Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Анодирование алюминиевых сплавов (чернение). Пошагово, в картинках!  (Прочитано 42493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
. Вопрос только в том, стоит ли связываться с Пельтье или сразу же уходить на компрессор?
Ни с тем, ни с другим не связываться, а просто перейти на электролит, который не требует
охлаждения - со щавелевой, сульфаминовой или сульфосалициловой кислотой.
Тогда достаточно охлаждения просто водопроводной водой.
Сернокислотный электролит - это для больших промышленных ванн, поскольку самый дешёвый.

А  перемешивать можно не механической мешалкой, а воздухом от распылителя аквариумного компрессора - проще и дешевле!
 
« Последнее редактирование: 08 Апр 2018 [18:31:29] от библиограф »

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Цитата
. Вопрос только в том, стоит ли связываться с Пельтье или сразу же уходить на компрессор?
Ни с тем, ни с другим не связываться, а просто перейти на электролит, который не требует
охлаждения - со щавелевой, сульфаминовой или сульфосалициловой кислотой.
Тогда достаточно охлаждения просто водопроводной водой.
Сернокислотный электролит - это для больших промышленных ванн, поскольку самый дешёвый.

А  перемешивать можно не механической мешалкой, а воздухом от распылителя аквариумного компрессора - проще и дешевле!
 

О, интересное предложение! Серка, конечно, даже в любительском техпроцессе удобна тем, что дешева и, главное, доступна. Купить можно буквально у дома. А эту органику нужно еще поискать/заказать. Ну сейчас это не беда, разумеется.

Второе это отработанность процесса. Промышленный процесс лично у меня на подсознательном уровне вызывает больше доверия. По сернокислотному анодированию литературы, примеров, обсуждений, инструкций пруд пруди. Опять же, когда я сам на этой неделе ставил опыты, то получилось сходу неплохо. Хотя, справедливости ради, в растворе я детали не красил, а именно хорошее окрашивание служит у всех финальным показателем качества.

В любом случае спасибо за совет, это серьезно все упростит. По сути останется только контроль тока. Ну а подачу проточной воды сквозь радиатор можно будет контролировать соленоидным клапаном, как вариант.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Осталось только выяснить, как газы входящие в прокачиваемый воздух, в частности кислород, будут воздействовать на электролит....

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Никак не будут!
Нетрудно сообразить, что анодное окисление осуществляется кислородом в момент его
выделения на аноде (анодируемой детали). Так что, компоненты раствора устойчивы к окислению, даже если пропускать воздух.
А вот если анодировать в Кока-Коле - то, да, она обесцвечивается и выпадают хлопья; это не
влияет!
« Последнее редактирование: 09 Апр 2018 [18:09:50] от библиограф »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Ни с тем, ни с другим не связываться, а просто перейти на электролит, который не требует
охлаждения - со щавелевой, сульфаминовой или сульфосалициловой кислотой.

Вот пример работы на щавелевой кислоте: https://www.drive2.ru/l/6620483/
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Ни с тем, ни с другим не связываться, а просто перейти на электролит, который не требует
охлаждения - со щавелевой, сульфаминовой или сульфосалициловой кислотой.

Вот пример работы на щавелевой кислоте: https://www.drive2.ru/l/6620483/
Да, тоже интересная затея, поставлю в список экспериментов. :)



Ну вот и подсохли появились первые результаты окрашивания анодированных деталей с помощью аэрозольной эмали. Первое впечатление когда смотришь и держишь в руках - восхитительно! Краска легла равномерно, сцепилась очень хорошо. Действительно, при первом нанесении впитывается моментально. На контрольной неанодированной детали влажный слой еще остается некоторое время. Ну а самое главное резьбы. Детальки накручиваются без труда и краска не выкрашивается, аж прослезился от такого качества. :D

Недостатки все же очевидны: трудно подобраться к некоторым местам и хорошо их прокрасить. Нужно изрядно попрыгать и при этом не залить толстым слоем все соседнее пространство. Ну и толщина покрытия... Резьбы были специально немного просажены и чувствовался люфт. Он почти не изменился после анодирования. А вот после окраски, он почти исчез, хотя стопорные колечки заворачиваются легко. Также нужно следить, чтобы между нитками резьбы не повисли капли и распылять краску с приличного расстояния. Само собой, мелкошаговые резьбы от этого страдают больше всего. Но если приноровиться, проблем более не возникает.

Вывод: метод вполне рабочий, техпроцесс (в части окрашивания) упрощенный и доступный. Сцепление слоя краски очень хорошее. Ну и самая прелесть тут в том, что всеми обожаемый Deep Black / Optical Black получается здесь элементарно. А можно и разными другими цветами хорошо окрашивать. При этом все красители под рукой. А специфические краски, как мы убедились выше, стоят очень немало и достать их нелегко.

На следующим этапе постараюсь пройти весь классический техпроцесс (с окрашиванием в растворе), максимально выдерживая его нормы.





Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Примерка платы. Впереди лазерная маркировка. :)

Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Palomar! Это все Ваши детали? Вы что уже на широкую ногу техпроцесс поставили?
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Если речь идет лишь об использовании оксидной плёнки в качестве промежуточного слоя для улучшения сцепления краски, то электрохимическое оксидирование можно с успехом заменить
химическим оксидированием
 http://anytech.narod.ru/chem-ox.htm
Слой получается тонким, несколько микрон, но держится прочно; надо только опытом подобрать
температуру раствора для конкретного сплава. 

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
электрохимическое оксидирование можно с успехом заменить
химическим оксидированием
Проще и успешнее.... но вот соединения хрома слегка напрягают....

Оффлайн vlad2323

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vlad2323
из-за чего у меня такой результат?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
из-за чего у меня такой результат?

А что за сплав?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
из-за чего у меня такой результат?

Опишите подробнее на какой стадии получился растрав? - после щелочной ванны - тогда вероятно в сплаве повышенное содержание кремния; странно смотрятся участки побежалости - если это дюралька, то похоже что не было выполнено осветление в азотной кислоте плюс большая плотность анодного тока. Если все было сделано верно, тех процесс соблюден и это проявилось во время анодирования, тогда похоже, что это не алюминий - это случайно не магний?
« Последнее редактирование: 23 Апр 2018 [14:35:02] от химик »

Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн vlad2323

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vlad2323
Судя по тому какие черные были руки при шлифовке наждачкой- это алюминий , заказывал с китая. Травил содово-соляным раствором 9 к 1. как написано в инструкции для моего размера  током 3А  -90мин. После анодирования цвет равномерный серо - синий,  шероховатый. После промывки в растворе марганцовки и проточной воде окунул в теплый раствор красителя https://star-tex.by/item/17415129/, долго лежал....результат на картинке.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Используйте классическую технологию анодирования в серной кислоте, перед этим травление в щелочи и осветление в азотной кислоте обязательно! Промывку перманганатом в топку. Кстати пробовал такую же краску как у Вас по ссылке  https://star-tex.by/item/17415129/ только черную - она хреновая.
P.S. Черные руки к сожалению не говорят о том, что это был именно алюминий.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2018 [11:46:47] от химик »
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Травил содово-соляным раствором 9 к 1. как написано в инструкции для моего размера  током 3А  -90мин.
Похоже, у вас при таком продолжительном травлении вскрылась вся макроструктура сплава,
выявились все напряжения и неоднородности, возникшие при прокатке листа и изгибании листа.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 003
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
... осмелюсь предположить, что это был стандартный корпус от китайского производителя, типа Gainta ...
(если так, то они льются из алюминиевых сплавов... какой-то силумин ... )
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Попробовал вчера анодировать пару деталей из Д16Т.

Электролит для анодирования делал на щавелевой (50г\л) и лимонной (10г\л) кислоте, без серной.

Потом красил в специальном красителе для анодировки. Вроде получилось, но пленка вышла тонкой, до черна не прокрасилась, и местами с черными точками.
Очень не хватает мешалки и вентиляции, за толщиной пленки следил по блоку питания (в режиме стабилизации тока), чем толще пленка - тем выше напряжение. Процесс начинался с 6вольт, и рос где-то до 39в. Бросаешь мешать - напряжение перестает расти и наоборот начинает падать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Процесс начинался с 6вольт, и рос где-то до 39в. Бросаешь мешать - напряжение перестает расти и наоборот начинает падать.
Тут что-то не так!
Если напряжение на ванне при работе падает - значит пленка растравливается; её толщина
уменьшается.
Напряжение на ванне в конце анодирования должно достичь 60-70 вольт! Процесс должен идти
около часа.
Важно ещё отношение площади катода и анодируемой детали, чем больше, тем лучше.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2018 [18:22:47] от библиограф »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Вроде начала удаваться анодировка на электролите из щавелевой кислоты.
Сделал мешалку ил мотора и мини пропеллера из куска нержавейки, поставил все это на полку за окно, чтобы пары кислоты не летели в квартиру.

Пластины из нержавейки после нескольких деталей покрылись медью, она растворяется из сплава Д16т и через электролит осаждается на катодах.

Вот результат после прокраски деталей фокусера, в сравнении с заводской анодировкой (на корректоре слева).

Пока основная проблема для меня в анодировке не в химии, реактивы все закупил, а в таре, где бы найти приличные герметично закрываемые контейнеры литров на 5...
« Последнее редактирование: 09 Авг 2018 [11:08:46] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.