говорил о конкретных окулярах и Барлоу из комплекта Мицара. В общем случае, результат может быть непредсказуемым, кроме того - линза Барлоу, как дополнительный оптический элемент, качества изображения не повышает. Ее имеет смысл использовать если нет хорошего короткофокусного окуляра или для того, чтобы использовать окуляр с большим выносом зрачка. (У недорогих короткофокусных окуляров вынос, как правило, очень маленький)

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: ТАЛ - 100 и хроматим
« Ответ #6 : 13 Июн 2005 [00:53:12] »
Есть такая штука - хромакор называется. Оригинальная разработка, специально предназначена для снижения хроматизма в рефракторах. На последнем астрофесте ее изучали, вроде отзывы положительные, только дорогая она. За справками обращайтесь к пользователю форума VD.

P.S. Никакие окуляры и барлоу, конечно, хроматизм объектива не уменьшают.


Только Валерий, как мне помнится, писал, что для ТАЛ 100 хромакор почему-то использовать нельзя, и расчитывался он специально под китайские ахроматы. В чем там дело было уже не помню - может быть он сам пояснит, если я ничего не путаю конечно. Но вроде не путаю.
Много новых интересных задач

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ТАЛ - 100 и хроматим
« Ответ #7 : 13 Июн 2005 [02:10:09] »
Есть такая штука - хромакор называется. Оригинальная разработка, специально предназначена для снижения хроматизма в рефракторах. На последнем астрофесте ее изучали, вроде отзывы положительные, только дорогая она. За справками обращайтесь к пользователю форума VD.

P.S. Никакие окуляры и барлоу, конечно, хроматизм объектива не уменьшают.


Только Валерий, как мне помнится, писал, что для ТАЛ 100 хромакор почему-то использовать нельзя, и расчитывался он специально под китайские ахроматы. В чем там дело было уже не помню - может быть он сам пояснит, если я ничего не путаю конечно. Но вроде не путаю.

Я не помню,  чтобы я такое писал.  Хромакор там может не подойти только по механическим причинам. Но если в ТАЛ100 работает
2" диагональ и достаточно выноса фокуса,  то даже Хромакор-1 даст там по-настоящему АПО коррекцию. 
Конечно,  Хромакор достаточно дорог.  Но и за свои деньги он дает намного больше,  чем любая другая принадлежность к
телескопу.  Кроме того,  имея один универсальный Хромакор-1 (тип N),  можно будет использовать его с почти любым
ахроматом и таким образом иметь за смешные деньги несколько АПО телескопов!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.