Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прямое изображение  (Прочитано 4846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Raux

  • Гость
Прямое изображение
« : 10 Июн 2005 [04:28:45] »
Друзья, мне не дает покоя оптическая схема оптических прицелов и подзорных труб. Там ведь нет оборачивающих призм, каким образом в них достигается прямое изображение?

Podarok

  • Гость
Re: Прямое изображение
« Ответ #1 : 10 Июн 2005 [04:50:23] »
Ну раз прямое изображение значит что-то там есть :) Есть подзорные трубы у которых объективом является двояко-выпуклая линза, а окуляром двояко-впуклая (двояко-вогнутая  ;D) таким образом изображение получается прямым. А есть еще подзорные трубы у которых после объектива стоит еще одна двояко-выпуклая линза.

===================================
Боже мой... 60 секунд надо ждать что бы написать сл. сообщение, легче это поправить.
===================================

Вот был у меня театральный бинокль, там какраз окуляры были "двояко-впуклыми"  ;D Тока щас вспомнил... Когда я его разбирал, для меня просто были интересны эти линзочки, стеклышки :) Больше всего хотелось лупу, что бы на Солнце выжигать, а у друга была такая толстая, квадратная, было так завидно :) А потом у меня уже появилась своя, такая в оправе и с ручкой, диаметром где-то 60-70мм, но довольно тонкая. Как-то мы игрались с ней, выжигали, а тут подошел знакомый и сказал, что-то типа "у, да это отстой, я тебе потом принесу лупу моего брата, она не такая большая, но значительно толще", а я тогда уже был в курсе, что важно сколько света собирает, и так сказать, блеснул знаниями :) Вот... Такие чудные времена были.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2005 [04:58:19] от Podarok »

Podarok

  • Гость
Re: Прямое изображение
« Ответ #2 : 10 Июн 2005 [05:00:55] »
А особенно впечатление производит на людей, когда ты спокойно говоришь им что вон та какая-то яркая звезда всего-навсего Юпитер.  ;D Эх... Полезное хобби эта астрономия...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Прямое изображение
« Ответ #3 : 10 Июн 2005 [07:10:00] »
Друзья, мне не дает покоя оптическая схема оптических прицелов и подзорных труб. Там ведь нет оборачивающих призм, каким образом в них достигается прямое изображение?

Прямое зображение достигается несколькими способами:
1. Оборачивающая система из двух прямоугольных призм. Пример - известные Вам полевые бинокли.
2. Оборачивающие системы на основе пентапризм. Пример прямые бинокли. И кстати очень большой сегмент рынка прицелов ;)
Прохождение лучей можете взглянуть на  http://shooter.com.ua/Chto_vziat_s_soboi/Bynokl.html
3. Т.н. микроскопические окуляры. Стоит один окуляр, на расстоянии пару-пяток его фокусных расстояний стоит ещё один окуляр. Получается как-бы микроскоп дающий сам по себе перевернутое изображение. В сумме получится прямое. Пример-зрительная труба  "турист" и некоторая часть недорогих прицелов. Достоинство очень большой вынос зрачка.
4. Специальные оптические схемы - Грегори (использует вогнутое вторичное зеркало), труба Галилея (использует окуляр с мнимым фокусом, пример недорогие театральные бинокли и видел такой прицел)
Возможно народ поправит или дополнит :)


Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Прямое изображение
« Ответ #4 : 10 Июн 2005 [08:08:22] »
И еще п.5 - оборачивающая система из 2х  двойных склееных линз наподобие симметричного окуляра. :)  Поищите темы про разгон увеличения зрительных труб "Турист".

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Прямое изображение
« Ответ #5 : 10 Июн 2005 [09:44:36] »
И еще п.5 - оборачивающая система из 2х  двойных склееных линз наподобие симметричного окуляра. :)  Поищите темы про разгон увеличения зрительных труб "Турист".

Сие п.3 :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Raux

  • Гость
Re: Прямое изображение
« Ответ #6 : 10 Июн 2005 [10:05:02] »
Ну вот, все стало на место. Спасибо!

Ernest

  • Гость
Re: Прямое изображение
« Ответ #7 : 10 Июн 2005 [12:31:28] »
В большинстве традиционных увеличивающих прицелов применяется двухлинзовая схема оборачивания изображения.
То есть сначала идет линзовый объектив, прицельная сетка, линзовая оборачивающая система, окуляр.
Иногда фокусируют смещением оборачивающей системой, иногда выделяют специальный отрицательный компонент для внутренней фокусировки.
Двухлинзовая оборачивающая система состоит в простейшем случае из пары склеек (вроде симметричного окуляра) расположенных на примерно удвоенном фокусном расстоянии друг от друга так, чтобы фокус переднего компонента лежал в фокальной плосткости объектива (на прицельной сетке), а фокус второго совмещается с фокусом окуляра, между компонентами осевой пучок идет параллельно. Получается, что оборотка дает увеличение -1х и представляет из себя частный случай проекционного объектива.

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: Прямое изображение
« Ответ #8 : 10 Июн 2005 [13:58:38] »
Эрнест, вопрос, наверное, к Вам.
В целом я понимаю как работает линзовая оборачивающая система, рисовал ход лучей в ней и разобрался. Но мне не понятно, зачем линзы ставить на удвоенном фокусном расстоянии, если их можно сдвинуть ближе друг к другу и сократить размер всей трубы?

Ernest

  • Гость
Re: Прямое изображение
« Ответ #9 : 10 Июн 2005 [15:16:24] »
Тут дело такое...
Кроме апертурного (осевого) пучка есть еще и внеосевые. Центральный или главный луч крайнего внеосевого пучка идет примерно параллельно оси, вот чтобы он и покинул оборотку параллельно оси (то есть оборотка не поломала ход внеосевых пучков) компоненты оборачивающей системы располагают на удвоенном фокусном расстоянии. Главные лучи внеосевых пучков фокусируются строго между ними (тут располагается изображение апертурной диафрагмы телескопической системы или сама эта диафрагма). Такой симметричный ход главного луча имеет важное аберрационное значение - автоматически устраняются все нечетные аберрации оборотки (включая кому, хроматизм увеличения, дисторсию и т.д.). Возможно сократить расстояние между компонентами оборотки, если ввести в области промежуточного изображения (по обе стороны от оборотки) коллективы, которые "пригнут" главные лучи к оси.

Raux

  • Гость
Re: Прямое изображение
« Ответ #10 : 10 Июн 2005 [16:43:46] »
Я не стал открывать другую ветку, поскольку вопрос маленький: почему в менисковых тел-х вторичное зеркало располагается на большом мениске, закрывающем апертуру, а не как у ньютонов? Насколько я понимаю, мениск не преломляет лучи. Почему не делают ЦЭ на распорках, упрощая и сокращая время охлаждения?

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Прямое изображение
« Ответ #11 : 10 Июн 2005 [16:48:24] »
Я не стал открывать другую ветку, поскольку вопрос маленький: почему в менисковых тел-х вторичное зеркало располагается на большом мениске, закрывающем апертуру, а не как у ньютонов? Насколько я понимаю, мениск не преломляет лучи. Почему не делают ЦЭ на распорках, упрощая и сокращая время охлаждения?

Насколько я знаю, мениск - это не просто стекляшка :) Это линза. Корректирует кому отчасти. В менисковых телескопах ЦЗ - сфера. Хотя могу и ошибаться.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2005 [16:55:08] от Slava-T »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от AAV
Re: Прямое изображение
« Ответ #12 : 10 Июн 2005 [17:18:23] »
 Мениски являются компенсаторами, т. е. мало влияют на общий ход лучей, но заметно изменяют искажения оптического изображения — аберрации оптических систем, в состав которых они входят. Мениск практически ахроматичен (т. е. у него отсутствует хроматическая аберрация) по отношению к параллельному пучку лучей, В то же время R1 и R2 можно подобрать так, чтобы положительная сферическая аберрация мениска компенсировала отрицательную сферическую аберрацию зеркала Кома в менисковых системах  зависит от расстояния между мениском и зеркалом и при определённом положении мениска равна нулю. Астигматизм простейших менисковых систем. мал

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Прямое изображение
« Ответ #13 : 10 Июн 2005 [17:22:36] »
В максутовских телескопах мениск корректирует сферическую аберрацию сферического главного зеркала. Причем можно рассчитать мениск так, чтобы скорректировать еще и кому. Мениск имеет практически нулевую оптическую силу и ничтожно малый хроматизм, но у него есть сферическая аберрация, которая уничтожает сферическую аберрацию зеркала.

Raux

  • Гость
Re: Прямое изображение
« Ответ #14 : 10 Июн 2005 [18:56:24] »
И поэтому в них так классно видно! :D
Все, беру Сантел и без дураков.
Вообще-то оффтоп, но лезть с этим в "Оборудование" уже стыдно: http://tec.idcomm.com/tec_us/index.html
Сравнимы по соотношению цена/качество эти Максутовы с МСТ? Заметно дороже, но качество настолько же заметно выше, или забыть об этом?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от AAV
Re: Прямое изображение
« Ответ #15 : 10 Июн 2005 [19:29:03] »
И поэтому в них так классно видно! :D
Все, беру Сантел и без дураков.
Вообще-то оффтоп, но лезть с этим в "Оборудование" уже стыдно: http://tec.idcomm.com/tec_us/index.html
Сравнимы по соотношению цена/качество эти Максутовы с МСТ? Заметно дороже, но качество настолько же заметно выше, или забыть об этом?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8156.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5508.0.html