Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЗАРЯ-2011: конкурс астро- и космо- сайтов, персон (50-летие полета Гагарина 8))  (Прочитано 41291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Внес правки в правила - насчет журналистов и СМИ - что должны быть ссылки на конкретные материалы. Осталось просмотреть прошлогодние списки победителей и проверить, нет ли у кого пропуска по правилам ротации (и кто или что из нее вышел/вышло).
« Последнее редактирование: 09 Янв 2012 [05:19:03] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Сделал почти последнюю редакцию правил и закинул на обсуждение в переписку команды Астротопа.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ну, поехали!
 
ЗАРЯ-2011:
I) Открытие года (лучший сайт-новичок года)
II) Сайт года
III) Человек года
IV) Тенденция/событие года
V) Лучший тематический сайт по астрономии
VI) Лучшая персональная страница по астрономии/космонавтике
VII) Лучший тематический сайт по космонавтике
VIII) Лучший официальный сайт астрономического учреждения/организации/объединения
IX) Лучший официальный сайт по космонавтике
X) Лучшее освещение астрокосмической тематики в СМИ
XI) Лучший журналист СМИ в области астрономии/космонавтики
XII) Важнейшее открытие, достижение, событие в области астрономии и космонавтики в 2011 г.
XIII) Лучший детский сайт по астрономии/космонавтике
XIV) Лучший сайт по астрономии/космонавтике для школьников и их учителей

 
 
Можно уже добавлять ( с обязательными комментариями!)  ;)
 
(переделал линки прямиком на формы голосований)
 
Чтобы добавить, нужно пройти по линку конкретной номинации (выше), и там, под бегунком выбора номинации, будет строка:
 
>>> (Пере)голосовать свой выбор >>>
 
- нажмите, перед вами появится форма, и в ней строка для нового варианта и КОММЕНТАРИЙ к нему.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2012 [10:19:37] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ура!!! Начали вводить сайты в номинации! Я - не в счет, настоящий ввод начинается, когда хоть кто-нибудь еще начинает добавлять варианты.
Первый, кто это сделал (причем очень грамотно, с очень толковыми обоснованиями) - Хохлов Александр Викторович. Огромное спасибо!  8)
Статистика голосований (в том числе последние 100 голосов/вводов вариантов) - здесь: http://www.astrotop.ru/cgi/statistics_astrotop.cgi?test=11
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Козловскому Александру - также огромное спасибо!! Однако - небольшой совет - и сами названия вариантов, и в особенности - обоснования к ним - должны быть все же хоть чуть, хоть чуточку поподробнее, чем одна строка текста. Поймите: это Вы, я, ну и - еще этак с десяток человек - знают этих людей/сайты "как облупленных". Всем же прочим - Вы должны доказывать, что это действительно лучшее из лучшего в прошедшем году. Тогда и голосовать будут больше за введенные варианты.  ;)
 
Ну, например. Вы же сами выше написали:
Человеком года сразу хочу отметить Артема Новичонка
Кажется он работает день и ночь и вообще не спит(!), ибо такой объем информации и наблюдений невозможно иметь за рабочий день!
Отличная работа на благо астрономии в 2011 году и вдобавок открытие кометы!
- согласитесь, это же было гораздо душевнее и подробнее, чем:
 
Цитата

Открыватель российской кометы, автор многих книг и изданий на кометную тему
Как-то бедновато... Сразу вопросы - какой кометы? - тему на Астрофоруме - раз! - и вставили сразу линком! Книги - каких многих? Пригоршню линков - р-р-раз! - и высыпали! Изданий на кометную тематику - да, конечно же - я знаю, что Вы имеете ввиду его кометный вестник. Но остальные-то не всегда помнят, а найдутся и те, кто не знает... Да и я, к примеру, только поиском и нашел:
Сборник книг по астрономии. Размер:  3.52 GB.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1988953

...
Противостояния Марса 2005 - 2010 гг. Руководство наблюдателя. Новичонок А.О. 2005
...
« Последнее редактирование: 11 Янв 2012 [21:52:37] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
« Последнее редактирование: 12 Янв 2012 [10:19:51] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
XII) Важнейшее открытие, достижение, событие в области астрономии и космонавтики в 2011 г.
Упс! Спасибо, сейчас поправлю!
 
 
Тем временем я еще чуть-чуть поправил правила (с точностью до формулировок). И, внимание, к выставленным правилам начали появляться комментарии, которые де-факто являются комментариями к этому:
Еще бы прописать, что не допускаются к конкурсу сайты содержащие псевдонаучные статьи.
Я не забыл, вставлю. Но, пос ледам прошлогодних споров (кстати, посмотрю, освежу память - к чему мы там в промежуточном итоге тогда пришли) : это дело, имхо, оценочное (Виталий, при всем уважении к Вам, остаюсь при своем мнении насчет того сайта - да, там много мусора, но и полезного много, и свою большую аудиторию [слегка пограничную - гуманитариев, но вполне искреннюю] он честно заработал). Я вставлю расплывчатый критерий - бОльшая часть сайта должна быть посвящена традиционной науке и технике, без уфологии и альтернативщины. Сайты, формально подходящие под эти критерии, будут допускаться к листингу (напомню, у нас как-то даже и в лауреатах Мембрана ходила, и еще пара сайтов с желтоватым местами контентом ). Ну, а на этапе голосования в руках у Гранд-жюри все одно остаются для сомнительных случаев черные шары...  ::)

 
В общем, я там в комментах высказал свое вполне искреннее мнение, и на этом мне хотелось бы "умыть руки". Решать - членам Гранд-жюри во время голосования.
 
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

taurus

  • Гость
Ай! Сбилась кодировка на введенный сайт SpaceEngine :( (Открытие года (лучший сайт-новичок года) )

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ай! Сбилась кодировка на введенный сайт SpaceEngine :( (Открытие года (лучший сайт-новичок года) )
Ай! Это моя вина - спасибо за обнаруженный баг, буду разбираться... А название варианта поправлю.
 
 
Всем-всем-всем - спасибо за вводимые варианты!  :angel:
 
P.S. Евгений, а Вам , случайно, не известен ли мэйл автора сайта http://spaceengine.org/ ? В личку не сбросите, если есть - мне он нужен для автоматических посылок мэйла автору при редакции данных о сайте в базе. Специально уточню: мэйлы авторов сайтов мы публично НЕ высвечиваем.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2012 [12:00:44] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
О тенденциях года...

> Открытие новой российской кометы Новичонок-Герке

Не совсем согласен с данной формулировкой. Следует переформулировать как "Продолжение череды российских кометных открытий".

Не забудем вторую комету Леонида Еленина, обнаруженную прошедшим летом :)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
О тенденциях года...

> Открытие новой российской кометы Новичонок-Герке

Не совсем согласен с данной формулировкой. Следует переформулировать как "Продолжение череды российских кометных открытий".

Не забудем вторую комету Леонида Еленина, обнаруженную прошедшим летом :)
Артем, спасибо за уточнение формулировки (наибольшее право на уточнение - именно у Вас)!  Так и сделаю.
 
 
Тем временем, цитата из http://www.astrotop.ru/cgi/statistics_astrotop.cgi?test=11 :
Цитата
В данный момент проводится 14 опросов , открыты и принимаются данные в голосования с номера 121 по номер 134 .Сейчас в них проголосовало экспертов: 10.
То есть уже аж 10 человек внесли варианты!! Такой активности экспертов на начальном этапе не было еще никогда, еще раз - огромное всем спасибо!  :-* 
 
 
P.S. Отдельное спасибо Вячеславу Ущеко - за очень душевное обоснование одного из вариантов. И за тонкую подколку.  ;)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Не совсем согласен с данной формулировкой. Следует переформулировать как "Продолжение череды российских кометных открытий".

Согласен, ибо как бы не менялась формулировка, факт остается фактом....
Но все же лучше, отмечать каждого отдельно, ведь каждое такое открытие, это событие и уже тенденция....
Никого не хотел обидеть или ущемить, добавляю яркие, оставившие в памяти след события ушедшего года, к тому же спешу, времени не так много, поэтому не очень пафосные комментарии :)
« Последнее редактирование: 17 Янв 2012 [21:31:55] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ну, поехали!
 
ЗАРЯ-2011:
I) Открытие года (лучший сайт-новичок года)
II) Сайт года
III) Человек года
IV) Тенденция/событие года
V) Лучший тематический сайт по астрономии
VI) Лучшая персональная страница по астрономии/космонавтике
VII) Лучший тематический сайт по космонавтике
VIII) Лучший официальный сайт астрономического учреждения/организации/объединения
IX) Лучший официальный сайт по космонавтике
X) Лучшее освещение астрокосмической тематики в СМИ
XI) Лучший журналист СМИ в области астрономии/космонавтики
XII) Важнейшее открытие, достижение, событие в области астрономии и космонавтики в 2011 г.
XIII) Лучший детский сайт по астрономии/космонавтике
XIV) Лучший сайт по астрономии/космонавтике для школьников и их учителей

 
 
Можно уже добавлять

Внимание - абсолютно во все номинации внесено хотя бы по одному варианту. В этом году - практически впервые за все время - варианты вносятся практически без моего участия (чему я рад несказанно!  8) ). Внесло варианты 15 человек (статистика выводит 14, но один вариант потерял авторство в базе после моей правки). Наибольшую активность (и очень вдумчивые комментарии!) проявляет Александр Викторович Хохлов. Выставил ему статус участника Гранд-Жюри - поскольку Алексанлр Викторович проявляет потрясающую осведомленность...  8)   
 
Через несколько дней произведу рассылку  на экспертов со статусом Народного  жюри, с призывом добавлять значимые варианты.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Кстати, почему-то исчезла номинация "Лучший сайт астрономического сообщества/клуба" (точно не помню) -- вроде раньше была такая номинация? Разве мало сайтов астроклубов? ???
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Lkgios

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 123
  • EXCELSIOR!
    • Сообщения от Lkgios
    • Небо над Братском
Кстати, почему-то исчезла номинация "Лучший сайт астрономического сообщества/клуба" (точно не помню) -- вроде раньше была такая номинация? Разве мало сайтов астроклубов? ???
Объединили с номинацией "Лучший официальный сайт астрономического учреждения/организации/объединения". Хотя мне кажется, что сайтам обычных астроклубов будет сложновато тягаться с массивными госучреждениями :(
SKY-WATCHER SKP2001 | DeepSky DT500х90| Lunt  LS60THaDS50/B600 | AstroMaster 90 EQ CG-3
HEQ5 SynTrek
Canon 500D | Canon 1000Da

НЕБО НАД БРАТСКОМ

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Мдя... Я бы не догодался, что в "Лучший официальный сайт астрономического учреждения/организации/объединения" включены и любительские... Действительно, разные весовые категории -- как по направленности контента, так и по доступности профессионального веб-дизайна.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кстати, почему-то исчезла номинация "Лучший сайт астрономического сообщества/клуба" (точно не помню) -- вроде раньше была такая номинация? Разве мало сайтов астроклубов? ???
Объединили с номинацией "Лучший официальный сайт астрономического учреждения/организации/объединения". Хотя мне кажется, что сайтам обычных астроклубов будет сложновато тягаться с массивными госучреждениями :(
Да, это так - при малейшей схожести темы номинации стремимся слить вместе. Дело в том, что слишком много номинаций:
а) - распыляет внимание голосующих
б) - чем больше номинаций, тем труднее искать деньги на призы, пусть даже символические. В этом году мы снова их ищем, высунув язык аж до плеча.  :-\  В частности, майки каждый год спонсировала местная фирма ИТЭК, а в прошлом году - ее партнер СТЕК. Но всё: больше не могут, итак они аж 5 лет подряд помогали... А это - около 15 тысяч рублей (каждая майка стоит порядка 250 рублей). Был бы я побогаче по жизни, я бы их и из собственного кармана заплатил (достаю же я оттуда каждый год DVD-диски...), а так... Спонсоров ищем, и буквально в последние дни появилась надежда. Ждем окончательного решения от возможного спонсора...
 
 
« Последнее редактирование: 20 Янв 2012 [08:47:07] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Думаю, не будет некорректным, если свои сайты на конкурс будут выставлять сами авторы сайтов, если они хотят участвовать в конкурсе
Более того это будет очень правильным, т.к. это отразит действительную картину об отношении к конкурсу....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Февраль

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 0
  • Дуют ветры в феврале...
    • Сообщения от Февраль
  А что всё "сайт" да "сайт"..

 Предлагаю номинацию - лучший любительский журнал/газета по астрономии/космонавтике

 На сайтах пишут кто что, а издания занимаются куда более благородной работой - систематизируют интернет, выбирают лучшее, чем экономят время пользователей..

 Список номинаций вижу примерно так:

1 Лучший любительский журнал/газета по астрономии/космонавтике
2 Человек года
3 Сайт года
и т.д.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Думаю, не будет некорректным, если свои сайты на конкурс будут выставлять сами авторы сайтов, если они хотят участвовать в конкурсе
Ну, это слишком жОстко, по-моему... Самовыдвижения - частая деталь процесса выборов. Лично я не усматриваю криминала - может, человек хочет, чтобы его сайт заметили и просто оценили, ждет комментариев?... А вот голосовать за себя - по-моему, уж точно некорректно. Но это тоже - дело личное.
 
 
  А что всё "сайт" да "сайт"..

 Предлагаю номинацию - лучший любительский журнал/газета по астрономии/космонавтике

 На сайтах пишут кто что, а издания занимаются куда более благородной работой - систематизируют интернет, выбирают лучшее, чем экономят время пользователей..

 Список номинаций вижу примерно так:

1 Лучший любительский журнал/газета по астрономии/космонавтике
2 Человек года
3 Сайт года
и т.д.
Несколько лет назад у нас была 2 года такая номинация. Но когда два года подряд в ней были примерно те же варианты, и их было мало, то это как-то заставило призадуматься, и в итоге номинация была сокращена... Опять же - "пряников вечно не хватает на всех" (конкурс - опытным путем установлено: ну, не может он "переварить" более 15 номинаций, увы...). Или: когда-то у нас была номинация новостных лент. Но потом, когда наоборот - их расплодилось тыща штук, и на все лады, да притом на 99% перепевы новостных лент "обычных" СМИ - вроде как особо сакральный смысл ее пропал (точнее, он плавно переместился в зону внимания непосредственно на СМИ  8) ).
 
Но: можно проводить такие голосования вне конкурса ЗАРЯ - why not?..  У нас большую часть года голосовалка на Астротопе простаивает. К тому же - у нас ходят в кулуарах команды смутные планы по расширению категорий оценивания и рейтингования - не только сайты...  ;)
 
« Последнее редактирование: 21 Янв 2012 [19:01:52] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)